Неизвестные собаки таксуют от моего честного имени

Краткое содержание: неизвестные лица используют мои ФИО, ИНН и ОГРН для получения лицензий на таксомоторные перевозки, весело катаются по Московской области и на днях даже залетели на штраф, который закономерно пытаются повесить на меня. Что делать?


Приходит мне, значится, с утра пораньше письмо счастья. И ладно бы от нигерийского принца, сулящего баснословные богатства. Это было бы терпимо и с этим даже можно было бы жить. Письмо пришло от Московской, будь она неладна, административной дорожной инспекции.


"Дорогой Пёсель Ноль Ноль Восемь, почетный владелец лицензии на таксоперевозки по Московской области, ваш водитель тут чутка набедокурил по статье 12.31.1. КоАП. И мы забрали у него машину. И теперь хотим впаять вам штраф. Приезжайте к нам в стольный град и привезите с собой вашу лицензию, документы на водителя и, очень желательно, аленький цветочек. С горячим приветом и вечно ваша, МАДИ". Я протер глаза и недоуменно посмотрел на письмо счастья еще раз. Несколько раз слабо взмахнул им в воздухе. Письмо никуда не исчезало, а угроза административного наказания продолжала неотвратимо висеть надо мной, периодически скучающе-равнодушно покачиваясь.


Письмо повергло меня в смешанные чувства по причине весьма прозаичного характера: я никогда не был в Москве, никогда не получал никаких лицензий, не выдавал никаких доверенностей, проживаю в глубоком Пермском крае и индивидуально предпринимательствую по патенту. Как переводчик. С английского и японского языков. И все мое знакомство с таксомоторными перевозками сводится к вбиванию нужного мне адреса в телефон.


Стряхнув с себя утреннюю дрему, я немедленно перешел в паническую, но оттого не менее бодрую и отважную контратаку. Первым делом я позвонил в МАДИ, где милая барышня помогла мне выяснить, что лицензии в количестве шести штук действительно оформлены вроде как даже на меня: как минимум ФИО, а также номера ИНН и ОГРН там мои. В свете таких событий я накинул на свои сутулые плечи куртку-каракуртку и немедленно отправился в ближайшее отделение УМВД, где у меня охотно приняли заявление о мошенничестве, сочувственно поцокали языком, покачали головой, пообещали передать все материалы в Москву и похихикали над моими остроумным каламбуром "переводчик-перевозчик". И даже дали талон о принятии заявления. Затем я написал официальную кляузу в МАДИ, в которой изложил все обстоятельства дела со своей стороны, поклялся маминым здоровьем, что не знаю водителя, поклялся папиным здоровьем, что не знаю машины и поклялся здоровьем своего бывшего преподавателя по ТПП, что никаким боком не причастен к этому ужасному правонарушению.


Выпив чашечку бодрящего кофе и немного отдохнув, я направил еще парочку обращений в Московскую прокуратуру и в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Там же я сумел героически вспомнить свой пароль от госуслуг и подать заявку на аннулирование лицензий проклятых негодяев, порочащих мое честное имя и отказывающихся проходить предрейсовый осмотр.


Вернемся в настоящее: сегодня я мирно собирал пряничный дом в преддверии Рождества и, как водится, ничто не предвещало беды (с), но тут мне пришел ответ из МАДИ. Автор письма настаивал, что никаких доказательств мошенничества у них нет, стало быть, Пёсель есть Пёсель и мне надлежит явиться со всей нужной документацией, а не то наступят страшные последствия и я еще попляшу.


Собственно, вопроса я имею три, один из которых риторический:


1. Доколе честного переводчика, бизнесмена, не побоюсь этого слова, налогоплательщика будут оскорблять беспочвенными подозрениями? Неужели бесчисленного множества игр, переведенных лично вот этими самыми когтистыми лапками недостаточно для того, чтобы быть вне подозрений?

2. Я написал во все ведомства или я могу подать жалобу куда-то еще? Кажется, я вошел во вкус и теперь прекрасно понимаю вредных пенсионеров. Что вообще теперь делать?

3. Я могу пренебречь требованием явиться? В конце концов, я все равно не смогу предоставить совершенно никаких документов, а тащиться через половину страны за свой счет мне совершенно не хочется.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Многа букаф.

Ответь просто: «водителя расстреляйте! Машину дарю вам!»

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А можно водителя расстрелять, а машину мне?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

чудны дела!))) я видимо не одинок,только меня сейчас нагибает энергосбыт.требуют заплатить долги по месту владения домом которого у меня никогда не было.а у меня вообще никакого никогда имущества не было.вот думаю-а если в суд подать,заплатить долги и отжать тот дом??? прокатит или нет?)))

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут стоит тебя огорчить.

То, что дом записан в энергосбыте на тебя совсем не значит, что сможешь его отжать.

А вот накатать туда бумагу о том, что кто-то из их сотрудников замешан в мошенничестве с оформлением договора по левым документам, или вообще по ксерокопии, стОит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

пытался.почтой не прокатывает,только в общую очередь лично.но там полный швах под конец года.таких бедолаг как я сотни.очередь растянулась на несколько дней. посоветовали в суд на них подать,но опять же у меня из доказательств только смс ка и разговор с оператором. в общем, жду.я бы на суд явился,но уведомление опять же придет на тот адрес.в общем полный бардак.а пока со всех карт снимаю деньги и блокирую.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блокировать карты никакого смысла нет. Если доходит до приставов, то те тупо блокируют счета. Привязана к счёту карта или нет — никого не волнует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я сейчас и опустошаю все счета пока не разберусь. То что на первый суд я не попаду знаю точно.как только будет решение то буду сразу подавать на энергосбыт.проблема в том,что ошибочно снятые деньги государстао возвращает крайне не охотно.юрист сказал что по подобному делу потерпевшему от такого беспредела уже второй год деньги не могут вернуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Может заяву в полицию на мошенничество?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но тогда штраф оплати и налоги.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Прям анекдот:

Жил-был один молодой писатель, который хотел прославиться, но ничего у него не получалось. И вот однажды сидит он такой, думает, чё бы ему такого написать, но как на зло ничего в голову не приходит. Тут перед ним появляется дьявол и говорит: -Хочешь стать знаменитым? Предлагаю сделку. -А чё за сделка? -Я дам тебе талант написать по бестселлеру в год на 5 лет, но в замен убью всех твоих родных, близких и знакомых -А можно подумать? Дьявол дает ему сутки времени и исчезает. Писатель подрывается и начинает бегать кругами по комнате: "Та-а-к...По бестселлеру в год за 5 лет - это 5 бестселлеров, но умрут все мои родственники. 5 бестселлеров за 5 лет - это минимум 5 миллионов книг, но умрут все мои родственники. Книга стоит минимум 15 долларов, это 75 миллионов долларов, но умрут все мои родственники... БЛЯДЬ, ГДЕ НАЕБ?"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку