Нефть, доллар, рубль...

Я никак в толк не возьму, почему при падении цен на нефть, рубль падает, доллар растет и наоборот (помаленьку). Все говорят, что это потому что у нас сырьевая экономика и рубль зависит от цен на нефть и бюджет рассчитан из определенных цен на нее. Даже какие-то формулы там приводят, сколько должен стоить доллар при тех или иных ценах на нефть, прогнозы строят и т.п.

Но, мне совершенно это не понятно. С чего вдруг считается, что рубль привязан к цене на нефть? Кто и когда это решил или это так удобно утверждать экспертам на торгах на бирже?

Ну рассчитан бюджет, к примеру, из цен на нефть 60 долларов за барель и что? Каким образом это влияет на курс рубля? Ну будет нефть стоить 10 долларов, бюджет не дополучит какую-то часть запланированных денег, меньше будет финансирование программ и тому подобное. Расходы уменьшаться. Где взаимосвязь? Почему рубль тогда должен упасть?

В 1999 году доллар стоил 27 руб., нефть 15 долларов. Прошло 20 лет., доллар стоит 76 руб., нефть - 28.

Хоть убейте, но не понимаю! Если завтра нефть исчезнет, что у нас будут давать 1000 руб. за доллар? Откуда эта взаимосвязь?

UPD: В 1998 году Правительство объявило дефолт - рубль обвалился без нефти. В 2014-2015 Правительство провернуло очередные махинации, рубль опять обвалился без нефти. Ну и где привязка к ней? Когда нужно он падает не имея с нефтью никакой связи. В обычные дни все эксперты твердят, что нефть это наше все?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, тогда какого хуя страна каждый год празднует День Независимости???
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страна у нас никогда не праздновала день независимости. С чего ты взял это? Каждый год страна празднует День России, но это не день независимости.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, ну ок, ашыпся!
Тогда ппоставлю вопрос по другому: тогда почему все кричат о Независимости России, если она ни хуя не независима?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

кто все? пропагандоны? ну так это их работа

Автор поста оценил этот комментарий

ну а какого хуя визжит американская пресса, что злобные русские пытаются уничтожить их нефтянку? типа пиндосы перестали быть независимыми?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

и на сколько упал доллар из за этих злих русских?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а на сколько упала БИРЖА? если ты не понимаешь что такое бакс, то это не значит что вчера и сегодня джон будет получать столько же в баксах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а на сколько упала БИРЖА?

ну и насколько же она упала именно из за русских?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

послушай или почитай что об этом говорят сами американцы

Автор поста оценил этот комментарий
Я то откуда знаю. Я лишь задал вопрос про нашу страну, вы же уже начали переворачивать в стиле: "хотите как на Украине?"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе пояснил что все работает точно так же. страны оказывают друг на друга влияние. злобный дядя Путин взял да и подъебал всех в сложный момент. там уже визг стоит что злобные русские во главе с Путиным собираются на фоне кризиса, биржевой жопы и коронки развалить штаты.

просто независимость вещь относительная, в чем то она работает, в чем то нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, понятно!
Автор поста оценил этот комментарий

в мировой экономике нет независимых, все зависимы друг от друга, кто то больше, кто то меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

ловите шпиона!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку