58

Некоторые мысли по поводу Чрезвычайного положения

Маясь от безделья в карантине от чего делать я пролистал закон "Чрезвычайном положении". https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/794

Я ни разу не юрист, поэтому многие тонкости отсались за гранью моего понимания. Но прочитал я его не просто так. На Пикабу многие просят, нет, буквально требуют, чтобы ввели  ЧС. Мол если его введут, то всех граждан возьмет на иждивение государство, будет платить компенсации, кормить и поить, ну а мы просто будем сидеть дома. Но почему то мало кто из требующих закон о ЧП читал. Потому что большинство из них делают упор на то, что государство им должно (при этом многое явно придумано), но при этом мало кто пишет, что при ЧП и на граждан накладывает такие обязательство, которые явно не понравится многим, ратующим за него.

Многие ли желающие ЧС знают о том, что во время ЧС запрещены многие виды финансово-экономической деятельности? Что нельзя митинговать, бастовать? Что многие органы исполнительной власти временно могут быть приостановлены? Что могут приостановить деятельности СМИ и ввести цензуру. Вот прикроют пикабушечку, куда они будут изливать свой праведный гнев? Многие ли хотят настоящий комендантский час? А как вам отселение в безопасные районы? Придут в вашу московскую квартирку и выселят вас в палаточный лагерь за 101 километр. Пусть временно, но многие ли этого захотят? И это еще не все, в отдельных случаях можно мобилизовать на работы. да, платить будут, но вопрос - сколько. Минималочку кинут, и насрать, что ты event-бизнесмен или финансист-биржевик. И работа будет у тебя попроще. Например проводить уборку в коронавирусном блоке. Или убирать мусор. И не надо кричать, что этого не может быть, может, мобилизация предусмотрена, пусть и в исключительных случаях.

Далее про помощь. финансовую. непонятно откуда люди взяли, что при введении ЧС всем должны давать компенсацию. Всем ничего не должны, пострадавшим должны дать временное жилье и оказать помощь и компенсация. Но не написано, что она достанется всем. И уж вообще непонятно, откуда растут ноги у байки, что будут платить во времена ЧС кредиты и ипотеку. То же самое сказано и про организации, в первую очередь речь про те, которые участвуют в преодолении последствий ЧП, а что всех на плаву поддержат  ни слова

Итак, как я вижу ЧС. Во время ЧС вам никто не будет платить за ипотеку, никто не будет отдавать долги за кредит. Компенсацию получат единицы, и размер ее будет невелик. Но вот загнать пинками вас в квартиру и поставить часового - могут. Или заварить дверь в подъезд. Родина так велела, есть приказ. И он будет прав. А могут и квартиру взять под нужды ликвидаторов. И поместить там взвод солдат. А тебя дл твой же безопасности в палаточный лагерь. Законно? Вполне

Зарплату платить - будут. Минималку. Кто-то должен же выполнять черную работу. Ну кормить может будут и всех. Перловкой в солдатском котелке

Все это мое ИМХО, прошу поправить, особенно юристов, если не прав

Дубликаты не найдены

+9
ТС вы запутались в понятиях. Есть чрезвычайная ситуация и закон от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ. А есть чрезвычайное положение и уже конституционный закон от 30 мая 2001 года N 3-ФКЗ. Это очень разные понятия.
раскрыть ветку 17
+4

Ну если предположить, что ТС( как и 95% населения ) неосознанно подменяет понятие Чрезвычайное положение понятием Чрезвычайная ситуация, то всё нормально.

0
Он не запутался, он просто очередная овца.
-5
Я не спорю, я не юрист. Я ссылку дал на то, что читал
раскрыть ветку 14
+2
Тогда о какой ЧС вы вещаете?
ещё комментарии
ещё комментарии
+4
Но может хоть добьемся соблюдения режима, а то сидишь дома такой дисциплинированный и видишь как народ по саунам, шашлычкам шарахаются, масок не носят, куда хотят едут. Независимость свою показывают в общем.
раскрыть ветку 2
-3
Но при этом требуют ЧС))). Парадоксы двойных стандартов
раскрыть ветку 1
+1
Ну так пока не ЧС можна же. Не имеют права и т.д. при этом пытался пару раз объяснить что при ЧС их первым делом уволят к хуям ибо форс мажор. да и кредит платить придется после ЧС, только туже работы не будет.
+2

Я за чс или чп!!! наконец все дома сидеть будут. Насчёт государства , с хуя-ли оно мне ничего не должно , я добропорядочный гражданин , платящий налоги , 13% подоходный плюс 20% ндс , это не считая отчислений в пфр и прочее. Итого , отдаю больше трети зп государству , так может оно позаботится о своём гражданине хотя-бы один месяц. По поводу оплаты кредитов , ипотек , услуг жкх и прочего , не надо за меня ничего платить , сам справлюсь , просто заморозьте оплату без всяких штрафных санкций. Теперь по поводу "раздачи денег" , опять-же , если смотреть на это глазами манагера средней руки с зп от 100к , то конечно помощь от государства в размере хотя-бы одного мрота будет казаться жалкой подачкой. Ну насчёт работы , если надо то буду и палаты мыть и говно выносить и утки чистить за больными , работы не боюсь ни какой!!!

+6
Примерно аналогичные выводы сделал и закон прочитал по тем же причинам, что и ТС.
ИМХО лично мне ЧС не нужен и причин для этого не вижу.
ЗЫ. ТС давай пять единомышленник))
+5
Собирает В.В. собрание с представителями левых партий и говорит, мол, так и так, "был не прав, сила в коммунизме, осознал. План такой: думу разгоняем, возвращаем советский строй, все становятся товарищами." Собравшиеся одобрительно загудели, головами кивают. "Вот, вы, товарищи справа, отправляетесь со своими однопартийцами на Урал, заводы поднимать, а оставшиеся на черноземье, колхозы и совхозы восстанавливать.
из-за стола робким голосом: "это что ж выходит? Работать придется? А мы-то думали нам бронивичек дадут и будем револьверами махать"
раскрыть ветку 1
-2

Угу. И 99.9% населения останутся недовольными, потому что вместо "тех" в правительство снова возьмут не их.

+1
Тс не путай Чс и ЧП
+1
Поддержка правительства во время карантина в Казахстане - личный опыт
И больше не пиши тут всякую чушь. И не ЧП, а ЧС нужно водить. Умник херов
+3
Навальный сказал введут ЧС и сразу заживём. Нет оснований ему не доверять. Такой человек врать не будет.
раскрыть ветку 5
+1

Ещё аргумент хороший: "Какой смысл ему врать?"

раскрыть ветку 1
0

Так примерно про прошенко в 2014 на Украине говорили.

0
Так от него растут ноги у этой байки? Ай да Леха, ай да сукин сын. И ведь не дурак, в отличии от своей паствы
раскрыть ветку 2
+3

он ещё и деньги все раздать из ФНБ предлагает. А через полгода все дружно будем лапу сосать с дефицитом бюджета и без денег в ФНБ. А там и занимать денег у Европы, как украина (а там и до прямого внешнего управления из-за бугра не далеко, как в 90-х). Вредитель-популист.

раскрыть ветку 1
+2

В общем правильно, но небольшая поправка про ипотеку, кредиты и пр., да государство ничего за вас платить не будет, но в КАЖДОМ договоре (кредит, аренда, ЖКХ и пр.) есть пункт про форс-мажор и ЧС, который позволяет приостановить действие этого договора, либо аннулировать его (в зависимости от предмета договора). Для огромного количества людей и бизнеса это было бы той соломинкой за которую можно было бы ухватиться. Согласитесь, лучше помучиться месяц с ЧП и потом выйти на работу в действующую, а не обанкротившуюся компанию, вернуться к нормальной жизни без необходимости оплачивать долги/налоги/пени/штрафы, чем сидеть без денег и в долгах на самоизоляции и выйти из нее не имея работы и заработка с накопившимися как снежный ком долгами и испорченной кредитной историей.

Я уж не говорю про бизнес (который обеспечивает вам работу), из-за невозможности применить по договорам пункт по форс-мажору, копятся миллионые долги и те компании которые не обанкротятся, еще долгое время будут их гасить, со всеми вытекающими последствиями (урезание штата и зарплаты, отсутствие бонусов и премий, более жесткие условия работы и т.д.).

Да ЧП, это не манна небесная и государство ничем нам помогать не будет (это уже и так понятно, хорошо если штрафов больше не введут), но для многих (бизнеса, ипотечников, арендаторов и пр.) это единственная надежда на спасение.

раскрыть ветку 17
+6
Про форс-мажор решает суд. И не факт что он решит в вашу пользу. Там много подводных камней.
Как пример - время на исполнение договора 100 дней, а форс мажор случился на 96. Суд скорее всего признает его отсутствие.
Далее по кредитам и ипотеке - пытался или нет человек найти новую работу. Была ли она в городе или нет. Приложил он достаточные усилия для её поиска. Это очень тонкий момент.
раскрыть ветку 6
0

Браво. Голос разума. 

0

Уже решили вроде...Пандемия коронавируса НЕ является форс мажором.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

раскрыть ветку 4
+3

Многих - это кого - ногтеточки/цирюльни или же жители РФ? Мне как-то пофиг на них и я не согласен ради них идти на принудительные работы, давать свою машину и имущество государству на время ЧС.

+3
С чего вы решили, что после ЧС все на место вернётся? Вирус только усугубил кризис, а не его причина
раскрыть ветку 8
0

Бизнес поддержит и режим ЧС если будет уверенность что это поможет. Я цех оплатил на два месяца вперёд , людям на зарплату ещё месяц денег наскребём. Если на месяц введут режим ЧС и он реально поможет то я только за! Ну поработаем месяцок бесплатно  .  

раскрыть ветку 7
+2

Ну ради смеха, дня на три нужно было ввести ЧС

раскрыть ветку 1
0
Вот бы охуели
+2
С утра и адекватная статья, аж настроение поднялось
Иллюстрация к комментарию
0

ну хоть кто то прочитал про ЧС... там вообще пункт компенсации гражданам пострадавшим в результате ЧС оставлен на усмотрение правительства... ну как и СЕЙЧАС... И кормить пострадавших гречкой с походной кухни (как максимум компенсации) вполне себе в рамках ЧС.

зато пользуясь форс мажором можно расторгать любые контракты - трудовые в том числе, та же ипотека - банк может просто сказать выплатити бабло или сдайте залоговое имущество, мы разрываем договор ипотеки :) Мобилизовывать как граждан так и их имущество... комендантский час херня по сравнению с "мобилизацией" жилья под нужды врачей например.

раскрыть ветку 1
+1
У нас в городе граждане хотят чс, ну такой как самоизоляйия сейчас только без платежей по кредитам и коммуналки, и еще что бы платили компенсации и тыкают этим фз 68... лять пишу что в режиме тс тебя и водой с электроэнергией могут не обеспечивать 24/7 а им пох
0

Даже и спорить не о чем.

Ведь даже в главном , первом абзаце этого Закона говорится об

ограничении прав и свобод граждан при введении данного Закона.

==========

Я, например, тоже против введения режима ЧС, т.к. я военнобязанный. В ВУС у меня связана с боевыми действиями, и мне нах не нужна вероятность призываться в армию вновь и зfobofnm интересы Путина или Мишустина.

Жена у меня медработник, тоже военнообязанная.

Ну и просто. Мне сейчас в Москве и так хорошо.

раскрыть ветку 14
+1
Мобилизация не связана с ЧС или ЧП, только ВП и открытая агрессия.
раскрыть ветку 13
+1

Теоретически - да.

Но мне очень легко представляется, что в случае введения ЧС/ЧП для принудительного набора волонтёров-"мяса" будут в первую очередь набираться те, кто по спискам в военкомате проходит как 100% годный ко всему. Это ж самое лёгкое, т.к. только в военкоматах и ведутся какие-никакие списки.

раскрыть ветку 5
-1

Ошибаетесь, при введении ЧС точно так-же могут мобилизовать, вопрос лишь в ВУСах мобилизуемых. В данном случае, первыми будут получать повестки бывшие бойцы хим защиты и специалисты по дегазации.

раскрыть ветку 6
0

При ЧС нельзя митинговать и бастовать.

А сейчас типа можна??

0
Жирно
0
Все правильно имхо, тоже надоели адепты навального. Он им про чс втирал дичь
-1
У меня сын 17 лет и то в курсе что ничего хорошего от ЧС не будет. Сын тоже читает интернет. А те, кто за режим ЧС, могли хотя бы почитать различные мнения насчет введения данного режима. Не говоря уж про сам закон о ЧС. Им кто-то сказал, что если будет ЧС, то наступит халява, они и поверили.
раскрыть ветку 5
+1

Что поделать, закон 95% никто не отменял.

раскрыть ветку 3
-1
Это вы о каком законе?
раскрыть ветку 2
0
Ваш сын умнее многих гораздо более взрослых людей
-7

Давайте скажем так - гражданские права ограничили даже без введения ЧП и ЧС

Загнали по домам. Не дают работать.

Вместо какой нибудь помощи - добавили штрафов и налогов.

Всё еще будем защищать наше "наимудрейшество" елбасы?

раскрыть ветку 18
+1
Когда тебя пинком выгонят в палаточный лагерь и ты даже не сможешь пожаловаться на Пикабу - тогда расскажешь о нарушении своих прав.
Подобные тебе требовали введения карантина, как ввели - требуют свобод. Проблема в том, что вы сами не знаете, что вам нужно и всегда против. Тупая позиция
раскрыть ветку 17
+1

Автор, при всем уважении, Вам выше правильно ответили, что Вы прочли не тот закон и путаете теплое с мягким. Вы прочли закон о Чрезвычайном положении, а есть еще закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ.

ЧС (чрезвычайная ситуация) и ЧП (чрезвычайное положение)- это не одно и то же. При чрезвычайной ситуации режим ЧП может и не вводиться.

Вышеназванный мною закон регулирует именно режим ЧС.

Почему оппозиция требовала его введения? Есть несколько причин:

1. Ограничивать права граждан можно было только при его введении, так как "режим повышенной готовности" был адресован органам власти и на граждан не распространялся.

2. Субъекты даже при ЧС не имели возможности ограничения конституционных прав граждан (пропускной режим и т.п.).
3. Только при ЧС федеральная и региональная власть могут принять "решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций".

4. Граждане имеют право на компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу только при ЧС или ликвидации его последствий.

Что мы имеем сейчас? 01.04.2020 г. в данный были внесены изменения и теперь:
- даже при режиме "повышенной готовности" региональная власть может издавать обязательные для граждан "правила", которые ограничивают их конституционные права;

- вопрос о компенсациях правительство и субъекты в режиме повышенной готовности режиме даже не могут рассматривать;

- закон не предусматривает у граждан права на компенсацию ущерба жизни, здоровью и имуществу в "режиме повышенной готовности".

Итого: на вас наложили обязанностей при режиме "повышенной готовности", чтобы не исполнять свои обязательства при ЧС.

П.С. вообще, основной смысл в введении режима ЧС был как раз в требовании соблюдения законности- есть урегулированная процедура, принятая самим государством, так исполняйте. А если  эта процедура не окажется эффективной- после измените закон.

Но у нас не так: есть установленный законом порядок, но как только наступает описанная законом ситуация- государство тут же меняет правила игры.

Все это ведет к созданию "ситуационного", "декретного" права и дестабилизирует правовую систему- в этом основная претензия юристов.

раскрыть ветку 8
-6

Чем же она тупа? Пусть не вводят ЧС, но отменят выплаты по кредитам, ипотеке, ЖКХ. В нашей тоталитарной стране это запросто - протащат очередной закон и вуаля. Только вот этим они не занимаются. А вот штрафров на 50 млн в нерезиновой уже выписали

Они нарушают все написанные ими же законы. Но когда надо сделать что то для населения - так тут тушите свет. Денег нет - кредиты платите. Как - не знаем. Но работать не дадим. Отличная позиция.

Зачем нам гос-во нужно? Мне такое гос-во не нужно. Давайте тогда его поменяем. Была имеприя, был СССР, и РФ тоже когда нибудь "был" тогда

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1231

Ответ на пост «Жизнь врача !» 

А вот расскажу я вам, ребята, что видел сам. Кто настоящие герои борьбы с коронавирусом.

19 дней в стационаре с КОВИД19.

Врача я видел 10-15 минут в сутки. Он (или она) заходил в палату, мерял давление и сатурацию, спрашивал жалобы, что-то себе помечал и уходил. Все! Больше врач в «красной зоне» не появлялся.

МЕДСЕСТРЫ и МЕДБРАТЬЯ - вот кто проводили все 24 часа с нами в «красной зоне», ставили нам уколы, выдавали таблетки, сбивали температуру и давали кислород.

В основном, молодые ребята, возможно студенты медвузов.

И всегда они были доброжелательны и старались помочь.

При этом им было самим очень тяжело! В этих костюмах невыносимо жарко, маски у них всегда были запотевшие, думаю, видели они очень мало. При этом капельницы и уколы они ставили прекрасно, и даже болючие уколы с антибиотиком старались делать не так больно (с детства панически боюсь уколов).

Как на войне, основную тяжесть на себе тащат рядовые солдаты, так и сейчас медсестры и медбратья вывозят на себе эту эпидемию.

Огромное им спасибо за это!

1462

Оплата кредитов в период карантина

Работаю в банке. Когда в Казахстане объявили ЧП, очень много людей потеряли работу, весной всем желающим предоставляли отсрочку по платежу на три месяца. Сейчас ЧП сняли, но ввели двухнедельный карантин, который скорее всего продлится еще на две, но т.к. режим ЧП не объявлен, то банки не могут всем подряд давать/продлевать отсрочку. Каждое заявление отрабатывается в индивидуальном порядке.
Так вот, приходит ко мне женщина, довольно ухоженная, золото, айфон, смарт-часы и т.п., просит отсрочку. Спрашиваю место работы, отвечает что на гос.службе, проверяю пенсионку вижу заработок не уменьшался с начала года. На мой вопрос, чем мотивируете ухудшение фин. состояния, отвечает :"муж держит кафе, его приостановили, денег не приносит, а моя зарплата, это мои деньги, тратить их на оплату кредита не хочу".
Отказали ей в отсрочке, в тот же день.

2121

За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей

С марта по май 2020 года 420 тысяч богатых жителей Нью-Йорка, в основном из района Манхеттена, покинули свои дома  из-за эпидемии коронавируса и уехали в другие части страны. В июне, в том числе из-за протестов Black Lives Matter, число "сбежавших" увеличилось до 500 тысяч.

По словам источников, в мае население таких престижных районов как Верхний Ист-Сайд и Вест-Виллидж сократилось на 40%. В основном это белые люди, чья арендная плата за жилье в месяц составляла около 2 тысяч долларов и которые имели годовой доход свыше 100 тысяч долларов.

Согласно данным переписи 2018 года, в Нью-Йорке на тот момент проживало 8,399 млн человек.

Одновременно в Нью-Йорке резко увеличилось количество перестрелок - в июне 2020 их было 250 против 97 в июне 2019 года.  Количество жертв стрельбы выросло на 51% до 616. Многие обвиняют в этом мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, который сократил финансирование полиции.

Улицы, когда-то кишащие туристами, практически пусты. Магазины и рестораны заколочены для защиты от мародеров. Гостиницы закрыты. По словам одного из жителей: «Нью-Йорк стал местом, где столовые по раздаче супа полны, а небоскребы пусты».

Театральный район Бродвея сидит в темноте, вряд ли откроется до следующего года. Метро, которое когда-то перевозило 750 000 пассажиров в день, в основном пустынно. На Таймс-сквер несколько уличных торговцев предлагают дезинфицирующее средство для рук и маски для лица вместо сногсшибательных дизайнерских солнцезащитных очков и сумок.

Источники:

https://www.nytimes.com/interactive/2020/05/15/upshot/who-le...

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8323377/New-Yorks-4...

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8490367/How-coronav...

За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей Нью-Йорк, Black lives matter, Манхэттен, Полиция, Эпидемия, Коронавирус, Длиннопост, Новости
За 4 месяца из Нью-Йорка сбежало 500 тысяч богатых жителей Нью-Йорк, Black lives matter, Манхэттен, Полиция, Эпидемия, Коронавирус, Длиннопост, Новости
Показать полностью 4
1167

Коронавирус, которого не существует

Завтра ехать на работу и проходить обсервацию. Напарник мой не заезжает. Всю прошлую вахту он рассказывал мне, что короновируса не существует, все это придумали.

Сейчас дома в Тюмени, лежит в госпитале. Двухсторонняя пневмония, десять дней не могли сбить температуру ниже +38. Тест на короновирус положительный. Теперь на следующей вахте я буду спрашивать его, существует ли коронавирус.

Берегите себя

1528

В Питере во временном госпитале Ленэкспо обрушился потолок (видео)

Всем привет!
Вчера 08.06.2020 года в районе 2 часов ночи, в Санкт-Петербурге во временном госпитале на базе Ленэкспо обрушился потолок в помещении ординаторской. Только чудом никто не пострадал!
Стоит напомнить, что власти потратили на сооружение данного временного госпиталя свыше 416 000 000 рублей и это только на один переоборудованный павильон рассчитанный на 1000 мест! Как качественно была сделана работа, мы можем увидеть на видео и фото ниже.

В Питере во временном госпитале Ленэкспо обрушился потолок (видео) Ленэкспо, Беглов, Врачи, Медицина, Коронавирус, Видео, ЧП, Санкт-Петербург, Длиннопост

Я уже неоднократно обращал внимание общественности на беды данного учреждения и даже писал открытое письмо Губернатору Санкт-Петербурга, но ответов мы так и не получили! Что ж, продолжаю освещать эту тему и следить за ситуацией вокруг этого ужаса!

https://www.rosbalt.ru/piter/2020/06/09/1847878.html

Показать полностью 1
118

Самые страшные эпидемии прошлого, изменившие историю

"Самые худшие болезни не смертельные, а неизлечимые"

Мария фон Эбнер-Эшенбах

- Чума Антонина(160–180 годы)

Самый болезненный удар по благополучию римского общества «Золотого века» нанесла эпидемия смертельной болезни. Сами древние считали её чумой (λοιμος), но в действительности это, скорее всего, была оспа. Возникновение и распространение мора связано с событиями Парфянской войны 161–166 годов. Первые случаи заражения были отмечены в ходе завоевания и разграбления римлянами Селевкии-на-Тигре зимой 165–166 годов. Весной потери в рядах римской армии были такими, что успешно начавшееся было наступление в Мидии пришлось отменить, и войска вернулись на свои базы. Это решение командования оказалось роковым: возвращавшиеся из похода солдаты занесли заразу в пределы империи. Из Сирии она вскоре перекинулась в Малую Азию, а откуда через густонаселённые города, такие как Смирна, Эфес и Афины, распространилась в Греции и других провинциях. Благодаря развитой сети дорог и морских путей сообщения эпидемия вскоре добралась до самых глухих и отдалённых районов империи.Сведения о клинических особенностях эпидемии скудны и разрозненны. Главным их источником являются записки знаменитого римского врача Галена. По этой причине Антонинову чуму (по имени императора Марка Аврелия Антонина, на чьё правление она пришлась) иногда называют Галеновой. В 166 году Гален находился в Риме, когда здесь были отмечены первые случаи заболевания, а затем наблюдал повторные вспышки эпидемии в Аквилее в 168–169 годах и последующие рецидивы. Причиной возникновения болезни Гален считал дисбаланс внутренних жидкостей организма и был убеждён, что излечения можно добиться, удалив из организма избыточную жидкость через сыпь и волдыри, появляющиеся на теле больного на девятый день после заражения. В четвёртой книге трактата «Медицинское искусство» Гален писал, что, если сыпь сопровождалась гнойными волдырями, пациент мог надеяться на выздоровление. В противном случае он, как правило, умирал. Среди других симптомов болезни Гален отмечал лихорадку, рвоту, проблемы с желудочно-кишечным трактом, диарею, неприятный запах изо рта и кашель.

Последствия эпидемии были катастрофическими для населения Римской империи. Между 166 и 169 годами от неё умерло около четверти личного состава восточных легионов и примерно пятая часть дунайской армии. Среди гражданского населения особенно тяжёлые потери понесли крупнейшие мегаполисы, где проживало по несколько сотен тысяч человек. В Риме, по словам Кассия Диона, болезнь уносила жизни около 2000 человек ежедневно, причём умирал каждый четвёртый из заразившихся. В Испании обезлюдели целые области: их население или вымерло, или бежало, спасая жизни. Налоговые списки из Египта рисуют картину массовой гибели и исхода уцелевших жителей в отдалённые районы. Исследования Р.П. Дункан-Джонса и Й. Зеленера показывают смертность от эпидемии порядка 25–33% всего населения империи. Р.Дж. Литтман приводит более умеренные цифры: в среднем 7–10% с пиками, превышающими 15% в городских районах. Таким образом, в 166–189 годах жертвами эпидемии стали от 7 до 10 млн человек.

Самые страшные эпидемии прошлого, изменившие историю Эпидемия, История, Пандемия, Картина, Текст, Длиннопост

- Юстинианова чума (541−542 годы)

Ещё более страшной катастрофой стала Юстинианова чума — первая зафиксированная в истории пандемия бубонной чумы, прокатившаяся по всему континенту с востока на запад и принесшая опустошения, не знавшие прежде себе равных. Первые случаи заражения были зафиксированы в Пелусии в Египте в 541 году, во время правления императора Юстиниана I. Крысы, переносчики болезни, на кораблях с зерном попали в Константинополь. Из столицы империи по морским торговым путям чума быстро распространилась по всем берегам Средиземного моря, включая Италию, Африку и Испанию. Через Альпы болезнь проникла в Галлию, оттуда в Германию, а затем, преодолев Ла-Манш, заявила о себе в Британии и в Ирландии. Столь же молниеносно она распространилась в восточном направлении, за несколько лет опустошив Сирию и Месопотамию. Апогея эпидемия достигла около 544 года, когда в Константинополе от неё умирало до 5000 человек в день. Яркие описания болезни оставили историки Прокопий Кесарийский и Евагрий Схоластик:

«Язва эта обнаруживалась различными болезнями: у некоторых она начиналась с головы, — причём глаза наливались кровью, лицо опухало, — потом переходила к горлу и, охватив его, лишала человека жизни; у других открывался понос; у третьих обнаруживалась опухоль в паху, а затем — необыкновенная горячка, — и они на другой или на третий день умирали, вовсе не сознавая себя больными и чувствуя крепость в теле; иные впадали в помешательство и в этом состоянии испускали дух; иногда вскакивали на теле и поражали людей смертью чёрные язвенные чирьи; некоторые, подвергшись язве однажды или дважды и оправившись от неё, после опять подвергались ей и умирали. Способы заимствования болезни были столь разнообразны, что их и не сочтёшь: одни гибли от того только, что обращались и ели вместе с больными; другие — от одного прикосновения к ним; иные — побывав только в доме, а те — на площади; некоторые, убежав из заражённых болезнью городов, сами оставались невредимы, зато приносили с собой болезнь здоровым; а были и такие, которые при всём том, что жили с больными и прикасались не только к заражённым, но и к умершим, оставались совершенно свободными от болезни; иные же, лишившись всех своих детей или домашних, хотя и желали умереть и нарочно обращались с больными, однако не подвергались заразе, как если бы она действовала наперекор их желанию. Эта язва, как сказано, продолжает свирепствовать до сего времени 52 года, и превзошла все прежде бывшие язвы».

Чума опустошала Европу более 200 лет, между 541 и примерно 767 годом, накатываясь 20 последовательными волнами с интервалом в 9–13 лет. Пути распространения болезни были главным образом связаны с морскими и сухопутными торговыми маршрутами, миграциями населения или военными походами. На Западе после нескольких первых волн экспансия заболевания по суше зафиксировалась внутри определённых границ — в отличие от Чёрной смерти в Европе в XIV веке. Фактически ареал распространения эпидемии в VI–VII веках ограничивался областью с высоким уровнем урбанизации и интенсивной торговли, то есть средиземноморской зоной побережья и примыкавших к ней таких транспортных артерий, как река По в Северной Италии или ось Рона–Сона в Южной Франции. На севере границей распространения чумы стали долина Луары и область Верхнего Рейна. Пока невозможно объяснить, почему пандемия прекратилась через два столетия после начала или как она исчезла из Европы. Депопуляция опустошённых болезнью областей или снижение вирулентности возбудителя являются вероятными, но всё же недостаточными объяснениями.

Самые страшные эпидемии прошлого, изменившие историю Эпидемия, История, Пандемия, Картина, Текст, Длиннопост

- Чёрная смерть (1338–1353 годы)

Пик этой эпидемии, самой известной в истории, пришелся на 1346–1353 годы. По разным оценкам, бубонная чума уничтожила от 30% до 60% населения Европы — в общей сложности от 75 до 200 миллионов человек.

Скорее всего, она началась в пустыне Гоби — примерно там, где сейчас Монголия граничит с Китаем. Из-за аномальной засухи грызуны, в том числе больные, скучившись, переместились в поисках пищи поближе к человеческому жилью. Начавшись среди животных, эпидемия быстро перекинулась на людей. Заражение было неминуемо: сурки в тех краях считались деликатесом, а хвори они не избежали. Вскоре монгольские войска и торговцы понесли чуму по Великому Шелковому пути.

Болезнь свирепствовала на Востоке примерно с 1320 года. Она уничтожила до 90% населения китайской провинции Хэбэй, затронула Индию и Центральную Азию, а вот Японию обошла стороной. Потом чума опустошила низовья Волги и Дона, проникла в Крым, оттуда в Геную и постепенно охватила всю Европу.

Смерть огромной части населения сильно повлияла на европейские страны. Мощный толчок получило скотоводство, потому что по сравнению с земледелием требовало меньше рабочих рук. Прежде закрытые цеха стали принимать людей со стороны. Повысились налоги, усилилась инфляция, появились законы, призванные сохранить исчезающую сословную границу. Эпидемия естественным образом подтолкнула развитие медицины, а кроме того — механики, опять же из-за нехватки рук. Она даже вмешалась в генофонд жителей Европы: исследования показывают, что вероятность выжить после заражения чумой у обладателей разных групп крови тоже разная.

Во времена Чёрной смерти медицина в христианской Европе находилась в глубоком упадке. Во многом это было связано с примитивно-религиозным подходом ко всем сферам знания. Даже в одном из крупнейших средневековых университетов — Парижском — медицина считалась второстепенной наукой, так как ставила себе задачей «излечение бренного тела». Иллюстрацией тому является, среди прочего, анонимная аллегорическая поэма XIII века о «Свадьбе Семи Искусств и Семи Добродетелей». В этом сочинении Госпожа Грамматика выдаёт замуж своих дочерей — Диалектику, Геометрию, Музыку, Риторику и Теологию, после чего к ней приходит Дама Физика (тогдашнее название медицины) и также просит найти ей мужа, получая от Грамматики недвусмысленный ответ «Вы не из нашей семьи. Ничем не могу вам помочь».

Некое руководство того времени, автор которого остался неизвестен, вменяло в обязанность врачу после входа в дом спрашивать родственников больного, исповедовался ли тот и причастился ли он святых тайн. Если этого сделано не было, больной должен был исполнить свой религиозный долг немедленно или, по крайней мере, пообещать это сделать, ибо спасение души полагалось важнее спасения тела.

Хирургия считалась слишком грязным ремеслом, которым церковные правила не разрешали заниматься священнику, даже имеющему медицинское образование, что означало в реальной жизни четкое разделение в Европе профессий учившегося в университете античной медицине врача (physician) и менее ученого хирурга-практика (surgeon), почти всегда принадлежавших к разным цехам. Анатомирование мёртвых никогда не запрещалось, однако реально распространилось только с XIV—XV вв., преобладающим оставалось теоретическое изучение анатомии по книгам Галена.

Талантливые медики постоянно рисковали попасть в поле зрения инквизиции, но особенное возмущение коррумпированной части духовенства вызывало то, что врачи пользовались авторитетом и уважением у сильных мира сего, отвлекая на себя вознаграждения и милости. Один из медиков того времени писал:

« Клирики по обыкновению толпятся у изголовия больных, из всех сил тщась доказать великую действенность своего вмешательства, воззвания к святым, реликвий, освященных свечей, обеден, милостыни, пожертвований и прочего благочестивого шарлатанства. Случись врачу одержать победу над недугом, это приписывается заступничеству святых, обетам и молитвам клириков. Случись же ему умереть, виноваты в этом, конечно же, врачи.»

- Коколицтли (1545–1578 годы)

Испанцы, впервые прибывшие в Мексику в XVI веке, привезли местным жителем не только прогресс, но и смертельные болезни. Самой страшной стала коколицтли («мор» на языке науатль). Сами испанцы легко переносили заболевание, так как, по мнению ученых, смогли выработать иммунитет, — смертность же среди ацтеков составляла 90%. В 1545-1548 годах от коколицтли умерло 12-15 миллионов людей, в 1576-1578 еще 2 миллиона. Древняя цивилизация ацтеков была фактически уничтожена. Среди симптомов заболевания врачи отмечали лихорадку, головную боль, потемневший язык, судороги, кровотечение из носа и ушей. Реальную причину заболевания ученые не выяснили до сих пор: кто-то считает ее разновидностью геморрагической лихорадки, кто-то видит причину в бактерии Salmonella — ее нашли в останках умерших.Эпидемия практически уничтожила ацтекский народ и помогла испанцам завоевать его земли. Современные исследователи, изучая скелеты людей, погибших от «коколицтли», нашли в ДНК следы бактерии Salmonella enterica, что говорит о кишечной инфекции. Учёные предполагают, что болезнь привезли в Америку сами испанцы.

- Холера (XIX век)

История не помнит ни одной вспышки холеры, сравнимой по числу жертв с любой из описанных здесь эпидемий, но не упомянуть об этой болезни нельзя.

Холера хорошо известна с античности, о ней писал еще Гиппократ, но до XIX века она в основном встречалась на юге Азии. Есть версия, что пандемии холеры начались из-за мутации возбудителя, случившейся в Бенгалии из-за чрезвычайно холодного года (так называемого «года без лета»). Всего принято выделять семь пандемий этой болезни: первая вспыхнула в 1817 году, а последняя завершилась в 1975-м. До сих пор ВОЗ фиксирует 3−5 миллионов случаев заражения в год, из них сто тысяч заканчиваются смертью. Без лечения можно умереть за считаные часы.

Холера сыграла важную роль в развитии современной эпидемиологии и общественного здравоохранения, родившихся в основном из исследований английского врача Джона Сноу (который довольно много знал). Эпидемия в Сохо в 1854 году помогла ему опровергнуть господствовавшую тогда теорию миазмов — согласно ей, в болезнях виноваты продукты гниения, которые испаряются из воды и почвы, попадают в воздух и заражают вдыхающего их человека. Кроме того, та вспышка холеры дала толчок развитию сетей канализации и водопровода. Составив карту случаев заболевания, Сноу выяснил, что источником болезни была одна-единственная водоразборная колонка. Её отключили, и эпидемия быстро пошла на спад.

Холера вызывается подвижными бактериями — холерным вибрионом, Vibrio cholerae. Вибрионы размножаются в планктоне в солёной и пресной воде. Механизм заражения холерой — фекально-оральный. Возбудитель выводится из организма с фекалиями, мочой или рвотой, а проникает в новый организм через рот — с грязной водой или через не немытые руки. К эпидемиям приводит смешение сточных вод с питьевой водой и отсутствие обеззараживания.

Бактерии выделяют экзотоксин, который в организме человека приводит к выходу ионов и воды из кишечника, что приводит к диарее и обезвоживанию. Некоторые разновидности бактерии вызывают холеру, другие — холероподобную дизентерию.

Болезнь приводит к гиповолемическому шоку — это состояние, обусловленное быстрым уменьшением объёма крови из-за потери воды, и к смерти.

Холера известна человечеству ещё со времён «отца медицины» Гиппократа, умершего между 377 и 356 годами до нашей эры. Он описывал болезнь задолго до первой пандемии, начавшейся в 1816 году. Все пандемии распространялись из долины Ганга. Распространению способствовали жара, загрязнение вод и массовое скопление людей у рек.

Возбудитель холеры был выделен Робертом Кохом в 1883 году. Родоначальник микробиологии в период вспышек холеры в Египте и Индии из испражнений больных и кишечного содержимого трупов погибших, а также из воды выращивал микробы на покрытых желатином стеклянных пластинах. Он сумел выделить микробы, имевшие вид изогнутых палочек, похожих на запятую. Вибрионы назвали «Запятой Коха».

Показать полностью 5
194

ЛЮБОВЬ, НЕ ПРИЗНАЮЩАЯ ГРАНИЦ

ЛЮБОВЬ, НЕ ПРИЗНАЮЩАЯ ГРАНИЦ Граница, Коронавирус, ЧП, Любовь, Романтика, Дорожная романтика, Love is, Закон

Польские пограничники предупредили белорусских коллег о возможном нарушении рубежей. Информация подтвердилась. Судя по следам, кто-то пересёк охраняемый участок на велосипеде.

Нарушителя нашли с помощью служебной собаки. 36-летний гражданин Польши заявил пограничникам, что направлялся в Гродно. К возлюбленной.

Как только в Польше разрешили посещать леса, мужчина надумал пойти дальше. Надел медицинскую маску и устремился к даме сердца.

Пограничники оценили романтический порыв, однако решение приняли по закону. Воздыхателю вынесли предупреждение, вернули на родину и на 6 месяцев запретили посещать Беларусь.

ЛЮБОВЬ, НЕ ПРИЗНАЮЩАЯ ГРАНИЦ Граница, Коронавирус, ЧП, Любовь, Романтика, Дорожная романтика, Love is, Закон

ФОТО ГРОДНЕНСКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ГРУППЫ

Показать полностью 1
2308

Ответ на пост «"Блатные" проезжают блок посты» 

Видео с машинами и застольем: глава криминальной полиции Алматы отстранен от работы

По данному факту будет дана принципиальная оценка - глава ДП.

Ответ на пост «"Блатные" проезжают блок посты» Карантин, Пандемия, Вирус, Коронавирус, Чрезвычайная ситуация, Казахстан, Закон, Самоизоляция, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Начальник управления криминальной полиции Алматы Жанболат Зиадин отстранен от работы на период служебной проверки, сообщает zakon.kz.

Ранее в Сети появилось видео, на котором кортеж из машин ездит по городу, нарушая ПДД, и пересекает блокпост. Затем на записи уже показывают застолье. В полиции Алматы сообщили, что участники кортежа установлены, задержаны и привлечены к ответственности. И, как выяснилось, после этой записи начата проверка в отношении должностного лица ДП города.

Параллельно Управлением собственной безопасности по факту беспрепятственного проезда данного кортежа через блокпост проводится проверка. Участвовавший в застолье начальник управления криминальной полиции Зиадин Жанболат отстранен от работы на период служебной проверки. По данному факту будет дана принципиальная оценка, - сообщил начальник ДП Алматы полковник полиции Канат Таймерденов.

По словам Таймерденова, в отношении еще двух лиц, личности которых установлены, проводятся розыскные мероприятия. Четыре транспортных средства водворены на штрафную стоянку.

UPD

По данному факту все участники кортежа установлены, задержаны и привлечены к ответственности.

В частности:

- водитель Bentley Жанузаков Е.Т., 1995 года рождения, 15.04.2020 года УП Карасайского района ДП Алматинской области привлечен к ответственности по ст.476 КРКобАП – нарушение режима ЧП и решением суда подвергнут к 15 суткам административного ареста;

- пассажир автомашины марки Bentley Асылбеков Ш.А., 1990 года рождения, 15.04.2020 УП Карасайского района ДП Алматинской области привлечен к ответственности по ст.476 КРКобАП – нарушение режима ЧП и решением суда подвергнут к 15 суткам административного ареста;

- водитель автомашины марки Cadillac Жумагулов С.Д., 1993 года рождения, привлечен к административной ответственности по ст. 476 КРКобАП – нарушение режима ЧП, ст. 596 ч.3 КРКобАП – выезд на полосу встречного движения, ст.590 ч.4 КРКобАП – управление ТС с подложным государственным регистрационным номерным знаком. Решением СМАС подвергнут административному аресту сроком на 14 суток;

- пассажир автомашины марки Cadillac Канаев Е.Н., 1990 года рождения, привлечен к административной ответственности по ст.476 КРКобАП – нарушение режима ЧП. Решением СМАС подвергнут административному аресту сроком на 15 суток;

- водитель автомашины марки Mercedes Артыкбаев М.М., 1980 года рождения привлечен к административной ответственности по ст. 476 КРКобАП – нарушение режима ЧП, ст. 596 ч.3 КРКобАП – выезд на полосу встречного движения, ст.590 ч.4 КРКобАП – управление ТС с подложным государственным регистрационным номерным знаком. Решением СМАС подвергнут административному аресту сроком на 10 суток;

В отношении еще двоих, личности которых установлены, проводятся розыскные мероприятия.

Четыре транспортных средства водворены на штрафную стоянку.

Также участвовавший в застолье начальник Управления криминальной полиции Зиадин Ж. отстранен от работы на период служебной проверки.

https://www.zakon.kz/5017808-nachalnik-upravleniya-kriminaln...

https://www.zakon.kz/5017814-nakazany-uchastniki-kortezha.ht...

Показать полностью
2461

"Блатные" проезжают блок посты

Эти люди не боятся ни вируса, ни полиции. Кроме того, почему-то полиция не погналась за ними, что посадить на 5-35 суток, как Жанпеисова - за нарушения режима чрезвычайного положения. Поэтому данные люди продолжили дальше нарушать карантин, собравшись толпою за одним столом

UPD. https://www.zakon.kz/5017808-nachalnik-upravleniya-kriminaln...
https://www.zakon.kz/5017814-nakazany-uchastniki-kortezha.ht...

99

Трамп объявил во всех 50 штатах США режим крупного бедствия

Режим крупного бедствия впервые в истории начал действовать во всех штатах США после того, как президент Дональд Трамп в субботу, 11 апреля, объявил этот режим в Вайоминге.

Как написал в Twitter представитель Белого дома Джадд Дир, впервые «режим крупного бедствия существует во всех 50 штатах сразу».

В субботу число жертв коронавирусной инфекции в Соединенных Штатах превысило 20 тыс. По этому показателю, а также по количеству заболевших страна вышла на первое место в мире. С начала эпидемии заболевание было выявлено у 519 453 человек, выздоровели 29 507.

Самая сложная эпидемиологическая ситуация складывается в штате Нью-Йорк, который стал эпицентром заболевания в США. В результате инфицирования на его территории скончались уже почти 8 тыс. человек.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 190 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса.
Пруф:https://regnum.ru/news/society/2913527.html

Уточнение: режим ЧС ввели в NY еще 22 марта, потом постепенно во всех штатах. Несколькими днями ранее в Иллиносе и Айдахо. Теперь последний - Вайоминг.

938

Официальный карантин или ЧП. Благо ли?

В каждом втором посте или комменте пишут, что какой-то невнятный режим самоизоляции ввели. А вот, если бы ввели официальный карантин или ЧП, то сразу бы зажили, ухх!

Ну вот, в Краснодарском крае ввели карантин. Официально. Думаете сразу выплаты пошли простым людям или кредиты с коммуналкой отсрочили? Хер там плавал! Зато ввели законные штрафы за езду на своей машине без специального пропуска. По улицам и на въездах в населенные пункты - полиция и блокпосты. Даже в ближайшую аптеку/магазин/больницу нельзя на своей машине. Пропуск даёт только работодатель, включённый в отдельный реестр. За этими пропусками дикие очереди и до сих пор получили их далеко не все. А посты уже стоят. Общественный транспорт сократили, ходит только утром и вечером. Часто переполненный. Логика - где ты?

Я, как и многие на юге, живу в частном секторе. Ближайший хреновый магазин (в котором только водка и макарошки) от меня в 3-х км, магнит - в пяти, аптека - в восьми, больница - в пятнадцати, старенькая мама - в 50ти, в другом районе. Я - нарушитель, езжу полями. Если поймают - штраф от 15 до 45 т.р. Платить - нечем, работа встала, т.к. самозанятый.

Вы такого карантина (ЧП) ждёте?

Официальный карантин или ЧП. Благо ли? Коронавирус, Карантин, ЧП, Краснодарский край, Не надо так

Пруфы:

Введение карантина: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1971/show/530120/

Штрафы: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1971/show/529744/

(и оштрафованные уже есть)

Очереди за пропусками: https://www.yuga.ru/news/449712/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: