Неисправная батарея обошлась матери-одиночке в четыре миллиона рублей

Неисправная батарея обошлась матери-одиночке в четыре миллиона рублей Батарея, Авария, Коммунальные службы, Иск, Негатив

В Волгограде суд обязал местную жительницу Ольгу Козак выплатить миллионы рублей соседям, квартиры которых затопило из-за прорыва батареи в принадлежащем женщине жилище. Об этом сообщает «Снег.TV».


По данным интернет-газеты, коммунальная авария произошла еще в 2014 году. Радиатор в квартире на пятом этаже лопнул ночью, когда хозяйка была на работе — Ольга трудится в благотворительной организации и в тот момент в авральном режиме готовилась к мероприятию, запланированному на следующий день.


Кипяток заливал жилище женщины и квартиры на четвертом, третьем и втором этажах в течение всей ночи. Соседи пытались вызвать сантехника, но тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Прибывший на место электрик не смог открыть дверь в подвал, чтобы перекрыть воду. В итоге кран закрутили только утром, причем сделал это житель соседнего подъезда, а не сотрудники коммунальных служб.


От потопа пострадали квартиры трех соседей Ольги. Владельцы двух из них подали в отношении женщины судебные иски. Третья квартира оказалась застрахованной, поэтому в разбирательство вмешалось юридическое лицо — страховая компания. В общей сложности районный суд обязал женщину выплатить всем пострадавшим четыре миллиона рублей.


Ольга пыталась оспорить решение в Верховном суде, но успеха не добилась. По ее словам, батарея, из-за которой пострадали люди, была установлена в 2011 году — за три года до аварии. При этом в управляющей компании гарантировали правильную работу радиатора в течение пяти лет. После инцидента компания сменила реквизиты, поэтому юридически такой фирмы больше нет, хотя фактически, как отмечает женщина, она существует и в ней работают те же сотрудники.


«У меня трое детей: 15 и 13 лет, младшему год и восемь месяцев. У него порок сердца, сейчас я с ним сижу в декрете, получаю всего 13 тысяч рублей. В благотворительной организации мне иногда помогают одеждой и продуктами, но зарплату я там не получаю», — пожаловалась Ольга «Снег.TV».


В настоящее время квартира, принадлежащая женщине, арестована. Изъять ее в счет погашения задолженности перед соседями нельзя, так как это единственное жилье семьи. Но, по словам Ольги, находиться в доме стало невозможно — соседи устраивают скандалы, поэтому россиянке с детьми пришлось поселиться у родственников.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, а бухого сантехника или УК никто не хочет осудить за пофигизм с их стороны, это че получается поедешь куда-нибудь в отпуск труба лопнет и никто нечего делать будет п ты давай давай шкуру продавай.

раскрыть ветку (16)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. У нас была ситуация. 30 и 31 декабря было повышенное давление холодной воды, все соседи заметили. А вот 1 января уже бежит чуток, тоненькой струйкой, и у нас газовые колонки даже не срабатывали (газовые колонки для ГВС у нас в доме). 1 января всем пофигу в основном, 2 января уже не так весело, в общем чате активистов (3 человека из 54 кв), начали обсуждать, решать. УК понятно не отвечает, нашли где то на сайтах телефон директора УК. Я позвонил, высказал, что весь дом без горячей воды, делайте, по голосу он был очень недоволен звонком. 3 января вода пропала и через несколько часов появилась уже с нормальным давлением. Что же было: из-за сильного давления 31 декабря лопнула труба в подвале у юр. лица (у нас в доме магазин пятерочка и второе помещение еще другого юр лица), пока не перекрыли воду 3 января, там всё лилось, подвал затопило у него, ничего он там особо не хранил. Косяк чисто УК, т.к трубы в подвале их ответственность, и они их не меняют, типа денег нет. Юр лицо уже всяко просил, а они его посылают несколько лет, и даже суд посылает, т.к трубы проходящие в подвале относятся к жильцам. Он как юр лицо не имеет к ним отношения, хотя с них течет на его собственность. Суды он проиграл, чтобы обязать УК поменять трубы, хотя те с него исправно денег просят за обслуживание.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, если на стояке есть запорная арматура после байпаса, всё, что после неё - твоя зона ответственности, если по старой схеме с советским чугунием - полностью отвечает собственник теплосети.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был советский чугуний, но с вентилем на каждую батарею. Когда ЖЭУ уже в 2000х (не было тогда ещё УК) меняло стояки, то слесаря краны поснимали и не поставили новые (решили на них навариться). Хорошо, что у нас дед в этом разбирается, наехал на них, почему кранов нет. Они в отказ, типа не положено. Звонок в ЖЭУ вопрос решил - краны должны стоять и их слесарям выдавали. В итоге на всем стояке (5 этажей) только в 2х квартирах установили краны (кто наехал на них).
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается самую дешевую, мб б/у покупают, бухому сантехнику говорят ставь и он ставит, ему-то похуй. А потом ноют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку