Некоторая информация по поводу долговечности аккумуляторов Tesla

Некоторая информация по поводу долговечности аккумуляторов Tesla Tesla Model S, Электромобиль, Эксплуатация, Техника, Технологии, Длиннопост

Не срача ради, а интересной информации конкретного опыта эксплуатации Tesla Model S для.


Недавно была информация про Tesla Model X, откатавшей за 2 года более 300 000 миль на родных аккумуляторах. Эксплуатируется этот электромобиль в калифорнийской транспортной компании Tesloop, использующей и другие модели этого производителя. Причем, есть электромобили и с бОльшим пробегом, и информацию о их состоянии и проведенных ремонтах/заменах данная транспортная компания не скрывает.


В данном случае, речь о первой появившейся в июне 2015-го года в Tesloop машине Model S. Сейчас на одометре уже более 400 000 миль. Что известно про этот электромобиль?


Блок аккумуляторов в этой тесле менялся дважды, при пробегах 194 000 и 324 000 миль. Оба раза по гарантии. Вот некоторые подробности замен.


Первая замена на 194 000.

Август 2016-го. При достижении такого пробега емкость аккумуляторов уменьшилась на 9%. Батареи заряжались ежедневно по несколько раз до 95-100% при том, что производитель рекомендует заряжать до 90-95%.


После проверки были обнаружены проблемы с ячейками из-за ошибок в программном обеспечении. Было принято решение заменить батарею в целях безопасности и отправить ее на изучение. Через 3 месяца была выпущенная новая версия ПО. Если бы ошибки были исправлены раньше, Tesloop не пришлось бы менять батарею.


В заключении сервисного центра сказано:

«При проверке выла выявлена проблема в батарее высокого напряжения из-за постоянной зарядки до 100% от низкого уровня заряда (SOC) без каких-либо периодов отдыха между ними. Принято решение заменить батарею. Владельцу рекомендовано не пользоваться постоянно Supercharge и не заряжаться постоянно до 100%. Рекомендуется также выдерживать 3-часовой интервал между поездкой при низком уровне заряда (SOC) и подключением к зарядке.»

Вторая замена на 324 000 миль.

Электромобиль прибыл на станцию обслуживания из-за того, что стала нарушаться связь между ключом и машиной. При диагностике выявились проблемы с аккумулятором.

В заключении сервисного центра сказано:

«Диагностика показала, что батарея не работает должным образом. Установлена новая мощностью 90 кВт. Обновлено ПО для правильной работы с новой батареей. Заключительная проверка показала, что проблема решена».

Помимо аккумуляторов, был заменен (по гарантии) передний электромотор при пробеге 36 000 миль. Больше никаких замен сделано не было.


Произведен апгрейд интерьера. Заменены задние сиденья с целью улучшить комфорт пассажиров. Отмечается, что старые сиденья даже после продолжительной эксплуатации вполне могли продолжать службу. При пробеге 377 000 миль было заменено сиденье водителя.


Полный перечень затрат на сервисное обслуживания данного электромобиля доступно по ссылке. Итоговая калькуляция показывает, что каждая миля пробега теслы обходится компании Tesloop в 5 центов без учета зарядки, т. к. данный электромобиль используется по программе пожизненной бесплатной зарядки на фирменных станциях.

Некоторая информация по поводу долговечности аккумуляторов Tesla Tesla Model S, Электромобиль, Эксплуатация, Техника, Технологии, Длиннопост

Ист_1.

Ист_2.

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего Тесла мухлюет с ёмкостью аккумуляторов. По всей видимости там ситуация аналогичная тёмному кремнию. Большинство времени используется не весь аккомулятор, а только часть которая считается за 100%. Когда ёмкость начинает снижаться, из резерва вывоводят часть аккумуляторов и подключают к основному блоку, таким образом делая видимость невероятно долгой жизни блока.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку