119

Неиспорченная детская фантазия

Немножко о детской скорее даже не непосредственности, а наивности, вспомнилось.
В школьные годы мы с подругой услышали одну песню. Там был какой-то захватывающий сюжет про снег, ночь, луну, пули, тундру и погоню.
Будучи в то время большими поклонницами всевозможных мультфильмов и книг про животных, мы влюбились в эту песню, ярко представляя себе прекрасного, мощного волка, уходящего в ночи от преследователей (особенно повлиял на нашу фантазию популярный в то время мультсериал Белый Клык).
Тем более, вся атмосфера текста и строчка "он не хотел пулю в спину и мордой - в снег" не оставляла никаких сомнений, что главный герой именно волк и никто иной!
И вот, буквально на днях, в голове всплыл давно забытый мотив и я, поддавшись ностальгии, полезла искать ту самую песню, по мотивам которой мы с таким удовольствием придумывали всевозможные сюжеты, рисовали огромного волка и играли в "погоню".
Это оказалась песня "побег" группы... Крестовый туз 🤦♀️

Неиспорченная детская фантазия Детская непосредственность, Наивность, Школа, Фантазия, Песня, Провал, Случай из жизни, Детство

А мы ведь тогда пристали к моему папе, чтоб он переписал нам эту песню на кассету. Папу совершенно ничего не смутило и он переписал. Мы пели эту песню везде, особенно в школе на переменах. Учителей тоже ничего не смущало. Никого вообще, почему-то, не смущали две милые пятиклашки, постоянно распевающие блатняк!
Как же хорошо, что в те времена не было ни телефонов с камерами, ни ютуба..

Дубликаты не найдены

+19
Как непосредственный участник данного пиздеца, я очень ждала этот пост))
раскрыть ветку 1
+9
Я старалась) ох, слава вселенной, что это всё останется только в нашей памяти🤣
+3
Ну что ты волк позорный, сдал нас мусорам...
+3
YouTube3:32
+1

У них ещё про сечку жрите мусора сами маму ачпуительные песни есть

0

Ну у Крестового туза и дофига хороших песен, та же " это Питер" или "Розы"

Да и этот же побег достаточно романтичная песня

0

Помню у "Крестового туза" "Серёгу Терминатора" и "Девочку по вызову".

0

Тоже было специфичное понимание некоторых песен, более невинное, чем их истинный смысл. Если говорить о шансоне - одна подруга любила слушать покойного певца Петлюру, и как только ни толковала его песни.

0

Мы шли и пели - виновата ли я

0
А как же песня вверх вниз вверх вниз, туда сюда туда сюда? Ребята просто сделали песню про потрахушки)
0

А как же хит "Ты любишь земляничку, аха-аха, а я люблю клубничку..."?))

Похожие посты
715

Детская непосредственность

В середине 90-х, когда я только пошел в школу, папа принес домой зеленую книжку под названием «Сборник анекдотов». Я очень рано научился читать, так что книжка быстро оказалась у меня в руках. Анекдоты были разбиты на категории «Про Вовочку», «Охота и рыбалка», «Спортивные», «Про новых русских», «Для взрослых» и так далее. Первый же анекдот для взрослых поставил меня в тупик, поэтому я пошел к папе.

- Папа, тут в книжке какой-то непонятный анекдот. Послушай:

Одна кинозвезда рассказывает подруге, как она обедала недавно с известным кинорежиссером: Он мне показал сценарий фильма, который собирается снимать. Там роль главной героини – она как будто специально для меня написана. Потом мы пошли к нему домой, он хотел обсудить со мной замысел фильма. И вот в разгаре обсуждения он вдруг говорит мне, что видит меня в роли служанки, где и слов почти нет. Подлец! Я рассмеялась ему прямо в яйца!

Я закончил читать, посмотрел на папу и спросил: «То есть актриса такая низкая, что ростом режиссеру по пояс?»

Явно смущенный папа не стал развенчивать мои сомнения, но книжку забрал. А потом она где-то потерялась.

Дзен

https://t.me/badsleeping

18818

Удобная труба

Удобная труба Труба, Детство, Братья, Провал

Вот такая труба торчит у нас возле летнего домика. Всё детство мы с братьями туда ссали. Иногда даже вчетвером окружали её и соревновались, у кого струйка не каснется бортиков, а попадёт сразу в темноту загадочной трубы. 
Когда уже в более сознательном возрасте мы помогали спускать картофель в погреб, то с удивлением обнаружили конец той самой трубы. Как раз над картошкой, которую мы сами и ели.

146

Учитель от Бога

5 класс. Первое занятия обществознания в Гимназии. Наша учительница - молодая женщина (точно возраст не помню, но выглядела на лет 26-31).

- Ребята, для того, чтобы познакомиться с Вами, предлагаю игру: я описываю Вам ситуацию, а вы даёте честный ответ.

Мы покивали, она достаёт листок А4 и начинает читать.

- Представьте себе, что вы - первобытные люди, которые привыкли охотиться на животных, и ваше племя располагается в одном месте несколько поколений. Но тут наступает голод, который связан с миграцией животных. Голод длится многие дни, и у вас не остаётся выбора, кроме как покинуть родные места. Однако, многие могут умереть от голода, пока будут идти. Поэтому один из ваших соплеменников предлагает съесть двух новорожденных младенцев. Как вы поступите?

И тут мнения было одно у всех, ну почти у всех: детей есть нельзя, нужно выживать как умеем.

Однако я, хоть и ребёнок, но уже отличался холодным и расчётливым умом и был против такой глупой идеи.

- Неужели мы готовы потерять половину взрослых и здоровых людей ради двух младенцев, которых легко можно заменить?

И тут начались охи, вздохи, сопли и причитания. Но препод мне понравился, а я очень сильно понравился ей. Последующие два года она всегда придумывала дикие и провокационные задания на грани морали, но я был только рад этим занятиям.

Здравия вам, Ольга Леонидовна!

2065

Когда девочка у всех самая-самая

Навеяно постом Что бывает, если ты у мамы самый-самый

Был у меня классе в пятом случай один.

В нашем классе была этакая принцесса, всегда во всем аккуратном, раньше всех появился у нее кнопочный телефон. Словом, родители - предприниматели. А жили мы тогда в очень бедном провинциальном городке.

Эта принцесса еще с первого класса показывала свой характер - лезла с упреками в разговор, всячески старалась показать свою крутизну.

Она позволяла себе ходить по классу во время уроков, брать без спросу чужие вещи, нахамить просто так. Учительница часто делала ей замечание, но до родителей не доходило.

И стоило кому-нибудь из одноклассников поссориться с ней, как прибегала ее мамаша-предприниматель и устраивала скандал (на это ей и нужен телефон - магазин мамы рядом).

Так вот пятый класс. Она сидит впереди меня при задних партах, явно скучает.

Я пишу задание, данное нам, пока учительница куда-то отлучилась. И начинает трогать мои вещи, шарится в пенале. Дошло до того, что уронила мою тетрадь, лежащую на краю стола, на пол.

Я попросил ее поднять. Она отказалась. Я снова попросил. Она снова отказалась. Мой десятилетний мозг понимает, что делать - сбросить ее тетрадь так же.

Она этому, понятно, возмутилась. И тут она вскакивает, рвет тетрадь, в которую я писал уже двадцать минут задание. Тут у меня терпение лопнуло, я вскакиваю в ответ. Она продолжает на меня орать, приблизилась лоб-в-лоб. У меня в мозгу что-то щелкнуло и я вспомнил боевик. Я размахнулся лбом и ударил ей по переносице.

Кровь, слезы, крики.

Меня трясет, учительница начинает нравоучения.

Спал я плохо.

Но удивительно для меня было то, что после этого случая она изменила свое поведение не только в отношении ко мне, но и ко всем одноклассникам. А еще более удивительно, что маме она так и не сказала об этом.

149

И вновь детская непосредственность

Мне было 5 лет и мама изучала школы, которые готовы были принять меня к себе с 6 лет. И вот мы пришли в одну из потенциально будущих школ. Там нас ждала учительница. У них с мамой был скучный, как мне тогда казалось, разговор, а я тем временем изучал всё, что было вокруг. Не упустил возможности изучить и внешний вид учительницы, и прямо поперёк их с мамой разговора вставил: "Мам, а у тёти усы!".
Уж не знаю как себя чувствовали себя в том момент мама и эта учительница, и как я запомнил этот момент, но учился я в другой школе...

379

Ещё о детской непосредственности

Вдогонку к теме.
Была в своё время реклама Stimorol (кстати, так и не смогла ее найти) где парень решил подкатить к "девушкам", оказавшимся на деле участниками шоу трансвеститов. Может, даже помните этот диалог:
- какой милый мальчик!
- ты тоже...
Мне мелкой очень нравилась эта реклама, но не давало покоя непонятное слово "трансвестит".
И я, естественно, пошла к маме. Мама решила не вдаваться в детали, да и зачем они пятилетниму ребёнку, а просто сказала "это не мужчина и не женщина". Этот ответ меня вполне устроил, вопрос был исчерпан и разговор, конечно же, забылся.
И была у меня в те времена привычка иногда засыпать в родительской кровати, чтоб папа потом перенёс меня на руках в мою комнату и уложил спать. И вот, однажды вечером, я по своему обычаю, устроилась рядом с мамой и как всегда ждала, когда же папа, наконец, понесёт меня в мою кровать. Но папа в этот раз что-то заартачился.
- давай-ка сама, ты уже большая, тяжелая, а я устал, не подниму тебя!
- ну паааап! Ты что, не можешь меня отнести?
- не-не-не, не могу.
- ты что, не мужчина?
- нее, не мужчина..
Очень удивленно:
- ты - женщина?!
- не, я не женщина..
И тут пазл сложился!
- папа, ты что, ТРАНСВЕСТИТ?!
Бедный папа, обалдев от такой предъявы, тут же подхватил меня на руки и быстренько отнёс в мою комнату.
Недоумевая, вернулся к хихикающей маме и немножко обиженно поинтересовался:
- чего это она вдруг?!
Впрочем, я на этом больше внимания не акцентировала, ведь цель-то была достигнута.
Иногда лучше жевать, чем говорить(с) 😊

464

Знакомство с дедушкой

На волне так сказать. История о моей маме, которая будучи совсем юным пятилетним созданием была привезена на знакомство со своим дедушкой по линии отца. К слову встреча была первой не только для нее, а еще и для ее мамы (моей бабушки).

Все очень долго готовились, все-таки приехали из другой страны,  до этого общались только по телефону, ждали встречи. Дедушка приоделся, побрился и щедро обмазался одеколоном. Подходит к нему внучка и говорит:

- Ой дедушка, а чем так это от тебя пахнет?

- Это одеколон

- Аааа, а мой второй деда его пьет

Бабушка говорит, что в глаза потом со стыда не могла смотреть от такого первого впечатления, но потом вроде как все наладилось, но смеемся до сих пор.

1213

Детская наивность

Помню, лет в 8-10 ездил к бабушке в село, и туда приезжал дядя. Он рассказал что "умеет становиться невидимым, но только когда темно и не видно". А ведь я верил в это и реально восхищался этим талантам

55

Мой пятачок к постам о детской непосредственности

Было мне года три. Мать отвезла летом к бабушке в деревню. Через время вернулась за мной. Естественно по приезду позвала подруг, соседок на посиделки. Это сейчас Скайпы, Ватсаппы и зумы, а тогда простой шнурковый телефон далеко не у каждого был. Поэтому при встречах, а особенно если человек из города приезжал, тем для разговоров было много и сидели за рюмочкой чаю всерьёз и надолго. И вот в самый разгар посиделок выхожу я из-за печки и громким, четким голосом произношу: "Гости побыли, побыли, пистуйте под хвост кобыле". У матери челюсть медленно опускается на стол, а бабы начинают ржать. Как потом оказалось, кто-то из соседок надоумила.

568

И еще о детской непосредственности

Дед работал сторожем в рыболовецком колхозе "За Родину". Иногда приносил с работы большой пакет рыбы.  В садике надо было рассказать о своих бабашках и дедушках, и когда дед пришел за мной, я спросила, где он работает. Дед сказал в "колхозе  " за Родину", на что я заорала на весь садик: не праааавда, ты не за Родину, ты за рыбу работаешь. Дед очень долго мне это припоминал

490

Ответ на пост «Ответ на комментарий об учителях» 

Не знаю, интересно ли кому, но, впечатлившись, решил написать первый пост.

Почти 16 лет назад закончил школу. С уважением отношусь ко всем учителям, у которых учился, и ценю всё, что они сделали. Но прямо сейчас больше всего ощущаю влияние именно учителя английского языка.

Примерно в 5 классе начался в школе английский язык. Класс был чуть меньше 30 человек. Его разделили на две группы, у каждой группы своя учительница.

Наша учительница была достаточно строгая, в хорошем смысле. Дисциплина, отвлекаться и баловаться нельзя. Одноклассники из второй группы смотрели на нас и радовались, что не попали к нам, мол, ваша учительница слишком строгая.

Сначала язык давался мне с трудом, был троечником по этому предмету. Но учительница своё дело знала. Особенно это сейчас очевидно на дистанции.

До сих пор перед глазами стоит картина, как она учит нас произношению - в слове why первый звук "уа" - она показывает пальцами что-то вроде знаменитого итальянского жеста и говорит - представьте как раскрывается цветок, вот как его лепестки открываются, так должны двигаться ваши губы когда вы произносите этот звук. Или как учила этому пресловутому звук "th". Долго и терпеливо.

Со временем я стал отличником и даже выбрал английский как один из экзаменов в 9 классе.

Сейчас а я ежедневно общаюсь на английском - переписка, созвоны, вся работа на английском.  Язык, без преувеличения, открыл двери в мир, позволил общаться с людьми из других стран и найти очень неплохую работу.  Спустя годы понимаю, что этого всего запросто могло бы и не быть, если бы просто в жизни оказалось на одного хорошего учителя меньше.

Спасибо всем учителям, что любят свою работу.

1270

Немного теплых воспоминаний

Навеяно постом Мое предназначение.
Возле моего дома был техникум, и одного преподавателя я встречала каждый день. По нему можно было часы сверять - всегда в одно и то же время приходил.
у меня были памятки: если я его встречаю возле своего дома - беда, я опоздаю. Если встречаю в парке - приду за 10 минут до начала урока. Если встречаю его возле своей школы - я пришла на 20 минут раньше.
в какой-то момент мы даже начали здороваться. И я примерно помню в какой: однажды я задержалась недалеко от дома, чтобы погладить собаку, в этот момент он проходил мимо, остановился и говорит "в школу опоздаешь, поспеши" и так душевно улыбнулся. Вот знаете, есть такие дядюшки, с пышными усами и очень добрым голосом.
Прошло много лет с того момента, а я до сих пор помню ту добродушную улыбку и очень добрые глаза.
Надеюсь с этим человеком все в порядке.)

14358

Ответ на комментарий об учителях

Сам комментарий

У меня в начальных классах была учительница математики. Сколько себя помню на тот момент, я постоянно чувствовал от нее безразличие и слышал фразы в свою сторону насчёт того что ничего не могу понять. Оставался на продленке чтобы делать домашку, подходил с ответом, но в итоге меня посылали обратно за парту со словами: -Ответ неверный (И кучу дополнительных "мотивирующих" унижений).  Ничего не объясняла, называла меня бабкой-гадалкой.

В итоге все дети играли, а я сидел до конца продленки уткнувшись в учебник, делал вид что пытаюсь понять материал. Потом уже сам забил, как-то выкручивался списыванием, сидел не на первых рядах, ближе к задним. Так мимо меня пролетели и дроби, а затем и десятичные мимо. Деление, умножение, про остальное вообще молчу. Чуть позже сменилось много учителей, но основы были потеряны и никто не стал со мной нянчится, да и сам, если честно, уже не горел желанием.

Гораздо позже, к 10-у классу в мой бренный мир математики мир пришел он: -Человек с большой буквы, настоящий Учитель. Первый урок по алгебре. Я как и всегда не надеялся получить что-то в свою голову, но ради интереса к новому преподавателю решил послушать.

Что? Как это может быть? Я удивился тому как же легко он объяснял формулы, с какой последовательностью и четкостью он выводил цифры: -С полным объяснением, ссылаясь на предыдущие темы которые также вкратце но доходчиво объяснял ни разу не взглянув или прочитав что-то с учебника. Мне открылись глаза и разум: -Я наконец-то смог понять суть темы. Да, я плохо считал, я практически не умел складывать и использовать алгоритмы вычислений нестандартных чисел и уравнений, но если ты понимаешь тему, то в данном случае тебе не так сильно нужны были эти наработанные навыки, посчитать ты сможешь хоть как-нибудь. Сам факт того что ты знаешь формулу, как она выводится, это уже даёт тебе маленькую возможность решить задачу. После прослушивания материала мы лишь тогда открыли учебник чтобы порешать задачи у доски и получить отметки. В конце урока нам дали домашнее задание. Придя домой,  к моему удивлению, полученный материал так и сидел у меня в голове, будто я знал его всю свою жизнь. Мне не нужно было читать учебник, я просто сел и начал решать задачи.

Следующий день. Нас ждала проверочная 5-и минутная работа по предыдущему уроку. Я впервые самостоятельно смог решить пару задач. Боже, как я ликовал в душе. Я полюбил учителя и с огромным удовольствием ходил на его уроки. Я впервые не стеснялся задавать вопросы, иногда они были очень глупыми и абсурдными, в классе кто-то смеялся, кто-то возмущался, но только не учитель, он объяснял всё от и до. Нет, я не стал отличником, я все также получал средние отметки, но к ним добавились ещё четверки, а иногда даже  пятерки и все это благодаря преподавателю.

Конец 10-го класса. В то время предлагали сдавать базовую математику чтобы в 11 классе можно было спокойно подготовиться к профильной или вообще не сдавать её, посвятив время другим предметам. Не смотря на понимание новых материалов, никто мне не вернет знаний по азам математики, но моя мать обратилась за помощью к моему учителю и он согласился со мной поработать.

Оставалось буквально 2-3 месяца до экзамена. Я - случай один из безнадёжных, но видимо не для него. За эти пару месяцев он внёс в мою скудную головушку все те 9 лет математики которые я благополучно профукал. Как же лёгко он подает материал, слушал его как песню. Я практически ничего не зубрил, все было в моей голове. Дав мне достаточно знаний, я с успехом сдаю базовую математику на твердую четверку. Даже больше скажу: -Мне не хватило ровно одного балла до пятерки. Обидно? Нет, для меня это был успех. А уже в 11 классе я решил постигнуть профильную математику, пересёк минимальный порог что лично для меня было величайшей победой. В настоящем мне очень пригодились полученные знания,  хотя бы  потому что мышление стало работать совсем в другом, более правильном для меня направлении.

Коротков Виталий Евгеньевич, Вы мой герой! Спасибо Вам за Ваше терпение. Хочу пожелать Вам долгих лет жизни и процветания. Не болейте!

Ответ на комментарий об учителях Учитель, Школа, Детство, Жизнь, Учеба, Преподаватель, Математика, Образование, Длиннопост
Ответ на комментарий об учителях Учитель, Школа, Детство, Жизнь, Учеба, Преподаватель, Математика, Образование, Длиннопост
Показать полностью 2
556

Голкипер

Вообще-то это комментарий к посту

Не знаю простых вещей,

Но решил запилить отдельный пост.

В восьмом классе (1985 год), нам прислали нового физкультурника. Почему-то был сдвоенный урок с параллельным классом, он дал нам мяч и отправил играть в футбол. Мы проиграли 2:1. Я, как обычно, был вратарем. Не потому, что жирный (это я сейчас ого-го), а потому, что, насмотревшись ЧМ-82, выбрал своим кумиром Рината Дасаева и прочно обосновался в калитке, даже прозвище было - Ринат.

Урок закончился, пришли со стадиона в школу, физрук узнал результат и объявил:

- Победителям пятерки, проигравшим четверки, всем, кроме голкипера, ему тоже пять.

Я удивился, но обрадовался. Подаю дневник, говорю:

- Я голкипер, ставьте пять.

А он:

- Вы же только один гол забили, а я вон тому пацану уже поставил.

- Так я же вратарь, - говорю.

Он такой:

- Ну и что?

- Так вы же сами сказали, что голкиперу пять!

- Ну так то голкиперу!

- Ну так я же голкипер!!!

- Какой ты голкипер, если ты гол не забил?

И это, сука, учитель физкультуры. Мужик, не женщина!

217

Ох уж эта удаленка!

Подрабатываю репетитором.

Друзья, я продолжаю как могу помогать людям в изучении физмата на карантине. Присоединяйтесь, если есть желание: общий физмат и физмат к ЕГЭ/ОГЭ.
По всем вопросам - alexjuriev3142@gmail.com.

А теперь маленькая история.

Помимо прочего, я еще работаю физиком в школе доп. образования. Сейчас мы были вынуждены уйти на удаленное обучение через Интернет (лично я через скайп работаю).

И вот, понедельник, занятие у 7 класса по физике. Я готовлю задачи, включаю демонстрацию экрана (то есть, ребята видят мой рабочий стол компьютера), открываю документ с задачами и прямо под задачей в документе с помощью графического планшета пишу решение. Очень удобно, на мой взгляд - сразу и условия, и решение, и не надо ничего заранее скачивать и в пять источников смотреть.

И вот начал я занятие. У ребят настроение хорошее, у меня - еще лучше, бодро все идет. Я решил одну задачу, две, три - все так бодро, весело.
Короче, на пятой задаче (это уже минут 20 прошло) меня ученик рывком спустил с небес на землю одной простой фразой:
"А вы уже что-то показываете, да?"

Демонстрация случайно выключилась и они 20 минут смотрели на логотип скайпа, слушали мои комментарии и думали, что так и должно быть... Пришлось начинать заново.

1005

Я не я и пушка не моя, наверное...

Подозреваемые в подготовке к нападению на школу подростки:

- "Обрез нам, наверное, подбросили"

Я не я и пушка не моя, наверное... Новости, Саратов, Терроризм, Школа, Наивность, Подростки, Негатив

Подозреваемые в подготовке к нападению на школу саратовские восьмиклассники мечтали отомстить одноклассникам лишь в воображении.

Вчера 15-летние Игорь и Евгений рассказали об этом членам ОНК во время проверки условий их содержания в саратовском СИЗО.

Однако уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 30 - п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Это тяжелый состав, но наивному Жене кто-то успел сказать, что "может быть, дадут условный". Он, похоже, в это верит или, по крайней мере, надеется.

Оба школьника еще, кажется, не поняли, где находятся и что в их жизни произошло.

Ссылка

288

Игры в тетрадке

В продолжение поста о "геймерских тетрадках". Многие из нас не только записывали пароли-секреты-фаталити да зарисовывали карты, но и примеряли на себя роль разработчиков. Когда игр было мало - мы их придумывали! И рисовали в тетрадках игры своей мечты - конечно же, похожие на те, в которые мы играли на дендях, сегах и батиных компутерах. С уровнями, боссами и воображаемым героем на кончике карандаша. Да, и таких игр в тетрадке мы тоже собрали целую коллекцию в нашей группе ВК.

Алексей Кукушкин. По мотивам Tom & Jerry на NES.

Игры в тетрадке Игры, Детство, 90-е, Фантазия, Длиннопост

Андрей Вильнёв-Козловский. "Представляю вниманию "игру" собственной "разработки". Примерно 1995-1996 год. В игре 15 уровней. "Движок" от игры Young Indiana Jones Chronicles"

Дима Сухинин. "эта игра разрабатывалась мной ещё до покупки денди,году так в 1992-ом.А вдохновлялся я редкой возможностью поиграть в школе на "корветах",и изредка ездил к другу,у которого был ZX-спектрум. :))"

Александр Алферов. "Полноценный квест с поиском предметов и переходами между локациями. Несколько листов склеивались скотчем, на верхнем рисовалась локация и прорезались окошки, за ними что-то можно найти."

Михаил Бабаев. "Давно это было ...93-95 гг примерно.по мотивам Mario bros 3)"

Никита Толопко. "96 год. Самая оригинальная моя задумка. За этим листом размещается другой с нарисованными драгоценностями, который можно было вращать, таким образом за каждой открывающейся дверцей обнаруживается рандомное количество камней. При сборе нормы на этап - он считается пройден, выходи на крышу к товарищам-воришкам."

Борис Илюшин. "1997 (10/11 лет). Увлёкшись славянской мифологией, пофантазировал как-то об игре про деревенского знахаря. Прям такая рпг с открытым миром. Вид сверху. Судя по всему, на общую картинку повлияли такие игры, как "Гремлины" и "Пушечное мясо". (листок, как видно, потом был пущен под черновик)"

Сергей Маленков прислал аж несколько игр, одна масштабнее другой.

"Cestor Super Star". "это была одна из первых моих игр. я был в бешенстве, когда узнал, что игра про честера была не моей идеей) вообще частей у меня было 7, не сказал бы, что все выходило лучше с каждой частью, но к сожалению выжила только вторая и седьмая части. седьмая откровенный шлак получилась. но дальше были довольно эпичные игры. к сожалению сохранились не многие"

"игралось в основном сидя на толкане, когда заветный час времени игры в денди был закончен. двигаешь пальцем, раздаешь шелбаны монстрам под звуковое сопровождение "туфф, пиу, пышш и т.п.""

"Skelet Warriors 3D".

"Это заключительная часть трилогии про похождение бравых скелетов. на новый год мне подарили набор из 4х роботов-скелетов, ну помните были такие роботы-звери? так вот они то мне и навеяли создать эту игру. к сожалению, первые две части канули в лету, там было на что посмотреть) но третья часть самая эпичная в этой линейке - в ней появился сюжет!  каждый скелет обладал своим набором качеств, такими как скорость, сила, магиК, веси (?) и вес. да и к тому времени поигрывал в дюка нюкема у бати на работе, поэтому с этой игрой началась эволюция моих игр".

"военным удалось сохранить нло из второй части (там скелеты хотели его угнать, но хитрый босс-генерал якобы взорвал летающую тарелку вместе с угонщиками). на уровне 3-1 скелеты штурмуют военную базу и повторно угоняют нло"

"Агония"

"а вот с этой игры начались полноценные настольные приключения. ее я презентавал друзьям в школе и мы без малого целый год играли в нее на переменах и даже несколько раз прогуливали занятия, чтобы порубиться в нее. на момент создания игры, я уже сыграл в фалаут 1

смысл был таков. в начале боя, у тебя есть 2000$ на которые ты волен покупать наемников. у каждого наемника было свое количество здоровья и вес, который он мог поднять"

"также я не забыл и про сингл;) играл уже не на толчке, но за столом дома. враги были все те же наемники и три особых - боссы"

"Hellworld".

"друзья требовали продолжение банкета и я засел за проект поистине космических масштабов, а чуть позже, за менее глобальный, хоррор. В новой игре я хотел перенести приключения в космос. на выбор предлагалось 15 расс, среди которых были Сайкло (поле боя Земля) и преторианцы (они же яутжа, хищники)".

"было много предметов, влияющих на ход отыгрыша".

"и оружие. много оружия. но к сожалению, этому проекту не суждено было выйти в свет, т.к. на тот момент разработчикам купили новый компьютер, на котором пошел resident evil 2 и все свободное время тратилось на залипон перед монитором".

Я, конечно, тоже порисовывал. И даже кое-что сохранил. Первая моя масштабная игра носила нехитрое название Space Fighter и впитала все, что можно было, из всех дендевских экшен-игр, размахнувшить на эпические 39 уровней в самых разных жанрах, от платформера и лабиринтов до леталок в космосе и головоломок в духе, э, Fort Boyard. И с гигантскими боссами.

Позже вышел еще сиквел, Space Fighter 2, масштабом поскромнее.

А потом были и более "серьезные" игры, включая пару пошаговых стратегий и глобально-космическую "Пионеры космоса". В огромной тетради на 128 листов. Где-то и она еще лежит, эх.

Показать полностью 20
454

Как я батину кассету запорол

Году в 1995 отдыхали мы всей семьей в Красной Поляне по путевке Министерства обороны. Батя у меня тогда еще служил в ПВО, и вся группа отдыхающих была такие же военные с семьями со всех концов страны. И то ли в одной смене с нами, то ли просто так совпало, что мы попали на гастроли - отдыхал автор-исполнитель афганских песен Дмитрий Еремин. Помню, что давал он концерт, после которого все отцы кинулись на рынок, чтобы купить кассету и переписать себе песни с исходника автора. Кассета была крутая, "хромовая", на 90 минут. Песни такие вроде простенькие армейские, но душевные, прям за душу берут и слезу вышибают. Бате очень нравились.

Так вот, вернулись мы с югов и через год-два классе в седьмом пошла такая молодежная тема - первые FM-радио и  запись песен с эфира прямо на кассету. Иванушки-Интернешнл, Руки Вверх, вот это вот всё. Был уже у нас мафон с функцией записи с эфира, но вот с кассетами было туго. То есть были кассеты с записями всяких там Аллегровых и Ротару, но вот с чистыми почему-то была проблема. А на батиной кассете с Ереминым было полчаса вроде свободного места на одной стороне. Начал я писать на эти полчаса музон с радио, всё круто. Но как-то раз что-то пошло не так, то ли не перемотал, то ли поторопился я - короче, зафаршмачил я полностью одну сторону батиной кассеты Иванушками-Интернешнл. Когда вскрылось, стыдно было песец как. Без рукоприкладства, но лучше бы он меня выпорол, как в тот единственный раз, когда я деньги из буфета стырил и на жвачки и шоколадки потратил.

И самое, собака, обидное, что затерлась именно его любимая песня с этой кассеты - "Семен Семеныч, полетим на Кунашир...", про летчиков.

Я искал ее с момента появления нормального интернета, но безуспешно. На разных сайтах полно песен Дмитрий Еремина и его группы "Шурави" - но только самые популярные типа "Армия", "На батарее пачка сигарет", "Хрупкая девочка", "Аэропорт Кабул".

Я даже припев помню наизусть:

Семен Семеныч, полетим на Кунашир,

Ты от штурвала никогда не уставал,

Пускай штормит и грубой бранью разрывается эфир,

Семен Семеныч, полетим на Кунашир...

Последняя надежда на Силу Пикабу, помогите найти песню, пожалуйста!

447

Надежда, мой компас земной

Тетка моя со слезами рассказывает:

"Последним уроком у моих учеников должен был быть "русский язык". Но учительница срочно отпросилась, и дабы мои не шлялись по коридорам я посадила их у себя в кабинете. У меня уроки закончились и я проверяла тетради других классов. Мои сидят, шумят и я попросила их спеть мне песни, которые они любят... Тут неловкая тишина и Колька запел:

"Светит незнакомая звезда

Снова мы оторваны от дома

Снова между нами города

Взлетные огни аэродрома..."

Я пустила слезу. Честно не ожидала. А потом остальные ребята достали телефоны и найдя текст песни подключились.

Так приятно было, что ребята и сегодня слушают такие прекрасные песни."

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: