4011

Негодование

Подруга - учитель начальных классов.
3 года училась на курсах преподавания "Основы религиозных культур и светской этики"
На совещании сказали:
- Сверху пришло распоряжение - 90% учеников должны выбрать православие.
- В каком смысле ДОЛЖНЫ ВЫБРАТЬ?! Разве это не добровольно?
- Вы плохо слышите? 90% в классе - православие.
- Я училась преподавать ОРКСЭ. У меня 50% хотят на этот предмет!!!
- Вы плохо работаете и можете писать заявление. Должно быть 90, заставляйте родителей, убеждайте их!
.
Подруга сказала, что это последняя капля - она увольняется. А ведь она очень любит свою профессию и детей.
Что вообще происходит? И что это за приказы? Есть ли родители которые столкнулись с принуждением к выбору религиозного предмета?
P.S. просто интересно это везде так или только в её школе дурость?

К посту есть вопросы #comment_166921019

Дубликаты не найдены

Отредактировал hastom 1 месяц назад
+1110

Вообще в школе нужно запретить к хуям все эти проповеди,пусть человек в осощнанном возрасте решает куда ему тратить свои деньги и на что.У меня в школе например был предмет "этикет"-вот я считаю что нужно преподавать,а не религией в головы детей срать

раскрыть ветку 299
+365

Пусть профессора в церквях лекции по ядерной физике и теории эволюции, что ле читают. Так сказать вы к нам, мы к вам.

раскрыть ветку 76
+211

Профессорам же в церквях не поверят)) ("как делится атом?" - "Милостью Божией!").  Там люди в микробов не верят, а вы им физику)

раскрыть ветку 67
+30

Уроки полового воспитания.

+31

Лекции профессоров еще понять надо. А то что в церкви бубнят, там даже даже слов не разобрать и в понимании это не нуждается. Так вот увы, но факт, тех, кто способен понять лекцию по ядерной физике тысячи раз меньше тех, кто вообще не хочет ничего понимать.

раскрыть ветку 4
+9
Ну вот опять себя в минуса вгоню. Ни кого не смущает что этот пост фейк? Просто давайте погуглим, максимальный срок продолжительности этих курсов что я нашёл составляет 4 месяца, в большинстве своём месяц, есть даже 6 дней ну ни как не 3 года!
+5
Да, или для начала основы гигиены и профилактики заболеваний
+61

Я считаю надо преподавать элементарную финансовую грамотность, учиться читать и понимать хитрые договоры кредитов и вообще обращению с деньгами.

раскрыть ветку 3
+9

Да все есть: пожертвования плати, свечки покупай, на что? Постись, экономь, будешь чище духом и дебет высвоболится на п. 1

раскрыть ветку 2
+9
Вообще в школе нужно запретить

Запрети давай) Только ты как рядовой гражданин никто и звать тебя никак, власти у тебя нет. А школа будет прогибаться под официальной властью, которая обслуживает правящий класс. И в свою очередь стремится создать такой сорт электората, чтобы у правящего класса никогда не кончилась та самая власть. И до этих пор будете и в школах и в вузах и вообще везде добровольно-принудительно ходить на путинги, выборы, крестные ходы и все такое. А вот когда создадите общественные комитеты, советы и будете активно отстаивать свою позицию, обязательно до конца, поддерживать друг друга в активной гражданской позиции от прессинга государственных структур, вот тогда можно уже будет говорить о "надо запретить"

+24
А ещё можно бы номер школы и город. Подруга увольняется. Ей все равно. А нам нет.
+7
в школе нужно другое - запрет на "целевые" показатели, запрет на тупых директрис и прочий шлак.
они таким раком заебались не только с орксэ. они простоянно прячут свои и соседские косяки за "показателями".
раскрыть ветку 3
+3

Запрет на "целевые" показатели нужен во всей стране.

раскрыть ветку 2
+120

Ну не знаю, если бы преподавали историю религий и хотя бы рассказывали во что именно они верят и чем различаются, имхо, было бы полезно. Как минимум, чтобы дети знали, что помимо православия есть другие версии христианства, а помимо монотеистических религий есть и всякие другие...

раскрыть ветку 211
+184

Нам это в институте преподавали, раньше это бессмысленно, как и философия. Это просто сломает мозг. Религия дело каждого, а изучение многообразия религиозных практик требует устойчивой и сложившийся психики. А вот в школе у нас было деловое письмо и правила оформления жалоб/прошений/заявлений, лучшее, что мог сделать для нас директор.

раскрыть ветку 55
+32

Одна поправочка: на бумажке будет задумано так, как ты говоришь, а на деле.. ну не упустят возможности притопить за свой кружок по интересам. Так что лучше вообще исключить. Оставить только упоминания в рамках курса истории. Религиозные родители и в свободное от учебы бы время подберут необходимый факультатив, остальным оно и так не уперлось

раскрыть ветку 5
+28

У нас в школе дали на выбор: Православие, Ислам, Иудаизм и что-то типа Общей истории религии. Я думаю что запишу дочку на последний из вариантов, мне говорят, что преподаватель есть только на православие, но если ребенок мусульманин, то можно не ходить. Естественно дочь не ходила, как и 70% класса. Потом сделали обязаловку, пришлось перейти в другую школу.

раскрыть ветку 11
+25
Преподавать нужно МХК- мировая художественная культура. Мы рассматривали все религии исключительно в контексте влияния на мировую культуру, это было очень полезно и интересно.
раскрыть ветку 15
+45

пдд надо преподавать и этикет, а про мужиков на облаках достаточно 1 раз поговорить и хватит.

раскрыть ветку 71