Некачественный интернет от Ростелекома

Что ж, давайте начинать пинать эту нашу российскую власть, правильно? Не будешь пинать, писать жалобы в различные инстанции, так и будешь сидеть в грязи.


Интернет у нас уже примерно три года, город Якутск, частный дом, телефонная линия, xDSL, пропускная способность до 5 мб/с (заявленная в договоре), тарифный план Дом.Инт.Центр 5, подключено цифровое телевидение с включенной функцией "Управление просмотром".


Суть в чем. ЦТ и так потребляет немало трафика, а когда кто-то начинает перематывать каналы (можно посмотреть вчерашний сериал, например), то нагрузка становится совсем уж непомерной. Страдает качество интернет соединения. В наилучшем случае пинг у нас стабильно 110-130 мс. Когда же включается перемотка, начинаются спайки (резкие кратковременные скачки пинга) до 1000-1500мс. Играть в онлайн игры невозможно.

Некачественный интернет от Ростелекома Ростелеком, Интернет, Юридическая помощь, Длиннопост

На картинке ситуация совсем ужасная, обычно бывает

110 мс

110 мс

1200 мс

110 мс

110 мс и так далее


Как только пользоваться телевизором прекращают - спайки пропадают.

Ходил в сервис центр Ростелекома, относил им роутер (роутер совмещенный с модемом, как я понял. Телефонный провод идет прямо в него)

Некачественный интернет от Ростелекома Ростелеком, Интернет, Юридическая помощь, Длиннопост

Там они подключили телевизор к роутеру, нажали перемотку, ситуация повторилась.

Сказали это особенность технологии такая, ЦТ много трафика кушает. Короче, ситуация свелась к "а вы что хотели? ничем помочь не можем".


Сейчас сижу дома, думаю, а не поднять ли шумиху, написать в разные инстанции, пинать их как-то? В конечном итоге они предоставляют нам некачественные услуги.


Давайте распишем по пунктам, чего я хочу:

1. Знающие люди, насколько разрешима данная ситуация? Проблема все-таки в самой технологии ADSL или в неполадках их оборудования? Если для устранения проблемы нужно, скажем, обновить драйвера на их стороне, это одно. Я напишу жалобу, начальник сделает звонок "Слышь, Вась, тут один тип нас достает, сделай А и Б, чтобы он от нас отстал."

А вот если для устранения причин потребуется более современное оборудование на несколько миллионов, это уже другое.

2. Если окажется, что ситуация неразрешима (технология ADSL плохо совместима с ЦТ) либо слишком капитолоемка (дорогое оборудование), то имеет ли смысл разбираться? Они должны были в рекламном буклете тогда указать *возможны проблемы с интернетом при использовании ЦТ*. В общем, жду ваших мнений!

3. Какие инстанции мне помогут? Если соберусь жаловаться, то писать надо во все возможные, и периодически названивать им, контролировать процесс.

Гугл выдает Россвязь и Роскомнадзор.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
давайте начинать пинать эту нашу российскую власть, правильно?

А можно ещё и соседа отпинать заодно. Он, как и власть, не имеет никакого отношения к качеству услуг, оказываемых коммерческой фирмой.

Проблема все-таки в самой технологии ADSL или в неполадках их оборудования?

Именно в технологии. Если отключить ТВ, какой пинг? Какую скорость разного рода спидтесты показывают? Видеопоток канал отъедает нехило.

Как вариант - попробовать на месяц сменить тариф на другой, с более высокой скоростью. А также стоит поинтересоваться возможностью перехода на оптику/ethernet.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если без ТВ, то пинг 110-120.

Хорошо, запущу спидтесты, когда будет стабильный пинг 110, сейчас пинг скачет и в отсутствие телевизора. А вообще, когда ТВ перематываешь, в онлайн игры не поиграешь, но серфить по интернету можно. Ютуб можно смотреть.


Про смену тарифа спасибо, попробуем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей была аналогичная проблема, медная пара и adls до 7 мегабит, были такие же дропы и спайки. Роутеры у них китайское говно, с древними прошивками. По итогу все решилось, когда появилась возможно по медной паре подключить vdls, уточнить у них, мб и у вас такое есть(там вы должны быть не дальше километра об базовой станции). Скорость до 50 мегабит(по факту 25-30), но практически за те же деньги, так что все довольны остались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу!

Автор поста оценил этот комментарий

Не меньше 10ки + запроси сразухарактеристики линии. может у тебя там например 6144 х 508 срастается то тогда пусть линию смотрят. много разных есть вариантов, но скорость НЕ НИЖЕ 10 МБИТ\С

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит 6144 х 508?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Качество линии. По стандарту стоит профиль 9к х 508 и в зависимости от качества линии ставят профили 4к х 508 или 2к х 508 самая идеальная линия в идеальных условиях способна держать 24к х 508

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку