Негодование

Подруга - учитель начальных классов.
3 года училась на курсах преподавания "Основы религиозных культур и светской этики"
На совещании сказали:
- Сверху пришло распоряжение - 90% учеников должны выбрать православие.
- В каком смысле ДОЛЖНЫ ВЫБРАТЬ?! Разве это не добровольно?
- Вы плохо слышите? 90% в классе - православие.
- Я училась преподавать ОРКСЭ. У меня 50% хотят на этот предмет!!!
- Вы плохо работаете и можете писать заявление. Должно быть 90, заставляйте родителей, убеждайте их!
.
Подруга сказала, что это последняя капля - она увольняется. А ведь она очень любит свою профессию и детей.
Что вообще происходит? И что это за приказы? Есть ли родители которые столкнулись с принуждением к выбору религиозного предмета?
P.S. просто интересно это везде так или только в её школе дурость?

К посту есть вопросы #comment_166921019

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
286
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,

У меня есть вопросы к посту. Я - учитель истории и обществознания. Несколько лет назад наша администрация малость ошиблась, и курс ОРКСЭ зачем-то разделили на две части. Половину дети прошли в четвёртом, а половину вынуждены были изучить в пятом. Проблема в том, что этот предмет преподавала учитель начальных классов, не имеющая права вести уроки в основной школе. Поэтому меня направили на курсы. Неделю мы занимались очно, неделю - заочно. Для зачёта нужно было опубликовать разработку урока. Таким образом, я потратил на курсы не ТРИ ГОДА, а ПЯТЬ ДНЕЙ и ТРИ ЧАСА.
Кроме того, очень странно звучит фраза:


Я училась преподавать ОРКСЭ. У меня 50% хотят на этот предмет!!!

Это очевидная чушь. Предмет ОРКСЭ входит в учебный план, его нельзя выбрать, от него нельзя отказаться. Можно выбрать МОДУЛЬ. Их шесть: православие, ислам, иудаизм, буддизм, основы мировых религий и светская этика. Учитель, прошедший курсы, не имеет права выбора. Выбирают родители. Тут, конечно, куча нарушений, по большому счёту, решает администрация и активисты из управляющего совета.

У нас выбрали православие. Я полгода крутил детям мультики на исторические темы. Никто не жаловался.

Могу предоставить скан свидетельства об окончании курсов и ссылку на зачётный урок.

раскрыть ветку (62)
150
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подруга же сказала, чё ты начинаешь то?

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Двоюродная соседка племянницы сослуживца одноклассника коллеги её тети же сказала!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг подруги телки брата
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста не изменилась:


"Тут, конечно, куча нарушений, по большому счёту, решает администрация и активисты из управляющего совета."


Хуевые смехуечки

16
Автор поста оценил этот комментарий
Выбрать, может, и можно. Но в нашей школе выбор был такой: либо светская этика, либо основы православия. Никаких 6ти модулей нет и не было. Спасибо и на том))))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы не в Татарстане/Чечне, то едва ли модули ислами (а уж тем более буддизма и тд) для вас актуальны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет с Урала, на 4 класс предлагали  религиозные модули или этику. И хотя интересно было бы посмотреть на класс, изучающий основы буддизма, 80% выбрало этику

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что было бы актуальнее оставить модуль "основы мировых религий", а не исключительно христианство. А то на бумаге у нас светское государство, а по факту, в последнее время, попы пытаются власть свою навязать
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас его вообще толком не было. Претензии к сути поста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хорошо.

78
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что ты наделал? Люди уже стали негодовать, как и предписывается в названии этого поста, что им теперь делать?

Обратно разнегодовывать, что ли?

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

"Разнегодовывать" - это прекрасно! Надо запомнить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, подумаешь!

Сначала негодовали, теперь пусть обратно погодуют. Делов-то!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учи грамматику!

Разнегодовывать! После негодования - разнегодовывание!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, разнегодовывать - это кого-то, а в данном случае должно быть разнегодовываться
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мой диван тоже на очень крутых шарнирах.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста не изменилась:

"Тут, конечно, куча нарушений, по большому счёту, решает администрация и активисты из управляющего совета."

Хуевые смехуечки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост фэйк от первой буквы до последней.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя есть диплом профессионального пиздобола в интернете? Нету?

То-то же. Вот и не мешай людям хайп поднимать!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я первый раз, чесслово.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста не изменилась:

"Тут, конечно, куча нарушений, по большому счёту, решает администрация и активисты из управляющего совета."

Хуевые смехуечки

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тс не совсем правильно выразилась и подруга обучалась светской этике, а директорат заставляет всех идти на православие. И судя по последним тенденциям в это охотно верится.
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя обучаться светской этике отдельно от предмета ОРКСЭ.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда не обучалась а хотела преподавать. Преподавать её отдельно надеюсь можно?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельно не в рамках курса ОРКСЭ её преподавать нельзя. Нет такого предмета в учебном плане, соответственно, платить зарплату за это никто не будет.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и вот получается подруга тс хотела преподавать светскую этику в рамках курса ОРКСЭ, а ей сказали что все должны учить православие в рамках курса ОРКСЭ.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно, но почему бы самому ТС так не написать?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, все, чьи дети идут в четвертый класс, а так же те, кто уже столкнулся с этим, поняли о чем речь. это вот занудство и умничанье совсем не в тему
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу сидит много народу, которые никогда в жизни не сталкивались с ОРКСЭ, подозреваю, что их больше, чем тех, кто сталкивался. По-вашему, вводить в заблуждение публику, спекулируя на хайпе - это хорошо, а объяснять, что автор слегка преувеличивает - занудство и умничанье? Ну, ОК.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну суть то поста в том, что принуждают выбирать основы православия. а эти подробности люди или и так знают, или они не особо нужны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видно, что автор пишет о теме, в которой слабо разбирается. Подруга некая чего-то сказала, а чего он сам не понял, но хайп зато открыт. Он сам дочь офицера короче. Всех заставили, указ сверху, вот главное. Инфа сотка.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы полагаете, я не догадался, в чём суть поста?

3
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё получается что ,например, учитель атеист, который хочет преподавать светскую этику, должен прослушать курс ещё и из нескольких религий, в свою очередь, скажем, православный, который хотел бы учить православию, тоже должен слушать о других религиях и о светской этике?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так как раз преподаватель должен разбираться и в других религиях в общих чертах. И как я понимаю курс должен иметь ознакомительный характер, а не вероучительный

5
Автор поста оценил этот комментарий
Видите ли, религиозные модули позиционируются как культурологические. То есть, там не утверждается, что наша вера правильная, а другие - нет. В целом, тексты учебников совершенно нейтральны и довольно неплохо, надо сказать, написаны. Мои атеистические чувства ни капли не пострадали.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе вообще без проблем в классе все выбрали разные модули. Пять человек выбрали буддизм. Всю паралель объединят в разные группы по модулям.

Тоесть, те , кто хочет буддизм, из всех четвертых классов, соберут в одну группу, так же и с остальными.

Оценок по предмету не ставят. Ведут свои же учителя, без всяких проповедей. Подчеркивается, что и православие и ислам, и любая другая религия, изучается ТОЛЬКО с точки зрения культуры и истории.

Есть модуль для тех кому это вообще не интересно - светская этика, или история мировых религий, где всего понемногу.

Какие-то отказы по выбору предмета в некоторых школах - чисто из административных возможностей, думаю, не у всех есть те, кто преподают модуль по основам иудаизма или по буддизму.

Я в этом плане лично знаю ситуацию по четырем школам в двух крупных городах - нигде о давлении "сверху" речь не шла вообще.

Но все же, находятся разные "подруги и знакомые знакомых" распространяющие подобные фейки. А народ ведется на очередной хайп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перегибы на местах, конечно, случаются. А так я с вами согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, такую притчу испортил...

1
Автор поста оценил этот комментарий
православие, ислам, иудаизм, буддизм

Надо все и поскорее, а то другие нации могут стать первооткрывателями.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отсылка к Циве, судя по всему.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось узнать, кто такая Цива.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Игра такая, стратегия, Цивилизация называется. Играешь за какую-нибудь страну начиная с времён охоты и собирательства и прокачиваешься, чтобы завоевать мировое господство. Рикамендую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ясно. Я по играм вообще не спец, да и не любитель. В молодости в дум поиграл, и как-то всё.
Автор поста оценил этот комментарий

А все вместе называется религиоведение

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава Богу! Думали в России как всегда хуйня, а всё в порядке оказалось!

Автор поста оценил этот комментарий
Что. Это. За. Дерьмо? Как же я рад, что закончил школу 17 лет назад, а не сейчас.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если бы вам в своё время преподавали ОРКСЭ, даже страшно представить, в кого вы могли превратиться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю, что вам сложно признать, что вы преподаете какой-то бесполезный кал, но я рад , что не застал подобные времена. Хотя может так даже лучше. Дети будут ненавидеть религию и патриотизм уже со школы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой, я преподаю историю и обществознание. ОРКСЭ - это всего полгода из двадцати семи. Это бесполезный, но совершенно не вредный предмет. Он по идее вообще не про религию, а про культуру. Вы бы хоть ради любопытства учебники глянули. Очень адекватные, между прочим.

Автор поста оценил этот комментарий
Олег ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Юрий Викторович, с вашего позволения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

коммент в топ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нене, это так не работает) ыыыыыыыыыыыыыы попы, праваславие, диточек заставляю, стадо блять

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно согласен, что к посту есть вопросы, но знаете, весьма сомнительно, что для того, чтобы человек смог преподавать основы мировых религий, ему достаточно узучать это 5 дней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же четвёртый класс! Там важнее не содержание, а методика преподавания.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку