Deleted 

Deleted 

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня социофобия и тревожное расстройство личности. Большую часть времени меня жрёт иррациональный страх. Страх возникает по любому поводу, но страх взаимодействия с людьми проявляется особенно ярко. У меня такое с детства, оно было тяжелое. В какой то момент, я перестал выходить из своей комнаты. К тому моменту заочно поступил в институт, учёба была только по субботам. Так прошло 4 года. Всю неделю сижу один в комнате, а в субботу, закинувшись чем только можно (успокоительное, транквилизаторы) шёл сидеть на лекциях, как на расстрел. Даже мимолетный чужой взгляд меня как будто прожигал насквозь. Постоянное ощущение, что веду себя не так и делаю что-то не то. Если приходилось разговаривать с людьми в универе, то вечно казалось, что я что то не то говорю,в общем, это была пытка. На момент обучения в университете, меня уже отправили к психологу родители. Я прошёл очень долгий и болезненный путь, 8 лет у разных психологов, психотерапевтов, психиатров. Я уже успел поработать на разных работах около 3х лет. Сейчас меня уже не преследует постоянное чувство страха, и с людьми я более менее могу говорить. Я выполнил много разных упражнений, например, купить колу в фастфуде, а когда тебе её нальют, сказать, мне бежать надо, можете вернуть деньги?
Ну или такое вот упражнение - упасть в "обморок" на улице, и посмотреть какая реакция будет у людей. Подойдёт ли кто, поможет? Отвечу, что из 10 людей, около 3х начинают тебя тормошить и спрашивать, что с тобой.
Неплохо мне помогло упражнение - провести соц опрос по какой либо теме, на улице. К 10 людям в день подходишь и говоришь, я провожу соц опрос по теме... Есть минутка?
Отдельно хочу сказать насчёт таблеток. Если у кого ситуация серьёзная настолько, что становится непереносимой, то тут надо серьёзно задуматься о приёме лекарств. Моя социофобия усилилась в переходном возрасте до состояния непереносимой, плюс ещё постоянный страх по любому поводу. Например, надо прочесть такой то параграф, потому что его задали, и завтра будут спрашивать. Эта мысль вызывает 9ый вал страха, и ты ничего не можешь изучать в таком состоянии, все внимание направлено на то, чтобы унять этот страх. А не получается. И так без конца.
Ну и ещё, добавлю, что без помощи специалиста иногда не обойтись. А лучше не тянуть, и обратится. Потому что жизнь проходит, и проходит она мимо тебя, когда вместо того, чтобы заняться интересным тебе делом, ты шкеришься в своей комнате. А потом очнешься в какой то момент, а жизнь уже прошла. Не пускайте такие расстройства на самотёк. У кого похожие проблемы, пишите, возможно нам будет интересно пообщаться. Я, честно говоря, до сих пор не люблю и немного боюсь общаться, но я не общался с людьми, у которых ситуация похожа на мою, мне кажется, что это должно быть интересно.
Пишу это, и как будто выворачиваю себя на изнанку. Рука тянется стереть, так что отправлю и посмотрю, что из этого получится. Наверное я сумбурно изложил свою историю, но если начну редактировать, то сотру всё.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово и очень рада, что вы хотя бы частично справились с собой - правда, искренне порадовалась. Идеи с упражнениями интересные, и, судя по всему, действенные - аж задумалась. Вы молодец, что написали это все и поделились. Спасибо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще добавлю, что машинально выдохнула при прочтении, что у меня все не так тяжело и "запущенно" - попыталась представить себе жизнь, в которой буквально боишься говорить с людьми - и не представилось ничего(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за поддержку. Да, упражнения, это единственный эффективный метод борьбы с этим непотребством. Называется когнитивно-поведенческая терапия. Вам реально ощутимо бы помогло, если бы вы хотя бы неделю по разу в день возвращали бы купленный напиток назад. Ну или что у вас наибольший дискомфорт вызывает. Только не надо начинать с самых сильных страхов, сначала маленькие, потом уже большие.
А я думал, что все социофобики боятся разговаривать. Я даже в сети пишу что то раз в пол года. Просто я примерно представляю, что будет если напишу то то, рассматриваю этот результат и решаю, что писать не стоит, так как этим я ничего не изменю и смысла в этом нет.
Общаюсь я только с девушкой и с родителями. С девушкой живём вместе, и нам двоим хватает общения друг с другом. Ещё вынужденные контакты на работе и всё, выше крыши. А так в основном читаю или играю. Внешне и по поведению по мне не видно, что я чего то боюсь, максимум можно сказать, что я иногда веду себя, как стеснительный. А моё лицо вообще не выражает никаких эмоций. Девушка говорит, что у меня даже походка уверенная. А я, при этом, с трудом могу смотреть людям в глаза, посторонним. По улице идёшь и стараешься ни на кого не смотреть, так как страшно, боишься спровоцировать. Как то так. Так что люди с такими же проблемами - не расстраивайтесь, вы не одни. И это преодолимо, это не навсегда. Держитесь)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал, что все социофобики боятся разговаривать. Я даже в сети пишу что то раз в пол года
Выраженность у всех разная. Я и в посте упомянула, что я не выгляжу стеснительной и "забитой", не произвожу такого впечатления, особенно если близко со мной не контактировать - и люди очень удивляются всегда, если я говорю о том, что, мол, есть у меня такие проблемы. Не считая в 80% заметного волнения, возникающего при чтении или рассказе чего-либо на публике, в целом мне все остальное удается скрывать. Ну и к тому же, опять таки, как в посте я упомянула, у меня это идет "прицепом", основной то "недуг" и диагноз у меня другой. Ну и да, если бы я боялась разговаривать, посты бы наверное не писала и не оставляла ссылку на акк в телеграме) Я довольно разговорчивая при необходимости)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один психотерапевт сказал - тревожное расстройство. Второй - пограничное. Третий - депрессия с элементами социофобии и пограничное расстройство)) они сами уже запутались. Я не знаю, я прочёл описания обеих, и по моему это микс.
Да, я читал ваш пост, перед тем как писать) просто насчёт общения человек все равно судит по себе, до меня дошло, что вы не боитесь общаться только когда вы мне это прямым текстом заявили в лоб)) просто я очень много чего делаю через страх, и сначала подумал, что может быть вы то же пишите через страх, я читал в вашем посте, что такое писать, это как кишки вытащить из себя и разложить на всеобщее обозрение. Просто у меня такое же ощущение. И когда идут подобные совпадения, то начинает казаться, что остальные проявления то же совпадают) извините
Просто немного тяжело воспринимать, где то есть совпадения а где то нет) я всего несколько часов читаю такого рода посты. В основном, по теме я читал только книги.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняетесь, как-будто что-то оскорбительное написали) Не надо так) Я просто уточнила, что бывает по разному)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сложно понять, действительно ли я оскорбительно написал или это мои загоны. Дело в том, что все, что бы я не написал, кажется мне крайне не уместным и оскорбительным. А так да, вроде ничего такого не написал)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответила, так что не отредактируете и не удалите уже) Сейчас почитаю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку