Недовольный клиент.

Занимаюсь установкой, продажей и ремонтом систем кондиционирования. Продал одной тёте сплит-систему. Привёз на адрес, установил. Всё проверил. Всё хорошо работает. Уехал. Через пару часов звонок. К - клиент, Я.
К: Снимайте свой сплит и ставьте мне другой.
Я: А в чём проблема?
К: Слишком холодно!
Я:

Недовольный клиент. Сплит, Клиенты, Работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Saintfather23, здравствуйте. Не могли бы вы от своего лица написать статью о том, как выбрать сплит-систему? И внести в статью такие темы, как:


1. Типы сплит-систем, классификация по квадратам комнаты.

2. Какие марки лучше.

3. Подделывают ли сейчас сплит-системы от LG.

4. На что обратить внимание при выборе,

5. Сколько в среднем стоит установка. Какие трудности могут быть с ней от лица жителя квартиры.


Я думаю, что многие будут благодарны. Это во-первых, облегчит страдания многих людей, а во-вторых, развеет миф о том, что сплит-системы дорогие.


Я прекрасно знаю, что это можно загуглить, но и вы поймите, что покупных статей в интернете хватает. Некоторые статьи слишком умные, некоторые откровенно рассчитаны на глупость читателя, обманывая его.


Жду ответа :)

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу... Я попробую!)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу показаться наглым, но хотелось бы уточнить, когда можно ждать пост?) И ждать ли его :) Спасибо)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждать) Работы сейчас много. Сезон всё-таки.) Постараюсь побыстрее!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
А кондей рассчитан на конкретно комнату вообще или если у меня квартира 3комн 50квадратов, я куплю кондей на 50 квадратов, поставлю где угодно и холодно будет везде? Будут с этим проблемы?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Холодно не будет везде, конвенция конечно будет во все комнаты, но она будет ничтожна, чтобы добиться комфортной температуры в дальней комнате, придётся в комнате где установлен внутренний блок установить температуру далеко не комфортную, т.е. устроить холодильник
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конвенция-хуенция.

Автор поста оценил этот комментарий

КонвеКция скорее. Про заключение конвеНций с кондиционером пока не слышал, но, судя по напористости железяки, с ним проще будет заключить пакт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно конвекция, с телефона пишу
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Подписался :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
2. Какие марки лучше.

Дайкин норм.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Особенно если запомнить два волшебных слова: "Уруру Сарара". А потом еще на эти слова денег не пожалеть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял юмора. Поясните?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не юмор. Дайкин Уруру Сарару отличный кондиционер. Практически мерседес среди кондиционеров. Один из немногих кондиционеров, снабженных системой подмешивания очищенного уличного воздуха. 99% остальных кондиционеров просто охлаждают воздух комнаты, а если открыть окно, то начинают пытаться охладить всю Сибирь и соответственно их эффективность несколько падает ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

можете скинуть фотку, чтобы понять, о чём речь?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на сайте Daikin: http://www.daikin-com.ru/catalog/740/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня чуть другой, впадлу сейчас рыться в доках, что там за модель)

Автор поста оценил этот комментарий
Дайкин просто супер, но это высокий ценовой сегмент, если хотите узнать какая марка лучше - указывайте бюджет
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в принципе не вижу смысла экономить на такого рода оборудовании.
Всё-таки не пачка масла.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом ценовом сегменте есть ещё равнознатные по всем критериям марки, такие как Mitsubishi, Toshiba, Panasonic и т.д. давайте не будем конкретезировать на одной, а то это же не рекламная площадка
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не о Дайкине в частности, а о подходе к покупкам в целом. Хоспади, какая реклама.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не про Вас, а в общем не хочу выделять отдельные марки. А о подходе к покупкам, тут я с вами на все сто согласен. Но у всех разные бюджеты, и многим можно посоветовать технику в два раза дешевле, которая не принесёт как минимум геморроя, пусть она будет не экономичная, шумная и со своими минусами, но свои функции будет выполнять и служить верой и правдой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю.
На мой взгляд, если ты себе хоть в кредит, хоть в рассрочку не можешь позволить нормальную вещь, то она тебе не нужна.
Вот взять авто. Я не могу себе позволить "мерседес". Так я и не стараюсь его получить.
А если брать что-то, то брать нормальное.
Поговорка про то, что скупой платит дважды не на пустом месте возникла.
Да и найти можно самый минимум по цене, стоит только захотеть)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это вы, они, это они. Ещё раз повторюсь - Ваше мышление верное и мне близкое. Но к среднему бюджету относится более 45% покупателей этой техники, т.к. в среднем сегменте несколько десятков производителей и многие из них не заслуживают никакого внимания, то лучше оградить покупателя этого сегмента от ошибки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это совершенно верно, тут вообще никаких противоречий у нас с вами.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем он лучше например Самсунга (если сравнивать только работу в режиме охлаждения)?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать только в режиме охлаждения, то все кондиционеры практически одинаковы. Но кроме этого есть еще куча факторов:
- качество пластика из которого сделан внутренний блок (пахнет или нет, электризуется при трении об воздушный поток и притягивает пыль или нет)
- надежность подшипников "беличьего колеса" (вентилятор внутреннего блока) - они могут начать скрипеть через год эксплуатации
- качество сборки внутреннего блока (скрипит при движениях жалюзи через год эксплуатации или нет)
- система ионизации есть или нет
- качество сборки наружнего блока (может от вибрации что-то ослабнуть и будет дребезжать как трактор за окном на радость вам и соседям, особенно ночью)
- удобство извлечения фильтров для очистки (фильтры внутреннего блока рекомендуется регулярно промывать и чистить теплой водой с мылом, иначе они зарастают пылью и воздушный поток начинает разбрасывать по комнате то, что в этой пыли живет. Постоянная влажность этой пыли способствует зарождению в ней жизни)

Это только на вскидку, то что вспомнил.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, смотреть перед покупкой на исполнение с точки зрения инженера и плюс фактор лотереи сборки и качества подшипников.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

LG лет 7 назад не радовали по качеству наружних блоков. Компрессор не теплоизолирован, трубки медные не теплоизолированы, и при старте компрессора от вибрации могут тереться друг об друга и стучать по корпусу изнутри (тот самый дребезг, который ночью ужас как слышно). Ко всему прочему трубки еще и перетереться могут, медь же. Если хозяева не заметитят что кондиционер не охлаждает, по причине утечки фреона из протертых трубок - компрессор сдыхает, так как работает "сжижая" атмосферный воздух без масла, которое было в фреоне.
Как у них сейчас с этим - не знаю. Самсунги тогда же были чуть лучше чем LG, ИМХО. Но только лишь чуть.
С Kentatsu, Mitsubishi и General (это из низкого и среднего ценового сегмента) семь лет назад приключений было сильно меньше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем компрессор теплоизолировать? Чем лучше от него теплоотвод, тем ему легче жить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На всех нормальных кондиционерах он одет в теплоизолирующую рубашку. Он не перегревается, если работает в штатном режиме. Через него же идет фреон.
Зато зимой в минуты простоя может быстрее замерзнуть без теплоизоляции.
Вообще, если компрессор перегревается, либо у него проблемы, либо в системе много фреона. Если компрессор обмерзает - фреона в системе мало. Если компрессор ведет себя то так, то так, и еще давление скачет - скорее всего трассу не качественно вакуумировали и в ней фреон с воздушным пузырем.
Если трассу не вакуумируют, в системе может остаться атмосферный воздух, который содержит влагу. Фреон вступая в реакцию с водой образует соляную кислоту (если меня не подводит память), которая очень любит медь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут выше такой же знаток как и ты доказывал, что не надо вакуумировать кондей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, умолкаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всём, перечислять бесполезно - список будет бесконечный. У Samsunga не сложилось с кондиционерами, уж точно не стоит он своих денег. Сейчас меня закидают минусами владельцы кондиционеров Samsung)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку