Некоторые недооцененные качества котов

Некоторые недооцененные качества котов Кот, Качество, Домашние животные, Квартира, Речь, Мышление, Хозяйка, Шалость, Длиннопост

Уже довольно давно ученые установили, что животные намного умнее, чем принято считать. Они довольно быстро находят решения логических задач, легко ориентируются в незнакомой обстановке, умеют строить цепочки из причин и следствий. Естественно предположить, что это наблюдение относится и к домашним питомцам, которых порой считают чуть ли не примитивными машинами, настроенными на выполнение простейших физиологических действий вроде еды, игр и сна.


Но тот, кто держал дома какое-нибудь животное, наверняка мог заметить, что с определенного момента оно приспосабливается к ритму жизни хозяина, запоминает время выдачи корма и порой даже точно определяет, где именно заветная еда хранится.

Особенно ярко такие способности выражены у домашних котов, которые не только узнают, что и где лежит в квартире, но и путем наблюдения за хозяином учатся пользоваться некоторыми сугубо людскими инженерными приспособлениями – дверными ручками, водопроводом, кнопкой звонка на входе.

Некоторые недооцененные качества котов Кот, Качество, Домашние животные, Квартира, Речь, Мышление, Хозяйка, Шалость, Длиннопост

Мало того, - судя по всему, коты умеют и считать, потому что редко ошибаются этажом, самостоятельно поднимаясь по лестнице рано утром. Чтобы кот давал знать о своем возвращении домой, можно специально для него сделать напольный дверной звонок, и зверь скорей всего поймет, что нажатием на кнопку даст хозяину сигнал открыть дверь.

Некоторые недооцененные качества котов Кот, Качество, Домашние животные, Квартира, Речь, Мышление, Хозяйка, Шалость, Длиннопост


Если взять домой котенка и дать ему пожить в квартире примерно три года, то появится впечатление, что по мере взросления он начнет понимать человеческую речь. Кот не только отлично запомнит свое имя и будет прибегать на зов, но и быстро освоит некоторые команды, а также угрожающие жесты в виде взятого в руки веника или строгого помахивания пальцем. При этом, будучи очень тонким психологом, животное быстро начнет различать, кто из хозяев обязательно прогонит его с мягкой постели, а кто разрешит ему там лежать даже после ночевки на улице.


Судя по тому, каким глубокомысленным бывает порой взгляд у взрослого кота, он обладает ясным логическим мышлением, позволяющим ему определять свое место в домашней социальной иерархии, делать правильные выводы и принимать важные решения. Постоянно наблюдая за окружающими его домочадцами, кот вырабатывает к каждому из них особый подход. Например, он будет гораздо уважительней относиться к регулярно дающей ему корм хозяйке, чем ее мужу, общение которого с усатым питомцем обычно сводится к веселым играм и совместным прогулкам.


Немалое удивление вызывает и то, как терпимо коты воспринимают довольно неприятные и даже болезненные для них шалости детей, в ответ на которые не только не проявляют агрессию, но даже и не спешат уйти в другую комнату. По всей видимости, эти животные отлично понимают, с кем имеют дело, и потому сразу прощают младенцам такие выходки, за которые на взрослых немедленно затаили бы глубокую обиду.


Источник: Домашние питомцы

Некоторые недооцененные качества котов Кот, Качество, Домашние животные, Квартира, Речь, Мышление, Хозяйка, Шалость, Длиннопост

Котомафия

107K постов33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кошки всё же как правило поумнее котов (из личных многолетних наблюдений)

Кошка - единственное из домашних животных не упоминаемое в "Библии"

В Древнем Египте считалась священной со всеми вытекающими : за убийство - смерть , при утрате - траур, и т.д.

Из мистики : не смотря на отрицательную энергетику - на дух не выносят всякую инфернальную нечисть (привидений и прочее)

При переводе на русский Киплинга переврали пол двоих кошачьих - 1) "Кот, который гулял где хотел"   2) Багира - самец

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работает, подтверждаю.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))))), Спасибо, понравилось, хе-хе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кошек не держал, но соглашусь, они хладнокровней и в пространстве ориентируются лучше. Египтяне еще зачем-то кошачьи мумии замуровывали в дома, если не ошибаюсь.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо кошек - моей любимице в феврале 20 исполнилось.

А что до мумий - египтяне загробную жизнь очень-но привязывали к текущей тушке. Потому старались мумифицировать всех кому полагалось в загробной хорошее существование, Анубис побери их наивность в этом вопросе ...

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал от зубной врачицы, что у немолодых котов появляется парадонтоз. Возможно, лечение зубов продлило бы им жизнь лет на пять. После перемалывания стольких рыбных и куриных костей зубы конечно надо обновлять.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

В природе жизнь не сахар. И коты живут намного меньше чем запрограмировано биологически. Рыба - вообще весьма нездорово для котов : и почки подсаживает , и высок риск травмироваться костью (птичьими косточками тоже , но чутка поменьше). Все эти шаблоны - котики любят рыбку/молочко/сметанку они примерно как то что мужики любят водочку и героинчик : любят , но кто сказал что это к добру ? Рыба бьёт по почкам , молоко и сметана плохи для кишечника (можно чуть сметаны давать как слабительного). А то что люди сами питаются чем не попадя так и домашних регулярно кормят сплошными отбросами. Сам в молодости своей коше и карасиков покупал и креветочек с оливками ...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Но рыба, грызуны, птицы, ящерицы, - это естественный корм котов, которым они питаются как хищники, то есть у них выбора просто нет. Это ночные охотники, и все до одного представители большого семейства кошачьих - это хищники с огромными когтями для разрывания добычи и острыми зубами для ее перемалывания. То есть никак нельзя назвать кота вегетарианцем. Да и к человеку он прибился, когда понял, что выгодней ловить мышей в хлебном амбаре, чем в поле.

Видел как-то мнение в комментариях (https://pikabu.ru/story/kak_otuchit_kota_zapryigivat_na_kukh...) , что единственный приемлемый корм для кота - это искусственный из фабричной упаковки, очень насмешило, хе-хе.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Как не смешно/парадоксально/маразматично звучит , но тем не менее - так и есть. В норме домашних любимцев стОит кормить только специальными кормами (иногда ,если здоров, можно в качестве лакомства кусочек мяса , не жирного). Есть варианты безопасного подбора естественного корма , но это весьма сложно и дорого.

Я когда только знакомился с мнением спецов (сам закончил биофак) сперва удивлялся маразму - мол как так что искусственное полезнее (а точнее безопаснее) жрачки со стола. Пока не начал вникать глубже в биологию именно кошачьих. Их кормить со стола (рыбка/сметанка/шашлычок/стейки) это примерно как у человека полностью убрать медицину и дать всё что хочет (от шавермы/чипсов и до коньячка/героинчика). Да , в природе же живут - но вот сколько живут и как ?

Фанатики натуральности мне напоминают сектантов которые не дают своим детям ни анализ крови провести (о переливании и речи нет) ни даже таблеточки. Да , природой (или боженькой) так и задумано - но вот ради некой естественности вы лично готовы к сокращению жизни и здоровья своей/ближних в "...надцать" раз ? Я - нет.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос, золотая середина еще никому не навредила, наверное надо совмещать приятное с полезным, но пока что видел не сектантов натуральности, а сектантов сухих фабричных кормов. Кстати, они же писали в один голос, что их коты страдают ожирением и апатией. Никогда такого не замечал за котами, которых кормил сырой рыбой и мясными потрохами. Отоспались - и на улицу, носиться там всю ночь. Утром вламывается домой, снова ест рыбу из холодильника и спит. Кстати, никакая другая еда такого ажиотажа у разных котов не вызывала, как свежая рыба. А про это нигде не пишут, зато полно рекламы сухого корма. Так что тут присутствуют интересы корпораций-производителей.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тончайшие нюансы биохимии я не вникал , но связано как понимаю с солевым обменом (касаемо рыбы и как она бьёт по почкам). Кстати, в природе рыба не совсем обычный корм для котов. Касаемо же молочных продуктов - ни у кого из взрослых особей животных (кроме части людей) нет комплекса ферментов для усваивания свежемолочной продукции. Эту то инфу вообще легко найти.

Касаемо  "их коты страдают ожирением и апатией"в норме если не планируете заниматься разведением и животное закрыто в доме то надо стерилизовать - так безопаснее для его здоровья. Но и корма тогда соответствующие - речь не про вискасы и прочее дешёвое для бедных ...

Я то уж точно не впариваю вам корма , и мне лично наплевать на корпорации (пусть хоть жиреют ) , но заинтересован в здоровье котей. И потому сам весьма настороженно относился к мнениям ветеринаров торгующих кормами. Хорошие корма - таки ,блин, дорого. Но я по своим кошам вижу что работает.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В какой

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В какой-то момент проведения такой политики окажется, что на питание кота денег уходит больше, чем на еду для хозяина. Тут есть уже явный перегиб. Никогда никаких проблем коты, ударно питавшиеся свежей, мороженой, жареной и вареной рыбой, жилами от мяса и самим мясом, сырой и вареной курицей и ее потрохами, не испытывали. С удовольствием поедали также вареную кукурузу, но правда никогда не ели хлеб и к вареной картошке были равнодушны. Энергия и жизнерадостность их били через край, сутки напролет в теплое время года гуляли во дворе и играли там с другими котами. Первый саблезубый тигр появился на планете двадцать миллионов лет назад. Первые кошачьи корма стали массово продавать в магазинах лет 20-30 назад. Не могли коты за эти три десятка лет полностью превратиться в нежные создания, выживающие только на фабричном корме в виде сухих гранул. До появления сухого корма домашних котов десять тысяч лет кормили обычной натуральной пищей. Биохимия никак не могла измениться. Наоборот, практика показывает, что обмен веществ и энергичность кота при питании натуральной едой достигают наилучших известных значений. Сам вкус мяса и рыбы для кота как небо для птицы. Он хищник, который должен охотиться и добывать еду в погонях и засадах. А когда его потчуют только какими-то сухими камушками, которые надо просто взять из тарелки, и годами держат в четырех стенах без возможности гулять и играть с сородичами, он конечно начинает ощутимо страдать.
А вот вареную колбасу такой вскормленный на природной пище кот как-то отказался кушать, хотя пришел с улицы, был голоден и громко требовал еды. Понюхал кусочек свежей Докторской и отошел. Это был первый шок наивного потребителя. Кстати, мыши не едят плавленый сыр. Так что все искусственное - под вопросом. В природной пище и так все пропорции соблюдены в лучшем виде, ибо кот - сам дитя природы, миллионы лет в этой природе живущий и уменьшающий в ней численность мелкой живности.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос ? Не понял сути

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку