Негостеприимная Абхазия

Добрый вечер, дорогие Пикабушники)) Несколькими часами ранее я имела неосторожность написать про колени, автоматы и "гостеприимных" абхазцев... общественность попросила подробности.

Собственно, сама история. Долго собирались в отпуск с Любимым. Выбирали недорогой вариант на море. Остановились на Абхазии, так как там был серо-водородный источник, который мог облегчить течение моей болезни (у меня псориаз). Тщательно выбирали домик у моря из предложенных в интернете. Нашли недорогой вариант у пожилой семьи армян. Комната на втором этаже для отдыхающих, на первом хозяева живут. Рядом море, недалеко источник, хозяйка приятная бабушка- все хорошо!

Первый день был потрясающий- мы наслаждались отпуском и страной в целом)) На самом деле- это был для нас самый счастливый день за долгое время... Вечером разложили вещи, вырубили свет и завалились на кровать с ноутом смотреть сериал. В начале двенадцатого ночи вышли покурить на террасу перед сном. Никого нет, тишина, ночь и цикады...

Негостеприимная Абхазия Абхазия, Люди в масках, Ограбление, Гостеприимство, Длиннопост

Стоит отметить, что это был наш первый день отпуска и мы кроме хозяйки никого не знали. Мельком пересекались с другими отдыхающими (семейной парой и одинокой женщиной), но даже имён их не знали. В ту ночь нас было- пятеро отдыхающих на 2 этаже и старички-хозяева с внуком на первом.

В 23-30 раздался стук в дверь, потом дверь открылась и в проёме мы увидели мужской силуэт. Этот "силуэт" довольно вежливо поинтересовался у нас, где включается свет. Я махнула рукой на стену. Зажегся свет и мы увидели мужчину в маске и с автоматом. Не дав нам опомниться он взашей вытолкал нас в коридор и повёл в дальнюю комнату, которую снимала семейная пара. Там горел свет и стоял еще один в маске и с обрезом ружья ( это мне потом сказали, что у него был обрез, я сама не особо разобрала. Но дула разглядела в подробностях, мда...). Мужчин (моего молодого человека и Мужа из семейной пары) сразу положили лицом вниз. Жену его и одинокую женщину на кровати и приказали закрыть глаза.

А меня толкнули в центр комнаты перед дверью. Я конечно могла бы тоже лечь, возможно целее была бы... Но мозги на тот момент работали по особенному алгоритму и единственного, чего я боялась, это того, что будут насиловать >_< (женщины странные существа, ага), а так как я была в коротком платье, я бухнулась на колени, тщательно прикрывая тылы...

Граждане с оружием нас оглядели, переговорили на своём горском языке и обрадовали нас, что сейчас разделаются с хозяевами и примутся за нас... С автоматом был главарь, он был бешеный и злой. Он ушёл на первый этаж. Нас остался охранять другой, который с обрезом. Мы слышали, как на первом этаже кричит хозяйка, слышали звуки борьбы, потом все стихло... Прибежал главарь и стал нас допрашивать-откуда мы, когда приехали, наши имена, сколько у нас денег. Потребовал деньги у семейной пары. Заставил меня, как единственную сидящую, искать их деньги в шкафу, подбадривая дулом у виска и ударами по голове. После того, как деньги семейной пары оказались на полу, принялся за одинокую женщину. Ударил её в грудь и увёл её в другую комнату. Потом настала моя очередь... Я объяснила, что деньги лежат в рюкзаке, он метнулся в нашу комнату, потом швырнул мне рюкзак... так мы лишились 20 тысяч...

После наступило ожидание. Мы молча слушали крики снизу, а охраняющий нас урод с обрезом развлекал нас угрозами про гранату, которую он кинет в нас, когда они будут уходить, про то, как они нас найдут и даже родные не смогут нас опознать... Мне пару раз еще прилетало по голове, потому что я слишком долго на них смотрела. (А куда мне смотреть? или им в глаза или в дуло, направленное на меня... Дуло было страшнее)

Мой молодой человек периодически окликал меня, чтобы узнать, как я. Тогда эти мрази переключались на него и мне становилось страшно... Кстати, вот интересная особенность- даже когда оружие направляли и угрожали, страшно не было... Но, блин, стоило им начать угрожать моему мужчине, я холодела от ужаса... Что испытывал он за меня, я боюсь даже представить... Потом их немного заклинило и они стали искать у женщин золото. Пришлось потрудиться, чтобы объяснить, что золота я не ношу вообще. Жена из семейной пары лишилась серёжек, её муж нательного креста. Через несколько минут грабители дождались условного знака и свалили на угнанной машине.

Бабушке-хозяйке разбили голову, её мужу сломали руку и сильно избили. Внука, который был с ними, связали простынёй и вроде как не трогали. Из отдыхающих- одинокая женщина с ушибом грудной клетки и Муж из семейной пары с ушибом спины (прикладом приложили). Ну и я со слегка отбитой головой.

Потом была скорая и менты. Допросы до 5 утра и много выкуренных сигарет. Еще была моя истерика, потому что меня все-таки прорвало на эмоции... В течение нескольких дней допросы, снятие отпечатков и круглосуточное наблюдение за домом...

Психологической травмы, как утверждал товарищ Mazzza0 у нас нет. У нас вместо травм сильно повышенная параноидальность и пониженная толерантность теперь.

Собственно, вот и всё. Писался этот пост, чтобы предостеречь будущих туристов. Куда бы вы не ехали, держите деньги маленькими кучками в труднодоступных местах и всегда закрывайте дверь в номер... И пусть вас обойдут стороной всякие мрази с оружием и в масках...

Плюсов, сочувствия не надо. За ошибки не пинайте)) Берегите себя.

Негостеприимная Абхазия Абхазия, Люди в масках, Ограбление, Гостеприимство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я был в Абхазии в 2009 - мне понравилось! Сначала (в феврале) было прохладно и дождливо, но уже в апреле стало совсем хорошо. Купальный сезон мы тогда ещё в марте открыли. Было весело, правда девушек мало. Жили в палатках, катались большой компанией там-сям, гуляли по горам, загорали на крышах. Ночами я часто слушал ветер, смотрел на звезды, слушал как стучит дождь... по моей каске, стекая на мой АК74М с ГП25...
А с местными? Не, проблем мы им особо не доставляли, как и они нам. Только пастбище их мы отжали под стрельбище :)
Всем добра! И да - в некоторые регионы действительно лучше ездить в составе подразделения, а не тургруппы :)
раскрыть ветку (54)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Да типичные чурки ебаные они, только радует отсутствие ислама там. Поехали этим летом по только положительным рассказам. Только было одно разочарование. Не грабили и не стрелял никто нигде и никогда там.

Будет время - накатаю отзыв на турсайтах

раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже этим летом гоняли (но из сочи на сутки и обратно). Танки и бтр-ки по городу рассекали) Злобные они почему то по отношению к Русским (а счего бы, вроде в 2008 вообще приятный жест им сделали), я заметил, особенно после добродушных армянчиков из Сочи, небо и земля. Ужасные впечатления абхазский водитель нашего спринтера оставил, ездил как долбоеб конеченный, его заносило даже и все в ахуе ему говорили "Успокойтесь пожалуйста", а они с гидом как на дебилов на нас смотрят, типа это нормально ) Жопа на встречке это нормально. По серпантину едет 80 и резко тормозит перед поворотами (а их там очень много, дорога такая на дачу к горбачеву), 3 человека облевались, мой братюня в их числе, малыш в ахере был вообще. Жесть короче) Одно в абхазии понравилось, когда спросил можно с начала пирса сигануть (а первая половина ниже чем вторая, вторая далеко и высокая), сказали, херач со второй). В сочи нигде просто не разрешали) Ну и вообще в принципе там очень красивая природа и заметил по гиду, что не смотря на пиздец который там сейчас есть, бедность, разруха, они оч любят свою родину.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я то уж думал, что такое прояснит, что "поведение" зависит не от религии, а от обычаев и норм поведения, но нет "ладно хоть Ислама нет".

Что-за Идиотизм ? Татары и Башкиры вами Крайне не довольны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

разные мазхабы у татар-баршкир и на кавказе  

ещё комментарии
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В абхазию только на танках, для зачистки жизненного пространства !

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле наших танков там и сейчас достаточно.
Помню стояли в каком-то нп севернее Гала, я стоял на посту на блоке (блокпост) у дороги и видел интересную картину: напротив через дорогу в тени остановился УАЗ буханка с парой -тройкой местных военных и ВСЕ проезжающие машины останавливались и, как правило, водители шли к той машине, садились внутрь и через минуту выходили, садились в свою машину и продолжали движение. После обеда я заступил на этот же пост, а вместо УАЗа стояла какая-то чёрная легковушка (не помню - иномарка или ВАЗ) с граждан скими, и картина повторялась. Странно для меня было и то, что водители в обоих случаях здоровались с "экипажами" обоих машин как с родственниками, но несколько водителей садясь уже в свои машины продемонстрировали явную раздосадованность. Вернувшись через несколько недель и несколько блокпостов в разных НП (населенных пунктах) в пункт временной дислокации (лагерь) я спросил у хозяйки ларька об этом явлении. Оказалось, что это я стал свидетелем дня сбора дани, когда до обеда дань собирают "официалы", а после обеда - бандиты.
Географически Абхазия прекрасна, люди тоже хорошие, но есть и такая специфика, которую им бы искоренить, но...
21
Автор поста оценил этот комментарий

        Я понимаю что схлопочу кучу минусов за вопрос "под топом" и за попытку защитить абхазию и тамошних людей, я сам ни один раз туда ездил отдыхать в общем пробыл там почти месяц, и меня эта история вогнала в ступор, причем дикий. Живет там друг уже года 3, и он реально посмеялся с этой истории, а вот почему:

Вот второй раз когда мы приехали с женой в абхазию, поехали в ботанический сад. В этот день водитель сбил малыша насмерть (выбежал на дорогу), так вот в течении нескольких часов все местные уже об этом знали.

Если уважаемая @tihayaYcb, не врет, дайте хотя бы на словах где конкретно Вы отдыхали, если у вас нет ни одного доказательства - город, дата, и улицу на которой Вы жили, а я попрошу друга узнать правда ли сей инцидент имел место быть, т.к. друг говорит что о таком не слышал, а инцидент произошел серьезный.

Я никого не убеждаю туда ехать, это выбор каждого, но люди, как Вы можете верить тексту без единого доказательства.

У нас тоже чуть не случилось ЧП на пляже в абхазии, пошли вдвоем с женой купаться, а вещи оставили без присмотра на берегу, так вот если бы местные не согнали цыганку которая чуть не сп#здила наши вещи, было бы очень печально.

Но в Геленджике на отдыхе с семьей еще в начале 2000 у нас сп#здили ценности, так что дело не всегда в том где ты отдыхаешь...

Предпросмотр
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

@troyan705, а дайте вашу почту, пожалуйста.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже жду города и улицы, и не сомневаюсь в правдивости ваших слов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

zabbtra@gmail.com

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам-то "пострадавшая" написала где и когда это произошло? Что-то всё меньше веры в ее рассказ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все уже давно написали, просто надо почитать)

#comment_75996276

в этом году это было.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почту? Пишите тут. Мне тоже вот интересно стало. Что-то ни разу ничего подобного даже не упоминал никто. В каком году это было? Где именно?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а можно просто ссыль оставить, без почты и имени?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардонте, не хотел вас "спалить"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пардоню) уберите мои данные, пожалуйста...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут требуется зачистка :)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут, вроде, надо подправить коммент с личными данными

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, будь добр, убери личные данные из комментария...

4
Автор поста оценил этот комментарий

@troyan705, уберите мои данные, пожалуйста. Оставьте ссыль и все. Я не давала согласие на публикацию переписки. Вы хотели ссылку, вы ее получили. Надеюсь на вашу порядочность...

5
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку выложу: http://mvdra.org/press/5437/

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку