Некое подобие гайда по тыканью ручкой.

В комментариях прошлого поста была просьба @Amgarak, рассказать про технику рисования точками. Может ещё кому нибудь будет интересно. Сразу хотелось бы предупредить что это сугубо моё личное мнение, я просто любитель, и возможно я могу немного ошибаться. Так что заранее прошу прощения.

Пуантилизм или как сейчас модно, дотворк (хотя при слове дотворк почему-то сразу возникают ассоциации с тату) по-моему с одной стороны очень просто, с другой довольно тяжело. Тут дело даже не в технике, ее можно наработать, научить, заставить в конце концов. Тут дело в терпении. Говорят что есть люди которые расслабляться при рисовании, получают удовольствие. Не верьте им! Хотя, первые пару часов ты действительно получишь удовольствие. После этого ты осознаешь что все это займёт гораздо больше времени. А уж потом или ты сожжешь его, или отложишь пока не успокоишься. Так что подумайте сначала. Если вам дороги ваши нервы думаю не стоит начинать. Шучу конечно)

Начнём пожалуй с выбора инструмента.
Ниже это мой основной набор.

Некое подобие гайда по тыканью ручкой. Dotwork, Рисунок, Гайд, Длиннопост, Графика, Полезное, Рисование, Линер, Рапидограф

1 - линер pigma micron 005
2 - карандаш
3 - рапидограф (игла 0.18)
4 - рапидограф (игла 0.7)
5 - ластик
6 - клячка
+ блокнот, или тетрадь
+ хорошая музыка

Думаю для начала пунктов 1, 2 и 5 и тетради достаточно.


Выбор линера или рапидографа.
1. По диаметру пишущего узла. Диапазон очень широкий. В основном я использую размеры от 0.05 до 0.2. Т.к. рисую на бумаге небольшого размера и большим количеством мелких деталей. Я считаю со временем каждый определиться с каким ему комфортно работать.
2. По производителю. Хотя для начала это не будет актуально, но все же. Отличие между производителями в качестве чернил, насыщенности цвета, стойкости и впитываемости. К примеру, вы для начала сделали набросок. Потом все это дело затыкали.) После этого, при низкой стойкости, когда вы будете стирать следы карандаша ластиком тональность рисунка может изменится, и станет менее насыщенным. Хотя это зависит и от бумаги.
Рапидограф. Инструмент классный, но в тоже время капризный. И требует должной сноровки в использовании. По рапидографу можно вообще диссертацию писать. Но нам этого на данный момент не надо.

Толщина линий и точек в зависимости от размера.

Некое подобие гайда по тыканью ручкой. Dotwork, Рисунок, Гайд, Длиннопост, Графика, Полезное, Рисование, Линер, Рапидограф
Некое подобие гайда по тыканью ручкой. Dotwork, Рисунок, Гайд, Длиннопост, Графика, Полезное, Рисование, Линер, Рапидограф

Карандаш. Тут мне сказать особо нечего. Только лишь то что твёрдые: а) трудно стирать; б) царапают бумагу.

Бумага. Я остановил свой выбор на блокноте с бумагой плотностью 160гр/м.
Думаю это самый оптимальный вариант.
Всех терминов и определений бумаги я не знаю, и скажу просто. Бумага должна быть гладкой и плотной. Но не глянцевой. На шероховатой чернила растекаются, и точки будут сливаться. Глянцевая плохо впитывает чернила. Это основные моменты.

Ластик. Любой какой вам удобно использовать. Но не надо брать слишком твёрдые, они могут повредить бумагу.

По инструментам думаю, все. В следующем посте попробую написать о самой технике. Хотя сам мало чего понимаю)

Лига Художников

41.2K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не рапидограф бля. а изограф

Разница колоссальная

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь доказывать это кому угодно, но я могу отличить рапидограф от изографа. Так что нех...й.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, сорян, это у меня глаза херовые. Я четко видел там надпись "изограф"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Та бывает)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только рапиками рисуешь или изографами тоже?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С рапидографа начал, к ним и привык. Хотя говорят изограф удобнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изограф можно наклонять + у него есть зависимость толщины от нажатия
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле изограф бля, если там на самой ручке написано "рапидограф"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та я уже извинился

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку