910

Неформальные сокращения в английском языке

Неформальные сокращения – это сокращенные формы, которые используются в разговорной, и часто беглой, речи. Они не считаются сленгом, но являются очень разговорными, допустимыми только в неформальной обстановке.

Неформальные сокращения в английском языке Английский язык, Сокращение, Самоучитель, Correctenglish
Неформальные сокращения в английском языке Английский язык, Сокращение, Самоучитель, Correctenglish
Еще раз обратите внимание, что такие формы являются крайне неформальными, и в "правильной" речи они не используются; и уж тем более они не должны использоваться на письме (даже если вы и увидите их где-нибудь в письменном виде, например, в комиксах, это означает, что написанные слова символизируют разговорную речь, диалог). Обычно они используются в неформальных ситуациях (например, при общении с друзьями), и, как уже было упомянуто, при беглой речи. Некоторые говорящие на английском никогда не используют такие формы, даже в неформальной речи.
CorrectEnglish.ru

Дубликаты не найдены

+67

Never gonna give you up

раскрыть ветку 12
+12

О гифка со звуком.

раскрыть ветку 7
+1

Можете объяснить, пожалуйста, откуда такая популярность у этоой псени на пикабу? Сам раз десять переходил по ссылка на ютуб на этот клип

раскрыть ветку 6
раскрыть ветку 3
0

Ааааа....Может соски и нормальные, но песня ужасна.

раскрыть ветку 2
+39

Это как у нас "ща, щас, ничё, ваще" и др. В смсках, чатах, разговорной речи можно встретить, в официальном письме сильно желательно не употреблять )

раскрыть ветку 15
+20

gonna aint и wanna уже практически официальный язык

раскрыть ветку 13
+18

особенно ain't

раскрыть ветку 5
0

В чатах только. Не в эл. письмах.

раскрыть ветку 6
0

общался в чате подобными англ. сокращениями и не всегда меня понимали...хотя есть вероятность, что англ. не родной язык собеседника :D

+43
допустимыми только в неформальной обстановке.
gimme your money

действительно, неформальное общение

раскрыть ветку 2
+16

потому что... I gotta gun!

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+24

"Ya" также применяется во мн. числе: "I'm gonna shoot ya idiots!" - "Я вас пристрелю, идиоты!". Раньше считал, что "ya" есть не что иное, как сокращение от "you all". Ан нет.

Кстати о сокращениях на письме, вспомнилась парочка. Применяются в основном в видеоиграх, чатах, соц. сетях, имиджбордах и т.п.:

you - u - ты

are - r - есть (u r = you are)

wait - w8 - подожди

sorry - sry - прости

thanks - thx/tnx/tnks - спасибо

because - 'cause - cos/coz - потому что/по причине

really - rly - правда/серьёзно.

brother - bro - брат | sister - sis - сестра

U gotta w8 for me cos I'm rly late. Thx bro, u r the best.

раскрыть ветку 26
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+2

я тут добавлю:

m8 - mate

dunno - do not know

tbh - to be honest

ttyl - talk to you later

gtg - got to go

раскрыть ветку 7
+2
Ну и я про последнее вспомнил:

Be right back - brb - скоро вернусь

раскрыть ветку 3
-1
Fyi - for your interest
раскрыть ветку 2
+1

gr8 b8 m8, I r8 this b8 8 out of 8.

раскрыть ветку 1
0
Прикольно, в какой-нить сетевой игре запросто можно применить, когда одного игрока подставляешь на амбразуру :)
+1
because - 'cause - cos/coz
Coz red,goez fasta!
+1
You all по-моему y'all.
раскрыть ветку 1
0
Y'all - это диалектизм южных штатов США.
0
U wot m8?
0

еще cuz в because добавь)

+13
просмотрев, первая ассоциация появилась сразу: bad boys, bad boys. watcha gonna do, watcha gonna do, when they come for you
раскрыть ветку 8
+7

а у меня: gimme gimme, ача ача

раскрыть ветку 7
+3

i wanna rock!

раскрыть ветку 6
+3
+2

Я бы еще добавил из популярных

whaddya = what do you

gotcha = I got you

+2

Подозреваю, что это всё фишки американского английского.

+8
Я как-то брался читать гарри поттера на английском. Так там такие варианты сплошь и рядом.
раскрыть ветку 9
+5
Там, вроде, Хагрид так говорит, остальные же чаше всего нормально изъясняются.
раскрыть ветку 8
+4

Там все поголовно говорили dunno, не сразу допер что это dont know

раскрыть ветку 5
0

ну, хагрида я вообще через слово понимал. Но и у остальных это разговорное время от времени проскакивало. у гарри и рона в частности.

раскрыть ветку 1
+3

А как же howudoin?

раскрыть ветку 1
+9
+2

Bad boys! Bad boys!

Whatcha gonna do,

Whatcha gonna do, when they come for you?

+1

Гайд реднековского произношения

+1

А есть ещё такие характерно реднекские выражансы, как I ain't no X (я не X), I got me a X (я достал себе Х), или вот agin' (вместо against) или вообще Xs a-Yin' (rides a-shootin', comes a-clangin')...

+1
Таблица отдает консервативным подходом, ребят. 9gag в помощь
-2

да, это полезно знать. Но вот используют эту речь или тупые ниггеры быдланы или подростки.

Так что если вы не подросток, то используя эту речь вы будете выглядит как быдло-мен.

раскрыть ветку 4
-1
Знаю кучу стримеров, у который основной язык - английский. И что-то они не похожи на быдланов.
раскрыть ветку 3
+3

вывод, их аудитория подростки.

раскрыть ветку 1
-1
Нигеров и подростков.
0
Ещё очень часто встречаются wbu - what about you; rn - right now; btw - by the way; omw - on my way; id- I would; вместо wanna сейчас чато уже просто пишут wana. Но это всё скорее для подростков студентов. Взрослые, образованные люди так редко общаются.
0
0
0

Увидел Give me (Gimme) вспомнилась забавная замиксовочка на эту тему Gimme back my Son :)) https://www.youtube.com/watch?v=lztwjgD10Yw

0
Gimme, gimme, gimme total' powEr.
Gimme, gimme, gimme total pOwer!
0

Афроамериканцы любят так изъясняться

0

Cash me otside howbout dat? https://www.youtube.com/watch?v=lztwjgD10Yw

раскрыть ветку 1
0

http://www.youtube.com/watch?v=Gu10IiXVNBk&t=5s Sorry, wrong video

0

где то недавно видео было на пикабу, там женщина похожее объясняла

0
https://oper.ru/news/read.php?t=1051615310
Percent of high school graduates who can’t read -- 19 %.
0

это не английские сокращения, а сокращения для нигга

0
По моему это эбоникс, а не просто разговорные сокращения.
раскрыть ветку 1
0

Ебоникс это в основном маннеризмы и интонации.

0

Такие слова сразу же демонстрируют уровень образования говорящего. Ну или же ты слушаешь песню...

0

innit

раскрыть ветку 1
-1

peng ting bruv

0

буквально на прошлой неделе на собеседовании пару раз использовал "kinda".

но прошло норм (:

раскрыть ветку 2
+2

"Kinda", равно как и "kind of" это словесный мусор, а не слэнг.

Сравните:

I kinda like working on the weekends - "Ну я...типа.. люблю работать на выходных" vs

I like working on the weekends - "Я люблю работать на выходных".

Как и в русском, смысловая нагрузка минимальна.

раскрыть ветку 1
0
Well, kinda like...
-1
'Got a' сокращённо 'gotta' ага, -1 букву сократили))
раскрыть ветку 4
+1

сокращаются не "буквы", а запинки в произношении

У нас например никак не сократить с-з (например "с заботой")

а gotta произносится легче и быстрее, чем got ....

I gotta go. Ай гарет гоу

I got to go. Ай гат ту гоу

раскрыть ветку 3
0

"гарет"?

раскрыть ветку 2
-1

Тут некоторые сокращения нихрена не сокращения, а даже удлинения :)

раскрыть ветку 3
+5
Звучат короче, пишется длиннее
раскрыть ветку 1
0

некоторые и пишутся быстрее, при наблре на клавиатуре.

0
А я поддержу этого оратора, подобные сокращения всего лишь означают говорящий лучше знает аглицкий и имеют смысл только в виде выражений "r u", где действительно есть экономия. А смысл сокращения от одного двух символов никакой. Скорее пишущий правильно произведет впечатление грамотного человека.
-1

Knowin nothin in life

But to be legit

Don't quote me boy,

Cuz I AIN'T saiyin shit!

-1

Вот так подходит к тебе здоровый негр и говорит "gimme", ты с "радостью" соглашаешься и уходишь в трусах. А он всего то попросил помочь рояль на 8 этаж занести без лифта.

Хотя, может так оно и лучше?

-2
kinda = kind of
-2

Это еще у Blondie было (:
Туда же все, что с have - coulda, shoulda, woulda, musta.

-9
Ещё некоторые из них: GG WP, GL HF, mamky ebal
раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Похожие посты
56

Определенный артикль в английском языке

Определенный артикль употребляется для выделения данного предмета, лица или явления из ряда ему подобных или для выделения уже знакомого нам предмета, лица или явления:

the pen - именно эта ручка (конкретная, которая лежит, например на столе)

the cat - эменно эта кошка (конкретная, которая, например, сидит возле двери)

Случаи употребления:

1. Если предметы упоминаются второй раз или нам уже известны

Например:

I bought a sweater yesterday. The sweeater is blue. - Вчера я купил свитер. Он синего цвета.

2. С уникальными предметами или явлениями

Например:

the Earth - Земля

the sun - солнце

the sky - небо

3. С названиями рек, морей, океанов, пустынь, горных хребтов, групп остравов и государств, содержащих слова state, kingdom

Например:

the Sahara - Сахара

the United Kingdom - Соединенное Королевство

4. С названием музыкальных инструментов

Например:

the piano - пианино

5. С названиями гостиниц, театров, кинотеатров, кораблей, газет и музеев

the Ritz - Риц

the Titanic - Титаник

the Times - Таймз

6. С титулом без имени человека

Например:

the Queen - королева

7. Со словами morning, afternoon, evening

Например:

In the morning - утром

8. С названием народов, фамилий семей

Например:

the English - англичане

9. С прилагательными в превосходной степени

Например:

the biggest building - самое большое здание

10. С порядковыми числительными

Например:

the first - первый

11. Со словами following, last, next, same

Например:

Read the following text - прочитайте следующий текст.

Let`s go by the next bus - давайте поедем на следующем автобусе.

12. С названием стран света

Например:

In the East - на Востоке

Источник:

Державина В.А. Все правила английского языка в схемах и таблицах/В.А.Державина. - Москва: Издательство АСТ, 2019. - с. 12-13

Показать полностью
227

«Учебная» «литература»

И нет, двойные кавычки не случайны..

Преподаю иностранные языки 9 лет. Не много, да, но уже и не мало. Всегда вызывали подозрение любые курсы/пособия/методики, которые обещают быстрый результат без усилий и изучения грамматики. Недоумение вызывало даже не то, что люди их покупают - ведь человеческая тяга к халяве и стремление достичь всего, ничего не делая, неистребимы. Удивляет, как решаются на публикацию этих опусов издательства - хотелось бы верить, что в редакциях сидят не совсем неграмотные люди.

Вчера наткнулась на эту потрясающую книгу

«Учебная» «литература» Образование, Английский язык, Самоучитель, Учитель, Обзор, Длиннопост

А потрясла она меня до глубины души. Автор явно очень высокого мнения о себе. Об этом свидетельствуют целые абзацы, посвящённые самовосхвалению

«Учебная» «литература» Образование, Английский язык, Самоучитель, Учитель, Обзор, Длиннопост

Обилие капса, восклицательных знаков, выделений всех видов и мастей на протяжении всей книги делает здравому смыслу больно:

Следующие опусы комментариев уже не требуют:

Удивляет враждебность автора по отношению к грамматике и фонетике английского языка:

При этом постоянно предлагается зазубривать, а вот включать логическое мышление и понимать - нет. Видимо, потому, что чтобы ученик понял, учитель должен объяснить, а с этим проблемы..

При этом так называемая «английская транскрипция русскими буквами», изобретение которой г-н Драгункин приписывает себе (заслуга весьма сомнительная..) - отдельный сюжет для юмористической передачи:

При этом постоянно подчеркивается, что вот эти несколько слов, которые нужно зазубрить - «это уже и есть английский язык».

Друзья, отбирайте источники информации тщательно. Не доверяйте громким рекламным слоганам.

P.S.: сие произведение было увидено в руках у свекрови. На вопрос, не смущает ли ее качество предоставляемой информации, она ответила: ведь автор же - знаменитый профессор и преподаёт по всему миру. Откуда она об этом узнала? Он сам написал) И со слов той же читательницы, главный урок, который она извлекла из этого опуса - что не нужно обращать внимание на порядок слов в предложении, нужно просто говорить..

Показать полностью 17
1620

Английские сокращения в чате

– Все норм, спс!

– Пж.

Такие переписки в телефоне и социальных сетях уже никого не удивят. Но сокращения в английском языке пошли еще дальше наших: аббревиатурой становятся целые предложения!

Пример: MYOB = mind your own business (занимайтесь своим делом)

Ниже ты найдешь целый список английских сокращений (в смс, социальных сетях, форумах и т.д.). Досконально изучи его, чтобы понимать, чего от тебя хотят англоговорящие собеседники.

Английские сокращения в чате Чат, Сокращение, Английский язык, Длиннопост

В качестве предисловия: разговорные сокращения в английском языке.

Разумеется, сокращения английских слов желательно использовать только в неформальной переписке (личные сообщения, чаты и др.). При этом известен случай, когда 13-летняя девочка написала школьное сочинение, почти целиком построенное на аббревиатурах английского языка. Вот отрывок из него, попробуй прочитать и понять смысл написанного:

My smmr hols wr CWOT. B4, we used 2go2 NY 2C my bro, his GF & thr 3 :- kids FTF. ILNY, it’s a gr8 plc.

Получилось? А теперь прочитай “перевод”:

My summer hols (сокращенное – holidays) were a complete waste of time. Before, we used to go to NY (New York) to see my brother, his girlfriend and their 3 kids face to face. I love New York, it’s a great place.

Как видишь, английские сокращения на письме построены:

на использовании цифр (4, 8)

на названиях букв (R = are, C = see)

на выбрасывании гласных (smmr = summer)

на акронимах – вид аббревиатуры, образованный начальными буквами (ILNY = I love New York).

Итак, переходим к нашему словарю английских сокращений.

Его Величество Сленг: расшифровка английских сокращений.

В статье будет указан перевод сокращений с английского на русский. Но там, где потребуются дополнительные разъяснения, мы дадим и их. Enjoy!

& = and (и)

0 = nothing (ничего)

2 = two, to, too (два, предлог to, тоже)

2DAY = today (сегодня)

2MORO / 2MROW = tomorrow (завтра)

2NITE / 2NYT = tonight (сегодня ночью, сегодня вечером)

2U = to you (тебе)

4U = for you (для тебя)

4E = forever (навсегда)

AFAIK= as far as I know (насколько мне известно)

ASAP = as soon as possible (при первой возможности, как только – так сразу)

ATB = all the best (всего наилучшего)

B = to be (быть)

B4 = before (до, прежде чем)

B4N = bye for now (пока, до встречи)

BAU = business as usual (идиома, означающая, что дела продолжают идти, как обычно, несмотря на сложную ситуацию)

BBL = to be back later (вернуться позже, быть позже)

BC = because (потому что)

BF = boyfriend (молодой человек, парень, бойфренд)

BK = back (назад, обратно)

BRB = to be right back (скоро вернуться). Например, ты “чатишься” с кем-то, но вынужден ненадолго отойти. BRB (скоро вернусь), – пишешь ты, и идешь по своим делам.

BRO = brother (брат)

BT = but (но)

BTW = by the way (кстати, между прочим)

BYOB / BYO = to bring your own booze, to bring your own bottle (“со своим алкоголем”). Указывается на приглашении в том случае, когда хозяин вечеринки не будет предоставлять выпивку для гостей. Кстати, у группы System Of A Down есть песня B.Y.O.B. (Bring Your Own Bombs вместо Bottle).

C = to see (видеть)

CIAO = goodbye (до свидания, пока). Это сокращение для переписки в английском языке образовалось от итальянского Ciao (и произносится оно именно так – чао).

COS / CUZ = because (потому что)

CUL8R = call you later / see you later (позвоню тебе позже / увидимся позже)

CUL = see you later (увидимся позже)

CWOT = complete waste of time (пустая трата времени)

D8 = date (дата, свидание)

DNR = dinner (ужин)

EOD = end of debate (конец дискуссии). Используется во время спора, когда хочется его прекратить: That’s it, EOD! (Все, прекратим спор!)

EZ = easy (легко, просто, удобно)

F2F / FTF = face to face (лицом к лицу)

F8 = fate (судьба)

FYI = for your information (к твоему сведению)

GF = girlfriend (девушка, герлфренд)

GMTA = great minds think alike (поговорка “Великие умы мыслят одинаково”). Что-то вроде нашего “у дураков мысли сходятся” только наоборот

GR8 = great (замечательно, отлично и т.д.)

GTG = got to go (должен идти)

HAND = have a nice day (хорошего дня)

HB2U = happy birthday to you (с днем рождения)

HOLS = holidays (каникулы, отпуск)

HRU = how are you (как ты? как дела?)

HV = to have (иметь)

ICBW = it could be worse (могло быть хуже)

IDK = I dont know (я не знаю)

IDTS = I don’t think so (я так не думаю, не думаю, не согласен)

ILU / Luv U = I love you (я люблю тебя)

IMHO = in my humble opinion (по моему скромному мнению). Выражение уже давно перекочевало в наш интернет в виде транслитерации ИМХО.

IYKWIM = if you know what I mean (если ты понимаешь, о чем я)

JK = just kidding (просто шучу, это шутка)

KDS = kids (дети)

KIT = to keep in touch (оставаться на связи)

KOTC = kiss on the cheek (поцелуй в щеку)

L8 = late (поздно, недавно, за последнее время)

L8R = later (позже)

LMAO = laughing my ass out (так смешно, что пятую точку себе “отсмеял”).

LOL = laughing out loud (значение идентично предыдущему). Это популярное английское сокращение тоже позаимствовано нашим интернетным сленгом в виде транслитерации ЛОЛ.

LSKOL = long slow kiss on the lips (французский поцелуй)

LTNS = long time no see (давно не виделись)

Luv U2 = I love you too (тоже люблю тебя)

M8 = mate (приятель, друг, чувак). Сленговое слово mate – примерно то же самое, что dude (чувак, пацан и т.д.): Hey, mate, what’s up? (Эй, чувак, как оно?)

MON = the middle of nowhere (идиома, означающая “очень далеко, у черта на куличках”)

MSG = message (сообщение, послание)

MTE = my thoughts exactly (ты читаешь мои мысли, я думаю точно так же)

MU = I miss you (скучаю по тебе)

MUSM = I miss you so much (скучаю по тебе очень сильно)

MYOB = mind your own business (занимайся своим делом, не лезь в чужие дела)

N2S = needless to say (само собой разумеется, очевидно что…)

NE1 = anyone (кто угодно, любой)

NO1 = no one (никто)

NP = no problem (без проблем, не проблема)

OIC = oh, I see (понятно; вот оно что). Используется в ситуации, когда ты хочешь показать собеседнику, что тебе понятен предмет разговора.

PC&QT – peace and quiet (тишина и покой). Идиома, которая чаще всего используется в контексте желания более спокойной жизни: All I want is a little peace and quiet (Все, что я хочу – немного тишины и покоя).

PCM = please call me (пожалуйста, позвони мне)

PLS = please (пожалуйста)

PS = parents (родители)

QT = cutie (милашка)

R = are (форма глаголы to be)

ROFL / ROTFL = rolling of the floor laughing (катаюсь по полу от смеха)

RUOK = are you ok? (ты в порядке? все хорошо?)

SIS = sister (сестра)

SKOOL = school (школа)

SMMR = summer (лето)

SOB = stressed out bad (чувствовать сильный стресс)

SOM1 = someone (кто-то)

TGIF = thank God it’s Friday (Слава Богу, сегодня пятница)

THX = thanks (спасибо)

THNQ = thank you (спасибо тебе)

TTYL = talk to you later (поговорим позже)

U = you (ты)

WAN2 = to want to (хотеть)

WKND = weekend (выходные)

WR = were (форма глагола to be)

WUCIWUG = what you see is what you get (что видишь, то и получишь)

X = kiss (поцелуй)

XLNT = excellent (отлично, превосходно)

XOXO = hugs and kisses (объятия и поцелуи). Точнее сказать “обнимашки и целовашки”, если следовать интернет-трендам 🙂

YR = your / you’re (твой / ты + форма глагола to be)

ZZZ.. = to sleep (спать) Сокращение используется, когда человек хочет показать собеседнику, что он уже вовсю спит / засыпает.

Напоследок: как понимать современные сокращения в английском языке.

Как видишь, все английские сокращения в интернете поддаются определенной логике, принципы которой мы разобрали еще в начале статьи. Поэтому достаточно несколько раз “пробежаться по ним глазами”, и ты легко сможешь использовать и, главное – понимать их. CUL8R, M8

Взято отсюда - https://corp.lingualeo.com/ru/2016/10/27/100-angliyskih-sokr...

П.С.Некоторые фразы и фото из статьи убраны

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: