Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели

Международный день анимации, который традиционно отмечается 28 октября, РИА Новости публикует уникальные кадры из мультсериала «Ну, погоди!», нарисованного замечательным художником-мультипликатором Светозаром Русаковым.

Журналист Анна Кочарова пообщалась с дочерью художника Ириной Русаковой, которая рассказала о том, с кого был срисован знаменитый Волк и откуда появились розовые трусы в ромашках.

Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост

«Ну, погоди!» (1969-1986)


Персонажа, который стал прототипом Волка, Светозар Кузьмич встретил в Новосибирске, где в начале войны с семьей был в эвакуации. Как-то он пошел в кино. В кинотеатр стояла огромная очередь, но какой-то наглый парень пытался пролезть вперед. Светозар подошел к нему и сказал: «Джентльмен, куда же вы без очереди?», а тот не знал слова «джентльмен» и стал возмущаться: «Как ты меня назвал?!»

Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост
Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост
Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост
Работа художника Светозара Русакова © Светозар Русаков
Позже отец нарисовал этого человека по памяти. Все считают, что Волка Светозар Кузьмич рисовал с актера Анатолия Папанова. На самом деле нет – именно этот хам из очереди и стал прообразом героя мультфильма. Даже некоторые позы похожи: можно сравнить то, как отец нарисовал этого человека, и рисунок Волка, одобренный худсоветом в качестве «эталона» для мультфильма.
Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост
Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост
Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост
Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост
Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост
Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост
Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост
Комикс по мотивам мультфильма Ну, погоди! © Светозар Русаков

У меня есть оригинальный напечатанный текст сценария первой серии «Ну, погоди!». Там нет описания ни Волка, ни Зайца. Так что эти герои – полная фантазия Светозара Кузьмича. Какие-то события в мультфильме – это, конечно, сценарий, режиссерская работа. А сами образы – заслуга художника-постановщика.

Идеи он часто черпал из жизни. Вот, к примеру, те самые розовые в ромашку трусы, в которых щеголяет Волк. Детство и юность Светозар провел на Сретенском бульваре в коммунальной квартире, где жил вместе с мамой и бабушкой. Их соседом был дипкурьер, который постоянно ездил в командировки. И вот из одной поездки он привез такие трусы и подарил их Кузьмичу. Отцу они очень понравились.

Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост

Волк – колоритный персонаж, курит, хулиган. К тому же Светозару Кузьмичу был симпатичен сам Анатолий Папанов. Они не то чтобы дружили, но друг другу симпатизировали.

Заяц отцу был менее интересен. Положительные герои ведь особо любопытства не вызывают у художников. Заяц – он и есть заяц. Вообще, Светозар любил придумывать. Например, еще одна героиня – Свинья в лифчиках – это тоже была полностью его идея. Он любил карикатуры, смешных персонажей.

Неизвестный Волк: такого "Ну, погоди!" мы еще не видели Ну погоди!, День анимации, Октябрь, Светозар Русаков, Сделано в СССР, Длиннопост

Восемнадцать лет жизни отец провел с фильмом «Ну, погоди!». Волка он мог рисовать с закрытыми глазами. Режиссер мультфильма Вячеслав Котеночкин в своей книге позже написал: «Светозар такой художник-постановщик, что и музыку мог выразить в рисунке».

На студию приходили мешки писем, в которых зрители просили продолжения. Светозар Кузьмич получил Госпремию именно как художник-постановщик этого мультфильма.


продолжение статьи по ссылке:

https://ria.ru/culture/20171028/1507590982.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заяц был менее интересен, говоришь. Ну погоди!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Эта серия сломала мою психику видетстве

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

после этой серии второй терминатор вышел

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пиндосские терминаторы просто милашки, по сравнению с этим советским чудовищем. Я рос в промышленном городе, в 90-х. Кровь, кишки, распидорасило были обыденностью и меня не пугали, меня пугала эта ужасная серия советского мультфильма для детей. И фильм Маска. Я обажаю эту комедию и Джима Керри, но, когда он надевал Маску Локки дома и начинал крутится, я орал как резанный и прыгал за диван. Эти душераздирающие крики и молнии до сих пор стоят у меня перед глазами. Вызовите мне санитаров, я опять за диваном и описался.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это же милый робозайчик )))
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не одинок, вот обсуждение "Ну-погоди" из комментариев к другому посту:

Поразительно, как в такой мультик смогли запихнуть такую вселенную. Все очень просто. Дело в том, что ДО животных, в том мире были люди. Это видно по серии в музее: там есть пещерный человек, есть доспехи человеческие, есть роспись египтян, есть даже Венера Милосская. То есть, когда-то там действительно жили люди! Но потом откуда-то взялись прямоходящие животные и то ли поработили нас, то ли попросту уничтожили. От всего человечества осталась лишь наша культура, которую эти твари переняли от нас в точности, вплоть до алкоголиков, смотрящих футбол в майке-алкоголичке и с рыбой в руках.

Что интересно, не все животные в мире прямоходящие и разумные. Там существуют лошади, которые по-прежнему являются верховыми и животными и есть даже обычные домашние кошки. Если пронаблюдать за всем сериалом, то наиболее часто встречающимися животными будут Волки, Зайцы, Бегемоты и Собаки. Встречаются также Львы и Медведи. Из этого можно предположить, что Волк гоняется за Зайцем не из-за голода, ведь у них есть развитая пищевая промышленность, перенятая от людей. Скорее всего Волк просто педофил. Это Заяц, наивный ребенок, думает, что его съесть хотят. А что делает Волк с Зайцем, когда, наконец, его ловит?

Танцует. В обнимку. Почти в каждой серии.

Но обратите внимание, педофилия не просто продолжает существовать, а легализована, и общество на это смотрит вполне благосклонно, умиляясь их танцам. Волка так ни разу и не посадили. А пиздят его только когда он излишне груб, за грубость а не за педофилию.

Так откуда могли взяться полулюди-полуживотные? Это не инопланетяне, следов инопланетной культуры нет.

Это не люди, мутировавшие от радиации, потому что следов ядерной войны нет.

Земные животные никак не смогли бы эволюционировать в разумных существ с телами людей и головой животных.

Остаётся лишь одна возможная причина: современная мода на любовь к животным очень даже может привести к тому, что зоозащитники и тому подобные веганы начнут модифицировать самим себе ДНК, чтобы стать более похожими на зверей. И сам факт того, что учёные пойдёт у них на поводу, будет указывать на поворот в истории, ведущий куда-то в сторону от науки и развития. Значит приоритеты человечества были заменены с НТП и покорения космоса на модный внешний вид и ненависть людей к самим себе, и замену любви к своей цивилизации на любовь к животным. Научно-технический прогресс повернул в сторону от развития, и остановился, под влиянием какой-то неизученной, но существующей ментальной заразы, заставляющей людей ненавидеть свою собственную природу, считать себя генетически злыми, но любить животных. И сейчас многие заводят собаку вместо ребенка, и согласятся рожать только если их ребёнок будет похож больше на собаку. Потому через тысячи лет, когда уже практически все стали иметь в генах добавки, они живут на том же уровне развития, что люди в 21 веке.

А самое забавное тут знаете что?

Что это не фантастика, а вполне возможный вариант будущего. Наверняка тут есть любители животных, и если спросить у них, согласятся ли они превратиться например в полупони - они часто будут отвечать согласием. Спросите сами. И если в ближайшем будущем, например, европейские учёные не смогут противостоять нажиму толерантности и согласятся делать такие модификации - ну вы поняли. Ваш пра-пра-пра-*-правнук вполне может стать полуволком - педофилом.

Но не спешите винить фуррийобов, они как бы не совсем виноваты, они просто ничего не могут с собой поделать.

Виноваты политики Америки и Европы, которые такие тенденции специально распространяют и популяризуют в рамках проекта толерантности. Они открыто платят гранты пропагандистам. Назначают штрафы в тысячи евро и тюремные сроки всем, кто скажет любое слово против пропаганды любви к животным и прочим аспектам толерантности. А потом используют толерантность ради своих политических, считай корыстных целей. Тот, кто повёлся на толерантность, так же будет терпеть практически что угодно.

Вспомните Трампа, он тоже сначала говорил, что устроит мусульманам тёмную, а через несколько месяцев после вступления в должность полностью изменил взгляды, и жал руки всякими арабским шейхам, которые как всем известно и являются идеологическими хозяевами террористов. Даже козла отпущения он назначил - Катар, но и то лишь на словах, реального вреда катару не нанесли. Такую перемену в поведении трампа можно объяснить только тем, что он внезапно узнал, что вообще всё что творится в мире, было изначально спланировано именно в таком виде самим американским правительством, или точнее теми, кто платит лоббистам. И я не говорю про теорию заговора, я говорю про реально существующих людей типа Сороса, который, например, финансировал Клинтоншу. Трамп понял, что всё так идёт именно для того, чтобы у Америки появилось больше денег. И прогнулся.

Конечно это лишь гипотеза, я не верующий в теории заговора. Я просто просчитываю варианты.

Но вспомните откуда взялась толерантность в сознании масс? Политики всего лишь законодательно запретили говорить не толерантно, под угрозой огромных штрафов и тюрьмы. И потому у большей части населения в Америке и Европе сложилось впечатление что все знаменитости и все СМИ полностью толерантны. Так и возникла мода на толерантность, вроде как сама по себе.

Люди грызутся между собой, одни считают главными врагами зоозащитников, другие - живодёров, и никто так и не может понять, как так Меркель опять стала канцлером даже после терактов, которые стали следствием её завоза беженцев ми поддержки ИГИЛ, и почему в Америке вообще нет никаких партий кроме всего двух, неизменных, создающих видимость борьбы.

Так что мультфильм Ну-погоди, как кстати и большинство других мультфильмов с говорящими животными, может оказаться самым точным прогнозом будущего человечества из всех.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто РЕН-ТВ посмотрела, не включая телевизор.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, меня тоже не покидает ощущение омерзения.

Вот только если смотреть на факты, становится реально страшно.

Толерантность развивается,число любителей животных и прочих частей толерантности постоянно увеличивается. Меркель переизбрали не смотря на небывалый разгул терроризма и изнасилования толпой мусульман на улицах германии.

В Америке всего две партии полностью неизменны. Там вообще нигде нельзя встретить упоминания самой мысли, что в америке вообще могут быть другие партии помимо тех двух. Которые якобы конфликтуют, но никогда никто не стремится победить. Только делят деньги.

Это - факты. А вот как толерантность связана с избранием Меркель - думайте сами. Я лишь заметил корреляцию, предложил одну гипотезу, полностью соответствующую фактам и бритве Оккама.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто киселёва посмотрел по россия1
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сыендука посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=ztw569Z0beU

8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного этот заяц не пугал? Меня пугали только заставки телекомпаний.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не одного. Мне робозаяц вообще нравился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больной ублюдок. Это был один из величайших страхов моего детства, а тебе он даже нравился
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты чувствительный мальчик, StGeorg.

От 17 серии наверное вообще в дурку бы забрали.

Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за жесть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе версия "Ну погоди" 17 серия

19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку