Неисправная батарея обошлась матери-одиночке в четыре миллиона рублей

Неисправная батарея обошлась матери-одиночке в четыре миллиона рублей Батарея, Авария, Коммунальные службы, Иск, Негатив

В Волгограде суд обязал местную жительницу Ольгу Козак выплатить миллионы рублей соседям, квартиры которых затопило из-за прорыва батареи в принадлежащем женщине жилище. Об этом сообщает «Снег.TV».


По данным интернет-газеты, коммунальная авария произошла еще в 2014 году. Радиатор в квартире на пятом этаже лопнул ночью, когда хозяйка была на работе — Ольга трудится в благотворительной организации и в тот момент в авральном режиме готовилась к мероприятию, запланированному на следующий день.


Кипяток заливал жилище женщины и квартиры на четвертом, третьем и втором этажах в течение всей ночи. Соседи пытались вызвать сантехника, но тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Прибывший на место электрик не смог открыть дверь в подвал, чтобы перекрыть воду. В итоге кран закрутили только утром, причем сделал это житель соседнего подъезда, а не сотрудники коммунальных служб.


От потопа пострадали квартиры трех соседей Ольги. Владельцы двух из них подали в отношении женщины судебные иски. Третья квартира оказалась застрахованной, поэтому в разбирательство вмешалось юридическое лицо — страховая компания. В общей сложности районный суд обязал женщину выплатить всем пострадавшим четыре миллиона рублей.


Ольга пыталась оспорить решение в Верховном суде, но успеха не добилась. По ее словам, батарея, из-за которой пострадали люди, была установлена в 2011 году — за три года до аварии. При этом в управляющей компании гарантировали правильную работу радиатора в течение пяти лет. После инцидента компания сменила реквизиты, поэтому юридически такой фирмы больше нет, хотя фактически, как отмечает женщина, она существует и в ней работают те же сотрудники.


«У меня трое детей: 15 и 13 лет, младшему год и восемь месяцев. У него порок сердца, сейчас я с ним сижу в декрете, получаю всего 13 тысяч рублей. В благотворительной организации мне иногда помогают одеждой и продуктами, но зарплату я там не получаю», — пожаловалась Ольга «Снег.TV».


В настоящее время квартира, принадлежащая женщине, арестована. Изъять ее в счет погашения задолженности перед соседями нельзя, так как это единственное жилье семьи. Но, по словам Ольги, находиться в доме стало невозможно — соседи устраивают скандалы, поэтому россиянке с детьми пришлось поселиться у родственников.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в доме на 13 этаже прорвало трубу, затопило 10 (ДЕСЯТЬ!!!!) этажей вниз. воду отключили через день, и отключили на 3 (ТРИ) ебаных дня. хозяев не было (были толи в отпуске, толи у друзей гостили), дозвониться ни до кого нельзя. если включают воду - топит, если выключают - нет воды вообще. совсем. весь подъезд срал на работе, а мылся влажными салфетками. если перед сном хочешь поссать - в окно. каким то чудом на 4ый вызвонили родственников хозяев, они открыли дверь. и ниче, никаких исков, никаких судебных дел, ук тупо говорит ну вот сделали же. через 4 дня. дверь ломать? неее, нельзя. по закону обязаны предоставить бутылированную воду на весь подъезд? неее, не знаем таких законов. в прокуратуру написать? ну я написал. они ответили через 30 календарных дней что все ок. самая уебищная страна с сами уебищными людьми на самых важных должностях..

раскрыть ветку (17)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А кто за вас иски будет подавать?

УК за вас судиться не будет. В ее полномочиях воду отрубить, ну она и отрубила. Войти в чужую квартиру без согласия собственников она не может. Дверь ломать действительно нельзя.

Такие дела решаются в суде в порядке гражданского судопроизводства. Но в суд надо обратиться. Обратились?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда ему. Это же не он с простейшими рычагами воздействия на гос структуры не знаком, это страна такая хуёвая

25
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ссать надо непременно в окно? Это как-то связано с отключением воды или просто какая-то старая привычка?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, тоже странным показалось. Мы в таких случаях в лифте ссым.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нас соседка сверху как-то затопила. Её дома не было, а дело было в субботу.

Мы дважды аварийку вызывали что бы стояк перекрывали.

Первый раз была попытка мужа: они пришли, поднялись к нам сказали что у них нет ключа от подвала и ничего сделать не могут. Развернулись и ушли. Ахуеть

Второй раз звоню я: конечно же я на них наорала в лучших традициях. через 10 минут прибежали обратно, извинились. Сказали что перепутали адреса...агаблять

Перекрыли воду и ушли.

Соседка появилась только к вечеру воскресенья....А вода в доме появилась к вечеру понедельника.

А вот компенсация за обои и плитку так и не появилась....

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было

1) Вызвать представителя УК и составить АКТ о затоплении (обязательно подпись УК). Соседка может и не подписывать.

2) Вызываете оценщика  и составляете смету работ.

3) Идёте к соседке и предлагаете оплатить. Соседка шлёт нахуй.

4) Идёте в суд. Суд становится на вашу сторону. Получаете исполнительный лист... и врага сверху на всю жизнь.

П.4. можно предсказать при разговоре с соседкой в П.3. - если человек не в корень отмороженный и речь идёт о небольшой сумме то есть шанс что на хуй не пошлют, но будут затягивать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А в окно ссать зачем или канализационная труба лопнула?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если звиздеть так звиздеть.


Ему же при прорыве холодной до кучи злые сантехники еще и горячую отключили и никак не смыть(

И воды у соседей ведро не набрать ибо отключили не стояк,  а сразу всю парадную.

Может даже и весь дом,  район,  город,  страну.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахха писал в жилищную инспекцию как то, что летом отключили планово гвс и задержали на 4дня от даты включения, я заебался сидеть без воды и на первый день уже горела жопа с ситуации, написал короче, ответили письмом через 2месяца что гвс включено и работает, заебись)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё любят отвечать не на тот вопрос который задан. Типа

-когда включите воду?

-двор от снега в прошлом году очищался хорошо и своевременно.

Вроде как ответ есть, нагибать не за что, а вроде и нету)))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вот поэтому, уезжая куда нибудь из города, мы всегда перекрываем воду

надо еще камеру поставить чтоб следить, все ли в порядке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме топят как в аду, поэтому батареи перекрыты. Спустя год жижа внутри одной батареи достигла своей точки бурления и пробила одну из секций. Затопить никого не затопили, но это бурое говно я заколебался оттирать, и пахло ещё как минимум неделю, хотя в июле все окна были открыты. После этого я до сих пор раз в пару месяцев открываю верхний вентиль и слышу легкий «чпок» от упавшего давления. Если бы нас дома не было - опять же, соседей бы не затопили, но вони было бы изрядно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку