Негостеприимная Абхазия

Добрый вечер, дорогие Пикабушники)) Несколькими часами ранее я имела неосторожность написать про колени, автоматы и "гостеприимных" абхазцев... общественность попросила подробности.

Собственно, сама история. Долго собирались в отпуск с Любимым. Выбирали недорогой вариант на море. Остановились на Абхазии, так как там был серо-водородный источник, который мог облегчить течение моей болезни (у меня псориаз). Тщательно выбирали домик у моря из предложенных в интернете. Нашли недорогой вариант у пожилой семьи армян. Комната на втором этаже для отдыхающих, на первом хозяева живут. Рядом море, недалеко источник, хозяйка приятная бабушка- все хорошо!

Первый день был потрясающий- мы наслаждались отпуском и страной в целом)) На самом деле- это был для нас самый счастливый день за долгое время... Вечером разложили вещи, вырубили свет и завалились на кровать с ноутом смотреть сериал. В начале двенадцатого ночи вышли покурить на террасу перед сном. Никого нет, тишина, ночь и цикады...

Негостеприимная Абхазия Абхазия, Люди в масках, Ограбление, Гостеприимство, Длиннопост

Стоит отметить, что это был наш первый день отпуска и мы кроме хозяйки никого не знали. Мельком пересекались с другими отдыхающими (семейной парой и одинокой женщиной), но даже имён их не знали. В ту ночь нас было- пятеро отдыхающих на 2 этаже и старички-хозяева с внуком на первом.

В 23-30 раздался стук в дверь, потом дверь открылась и в проёме мы увидели мужской силуэт. Этот "силуэт" довольно вежливо поинтересовался у нас, где включается свет. Я махнула рукой на стену. Зажегся свет и мы увидели мужчину в маске и с автоматом. Не дав нам опомниться он взашей вытолкал нас в коридор и повёл в дальнюю комнату, которую снимала семейная пара. Там горел свет и стоял еще один в маске и с обрезом ружья ( это мне потом сказали, что у него был обрез, я сама не особо разобрала. Но дула разглядела в подробностях, мда...). Мужчин (моего молодого человека и Мужа из семейной пары) сразу положили лицом вниз. Жену его и одинокую женщину на кровати и приказали закрыть глаза.

А меня толкнули в центр комнаты перед дверью. Я конечно могла бы тоже лечь, возможно целее была бы... Но мозги на тот момент работали по особенному алгоритму и единственного, чего я боялась, это того, что будут насиловать >_< (женщины странные существа, ага), а так как я была в коротком платье, я бухнулась на колени, тщательно прикрывая тылы...

Граждане с оружием нас оглядели, переговорили на своём горском языке и обрадовали нас, что сейчас разделаются с хозяевами и примутся за нас... С автоматом был главарь, он был бешеный и злой. Он ушёл на первый этаж. Нас остался охранять другой, который с обрезом. Мы слышали, как на первом этаже кричит хозяйка, слышали звуки борьбы, потом все стихло... Прибежал главарь и стал нас допрашивать-откуда мы, когда приехали, наши имена, сколько у нас денег. Потребовал деньги у семейной пары. Заставил меня, как единственную сидящую, искать их деньги в шкафу, подбадривая дулом у виска и ударами по голове. После того, как деньги семейной пары оказались на полу, принялся за одинокую женщину. Ударил её в грудь и увёл её в другую комнату. Потом настала моя очередь... Я объяснила, что деньги лежат в рюкзаке, он метнулся в нашу комнату, потом швырнул мне рюкзак... так мы лишились 20 тысяч...

После наступило ожидание. Мы молча слушали крики снизу, а охраняющий нас урод с обрезом развлекал нас угрозами про гранату, которую он кинет в нас, когда они будут уходить, про то, как они нас найдут и даже родные не смогут нас опознать... Мне пару раз еще прилетало по голове, потому что я слишком долго на них смотрела. (А куда мне смотреть? или им в глаза или в дуло, направленное на меня... Дуло было страшнее)

Мой молодой человек периодически окликал меня, чтобы узнать, как я. Тогда эти мрази переключались на него и мне становилось страшно... Кстати, вот интересная особенность- даже когда оружие направляли и угрожали, страшно не было... Но, блин, стоило им начать угрожать моему мужчине, я холодела от ужаса... Что испытывал он за меня, я боюсь даже представить... Потом их немного заклинило и они стали искать у женщин золото. Пришлось потрудиться, чтобы объяснить, что золота я не ношу вообще. Жена из семейной пары лишилась серёжек, её муж нательного креста. Через несколько минут грабители дождались условного знака и свалили на угнанной машине.

Бабушке-хозяйке разбили голову, её мужу сломали руку и сильно избили. Внука, который был с ними, связали простынёй и вроде как не трогали. Из отдыхающих- одинокая женщина с ушибом грудной клетки и Муж из семейной пары с ушибом спины (прикладом приложили). Ну и я со слегка отбитой головой.

Потом была скорая и менты. Допросы до 5 утра и много выкуренных сигарет. Еще была моя истерика, потому что меня все-таки прорвало на эмоции... В течение нескольких дней допросы, снятие отпечатков и круглосуточное наблюдение за домом...

Психологической травмы, как утверждал товарищ Mazzza0 у нас нет. У нас вместо травм сильно повышенная параноидальность и пониженная толерантность теперь.

Собственно, вот и всё. Писался этот пост, чтобы предостеречь будущих туристов. Куда бы вы не ехали, держите деньги маленькими кучками в труднодоступных местах и всегда закрывайте дверь в номер... И пусть вас обойдут стороной всякие мрази с оружием и в масках...

Плюсов, сочувствия не надо. За ошибки не пинайте)) Берегите себя.

Негостеприимная Абхазия Абхазия, Люди в масках, Ограбление, Гостеприимство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

Грузины-абхазы хватит ссориться - вы все волосатые обезьяны с избытком тестостерона с нашей точки зрения.

раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Грузины от абхазов отличаются в корне. В Грузии спокойнее в разы. И народ доброжелательнее.
раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Грузии в этом году. Дома себя так спокойно и безопасно не чувствовал.

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Проехали всю Грузию с палатками. Однажды утром проснулись от того, что к палаткам подъехала машина с людьми. Мы, естественно, немного очконули и начали вылазить. Так пока мы выбирались, эти люди уже на собирали нам в пакеты винограда и очень радостно нам его отдавали. Оказалось, что мы встали рядом с виноградником, а машина просто привезла людей на работы по сбору урожая.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы снимали коттедж в Гудаури. Когда уезжали, хозяйка наготовила гору традиционной грузинской еды. Ее муж постоянно подносил чачу и вино. И это бесплатно. Просто мы им понравились)) (хотя постоянно пили, пели Высоцкого под гитару, и в первый день накосячили). В общем хозяйка провожала нас как своих детей и даже плакала. Было душевно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажешь, каким маршрутом лучше добираться до Грузии?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд на самолете - самый спокойный способ. Въезд через Абхазию в Грузию запрещен. Первое место для пересечения границы это КПП "Верхний Ларс". Дорога к нему лежит через Северную Осетию. Сам КПП периодически закрывают из-за всяких погодных причин (летом сошел сель, 17 ноября был сильный снегопад), вся эта инфа есть в интернете и даже есть вебки и можно посмотреть ситуацию он-лайн. Если Верхний Ласр закрыт, то второе место - это Таможенный пост "Сыныг Керпю" на границе с Азербайджаном. Таким образом маршрут Москва-Тбилиси из 2000 км превращается примерно в 2800. Других вариантов там просто нет из-за гор. Поскольку мы ехали в отпуск и хотели минимизировать риски, то предпочли арендовать машину на месте (еще плюс у аренды - местные номера). Надеюсь, что правильно поняла ваш вопрос :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из Сочи раз в пару дней катер ходит до Батуми, около 6 часов идет, 4тр+- билет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо) Нужна была какая-то отправная точка, и вы мне ее дали)
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
И культура не сравнить насколько более развита , абхазы это ваще ппц, оры )))
ещё комментарий
40
Автор поста оценил этот комментарий

Не толерантно, зато искренне!

2
Автор поста оценил этот комментарий

да да, чурки завоеванные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку