Нефтяная муха

Нефтяная муха Наука, Нефть, Насекомые, Муха, Копипаста, Elementy ru, Биология, Энтомология, Длиннопост

Эти темные нефтяные мушки Helaeomyia petrolei — эндемики Калифорнии, и места их обитания довольно специфичны: их личинки живут только в нефтяных лужах естественного происхождения (см. petroleum seep) недалеко от Лос-Анджелеса. Казалось бы, среди нефти практически невозможно жить, ведь это токсичная среда для подавляющего большинства живых организмов. Но нефтяные мухи отлично себя здесь чувствуют.

Нефтяная муха Наука, Нефть, Насекомые, Муха, Копипаста, Elementy ru, Биология, Энтомология, Длиннопост

Нефтяная муха из Калифорнии. Фото © James Bailey с сайта bugguide.net


Этих небольших, около 5 мм в длину, двукрылых из семейства мух-береговушек описал в 1899 году американский энтомолог Дэниел Уильям Кокуиллетт (Daniel William Coquillett). Выглядят они непримечательно: взрослое насекомое окрашено в серовато-черный цвет; глаза, покрытые волосками, расположены у середины лица. Длина крыльев нефтяной мухи составляет около 2 мм.


Нефтяные мухи могут спокойно расхаживать по поверхности нефти, но стоит им коснуться ее крыльями или брюшком, как они сразу же прилипают. Чем питаются взрослые мухи, нам найти не удалось, но в целом имаго семейства береговушек растительноядны, иногда поедают микроскопические водоросли и бактерий, некоторые рода хищничают.

Нефтяная муха Наука, Нефть, Насекомые, Муха, Копипаста, Elementy ru, Биология, Энтомология, Длиннопост

Helaeomyia petrolei на поверхности нефтяной лужи.


А вот личинки нефтяной мухи живут прямо в нефтяной луже! Это единственный такой пример среди насекомых, хотя семейство береговушек вообще известно экстремальным выбором местообитаний для личинок: например, личинки некоторых видов рода Scatella развиваются в горячих серных источниках, а рода Ephydra — в щелочных соленых озерах, гейзерах и термальных водах и даже высоко кислотной среде. Личинки нефтяных мух не показывают никаких признаков плохого здоровья в своей ядовитой среде. Обычно они медленно плавают близко к поверхности и дышат через специальные дыхальца, выступающие над нефтяной пленкой, но могут и полностью погружаться. Летом температура нефти может достигать 38°C, но личинки спокойно справляются с этим, и даже воздействие 50% нефтяного раствора скипидара или ксилола в лаборатории им нипочем.


Питаются нефтяные личинки в основном мертвыми насекомыми, угодившими в нефть. Но вместе с добычей часто проглатывают большое количество и самой нефти — их кишечник бывает полностью ею заполнен. Как именно они справляются с таким количеством яда, пока непонятно, но известно, что в кишечнике одной личинки живет около 200 тысяч гетеротрофных бактерий и, что интересно, никаких грибов. Причем бактерий там в 100–1000 раз больше, чем в окружающей нефти! Доминантными видами бактерий оказались Providencia rettgeri и Acinetobacter sp. Бактерии рода Providencia — это патогенные для человека микроорганизмы, известные своей резистентностью к дезинфицирующим веществам, антибиотикам и тяжелым металлам, и вне людей их почти не находили. А вот ацинетобактеры — одни из самых известных углеводородокисляющих бактерий, которых используют для биодеградации аварийных разливов нефти (см. также картинку дня «Пожиратели байкальской нефти»). И, хотя без симбионтов личинкам явно не справиться с жизнью в нефтяной среде, никакого влияния бактерий на развитие личинки пока что не выявили.

Нефтяная муха Наука, Нефть, Насекомые, Муха, Копипаста, Elementy ru, Биология, Энтомология, Длиннопост

Личинка нефтяной мухи. Фото с сайта en.wikipedia.org


Про нефтяных мух еще много неизвестно. Например, до сих пор не описано их брачное поведение и непонятно, куда они откладывают яйца — предполагается только, что не в саму нефть. Зато удалось проследить, что окукливаются личинки на стеблях растений недалеко от родной нефтяной лужи.


Фото © James Bailey с сайта https://bugguide.net/node/view/1512550


Александр Кузнецов
http://elementy.ru/kartinka_dnya/652/Neftyanaya_mukha

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку