Deleted 

Deleted 

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже прочитала до конца. Из профинтереса.

К психологу. Убирать последствия детской психотравмы, проживать не пережитые, зажатые эмоции. Должно помочь. Много вопросов. Почему, не смотря на то, что ты называешь "социофобией"( не факт, что это она!), ты ярко красишься, зная заранее, что привлечешь к себе внимание. Для чего тебе это? Ты же знаешь, что тебе будет некомфортно. За что ты себя наказываешь? Если твоя катастрофа в том, что ты не серая мышь, так стань ею! Это же просто! Смыть макияж, попроще одеться и стать незаметной. Люди перестанут обращать внимание и появится комфорт. Не нравится такая мысль? А почему? Ну, это часть вопросов, которые возникли.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это неверная логика. Ей не комфортно не от яркого макияжа и даже не от внимания людей, а от ее же мыслей о том, что думают другие люди. В этом вся загвоздка заболевания. У меня та же проблема, но у меня были дреды, розовые волосы, пирсинг, есть татуировки + у меня несколько нестандартная внешность от природы. Зачем мне это, если мне не нравится внимание? Да мне все это искренне нравится! Вот как вам нравится какой-то цвет или марка духов. Может дреды были так себе идеей, но розовый цвет мне очень шел. И я себе нравилась в тот момент, мне делали кучу комплиментов. Но жить не давала мне не внешность, а мысли о мыслях окружающих на мой счет. Ты постоянно живешь с ощущением, что ты делаешь что-то неправильно, что ты не так одет, ты недостаточно красив или умен, ты нелепо выглядишь и нелепо говоришь. Проблема в мыслях! И от отсутствия макияжа, наличия неброского гардероба эта мысленная лавина никуда не денется. Мысль из "наверное они все насмехаются над моим ярким нарядом и внешностью" просто трансформируется в мысль "я выгляжу отвратительно и нелепо, как у бомжа украла и надела, все точно насмехаются и оценивают меня". Вот в чем вся соль. Это замкнутый круг. Социофоб может любить концерты и яркую одежду, общение и компании, но он вынужден или отказывать себе в этом или страдать от собственных же иллюзий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно искать корни проблемы, вот о чем я говорю. Самостоятельно это не всегда получается. Лучше обратиться к профессионалу. Проблемы могут идти далеко из детства.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Немного странное предложение, честно говоря. Если я правильно поняла, вы советуете мне запретить себе выглядеть так,  как мне хочется, как МНЕ НРАВИТСЯ, т.е. формально засунуть себя в пыльную коробку и закрыться крышкой - сдаться имеющимся проблемам и не пытаться их перебороть?😐🙁

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Реакция такая, как я и ожидала. Я ничего не советую. Я предлагаю подумать над тем, почему нет желания сделать себе комфортнее, раз уж так плохо. Нравится выглядеть ярко, но вместе с тем это вызывает дискомфорт из-за внимания окружающих. Обычно человек выглядит ярко как раз и потому, что ему нравится внимание окружающих. Предлагаю подумать над этим несоответствием. Ну, и реакция на слова тоже интересная. Если не хочется слышать чужое мнение, зачем выкладывать пост? Я тоже не понимаю. Мне хотелось помочь, вот и всё.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В целом не стоит помогать, когда Вас не просят. Хоть у меня к Лине возникли те же вопросы и было интересно узнать на них ответ, всё же, мне показалось, что Лина достаточно разумная девушка, и если она не решает вопросы предложенным Вами способом, значит есть на то весомые причины. Лина, пиши исчо и подлиннее ))
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подлиннее - это уже небольшая книга будет)😂 На самом деле девушке я уже ответила на недоумения. Я действительно не вижу ничего странного в нежелании 24/7 выглядеть «достаточно обычно». Ко всему описанному у меня, например, есть еще наушники зимние(которые для тепла), на которых сверху рожки) Мне они нравятся, я себе нравлюсь с ними, и я хожу в них по улице. Люди посматривают, конечно. Но ради того, что выглядеть так, как хочется и нравится, я готова это терпеть, и вообще воспринимаю это как тренировку. Я ж не виновата, что люди такие зашоренные) А то, что я до сих пор не решаю эти проблемы или решаю неправильно - это только моя личная вавка в голове)🤷🏻♀️😄

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот как-то купил себе мониторные наушники, просто слушать музыку. Они были белые, чашки в чёрно-белую шашечку, а по краям голубая окантовка. Нравились мне, да. Не смог в них ходить )) мне казалось что они привлекают очень много внимания на мч и вообще не соответствуют общему стилю (хотя его особо и нет. просто строгий кэжуал, чтоб не привлекать внимания) что смотрятся нелепо )) в общем походил в них немного, совсем немного и подарил наушники сестре ))) чтоб не мучаться.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мои вот такие) Когда я показала эту фотографию бабушке и сказала, что, мол, «Вот, купила, так сказать» она была очень шокирована и заявила, чтобы я к ней в них не приходила, а желательно бы вообще выкинула😂😂😂 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще смотрятся прикольно, не нелепо и соответствуют общему стилю :)) не знаю, как это воспринимается в общем потоке на улице, но на фотке прикольно. :)
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже лет 5 хожу с мониторными наушниками, первые 2 года комплексовал, а сейчас забил, зимой они мне вместо шапки, да и без музыки в большом шумном городе так себе. Уверен, у вас получится,если вы хотите ходить с такими наушниками. Получится справиться с ощущением, что вы привлекаете слишком много внимания этими наушниками)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, уже не хочу :)) переехал за город, пропала актуальность )
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы однозначно видите в моих ответах и в посте, что важно, подтекст, котрого на самом деле нет)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы указали «профессиональный интерес» - я так понимаю, вы связаны с психологией/психиатрией. Так вот: иногда стул - это просто стул) И иногда нет действительно ничего общего между «вороном и письменным столом». Иногда люди хотят выглядеть определенным образом, с определенным макияжем, синими/розовыми/волосами НЕ потому, что хотят привлекать внимание, а потому, что они такими СЕБЕ НРАВЯТСЯ. Я искренне мечтаю и мире, где девушка с фиолетовыми волосами или черной помадой, парень с ирокезом и т.п. - не будут казаться чем-то необычным, не будут привлекать нездоровое внимание. Мне лично нравится, когда я себя в зеркале вижу себя именно такой. Я бы хотела и искренне мечтаю выглядеть так кажжый день. Но как раз из-за общественных условностеей и ОБЩЕСТВЕННОЙ зажатости, которые и вызывают внимание и непонимание, мне приходится ограничивать себя, потому что да - под излишним веиманием мне дискомфортно. А по поводу постов - опять же, вы видите не тот смысл. Я ведь не писала в конце: «Хочу советов, как от этого избавиться». Мне это не нужно. Для этого у меня есть психотерапевт. Хороший - и как врач, и как человек. Просто лично я не поднимала до сих пор именно ЭТУ тему с ним, просто потому, что это для меня не было первостепенным. Посты я пишу уже почти год. У меня Пограничное расстройство личности, о котором я изначально и писала, и написала по сути целую серию. Целью ВСЕГДА было информирование - рассказать о том, как оно бывает, почему бывает именно так, как я сама справляюсь, дать советы. Я упоминала об этом множество раз, и упомянула даже в этом посте. Смысл этого поста - тот же. Когда люди пишут посты с конкретной целью получить совет или помощь - они это указывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжайте в Канаду - тут можно ходить как угодно, хоть с ирокезом, хоть с рожками, короче тут очень уважительно относятся к индивидуальности человека. С тех пор как я сюда переехала я перестала комплексовать на счёт любого своего прикида. Здесь я отвыкла напрягаться внешним видом и могу сказать - это очень приятное чувство. Я не перестала следить за собой, наоборот.  Просто здесь я наконец-то разобралась с тем, что мне действительно нравится, а что нет. Перестала одеваться так "чтобы не осуждали" и стала одеваться и наряжаться так, как мне нравится. Так же перестала стесняться возвращать вещи, которые вроде без изъяна, мне по размеру, но в которых я не чувствую себя комфортно и красиво (раньше возвращать стеснялась и оставляла в качестве домашней одежды, в результате чего шкаф был полный, а одеть нечего).

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда Вы знаете, что подтекста нет? Если бы Вы видели проблему, корень её, то она давно бы уже была решена. Вы чувствуете, как сопротивляетесь моим словам? Они Вам не нравятся категорически! Что Вы чувствуете? Раздражение? Что именно вызывает раздражение? Избавление от проблем - это работа над собой, наблюдение за своими эмоциями. Это трудно, да. Психолог не будет постоянно гладить по голове и жалеть, как подружка. Потому что это неэффективно. Он будет задавать вопросы, возможно не совсем приятные, Вам будут приходить новые мысли, забытые воспоминания. Будут проживаться непрожитые эмоции. И постепенно все "расставится по полочкам". И станет легче! Наберитесь терпения! Первые шаги Вы уже делаете. Удачи Вам!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чувствуете, как сопротивляетесь моим словам? Они Вам не нравятся категорически! Что Вы чувствуете? Раздражение? Что именно вызывает раздражение?

Бля)) Троллите, что ли?))😂 Серьезно спрашиваю)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог не будет постоянно гладить по голове и жалеть, как подружка. Потому что это неэффективно. Он будет задавать вопросы, возможно не совсем приятные, Вам будут приходить новые мысли, забытые воспоминания. Будут проживаться непрожитые эмоции. И постепенно все "расставится по полочкам"
на кой ляд вы мне все это объясняете, если я уже написала вам, что у меня  имеется психотерапевт) Читаете вообще, что вам отвечают, или по диагонали только?) Что-то я уже охреневать начинаю) Пикабушные психологи атакуют)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда Вы знаете, что подтекста нет?
Может оттуда знаю, что пост написан моей рукой, моей головой, и я знаю, о чем он? О___О
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку