Некачественный интернет от Ростелекома

Что ж, давайте начинать пинать эту нашу российскую власть, правильно? Не будешь пинать, писать жалобы в различные инстанции, так и будешь сидеть в грязи.


Интернет у нас уже примерно три года, город Якутск, частный дом, телефонная линия, xDSL, пропускная способность до 5 мб/с (заявленная в договоре), тарифный план Дом.Инт.Центр 5, подключено цифровое телевидение с включенной функцией "Управление просмотром".


Суть в чем. ЦТ и так потребляет немало трафика, а когда кто-то начинает перематывать каналы (можно посмотреть вчерашний сериал, например), то нагрузка становится совсем уж непомерной. Страдает качество интернет соединения. В наилучшем случае пинг у нас стабильно 110-130 мс. Когда же включается перемотка, начинаются спайки (резкие кратковременные скачки пинга) до 1000-1500мс. Играть в онлайн игры невозможно.

Некачественный интернет от Ростелекома Ростелеком, Интернет, Юридическая помощь, Длиннопост

На картинке ситуация совсем ужасная, обычно бывает

110 мс

110 мс

1200 мс

110 мс

110 мс и так далее


Как только пользоваться телевизором прекращают - спайки пропадают.

Ходил в сервис центр Ростелекома, относил им роутер (роутер совмещенный с модемом, как я понял. Телефонный провод идет прямо в него)

Некачественный интернет от Ростелекома Ростелеком, Интернет, Юридическая помощь, Длиннопост

Там они подключили телевизор к роутеру, нажали перемотку, ситуация повторилась.

Сказали это особенность технологии такая, ЦТ много трафика кушает. Короче, ситуация свелась к "а вы что хотели? ничем помочь не можем".


Сейчас сижу дома, думаю, а не поднять ли шумиху, написать в разные инстанции, пинать их как-то? В конечном итоге они предоставляют нам некачественные услуги.


Давайте распишем по пунктам, чего я хочу:

1. Знающие люди, насколько разрешима данная ситуация? Проблема все-таки в самой технологии ADSL или в неполадках их оборудования? Если для устранения проблемы нужно, скажем, обновить драйвера на их стороне, это одно. Я напишу жалобу, начальник сделает звонок "Слышь, Вась, тут один тип нас достает, сделай А и Б, чтобы он от нас отстал."

А вот если для устранения причин потребуется более современное оборудование на несколько миллионов, это уже другое.

2. Если окажется, что ситуация неразрешима (технология ADSL плохо совместима с ЦТ) либо слишком капитолоемка (дорогое оборудование), то имеет ли смысл разбираться? Они должны были в рекламном буклете тогда указать *возможны проблемы с интернетом при использовании ЦТ*. В общем, жду ваших мнений!

3. Какие инстанции мне помогут? Если соберусь жаловаться, то писать надо во все возможные, и периодически названивать им, контролировать процесс.

Гугл выдает Россвязь и Роскомнадзор.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

iptv прокинуто на отдельный порт, или нет?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю о чем речь. К роутеру идет телефонный кабель. Из роутера выходит, судя по виду, Ethernet кабель к тв приставке. Речь об этом?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

http://samnastroyu.ru/sagemcom/fast-2804-v7-iptv.php

Речь об том, чтоб iptv трафик пустить на отдельный порт lan, дабы разгрузить процессор роутера. Возможно, пинг возрастает именно от большой нагрузки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-то откопал. Это значит, что iptv на отдельном порту, да?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это значит, что подняты два интерфейса на wan-порту.

надо смотреть страничку - группировка интерфейсов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, иптв у меня стоит на отдельном порте, значит не в портах дело, а дело в скорости.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ОМГ. Ты если не знаешь, то молчи! Тут не в роутере проблема. Тут проблема в скорости

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку