Некоторые мысли по поводу Чрезвычайного положения

Маясь от безделья в карантине от чего делать я пролистал закон "Чрезвычайном положении". https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/794

Я ни разу не юрист, поэтому многие тонкости отсались за гранью моего понимания. Но прочитал я его не просто так. На Пикабу многие просят, нет, буквально требуют, чтобы ввели  ЧС. Мол если его введут, то всех граждан возьмет на иждивение государство, будет платить компенсации, кормить и поить, ну а мы просто будем сидеть дома. Но почему то мало кто из требующих закон о ЧП читал. Потому что большинство из них делают упор на то, что государство им должно (при этом многое явно придумано), но при этом мало кто пишет, что при ЧП и на граждан накладывает такие обязательство, которые явно не понравится многим, ратующим за него.


Многие ли желающие ЧС знают о том, что во время ЧС запрещены многие виды финансово-экономической деятельности? Что нельзя митинговать, бастовать? Что многие органы исполнительной власти временно могут быть приостановлены? Что могут приостановить деятельности СМИ и ввести цензуру. Вот прикроют пикабушечку, куда они будут изливать свой праведный гнев? Многие ли хотят настоящий комендантский час? А как вам отселение в безопасные районы? Придут в вашу московскую квартирку и выселят вас в палаточный лагерь за 101 километр. Пусть временно, но многие ли этого захотят? И это еще не все, в отдельных случаях можно мобилизовать на работы. да, платить будут, но вопрос - сколько. Минималочку кинут, и насрать, что ты event-бизнесмен или финансист-биржевик. И работа будет у тебя попроще. Например проводить уборку в коронавирусном блоке. Или убирать мусор. И не надо кричать, что этого не может быть, может, мобилизация предусмотрена, пусть и в исключительных случаях.


Далее про помощь. финансовую. непонятно откуда люди взяли, что при введении ЧС всем должны давать компенсацию. Всем ничего не должны, пострадавшим должны дать временное жилье и оказать помощь и компенсация. Но не написано, что она достанется всем. И уж вообще непонятно, откуда растут ноги у байки, что будут платить во времена ЧС кредиты и ипотеку. То же самое сказано и про организации, в первую очередь речь про те, которые участвуют в преодолении последствий ЧП, а что всех на плаву поддержат  ни слова


Итак, как я вижу ЧС. Во время ЧС вам никто не будет платить за ипотеку, никто не будет отдавать долги за кредит. Компенсацию получат единицы, и размер ее будет невелик. Но вот загнать пинками вас в квартиру и поставить часового - могут. Или заварить дверь в подъезд. Родина так велела, есть приказ. И он будет прав. А могут и квартиру взять под нужды ликвидаторов. И поместить там взвод солдат. А тебя дл твой же безопасности в палаточный лагерь. Законно? Вполне


Зарплату платить - будут. Минималку. Кто-то должен же выполнять черную работу. Ну кормить может будут и всех. Перловкой в солдатском котелке


Все это мое ИМХО, прошу поправить, особенно юристов, если не прав

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
ТС вы запутались в понятиях. Есть чрезвычайная ситуация и закон от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ. А есть чрезвычайное положение и уже конституционный закон от 30 мая 2001 года N 3-ФКЗ. Это очень разные понятия.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если предположить, что ТС( как и 95% населения ) неосознанно подменяет понятие Чрезвычайное положение понятием Чрезвычайная ситуация, то всё нормально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он не запутался, он просто очередная овца.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку