Негостеприимная Абхазия

Добрый вечер, дорогие Пикабушники)) Несколькими часами ранее я имела неосторожность написать про колени, автоматы и "гостеприимных" абхазцев... общественность попросила подробности.

Собственно, сама история. Долго собирались в отпуск с Любимым. Выбирали недорогой вариант на море. Остановились на Абхазии, так как там был серо-водородный источник, который мог облегчить течение моей болезни (у меня псориаз). Тщательно выбирали домик у моря из предложенных в интернете. Нашли недорогой вариант у пожилой семьи армян. Комната на втором этаже для отдыхающих, на первом хозяева живут. Рядом море, недалеко источник, хозяйка приятная бабушка- все хорошо!

Первый день был потрясающий- мы наслаждались отпуском и страной в целом)) На самом деле- это был для нас самый счастливый день за долгое время... Вечером разложили вещи, вырубили свет и завалились на кровать с ноутом смотреть сериал. В начале двенадцатого ночи вышли покурить на террасу перед сном. Никого нет, тишина, ночь и цикады...

Негостеприимная Абхазия Абхазия, Люди в масках, Ограбление, Гостеприимство, Длиннопост

Стоит отметить, что это был наш первый день отпуска и мы кроме хозяйки никого не знали. Мельком пересекались с другими отдыхающими (семейной парой и одинокой женщиной), но даже имён их не знали. В ту ночь нас было- пятеро отдыхающих на 2 этаже и старички-хозяева с внуком на первом.

В 23-30 раздался стук в дверь, потом дверь открылась и в проёме мы увидели мужской силуэт. Этот "силуэт" довольно вежливо поинтересовался у нас, где включается свет. Я махнула рукой на стену. Зажегся свет и мы увидели мужчину в маске и с автоматом. Не дав нам опомниться он взашей вытолкал нас в коридор и повёл в дальнюю комнату, которую снимала семейная пара. Там горел свет и стоял еще один в маске и с обрезом ружья ( это мне потом сказали, что у него был обрез, я сама не особо разобрала. Но дула разглядела в подробностях, мда...). Мужчин (моего молодого человека и Мужа из семейной пары) сразу положили лицом вниз. Жену его и одинокую женщину на кровати и приказали закрыть глаза.

А меня толкнули в центр комнаты перед дверью. Я конечно могла бы тоже лечь, возможно целее была бы... Но мозги на тот момент работали по особенному алгоритму и единственного, чего я боялась, это того, что будут насиловать >_< (женщины странные существа, ага), а так как я была в коротком платье, я бухнулась на колени, тщательно прикрывая тылы...

Граждане с оружием нас оглядели, переговорили на своём горском языке и обрадовали нас, что сейчас разделаются с хозяевами и примутся за нас... С автоматом был главарь, он был бешеный и злой. Он ушёл на первый этаж. Нас остался охранять другой, который с обрезом. Мы слышали, как на первом этаже кричит хозяйка, слышали звуки борьбы, потом все стихло... Прибежал главарь и стал нас допрашивать-откуда мы, когда приехали, наши имена, сколько у нас денег. Потребовал деньги у семейной пары. Заставил меня, как единственную сидящую, искать их деньги в шкафу, подбадривая дулом у виска и ударами по голове. После того, как деньги семейной пары оказались на полу, принялся за одинокую женщину. Ударил её в грудь и увёл её в другую комнату. Потом настала моя очередь... Я объяснила, что деньги лежат в рюкзаке, он метнулся в нашу комнату, потом швырнул мне рюкзак... так мы лишились 20 тысяч...

После наступило ожидание. Мы молча слушали крики снизу, а охраняющий нас урод с обрезом развлекал нас угрозами про гранату, которую он кинет в нас, когда они будут уходить, про то, как они нас найдут и даже родные не смогут нас опознать... Мне пару раз еще прилетало по голове, потому что я слишком долго на них смотрела. (А куда мне смотреть? или им в глаза или в дуло, направленное на меня... Дуло было страшнее)

Мой молодой человек периодически окликал меня, чтобы узнать, как я. Тогда эти мрази переключались на него и мне становилось страшно... Кстати, вот интересная особенность- даже когда оружие направляли и угрожали, страшно не было... Но, блин, стоило им начать угрожать моему мужчине, я холодела от ужаса... Что испытывал он за меня, я боюсь даже представить... Потом их немного заклинило и они стали искать у женщин золото. Пришлось потрудиться, чтобы объяснить, что золота я не ношу вообще. Жена из семейной пары лишилась серёжек, её муж нательного креста. Через несколько минут грабители дождались условного знака и свалили на угнанной машине.

Бабушке-хозяйке разбили голову, её мужу сломали руку и сильно избили. Внука, который был с ними, связали простынёй и вроде как не трогали. Из отдыхающих- одинокая женщина с ушибом грудной клетки и Муж из семейной пары с ушибом спины (прикладом приложили). Ну и я со слегка отбитой головой.

Потом была скорая и менты. Допросы до 5 утра и много выкуренных сигарет. Еще была моя истерика, потому что меня все-таки прорвало на эмоции... В течение нескольких дней допросы, снятие отпечатков и круглосуточное наблюдение за домом...

Психологической травмы, как утверждал товарищ Mazzza0 у нас нет. У нас вместо травм сильно повышенная параноидальность и пониженная толерантность теперь.

Собственно, вот и всё. Писался этот пост, чтобы предостеречь будущих туристов. Куда бы вы не ехали, держите деньги маленькими кучками в труднодоступных местах и всегда закрывайте дверь в номер... И пусть вас обойдут стороной всякие мрази с оружием и в масках...

Плюсов, сочувствия не надо. За ошибки не пинайте)) Берегите себя.

Негостеприимная Абхазия Абхазия, Люди в масках, Ограбление, Гостеприимство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я тебе верю. "Отдыхали" там этим летом. Пожалуй, тоже пост напишу, как там относятся к русским туристам. И про стрельбу под ноги
раскрыть ветку (55)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста! На самом деле, отзывы, которые я смотрела были в большинстве своём положительные... Если бы я прочитала пост, похожий на мой, до отпуска, я бы не поехала туда...
раскрыть ветку (35)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за пост. После такого и другим не захочется ехать
раскрыть ветку (24)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы нас кто-то предупредил, мы бы тоже не поехали! А я начиталась отзывов хвалебных, уши развесила и рванула с мужчиной на встречу пиздецу!! Полечила нервную болячку, ага...
раскрыть ветку (22)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (21)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо...
раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваще еду сегодня в Адлер и хотел на катере до Гагры доехать на озеро Рица, но чет короче перехотел...
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз был на этом же маршруте год назад, удивления начались начиная с границы: Дьюти Фри, вокруг которого ходило стадо коз, очень повеселило, но после пересечения границы, на нас сразу же накинулись таксисты, предлагая похожее на ваш маршрут путешествие, только цены разнились аж на 5000 рублей, мы, как мне показалось нашли более- менее не жадного таксиста, который сказал, что у въезда в заповедник работают его братья, зятья, отцы и нам будет 50% скидка за вход, стоил вход в итоге недорого, но естественно пришлось заплатить полную стоимость )) дальше нас повезли в какой-то частный дом, по пути, в который нам активно советовали пообедать, "по своей" цене, на наш отказ был ответ: "ну давайте на 5 минут заедем, если все-таки понравится, то на обратном пути заедем, грубо отвечать я не стал, ибо оказаться в чужой стране, с двумя девушками посреди неизвестной дороги, как-то не хотелось.
Нас привезли, мы попаслись возле машины, к нам подошло несколько местных "горцев" выпили с нами по бокалу вина и отпустили нас в поездку с таксистом дальше с "миром", дальше остановились у каньона, и к нам подбежали уже другие горцы, активно предлагая сфоткаться с орлом, мне уже на тот момен подвох чудился на каждом месте, и я стал отказываться от всех дополнительных услуг, даже не дослушивая их до конца. Как выяснилось далее, фотка с орлом стоила от 300 рублей, которые начинали требоваться сразу же и в грубой форме) про тропинку, просто подняться на которую стоило 20 рублей, я уже молчу))
Примерно по этому же маршруту ездили знакомые несколько недель ранее, эмоции ровно противоположные )) поэтому будь осторожней и удачи тебе )))
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я конечно не отрицаю написанного автором, но по-моему это всё как повезёт. Возил маму в июне этого года в Сочи, и одним днём на автобусе с группой катались в Абхазию, по золотому кольцу, где озеро Рица было конечным пунктом. Никаких проблем не испытали, получили исключительно положительные эмоции(там очень красиво!). В том числе после общения с местными.
Никаких танков и вообще военной техники не видели, не смотря на то что проехали очень много километров. Я после прочтения комментариев даже удивился.

Вообще, по-хорошему, в любой стране можно столкнуться с бандитизмом, а местное население общается с тобой точно так же как и ты с ним. Если обращаться вежливо, никто не будет тебе грубить.

Я бы на вашем месте всё-таки поехал, ведь вы без ночевки, на автобусе поедете до Рицы, без контактов с местными. Абхазия мне вообще показалась крайне тихим местечком которое застряло в советском периоде, особенно по сравнению с Сочи.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза в этом году был в Абхазии - все было норм. Только границу переходить - это капец как долго.

Автор поста оценил этот комментарий

С автобусными экскурсиями проблем нет, сам ездил года два назад с женой, красиво. Но хочется на своем авто, а это уже.. надо думать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Там проблем не будет, особенно если транспорт экскурсионный. Их крышуют, все там норм. На Рицце красиво :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С экскурсией как раз нормально все будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

дела не в том захочется или нет, это вам не Турция где выбираешь отель где бассейн да ресторан лучше или хуже.

Тут вопрос идет о безопасности

6
Автор поста оценил этот комментарий

Давно хотела побывать в Абхазии, привлекают горы и близость моря, и всякие развалины фактурные, но вот всегда опасалась, что не очень безопасно там. теперь точно еще долго не поеду туда, есть много других прекрасных мест, не хочется рисковать жизнью и здоровьем.... (

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Езжайте в Грузию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, сам ездил в Грузию с женой в сентября, отличные впечатления остались от поездки. Сейчас еще и с визой проблем нету никаких.

Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже неплохой вариант, много знакомых там было, только хорошее рассказывали )

2
Автор поста оценил этот комментарий

хороших мест на свете много,

а вот здоровье оно одно

Автор поста оценил этот комментарий

зря вы так безапеляционно :-) Есть места с отличным уровнем безопасности. Ездил два раза с женой в гостинице Мюссера, погуглите. Всё на достойном уровне, как раз у моря, с беоеговым лифтом. Какая-то бывшая здраница КГБ. все местные поселения удалены, никаких лишних личностей и проходимцев. Есть свои недостатки, как везде. но я про уровень безопасности и организацию. Уверен, что ещё есть подобные места. Мы нашли - довольны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы не очень любим сидеть на одном месте, да и формат гостиницы для нас не самый привлекательный - больше любим дикарями, сами искать жилье, не быть привязанными к расписанию и сервису, все такое. Да и природу хочется поездить посмотреть, горы, развалины. всякое такое.

Автор поста оценил этот комментарий

простите за опечатки:-) береговой лифт, здравница кгб, поселения удалённы - в смысле далеки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
в большинстве своём положительные

а вы думаете шутки про васушкинцев и ольгинцев на пустом месте появились?

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не сталкивался ни с одним отрицательным отзывом ранее. Ездил туда этим летом с братом и девушкой на своей машине.

Вообще никаких проблем, только положительные впечатления.

Но всё равно имеет смысл быть осмотрительней, тут никто не застрахован, согласен.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы отдыхали этим летом даже таких историй ее слышали о_О
Правда, отдыхали в горах, около Псху. Но у пастухов 74 и скс видел
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Псху в каждом доме автомат. Мы там у бабушки напротив дерева с камнем у подножия в центре деревни жили. Места глухие, без оружия никак. С чачей тоже нестрашно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже отдыхал пару лет назад в абхазских горах, очень понравилось, правда проводник (герой грузино-абхазской войны) с собой АК брал на всякий случай. Старики - в основном люди душевные, доброжелательные и гостеприимные, а вот молодежь там в основном алкота/гопота/наркоши. Еще есть опасность на дорогах, т.к. многие гоняют под градусом или курнув. Останавливались также в Гагре, город не понравился, но вот кафешка там была с очень вкусной едой (да и вообще там мёд, сыры, вина, чача замечательные), море чистое и народу на пляжах не очень много. Колонну БТР встречали на трассе.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Где и как вы там отдыхаете?! Мы были два года назад отдохнули охриненно, кормили в местной столовке как на убой, жители доброжелательные, никаких жутких приключений не было, объездили всю Абхазию не встретили ни одного танка или БТР, а были на своей машине и не заметить их было бы сложно. В этом году моя тетя там отдыхала в Сухуме, в восторге говорит еще поедут, подруга моя тоже была там в этом году в горной местности, все говорит спокойно. Не знаю может мы такие везучие) у нас только положительные впечатления.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы до потопа успели или после? я тоже напишу. Это звездец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку