11

Некачественный интернет от Ростелекома

Что ж, давайте начинать пинать эту нашу российскую власть, правильно? Не будешь пинать, писать жалобы в различные инстанции, так и будешь сидеть в грязи.

Интернет у нас уже примерно три года, город Якутск, частный дом, телефонная линия, xDSL, пропускная способность до 5 мб/с (заявленная в договоре), тарифный план Дом.Инт.Центр 5, подключено цифровое телевидение с включенной функцией "Управление просмотром".

Суть в чем. ЦТ и так потребляет немало трафика, а когда кто-то начинает перематывать каналы (можно посмотреть вчерашний сериал, например), то нагрузка становится совсем уж непомерной. Страдает качество интернет соединения. В наилучшем случае пинг у нас стабильно 110-130 мс. Когда же включается перемотка, начинаются спайки (резкие кратковременные скачки пинга) до 1000-1500мс. Играть в онлайн игры невозможно.

Некачественный интернет от Ростелекома Ростелеком, Интернет, Юридическая консультация, Длиннопост

На картинке ситуация совсем ужасная, обычно бывает

110 мс

110 мс

1200 мс

110 мс

110 мс и так далее

Как только пользоваться телевизором прекращают - спайки пропадают.

Ходил в сервис центр Ростелекома, относил им роутер (роутер совмещенный с модемом, как я понял. Телефонный провод идет прямо в него)

Некачественный интернет от Ростелекома Ростелеком, Интернет, Юридическая консультация, Длиннопост

Там они подключили телевизор к роутеру, нажали перемотку, ситуация повторилась.

Сказали это особенность технологии такая, ЦТ много трафика кушает. Короче, ситуация свелась к "а вы что хотели? ничем помочь не можем".

Сейчас сижу дома, думаю, а не поднять ли шумиху, написать в разные инстанции, пинать их как-то? В конечном итоге они предоставляют нам некачественные услуги.

Давайте распишем по пунктам, чего я хочу:

1. Знающие люди, насколько разрешима данная ситуация? Проблема все-таки в самой технологии ADSL или в неполадках их оборудования? Если для устранения проблемы нужно, скажем, обновить драйвера на их стороне, это одно. Я напишу жалобу, начальник сделает звонок "Слышь, Вась, тут один тип нас достает, сделай А и Б, чтобы он от нас отстал."

А вот если для устранения причин потребуется более современное оборудование на несколько миллионов, это уже другое.

2. Если окажется, что ситуация неразрешима (технология ADSL плохо совместима с ЦТ) либо слишком капитолоемка (дорогое оборудование), то имеет ли смысл разбираться? Они должны были в рекламном буклете тогда указать *возможны проблемы с интернетом при использовании ЦТ*. В общем, жду ваших мнений!

3. Какие инстанции мне помогут? Если соберусь жаловаться, то писать надо во все возможные, и периодически названивать им, контролировать процесс.

Гугл выдает Россвязь и Роскомнадзор.

Дубликаты не найдены

+12

Вообще. для нормальной работы ЦТ требуется в районе 10мбит\с - это РАЗ!

Второе - При перемотке канала в режиме реального времени потребление трафика возрастает! - это примерно, что ты при этой скорости запустишь торрент и стрим в качестве 1080.

Так что у тебя 3 выхода

1) Отказаться от ЦТ (перемотки)

2) Поменять Тарифный план на 10 ( но мне кажется что упрешься в качество линии)

3) смириться!

Больше выхода у тебя нет.

P.S. Про драйвера со стороны провайдера ржали всем офисом =))))))))))))

раскрыть ветку 5
+2

Ещё диалапу бы предъявил.

0

Спасибо.

0
Чисто теоретически, у них может стоять ADSL2 или выше, так что вохможно толщину канала можно получить выше, но сомневаюсь, чесговоря. То что канала не хватает - очевидно и не уверен, что можно повысить скорость.
раскрыть ветку 2
0
для нормальной работы ЦТ требуется в районе 10мбит\с - это РАЗ!
это примерно, что ты при этой скорости запустишь торрент и стрим в качестве 1080
раскрыть ветку 1
+7
давайте начинать пинать эту нашу российскую власть, правильно?

А можно ещё и соседа отпинать заодно. Он, как и власть, не имеет никакого отношения к качеству услуг, оказываемых коммерческой фирмой.

Проблема все-таки в самой технологии ADSL или в неполадках их оборудования?

Именно в технологии. Если отключить ТВ, какой пинг? Какую скорость разного рода спидтесты показывают? Видеопоток канал отъедает нехило.

Как вариант - попробовать на месяц сменить тариф на другой, с более высокой скоростью. А также стоит поинтересоваться возможностью перехода на оптику/ethernet.

раскрыть ветку 6
-1

Если без ТВ, то пинг 110-120.

Хорошо, запущу спидтесты, когда будет стабильный пинг 110, сейчас пинг скачет и в отсутствие телевизора. А вообще, когда ТВ перематываешь, в онлайн игры не поиграешь, но серфить по интернету можно. Ютуб можно смотреть.

Про смену тарифа спасибо, попробуем.

раскрыть ветку 5
0

У родителей была аналогичная проблема, медная пара и adls до 7 мегабит, были такие же дропы и спайки. Роутеры у них китайское говно, с древними прошивками. По итогу все решилось, когда появилась возможно по медной паре подключить vdls, уточнить у них, мб и у вас такое есть(там вы должны быть не дальше километра об базовой станции). Скорость до 50 мегабит(по факту 25-30), но практически за те же деньги, так что все довольны остались.

раскрыть ветку 1
0

Не меньше 10ки + запроси сразухарактеристики линии. может у тебя там например 6144 х 508 срастается то тогда пусть линию смотрят. много разных есть вариантов, но скорость НЕ НИЖЕ 10 МБИТ\С

раскрыть ветку 2
+2
Автор, технически Вам тут ничего не поможет, 5мбс на adsl для одновременной работу ЦТ и Интернета категорически мало (.
+2

ТС, а какая связь между желанием "пинать власть" и претензиями к ПАО Ростелеком? Вы уж определитесь интернет плохой или власть не устраивает...

раскрыть ветку 1
0

А как можно удачней выразиться? Пинать инстанции, Россвязь и пр. Если вы купили некачественное молоко, вы пишете заявление и в компанию, производящую молоко, и в Роспотребнадзор. Пинаете структуры власти, ответственные за данные сферы.

+2
На 5мб/с даже на кабеле тв будет нагружать канал заметно, а у вас adsl. Он вот вообще не для игр.
Должно ли быть это прописано в договоре? Это другой вопрос. Но голову на плечах иметь надо, когда решили что-то купить/установить
+1
Сфоткай страничку информация об устройстве >статистика>xdsl тогда можно будет подсказать что нибудь конкретное
+1

В идеале, конечно, узнать параметры линии, которые можно также посмотреть в настройках данного модема. От них уже отталкиваться. Больше похоже на проблему с оборудованием, первым делом я бы посмотрел на соединения в модеме, есть ли группировка соединения bridge(0/37) с интерфейсом LAN4.

Повышение скорости здесь не поможет, т.к. всё зависит от параметров линии.

Крч надо добиваться того, чтобы создавали заявку и присылали выездного, для обследовании оконечки и линии.

От себя добавлю, сижу на ADSL 2 мбит/сек + ЦТВ, параметры линии плохие, проблем не замечаю даже при управлении просмотром.

+1
Звони в тп. Проси перевод на 2лтп. Там поднимут профиль до 10 или 8. Главное спросить как линковая, профиль до 10 выставить можно а подымится 5-7 выезд пусть мастера занимаются
+1
Иллюстрация к комментарию
0

где хоткей, аффтар?

0
Посмотрите внимательно тарифы - наверняка есть вариант "безлимит" - использующий возможности adsl по максимому и при этом с меньшим ценником, чем за 5мегабит ;)
Вам предоставили услугу и выдали дешманский роутер позволяющий данную услугу реализовать. Как вариант Вы можете купить и установить более качественный роутер с лучшими характеристиками и возможностью распределения трафика для разных программ к примеру из имеющихся 5мегабит на ТВ отдать максимум 3мегабита, под сетевые игрушки жестко выделить мегабит или 512к(трафик на игрушках как правило небольшой, НО задержки критичны), а остальное оставить для серфинга и торрентов.
Я так понимаю кроме ростелекома у Вас никого нет и лучше с ними не ссориться, а узнать что как по тарифам и реальной пропускной способности.
Как уже писали выше - при отключенном ТВ и отключеных торрентах проверьте скорость(speedtest.net ip2.ru и пинг например до гугла 8.8.8.8). Имея тесты в "идеальных" условиях можно начать планировать распределение загрузки сети. А относительно договоров там наверняка есть пунктик о "максимально возможной скорости" и "минимальной гарантированной скорости". И ни слова о конкретизации "качества" услуги тем более в каких либо комбинациях.
раскрыть ветку 5
0

Вот-вот, я знаю, что есть роутеры, где можно урезать скорость юзерам, а вот про роутеры, умеющие урезать канал ТВ не знал, спасибо. По каким ключевым словам искать такие роутеры? Гуглить "роутеры с функцией контроля трафика по портам"? Это обычная встроенная функция у "недешманских" роутеров, или нужно специально такой искать?

раскрыть ветку 4
+1

У тебя приставку и тв соединяет обычная витая пара. Если хочешь то вот тебе роутер - Zyxel keenetik DSL/ Стоит в районе 5000 рублей. там и разделение есть

раскрыть ветку 1
0
Протокол называется QoS (quality of services) - раздает приоритеты трафика по приложениям/портам. Т.е. ты выписываешь номер порта игрового сервака и устанавливаешь ему приоритет, а телевизору квоту за которую ему нельзя вылезать(при этом в онлайн-каналах могут пиксели посыпаться или кадры морозится, но это вопрос тонких настроек).
Из железок мне нравятся Zyxel, Asus и Microtic - у них и в средних и в топовых роутерах все довольно просто настраивается, руссифицировано и можно допиливать под задачу. Ценовой диапазон от 2-2.5т.р. и выше. Все что до 2х тысяч как правило либо чего то не может либо глючит.
раскрыть ветку 1
0

iptv прокинуто на отдельный порт, или нет?

раскрыть ветку 6
0

Не совсем понимаю о чем речь. К роутеру идет телефонный кабель. Из роутера выходит, судя по виду, Ethernet кабель к тв приставке. Речь об этом?

раскрыть ветку 5
0

http://samnastroyu.ru/sagemcom/fast-2804-v7-iptv.php

Речь об том, чтоб iptv трафик пустить на отдельный порт lan, дабы разгрузить процессор роутера. Возможно, пинг возрастает именно от большой нагрузки.

раскрыть ветку 4
0
ну а что вы хоетели от dsl, у вас еще и исходяшая скорость в идельных условиях выше 0,8мб/с не будет)))
раскрыть ветку 2
0

по технологии ADSL исходящую можно до 2х мбит\с  поднять. Она просто ассиметрична!

раскрыть ветку 1
0
в теории да, а на Annex M таки и вообще 3,5 но теория с практикой как то на нашей медяхи с затуханием в 40db расходится))))
0

Интернет у нас уже примерно три года, город Якутск, частный дом, телефонная линия, xDSL, пропускная способность до 5 мб/с (заявленная в договоре), тарифный план Дом.Инт.Центр 5, подключено цифровое телевидение с включенной функцией "Управление просмотром".

Ну и щито вы хотите? у вас не нормальный ethernet, а adsl, канал узкий, как дупло буратино, видеопоток хавает много.

если нет возможности перейти на выделенку, то ничего сделать нельзя

-1

Переходи на другого провайдера. Ибо Ростелеком - редкостное гавно, а во-вторых ADSL - прошлый век и качество инета, откровенно говоря, хреновое, тем более, что чем больше расстояние до абонента - тем выше потери по скорости...

раскрыть ветку 4
+1

У ТС частный дом, КМК выбрать другого провайдера либо невозможно, либо дорого слишком

+1

Спасибо, погуглим насчет других технологий.

раскрыть ветку 2
+1

Я могу только добавить что другой вариант только спутниковый интернет, но это дороже а другой вариант как интернет от любого сотового оператора. Тут только надо смотреть по зоне покрытия и какой интернет предоставляется в Вашем районе. А насчет интернета от Ростелеком могу сказать интернет в принципе неплохой и у меня была аналогичная ситуация и качеством скорости и пропаданием линка и соответственно интернета, но без IP TV. Все рещилось неоднократным обращением с техподдержку и конкренно к начальнику местного отделения Ростелекома лично и как итог заменой всей линии по "воздушке". В результате они поменяли кабель и не только от коробки до дома и гдето на линии. Такая скорость обусловлена не столько наличием IP TV сколько качеством линии до абонента и АТС к которой подключены, ну и сопутствующим оборудованием. Как итог пинайте их чаще и быстрее сделают и скорость будет получше.

раскрыть ветку 1
-3

IPTV по DSL на линии до 5Мбит? ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ!!!!!!!!!

раскрыть ветку 4
0

@moderator, есть ли возможность скрыть отдельные комментарии? Не для всех, а для меня лично? Чтоб не мозолили глаза.

раскрыть ветку 3
0

Вы можете добавить данного пользователя в Игнор-лист, Вы больше не будете видеть его комментарии, но и этот пользователь не сможет комментрировать в Ваших постах.

-1

ТС, не обижайся, просто очень смешно когда незнающий человек пытается возглавить революцию. ТЫ вообще не шаришь в теме, погуглить тебе было лень, никаких параметров соединения по технологии xDSL ты не знаешь, а теперь ещё удивляешься что качество услуги плохое. Радуйся что хотя бы такое имеешь, многие вообще без интернета сидят, или платят в три раза больше за мобильный интернет.

раскрыть ветку 1
Похожие посты