Неформат

В детстве у меня была книга под названием "Пылающий факел".

Вот такая:

Неформат Стихи, Африка, СССР, Конкурс, Длиннопост

Это сборник стихов и прозы поэтов и писателей стран Азии и Африки. Понятно, в основном революционно-антиимпериалистического направления. Я буквально "глотал" книги, поэтому и эту зачитал до дыр. Проза была явно интереснее стихов, скорее всего из-за того, что переводчики с экзотических языков не особо шарили в поэзии, а подрядить профессиональных литераторов с подстрочником то ли не додумались, то ли пожадничали.

Но одно стихотворение мне очень понравилось. Его написал по-французски Бернар Дадье из Кот-д'Ивуара, который, как я только что выяснил, умер всего год назад на 104-м году жизни. Дело не только в содержании, этот стих просто выстреливал каким-то незнакомым африканским ритмом. Короче, я очень быстро выучил его просто "для себя".

Когда я учился, кажется, в седьмом классе, у нас в школе устроили конкурс чтецов. Никакой записи не было, просто выходи на сцену и валяй. Ну, я и прочитал - широко, размашисто, да ещё и кулаком над головой размахивал, как мне казалось - вышло просто круче не бывает. Но никакого приза мне не дали, сказали, что не подходит по содержанию: я даже не заметил, что конкурс был приурочен к Восьмому марта. Ну и фиг с ним, - сказал я себе, - на Первое мая прочитаю. Но никаких конкурсов к Первомаю у нас не проводили, кажется, вообще больше никаких не проводили. А, нет, вру: в 10 классе наша литераторша убеждала меня принять участие в фестивале поэтов, и не желала слышать мои возражения, что никаких стихов я не пишу. Потом я сообразил, что она открыла последнюю страницу моей тетради, где я записал несколько строчек из раннего Маяковского, которым тогда крепко увлекался.

Кстати, чуть не забыл. Вот оно, стихотворение:


Я вышел из мира, для них чужого,

Я человек иной породы!

Нет обо мне в их книжонках ни слова,

Потому что я — человек народа!

Но Африка в хаосе бурного века

Проснулась. Люди, не будьте слабыми!

На перекрестках, под баобабами,

В тюрьмах, в бараках рабочих окраин

Кричу я каждому человеку:

Ты — народ, значит, ты — хозяин!

Те, кто себе присвоили имя

Королей консервов, спичек и стали,

Те, кто жили трудами твоими,

Те, кто руки тебе сковали,

Те, кто душили тебя веками,

Встали над полными сундуками.

Там, они думают, погребены

Наша свобода и наше счастье.

И вот они чванятся, опьянены

Своим богатством, своею властью.

Считая прибыль ежевечерне,

Они тебя называют чернью

За то, что ты дал на себя надеть

Ярмо, непосильным трудом замаян.

И свищет, и жжет твою спину плеть,

Но ты — народ, значит, ты — хозяин!

О хозяин-народ! Сознаешь ли ты

Всю тяжесть наглого их презренья?

Бесстыдно топчут твои мечты

И рады горьким твоим мученьям;

Тебе наступили на грудь сапогом.

“Ты раб! — кричат.— Оставайся рабом!”

Боль исказила твои черты.

Так ты ли хозяин? Да! Только ты!

Ты — хозяин!

Ты кровью с этой землею спаян.

Ты сеешь рис,

Ты строишь мосты,

Ты шерсть прядешь,

И ты, только ты,

Издыхая с голоду, в рубище, нищий,

Лишенный крова, лишенный пищи,

Лежишь в пыли у тюремных ворот,

О хозяин-народ!

Я вышел из мира, для них чужого,

Я человек могучей породы,

Нет обо мне в их книжонках ни слова,

Потому что я — человек народа.

Но древняя Африка в хаосе века

Проснулась. Люди, не будьте слабыми!

На перекрестках, под баобабами,

В тюрьмах, в бараках рабочих окраин

Кричу я каждому человеку,

Кричу я людям земли моей:

Ты — царь заводов! Ты — царь полей!

Ты — народ, значит, ты — хозяин!


А вот он - Бернар Дадье.

Неформат Стихи, Африка, СССР, Конкурс, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.