Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неизвестная война – русские против народов Чукотки

Формально вооруженный конфликт между чукотским населением и Российской империей историки ограничивают 1727–1778, однако вооруженные столкновения начались гораздо раньше.


Зачем Российской империи Чукотка?


Русские были кровно заинтересованы в том, чтобы исключить возможность закрепления французов фактически у себя в тылу, а также в прекращении набегов чукотских племен на союзных России коряков. А после того как Аляска, по сути, оказалась во французских владениях – вопрос стал насущным.

Неизвестная война – русские против народов Чукотки Чукотка, Россия, Война, История, История России, Чукча, Казаки, Русские, Русская империя, Длиннопост, Политика

Первый конфликт

История сохранила примерные даты первого столкновения российских войск с чукчами – в 1642 на реке Алазея, енисейский казак Дмитрий Зырян потребовал у кочевников выплачивать в императорскую казну дань, что привело к вооруженному конфликту. Первому из многих. В союзника у русских были заклятые враги чукчей – коряки. Северные народы постоянно конфликтовали из-за пастбищ и оленьих стад, поэтому союз с врагами местного населения не особенно способствовал миру. Около 80 лет и продолжались такие стычки.


Чукотская война

В 1727 Российская империя предприняла первую военную экспедицию с целью покорения Чукотки. На тот момент ключевым фактором стали регулярные набеги чукотских племен на принявших российское подданство коряков. Экспедиция Шестакова – Павлуцкого продлилась около 5 лет и завершилась в 1732 году.

Неизвестная война – русские против народов Чукотки Чукотка, Россия, Война, История, История России, Чукча, Казаки, Русские, Русская империя, Длиннопост, Политика

Ключевые кампании и сражения Чукотской войны

Наиболее значимыми были походы Дмитрия Павлуцкого в 1731, 1744 и 1747 году. Отметим, что на тот момент чукотское население составляло около 10 000 человек и могло выставить около 2000 бойцов. Военные силы русского гарнизона были в районе 1500 солдат и казаков, сдобренные местными охотниками. Однако в экспедициях российских войск обычно участвовало около 500 бойцов, вооруженных огнестрелом и с переносной пушкой, что давало существенное преимущество над местными.


Первый поход (1731 года) был достаточно удачным. 23 солдата потерял Павлуцкий, у чукч потери составили от 800 до 1500 человек, порядка 160 пленных, также было угнано 40 000 оленей.


Второй поход (1744) был самым крупным в истории противостояния – 644 бойца. Вот только успехи были более скромными. 360 убитых чукчей, меньше 100 пленных. При этом русские потеряли 62 человека, из них 50 умерли от голода на обратном пути.


В 1747 году Павлуцкий и вовсе потерпел разгромное поражение. 299 русских бойцов столкнулись с 500 чукчами, Павлуцкий решил не дожидаться подкрепления и повел измотанное походом войско в атаку. Выжило примерно половина от общего числа войск атакующих, погиб и сам командующий экспедицией.


На этом попытки принудить к повиновению силой постепенно сошли на нет.


Между боями

Пока на своеобразных чукотских фронтах было относительно спокойно, стороны находились в состоянии вооруженного нейтралитета и не упускали возможности побольнее уколоть противника. Характерным фактом, который хорошо описывает ситуацию – была спровоцированная Россией эпидемия черной оспы. Русские отпустили домой чукчу в зараженной одежде.

Неизвестная война – русские против народов Чукотки Чукотка, Россия, Война, История, История России, Чукча, Казаки, Русские, Русская империя, Длиннопост, Политика

Чем все закончилось?

В 1778 году обе стороны устали от военного конфликта. Чукотские вожди признали силу российских войск, а Россия устала терять солдат и ресурсы гоняясь за мобильными чукотскими охотниками по всей тундре. В Гижигинской крепости был подписан мирный договор, а в 1779 Екатерина II именным указом освободила Чукотку от налогов на 10 лет и приняла местные племена в российское подданство. Вождям были выданы имперские гербы, которые надлежало установить в приметных местах на побережье.


Уже в 1781 активизировалась торговля между Россией и Чукоткой и с тех пор существенных вооруженных конфликтов уже не возникало. России нужна была поддержка местных вождей, а местное население нуждалось во многих товарах российского производства.


За пределами Чукотки об этой войне известно очень мало, если хотите узнать больше, то нужно искать знающих людей. Есть определенная информация в музеях Анадыря и Марково.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения