Негостеприимная Абхазия

Добрый вечер, дорогие Пикабушники)) Несколькими часами ранее я имела неосторожность написать про колени, автоматы и "гостеприимных" абхазцев... общественность попросила подробности.

Собственно, сама история. Долго собирались в отпуск с Любимым. Выбирали недорогой вариант на море. Остановились на Абхазии, так как там был серо-водородный источник, который мог облегчить течение моей болезни (у меня псориаз). Тщательно выбирали домик у моря из предложенных в интернете. Нашли недорогой вариант у пожилой семьи армян. Комната на втором этаже для отдыхающих, на первом хозяева живут. Рядом море, недалеко источник, хозяйка приятная бабушка- все хорошо!

Первый день был потрясающий- мы наслаждались отпуском и страной в целом)) На самом деле- это был для нас самый счастливый день за долгое время... Вечером разложили вещи, вырубили свет и завалились на кровать с ноутом смотреть сериал. В начале двенадцатого ночи вышли покурить на террасу перед сном. Никого нет, тишина, ночь и цикады...

Негостеприимная Абхазия Абхазия, Люди в масках, Ограбление, Гостеприимство, Длиннопост

Стоит отметить, что это был наш первый день отпуска и мы кроме хозяйки никого не знали. Мельком пересекались с другими отдыхающими (семейной парой и одинокой женщиной), но даже имён их не знали. В ту ночь нас было- пятеро отдыхающих на 2 этаже и старички-хозяева с внуком на первом.

В 23-30 раздался стук в дверь, потом дверь открылась и в проёме мы увидели мужской силуэт. Этот "силуэт" довольно вежливо поинтересовался у нас, где включается свет. Я махнула рукой на стену. Зажегся свет и мы увидели мужчину в маске и с автоматом. Не дав нам опомниться он взашей вытолкал нас в коридор и повёл в дальнюю комнату, которую снимала семейная пара. Там горел свет и стоял еще один в маске и с обрезом ружья ( это мне потом сказали, что у него был обрез, я сама не особо разобрала. Но дула разглядела в подробностях, мда...). Мужчин (моего молодого человека и Мужа из семейной пары) сразу положили лицом вниз. Жену его и одинокую женщину на кровати и приказали закрыть глаза.

А меня толкнули в центр комнаты перед дверью. Я конечно могла бы тоже лечь, возможно целее была бы... Но мозги на тот момент работали по особенному алгоритму и единственного, чего я боялась, это того, что будут насиловать >_< (женщины странные существа, ага), а так как я была в коротком платье, я бухнулась на колени, тщательно прикрывая тылы...

Граждане с оружием нас оглядели, переговорили на своём горском языке и обрадовали нас, что сейчас разделаются с хозяевами и примутся за нас... С автоматом был главарь, он был бешеный и злой. Он ушёл на первый этаж. Нас остался охранять другой, который с обрезом. Мы слышали, как на первом этаже кричит хозяйка, слышали звуки борьбы, потом все стихло... Прибежал главарь и стал нас допрашивать-откуда мы, когда приехали, наши имена, сколько у нас денег. Потребовал деньги у семейной пары. Заставил меня, как единственную сидящую, искать их деньги в шкафу, подбадривая дулом у виска и ударами по голове. После того, как деньги семейной пары оказались на полу, принялся за одинокую женщину. Ударил её в грудь и увёл её в другую комнату. Потом настала моя очередь... Я объяснила, что деньги лежат в рюкзаке, он метнулся в нашу комнату, потом швырнул мне рюкзак... так мы лишились 20 тысяч...

После наступило ожидание. Мы молча слушали крики снизу, а охраняющий нас урод с обрезом развлекал нас угрозами про гранату, которую он кинет в нас, когда они будут уходить, про то, как они нас найдут и даже родные не смогут нас опознать... Мне пару раз еще прилетало по голове, потому что я слишком долго на них смотрела. (А куда мне смотреть? или им в глаза или в дуло, направленное на меня... Дуло было страшнее)

Мой молодой человек периодически окликал меня, чтобы узнать, как я. Тогда эти мрази переключались на него и мне становилось страшно... Кстати, вот интересная особенность- даже когда оружие направляли и угрожали, страшно не было... Но, блин, стоило им начать угрожать моему мужчине, я холодела от ужаса... Что испытывал он за меня, я боюсь даже представить... Потом их немного заклинило и они стали искать у женщин золото. Пришлось потрудиться, чтобы объяснить, что золота я не ношу вообще. Жена из семейной пары лишилась серёжек, её муж нательного креста. Через несколько минут грабители дождались условного знака и свалили на угнанной машине.

Бабушке-хозяйке разбили голову, её мужу сломали руку и сильно избили. Внука, который был с ними, связали простынёй и вроде как не трогали. Из отдыхающих- одинокая женщина с ушибом грудной клетки и Муж из семейной пары с ушибом спины (прикладом приложили). Ну и я со слегка отбитой головой.

Потом была скорая и менты. Допросы до 5 утра и много выкуренных сигарет. Еще была моя истерика, потому что меня все-таки прорвало на эмоции... В течение нескольких дней допросы, снятие отпечатков и круглосуточное наблюдение за домом...

Психологической травмы, как утверждал товарищ Mazzza0 у нас нет. У нас вместо травм сильно повышенная параноидальность и пониженная толерантность теперь.

Собственно, вот и всё. Писался этот пост, чтобы предостеречь будущих туристов. Куда бы вы не ехали, держите деньги маленькими кучками в труднодоступных местах и всегда закрывайте дверь в номер... И пусть вас обойдут стороной всякие мрази с оружием и в масках...

Плюсов, сочувствия не надо. За ошибки не пинайте)) Берегите себя.

Негостеприимная Абхазия Абхазия, Люди в масках, Ограбление, Гостеприимство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не врёт. Мои односельяане идиоты, прошлым летом решили поехать туда на недельку, меня звали, но я сказал что даже если заплатят за меня и ещё сверху дадут денег, то не поеду. Как итог, их там ограбили, правда не били никого, пару затрещин и махание стволами. Мусора никого не нашли, а я более чем уверен, что даже не искали, и не удивился бы если узнал что это мусора и были. Ну а хули, почему бы не пограбить идиотов то, а? Начитаются всякой хуйни про гостепреимный Кавказ, кавказцев, зомбо ТВ насмотрятся и вперёд, искать приключений на жопу! И жалко конечно и в тоже время не жалко, потому что головой надо думать. Ну это всё хуйня, скоро опять запилят несколько постов про чудных горцев, и какие то искатели приключений, вновь отправятся испытывать судьбу. Не ездите туда люди, не надо, можете верить, можете не верить, но вы для них, просто тупая русня которую если сильно захочется, можно будет и просто зарезать.

раскрыть ветку (38)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Не ездите туда люди, не надо, можете верить, можете не верить, но вы для них, просто тупая русня которую если сильно захочется, можно будет и просто зарезать.


Поддерживаю на 100%, твари, начиная с самой границы.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую!
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо говорить за весь Кавказ. Вообще не перестаю удивляться нафига ехать в бандитскую беспредельную Абхазию когда есть Грузия. Отсутствие преступности и коррупции, доступные цены, нормальный сервис, невероятная природа и кухня.

З.Ы. живу в Тбилиси уже больше года (сам беларус) так что знаю не по наслышке

раскрыть ветку (32)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи пожалуйста Тбилисоба, такой праздник, как описывают (атмосфера абсолютного дружелюбия и веселья) или это такой хитрый рекламный ход? Нравится Грузия, много раз была, ни разу не попадала на Тбилисобу, хочется посмотреть.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно так, перекрывают проспект Руставелли и гуляет весь Тбилиси. К слову на день независимости Грузии дживуха не сильно меньше. НУ а насчет дружелюбия и веселья так это само собой разумеется

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно сомневаюсь, что там в плане криминалитета сильно лучше. да и отношение к русским надо полагать так себе.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Преступности нет от слова совсем. Можно свободно гулять по любому району Тбилиси в любое время суток. Чтобы кто то ограбил туриста этого просто неможет быть, не только вся полиция встанет на уши но и местные начнут разбираться.


Можно по разному относиться к Саакашвили но он провел действительно успешную реформу полиции которая РФ и не снилась. Полностью искорено взяточниство, об этом вам скажет любой грузин, можно даже не пытаться давать - сразу арестуют. Полиция выполняет не репрессивную а вспомогательную функцию, с полицейским можно спокойно здороваться за руку и поговорить "за жизнь". Быть полицейским престижно и грузины заслуженно гордятся своей полицией.


По поводу отношения к русским: как писал сам я беларус поэтому на себе его испытать не мог, но опять же как писал ранее, в Тбилиси приезжает очень много туристов из РФ. Со многими очень хорошо общался и никому никто даже слова плохого не сказал. Интересовался этим вопросом у друзей грузин, ответ всегда сводится к тому что "если человек хороший то какая разница." (так же сказал в т.ч. мой друг который был на той войне)

Если не затрагивать в разговоре тему политики то никакого недопонимания не возникнет, а зачем ее затрагивать на отдыхе?


Приезжая в Грузию ты становишься не туристом, а гостем. Я не говорю что тут прям все будут так относиться, но этот фон станет заметен сразу по приезду в Грузию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Написано красиво, но вот какое-то чувство сомнения все же гложет моего внутреннего скептика. Ну не буду спорить, будем считать вам виднее.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду оправдывать,но был этим летом там и все были очень гостепреимные,много положительных эмоций осталось.Но потенциальных гопников там конечно много,да и ленивый вобщем народ там..
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку