Неисправная батарея обошлась матери-одиночке в четыре миллиона рублей

Неисправная батарея обошлась матери-одиночке в четыре миллиона рублей Батарея, Авария, Коммунальные службы, Иск, Негатив

В Волгограде суд обязал местную жительницу Ольгу Козак выплатить миллионы рублей соседям, квартиры которых затопило из-за прорыва батареи в принадлежащем женщине жилище. Об этом сообщает «Снег.TV».


По данным интернет-газеты, коммунальная авария произошла еще в 2014 году. Радиатор в квартире на пятом этаже лопнул ночью, когда хозяйка была на работе — Ольга трудится в благотворительной организации и в тот момент в авральном режиме готовилась к мероприятию, запланированному на следующий день.


Кипяток заливал жилище женщины и квартиры на четвертом, третьем и втором этажах в течение всей ночи. Соседи пытались вызвать сантехника, но тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Прибывший на место электрик не смог открыть дверь в подвал, чтобы перекрыть воду. В итоге кран закрутили только утром, причем сделал это житель соседнего подъезда, а не сотрудники коммунальных служб.


От потопа пострадали квартиры трех соседей Ольги. Владельцы двух из них подали в отношении женщины судебные иски. Третья квартира оказалась застрахованной, поэтому в разбирательство вмешалось юридическое лицо — страховая компания. В общей сложности районный суд обязал женщину выплатить всем пострадавшим четыре миллиона рублей.


Ольга пыталась оспорить решение в Верховном суде, но успеха не добилась. По ее словам, батарея, из-за которой пострадали люди, была установлена в 2011 году — за три года до аварии. При этом в управляющей компании гарантировали правильную работу радиатора в течение пяти лет. После инцидента компания сменила реквизиты, поэтому юридически такой фирмы больше нет, хотя фактически, как отмечает женщина, она существует и в ней работают те же сотрудники.


«У меня трое детей: 15 и 13 лет, младшему год и восемь месяцев. У него порок сердца, сейчас я с ним сижу в декрете, получаю всего 13 тысяч рублей. В благотворительной организации мне иногда помогают одеждой и продуктами, но зарплату я там не получаю», — пожаловалась Ольга «Снег.TV».


В настоящее время квартира, принадлежащая женщине, арестована. Изъять ее в счет погашения задолженности перед соседями нельзя, так как это единственное жилье семьи. Но, по словам Ольги, находиться в доме стало невозможно — соседи устраивают скандалы, поэтому россиянке с детьми пришлось поселиться у родственников.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подали в суд. Вмешалось юридическое лицо. Лол. Лол и еще раз лол! Всех наебали, обязали тетку с 13000 зп платить 4 000 000. Страховая компания довольна, суд доволен, жильцам хуй.

Бабки надо трясти с тех, у кого они есть.

Скандалы они устраивают лол, вот со своими юр лицами пусть скандалят.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки надо трясти с тех, кто виноват.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну норм в принципе. Баба будет отдавать 50% от суммы заработка, это 6500 рублей в месяц. Заплатит 4 миллиона она примерно через 51 год.

Ну, правнуки соседей деньги как раз деньги получат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По ее словам, батарея, из-за которой пострадали люди, была установлена в 2011 году — за три года до аварии. При этом в управляющей компании гарантировали правильную работу радиатора в течение пяти лет. После инцидента компания сменила реквизиты, поэтому юридически такой фирмы больше нет, хотя фактически, как отмечает женщина, она существует и в ней работают те же сотрудники.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
батарея, из-за которой пострадали люди, была установлена в 2011 году — за три года до аварии

Да похуй на самом деле кто установил эту батарею. Нужно выяснять причины прорыва.

Т.е. нужна экспертиза. А далее уже плясать от этого.

1. Батарея - хуёвая? Производственный брак? Нагибать производителя батареи.

2. Батарея хуёвая от того, что ее неправильно установили? Нагибать тех, кто ее устанавливал, или их правопреемника.

3. Батарея лопнула от превышения давления в сети отопления? Нагибать управляющую компанию.

4. Батарея хуевая от того, что по ней пиздошили каждый день молотком? Тогда уже жильцы виноваты.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а как вы планируете доказать превышение давления?

И да вариант 3 и 2 не работают - УК ликвидирована.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, а как вы планируете доказать превышение давления?

Ну на то есть экспертиза. Они скажут, было ли превышение.

И да вариант 3 и 2 не работают - УК ликвидирована.

Это не значит, что автоматически становятся виноваты жильцы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но как, Холмс?

Как эксперт выдаст заключение о превышении давления в конкретный день и час?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На то и нужны эксперты и экспертиза.

Не поленился, вот выдержка с сайта по строительной экспертизе.

Вероятными причинами разрыва трубопроводов и соединений радиаторов системы отопления квартир и помещений жилого дома могут быть:
1. Брак, допущенный в изготовлении;
2. Нарушение технологии сборки радиатора и соединения радиатора с другими элементами;
3. Внешнее механическое воздействие на радиатор (удар);
4. Превышение рабочего давления в системе отопления.

...

При рассмотрении четвертой вероятной причины разрыва межсекционного стыка радиатора следует отметить:
Зафиксированное при осмотре щель по всей окружности с выдавливанием наружу резинового уплотнительного кольца является следствием разрушающего давления изнутри.
Разрыв соединения секций радиатора мог произойти при длительном превышении рабочего давления в системе отопления или резком повышении давления (гидравлический удар) в системе горячего водоснабжения. Следовательно, произошло резкое приложение значительного усилия на внутреннюю стенку корпуса, превосходящего прочность его материала на разрыв. Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что четвертая вероятная причина аварии, а именно образование гидравлического удара в системе, может рассматриваться как возможная причина выхода из строя радиатора.
Далее, на основании проведенного диагностического обследования экспертиза может сделать вывод о том, что причиной аварии в системе центрального отопления помещения, является резкое кратковременное превышение рабочего давления (гидравлический удар) в системе, которое пришлось на участок резьбы между секциями радиатора, ослабленный вследствие чрезмерной затяжки, слесарным инструментом при уплотнение стояка с соединением стояка с батареей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то больше похоже на визуальный осмотр.

я имею ввиду, что с течением времени невозможно доказать методами инструментального контроля такую аварию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что гидроудар достаточно легко доказать эксперту.

Другой вопрос, что суды у нас часто либо не доверяют экспертизе, либо наоборот на все доводы одной из сторон, что в экспертизе ересь - "нет причин не доверять эксперту".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть экспертиза по понятиям, а есть сертифицированный судебный эксперт

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку