Неисправное шасси

21 сентября 2005 года самолёт A320-232 авиакомпании JetBlue Airways выполнял рейс из Калифорнии в Нью-Йорк. На борту находилось 140 пассажиров и 6 членов экипажа.

Взлёт прошёл без замечаний и пилоты приступили к уборке шасси. В этот момент бортовой компьютер выдал сообщение о неисправности носового шасси. Тогда пилоты выпустили его обратно. Сразу после этого загорелось предупреждение о неправильном положении колеса. Второй пилот взял управление на себя, а капитан приступил к изучению документации. Он выяснил, что подобное предупреждение системы может означать, что переднее колесо развернуто под углом 90°.'

Неисправное шасси Авиация, Самолет, Аэропорт, Полет, Посадка, Происшествие, Мастерство, США, Airbus, Профессионал, Пилот, Телевидение, Видео, Длиннопост, Негатив

A320-232 авиакомпании JetBlue Airways


Чтобы проверить эту версию, экипаж решил направиться к ближайшему аэропорту. Там самолёт совершил специальный демонстрационный пролёт, после чего находившийся на вышке персонал и пилоты местного вертолёта новостей подтвердили, что переднее колесо развёрнуто влево под прямым углом. Было принято решение совершить аварийную посадку. Пилоты два часа нарезали круги над Тихим океаном, чтобы сжечь излишек топлива и облегчить лайнер. Затем экипаж направил самолёт в международный аэропорт Лос-Анджелеса, так как там были достаточно длинные взлётно-посадочные полосы, современные службы безопасности и более благоприятные погодные условия.


Местные телевизионщики прознали об аварийной ситуации и принялись снимать маневрирующий самолёт. Эти кадры крутили по новостям. При этом, в салоне лайнера были установлены телевизоры, подключенные к спутниковому телевидению. Их удосужились выключить лишь перед самой посадкой, тем самым подарив пассажирам незабываемые эмоциональные моменты, связанные с возможностью наблюдать развитие событий практически в прямом эфире.

Аэропорт основательно подготовился к аварийной посадке. Пеной полосу решили не поливать, так как при ликвидации вероятного пожара её могло не хватить. К тому же на мокром бетоне самолёту сложнее было бы тормозить и его даже могло вынести с полосы. Посадка была полностью снята на видео.

Через два часа и сорок минут после вылета A320 коснулся взлётно-посадочной полосы на скорости 222 км/ч. При посадке самолётом управлял капитан, который старался как можно дольше держать нос самолёта в приподнятом положении, чтобы избежать разрушения носовой стойки. По этой причине не были задействованы реверс и аэродинамические тормоза. На скорости 167 км/ч командир применил обычные тормоза, а на скорости 111 км/ч выключил двигатели. Носовая стойка коснулась бетона, шины лопнули, а затем воспламенились, но после пламя быстро погасло. Пилоты почти полностью использовали длину ВПП (3382 метра) и остановили самолёт 305 метрах от её торца. Пожара не возникло, никто на борту не пострадал.

Неисправное шасси Авиация, Самолет, Аэропорт, Полет, Посадка, Происшествие, Мастерство, США, Airbus, Профессионал, Пилот, Телевидение, Видео, Длиннопост, Негатив

Шасси после посадки


Согласно заключению следователей, причиной происшествия стали изношенные уплотнительные кольца гидравлической системы колеса и сбой программы управления. В результате, после отрыва от полосы колесо повернуло на угол, больший чем 6,5°, что оказалось достаточным, чтобы в процессе уборки его развернуло под прямым углом. Подобные происшествия случались и ранее, из-за чего за год до инцидента компания производитель носовых стоек шасси переработала их конструкцию. В это же время корпорация Airbus выпустила директиву, обязывающую эксплуатантов A320 заменить программу системы управления носовым шасси, но в западной Америке этого не сделали. После данного происшествия это стало обязательным.



Донаты приветствуются


"Расследования авиакатастроф"


в Дзен

https://zen.yandex.ru/rumayday


в Telegram

https://t.me/rumayday/

Авиация и Техника

9.3K поста17.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу