Некоторые аспекты жизни с ВИЧ и комментарии врачей из СПИД-центра

После опубликования моего первого поста и прочтения комментариев к нему , мне не хотелось некоторое время даже заходить на Пикабу. Я понимаю, что это открытая площадка для обсуждения, но мне, честно, от некоторых комментов аж жутко становилось. Я постараюсь тезисно написать то, что осталось как-то непонятым МНОГИМИ читателям поста, добавить некоторый опыт за последний месяц.


1. Наши догадки с мужем о том, что заразить его могла его бывшая жена, основываются на том, что во время первой беременности тест был отрицательный, значит... муж заразился относительно недавно и вирус был еще не определяем (или муж еще НЕ УСПЕЛ меня заразить) по крайней мере У МЕНЯ... значит берем последний незащищенный контакт ДО нашей с ним встречи - получается, что он встречался со своей бывшей женой (пытался вернуть былое), с корой не жил к тому моменту уже несколько лет. Прошу обратить внимание6 НЕ ВО ВРЕМЯ нашего брака, а ДО НАШЕЙ встречи. Так как между встречей и беременностью не прошло и 7 месяцев, то вполне возможно, что такой сценарий был возможен. А то пишут, снимите розовые очки, муж ходит направо и налево... Такого верного мужа, как мой, для жены и для семьи я желаю каждой женщине.


2. Его могли заразить в гос. больнице, где делали операцию по исправлению переносицы (была немного перекошена из-за драки то ли в армии, то ли еще где - он очень сильно храпел из-за этого и я просто настояла, чтобы он это исправил).


3. Да, возможно, я могла сама заразиться во время первых родов или при посещении стоматолога. Как и он (я про стоматолога).


4. Как оказалось, при ежегодном медосмотре мужа не берут кровь на ВИЧ. Да и мало где берут-то.


5. Быстрое реагирование докторов в отношении меня связано только с тем, что я беременна и государство заботится о том, чтобы вич-мама родила здорового ребенка. То, что мужу задерживают (как мне казалось) выдачу химиотерапии для снижения вируса в крови, оказалось моей паникой. Как мне сказал врач из СПИД-центра, то примерно в среднем проходит полгода, прежде чем небеременному пациенту с ВИЧ назначают ХТ, тк до этого пациенту необходимо пройти узи внутренних органов (1 узи за 1 раз), пропить некоторые лекарства (например, профилактика туберкулеза) и проч. Что мой муж и делал. Прошу заметить, что он хоть и не семи пядей во лбу, но жить-то он хочет! Все понимает и хочет лечиться. Переживает, что долго не может получить терапию и тп. Кстати, ее ему выпишут уже в понедельник.


6. Многих задело то, что мы не пользуемся презервативом и практикуем прерванный половой акт. Ребята, мне это посоветовал гинеколог не из женской консультации, а из спид-центра. Понимаете? гинеколог сказала: нет спермы, нет проблем. То, что там немного выделяется во время полового акта - не считается. Не так уж часто мы этим занимаемся во время беременности, если что. И мне не плевать на здоровье моего будущего ребенка, как пишет тут большинство комментаторов. Это абсолютная неправда. С точностью до наоборот. То, что вам кажется УЖАСОМ-УЖАСОМ, на самом деле не так.


7.  Чтобы родить здорового ребенка, необходимо соблюдать 3 этапа: 1. пить Химиотерапию до самих родов, 2. Во время родом в роддоме должны поставить спец. капельницу вместо таблеток, 3. В первый месяц жизни ребенка давать ему спец. сироп, подавляющий возможный ВИЧ. Вот и все. Все это бесплатно.


8. Про целование ребенка в губы. Если у меня нет кровоточащих ран во рту, то я не смогу заразить своего ребенка через поцелуй. Так же я не смогу заразить никого, купаясь с ними в одном бассейне, например. И это чуть ли не первая инфа, которая бросается в глаза, когда начинаешь гуглить про вич и возможность заражения им в быту. Я задала вопрос инфекционисту про то, как часто надо проверять нашего первого здорового ребенка, на что она сказала следующее "Зачем вообще ее проверять? Вы же не можете ее в быту заразить..." Заметьте, это цитата. для успокоения она предложила проверять ее раз в полгода. я буду делать это немного чаще, конечно... для успокоения. Просто я немного параноик теперь. И иммунный статус я тоже у нее узнаю.


9. Июньские результаты наших анализов таковы: кол-во вируса на мл крови у меня 1750, у него 15000. Иммунный статус: у него 285, у меня 270. Ну вроде такие цифры. Я задала вопрос гинекологу в СПИД-центре: "Если у мужа вирусная нагрузка выше, чем у меня, значит ли это, что он меня заразил?". Она ответила "Не значит". Иммунитет у меня понижен из-за беременности. Поднимать его надо как минимум до значения 350, в идеале 500. Чем мы и займемся вместе после родов. В июле я делала повторный анализ на вирусную нагрузку, за месяц она опустилась до 285 вроде бы. я терапию не пропускаю, поэтому надеюсь на то, что она станет к родам у меня минимальной или вообще не определяемой.


10. ДО того, как я стала изучать вопрос про свою болезнь, я, возможно, так же была уверена в том, что детей таких родителей я не хотела бы видеть в садике с моим ребенком, что типа не прикасайтесь ко мне, прокаженные! Но это ведь совсем не так. Ребенок здоров, заразиться ему не просто от родителей, которые (ТЕМ БОЛЕЕ) принимают ХТ. У таких родителей просто становится очень мало вируса в крови. И даже у такого человека рана на руке и он прикоснется этой раной к вашей коже... ну не будет ничего... не будет НИЧЕГО. Вирус очень быстро погибает вне крови, поэтому я писала о том, что считаю не оч правдоподобным наше заражение в больнице или у зубного. Проще через половой контакт заразиться, мне кажется.


11. У меня полезли на фоне ослабленного иммунитета папилломы. Меня это сильно беспокоит, но с этим что-то сделать я смогу только после родов.


12. На след неделе отпишусь по поводу вирусной нагрузки. Спасибо всем, кто высказал поддержку в комментариях к первому посту. Но я, действительно, не искала поддержки. Я ее нашла уже в себе, в муже, в наших совместных планах на жизнь. Очень жаль, что нашлось намного больше негативных комментаторов, которые думают, что я какая-то лохушка с рогами, а мой муж неотесанный болван из деревни. Все вы зря. Так случилось, что в наш дом пришла эта беда. Как говорит моя тетя: "Бывает хуже, но реже".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Встретила Ваш пост о годовалом ребенке и перечитываю вашу историю с начала.

Народ странный. пытается за Вас докопаться до источников заражения. Разве это важно? уж по крайней мере не для посторонних )) однажды я случайно забрела на форум для положительных людей. Зависла там на несколько месяцев. Мои перевернулся с ног на голову. Оказывается, в головах у нас лишь стереотипы и заблуждения. Ошибочные. Дремучие. Бороться Вам приходится не только со своим состоянием но и с 99% окружением. Это тяжело. Хорошо, что при соблюдении всего предписанного, шансов на долгую и счастливую жизнь не менее, чем у всех остальных. Есть заболевания похлеще и побезнадежнее.. Желаю адекватного окружения и не обращать внимания на туман вокруг!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое

Автор поста оценил этот комментарий

мы с мужем сами не знаем, откуда пошла есть болячка сия. если принять во внимание то, что во время первой беременности у меня вич не было, то, ВОЗМОЖНО, вирус появился во время брака после рождения первого. и если принять то, что муж не гулял налево (я в нем уверена 100%), то остаются только медицинские услуги ( у него было хирургическое вмешательство в гос учреждении). возможно, он заболел до брака и умудрялся меня не заразить несколько лет... это уже не выяснить, к сожалению. И да, конкретно сейчас это уже не важно, хотя раз в месяцев 6 я иногда вскакиваю на месте и начинаю вспоминать: "а может быть вот тогда?..." очень, конечно, интересно узнать первоисточник.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку