44

Недостоверная реклама, как бороться?

Недостоверная реклама, как бороться? Акции, Обман, Фитнес, Вопрос, Сегодня, Развод на деньги, Юридическая помощь

Здравствуйте, Пикабушники! Столкнулся с такой рекламой фитнес- клуба X'fit (смотри фото) стал узнавать возможность купить две карты по цене одной, узнал стоимость одного годового абонемента, озвучили 25700, попросил две карты за эту сумму, мне долго стали разъяснять суть акции, о том что акция на две карты в пол года по цене 12500 каждая, спросил сколько стоит одна карта без акции, ответили 15500 (точно не помню), я возразил, сказав что это не две карты по цене одной, а скидка, в рекламе нет указаний на ограничение акции и доп.условий, настаивал что реклама не соответствует ч.7 ст.5 ФЗ "закона о рекламе", так как в рекламе отсутствует часть существенной информации, и то что я имею право получить услугу как ее понимаю. Ничем разговор не кончился.
Позвонил на горячую линию, предупредил о том что записываю разговор, для того чтоб ничего не упустить, цены мне озвучили, но возможности получить две карты по цене одной у меня нет...
оставил обращение на горячей линии, о том что хочу получить информацию от их юриста, или мне придется узнавать в ФАС и Роспотребнадзоре.
на следующей день позвонила управляющая клуба X'fit Акбарс- Наталья, предложила встретиться.
сегодня встреча состоялась, разговор был примерно такой-
Наталья- "Что вы хотите?"
Я- "Две карты за 25700"
Н- "Вы не поняли суть акции"
И начала рассказывать про акции
Я- "Вы подготовились к разговору? Читали закон о рекламе?"
Н- "Вы ничего не докажете!"
(реклама с сайта убрана, банер снят, молодцы, но почему я должен тратить свое время, дарить им опыт и просвещение и ничего за это не получать? При этом по факту снятия акции и баннера подтверждается моя правота о нечестной конкуренции со стороны клуба)
Я- "У меня фото и запись разговора"
Н- "Вы проинформировали о том что ведёте запись?"
Я- "Да, могу позвонить снова проинформировать о записи по всем правилам и узнать цену на карту (что я и сделал после, ещё раз)
Н- "вы нас шантажируете?"
Я- "Нет, хочу получить юридическую информацию о законности вашей рекламы и добиться выполнения обещанных условий рекламной акции"
Н- "Юрист сейчас не может ответить"
Я- "Вы можете взять ответственность за мою претензию или я трачу время?"
Н- "С вами свяжутся, досвидания"

Нужен совет- ждать звонка или писать жалобу сразу? Как правильно действовать, есть ли шанс?
Господа Пикабушники! Если вы видите подобные акции, по моему мнению надо добиваться честности от продавцов, горжусь людьми, которые добиваются справедливости в таких вопросах.

P.s. не понимаю на что рассчитывала управляющая, на то что "я ничего не докажу"?.. я тратил время, приехал, и она совсем не подготовилась и готова рискнуть репутацией фирмы, ради отказа от продажи карт по акции, при этом все их действия говорят о моей правоте.
P.s P.s за этот пост на меня могут наехать юристы иксфита?)) Ото иногда борьба за правду выходит боком.. могут ли они "уничтожить все улики"?))

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 2 года назад
+4

Не внзде они убрали рекламу.

Пиши в уфас, штраф им обеспечен.

Никаких условий нет, я весь сайт просмотрел

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1
Я тоже все пересмотрел, пять раз переспросил, капец меня бесят манагеры, прям открыто врут, уводят тему. Управляющая своей позицией добила, был бы директором, гнал бы в шею... Пока я не ставлю цель нагнуть их на штраф в 500тыс, я надеюсь они примут меры, снимут рекламу как в моем городе и извинятся за мозгое...тво при этом выполнив условия акции.
раскрыть ветку 6
+4

Нихуя они не будут делать, пока не получат предписание из ФАС.

Зачем рассусоливать? Абонент вам все равно не дадут, а так их обосновано накажут

раскрыть ветку 4
0
Если будет игнор и пофигизм, то после завтра пишу в ФАС... Понимаю что директор сети не виноват, но это для всех большой опыт, а это уже дороже денег)
+4
Какая то дешёвая рекламная фишка "2по цене 1", скорее похоже на антирекламу. Тут ещё вопрос, что там за контингент и надо ли вообще туда ходить...
раскрыть ветку 3
0
Клуб не плохой, но относительно дорого там и как я убедился- не далёкое управление, акция эта ещё в нескольких городах до сих пор действует, в Казани после моего обращения - свернули((...
раскрыть ветку 2
+4
Маркетолога, видимо, из пятерочки переманили)
0

Наречия пишутся слитно, уважаемый )

+6

Могу посоветовать составить претензию в письменной форме. Одну копию вы даете им, вторую с их подписью оставляете себе. В заявлении указываете все ваши аргументы и адрес доставки ответа (по почте).  С ответом (или без него, если срок ожидания истек) вы можете обращаться в следующую инстанцию. При этом Вы указываете, что обращались с претензией, но не получили ответа и прилагаете копию с подписью к вашему обращению.

раскрыть ветку 2
0
Вот это дельно!) Наверное так в случае обращения в Роспотребнадзор надо, по рекламе чисто в Фас, не знаю правильно ли дал им время на ответ или ничего не изменится при обращении в фас...
раскрыть ветку 1
+3

Ничего не изменится. Пишите в ФАС, ссылайтесь на ч. 7 ст. 5 ФЗ о рекламе. В данном случае реклама не недостоверная, а неполная - не содержит существенных условий, в том числе - стоимость карты, по которой дают 2 карты, период действия карты, период действия акции.

Также большой вопрос, есть ли у них право на размещение такого баннера - скорее всего, повесили самовольно, без получения разрешения в рекламном отделе местной Администрации, т.к. там бы рекламу с таким текстом не пропустили бы.

+5

Необходимо обращаться в ФАС. Они принимают заявки по электронной почте в том числе.

раскрыть ветку 4
0
В ФАС обратился, жду... Если фас докажет мою правоту, то с претензией в клуб пойду.
звонил юртст клуба, не отрицает нарушения в рекламе, но и не подтверждает законность моего требования.
-1
Да, так же думаю, но может стоит уточнить у их юриста? Может знающий и ответственный человек просто предоставит мне возможность воспользоваться акцией, и не будет рисковать штрафом... А может я вообще не прав и они имеют права так вводить людей в заблуждение...не знаю, нет достаточного опыта.
раскрыть ветку 2
+3

Можете, но это может кончиться судом и удовольствия от акции вы не получите. Можете в письменной жалобе ссылаться на Федеральный закон о Рекламе, Закон о Защите прав потребителей и публичную оферту. Статьи уточните сами, он в общем доступе. Обычно при указании статей в жалобе, они стараются минимизировать риски и откликаться на жалобу положительно.

раскрыть ветку 1
+1

заходи на сайт роспотребнадзора и регистрируй жалобу, авторизируйся через госуслуги.

раскрыть ветку 1
0
Начал с УФАС
+1
Напишите, пожалуйста чем потом закончится дело. Очень интересно, как они себя поведут
раскрыть ветку 3
+2
вчера было разбирательство с участием директора клуба и инспектора УФАС. Ждать итога надеюсь не долго)) параллельно написал в Роскомнадзор на мегафно, за то что подключили без ведома тарифную опцию и сняли 500р. Увлекательно знать свои права и глядеть как на них кладут... Напишу по результатам. Кстати Роспотребнадзор что-то не фига не работает. Пол года назад был конфликт в караоке клубе, за то что заставили оплатить то что не заказывали, не дали чек и вместо жалобной книги вытолкали с оскорблениями. Тогда вызвал ментов, их не пустили и они уехали..а из Роспотребнадзора пришел ответ- отписка. Типа пиши лично, не через сайт, несмотря на то что через гос.услуги зашёл и не видят нарушения, нужны доказательства.. какие блин доказательства того что не выдали чек?!.. короче после таких отписок желание биться отпадает. Но буду писать, пока не поднимут жопу и не разберутся без отписок. Надеюсь все сделают верные выводы и получат правильный опыт.
0
Их юрист позвонил, нарушения в рекламе не исключил, но и мое право на получение услуги не подтвердил, сразу же написал в УФАС, при получении удовлетворительного ответа пойду с претензией в клуб, получив ответ обращусь в Роспотребнадзор.
0
Есть новый пост, все получилось. Теперь жду ответа на претензию.
0

https://pikabu.ru/story/kak_nakazat_zavravshegosya_operatora...
по моему та же тема. Интересно чем там кончилось.

-2

"горжусь людьми, которые добиваются справедливости в таких вопросах" - это одно. И по сути ты добился справедливости, так как рекламу они убрали.

"но почему я должен тратить свое время, дарить им опыт и просвещение и ничего за это не получать?"- а это совсем другое. Никто тебя не заставлял и не просил тратить своё время и дарить свой опыт, а то получается ты не справедливость ищешь, а доебался до фитнес центра ради своей выгоды.  То есть занимаешься тем же самым, что и оппоненты, что размещали данную хитрожопую  рекламу, за которую вряд-ли кто-то отдал денег и не понял, что за годовой абонемент ему всунули два на полгода, так как условия акции по идее никто и не скрывал.

раскрыть ветку 10
+5

Тут вопрос не в жадности, а в том, что вся страна в этом дерьме повязла, куда не посмотри, все пытаются на*ь. Если такие, как они не будут усваивать эти уроки (а они не будут, пока их не наказать рублём), то они и будут продолжать обманывать людей.

раскрыть ветку 1
+4
Абсолютно согласен!!!
+2
Два абонемента по пол года будут стоить около тридцати тысяч, а по акции- 25000, где тут два по цене одного? Ни единого упоминания в акции о том что это скидка, и о том что есть ограничения и условия.
я еще ничего не добился, я так же трачу время на эту проблему. Если к примеру вы отравитесь шаурмой, вы приедете и успокоитесь если все новую дадут?
если все так будут рассуждать, то хер мы получим честность со стороны бизнеса и честность от власти. Так же будем потреблять всякую дрянь, где две по цене одной!
ещё комментарии
-4

В спортлото напиши, там помогут

раскрыть ветку 1
-3
Вово...
-3

Безумству храбрых поем мы песню. Не боитесь штангу на себя случайно уронить? У нас, право, не североамериканские штаты, где соседи могут судиться и барбекю кушать вместе. Заниматься в спортклубе, который напряг ФАС... ну не знаю.

Похожие посты
153

Покупка MacBook Pro 2019 в Москве. Не бит, не крашен, в такси не был!

Всем салют! История-предупреждение о том как я чуть не купил что-то мутное вместо идеального MacBook Pro 2019 в г.Москва

Появилась у меня необходимость в подобном устройстве и полез я на авито, долго шерстил объявления, и наконец нашёл. Дороговато (в том плане что бюджет превышен), но на целых 512 Гб, на гарантии и ещё и с AppleCare + - все это поведал мне сайт apple при проверке по серийнику C02YV426LVDD (продавец мне его дал в переписке, так как в объявлении его не было).
Пушка, бомба, надо брать, сразу подумал я!

Покупка MacBook Pro 2019 в Москве. Не бит, не крашен, в такси не был! Macbook, Авито, Длиннопост, Развод на деньги, Apple, Обман, Негатив
Покупка MacBook Pro 2019 в Москве. Не бит, не крашен, в такси не был! Macbook, Авито, Длиннопост, Развод на деньги, Apple, Обман, Негатив

И чуть было не взял, но дернул меня черт позвонить в службу поддержки apple. Быстро дозвонился и что я слышу? Вместо куплен в Москве - компьютер привезён из США, в сентябре замена матплаты и тачскрина. AppleCare + зарегистрирован наверняка не на продавца (в прошлом объявлении, закрытом по причине моего отзыва, Борис, а ныне Сергей).

По телефону уверял меня в том что я и поддержка apple - заднеприводные дауны, а он Д’Артаньян и ни разу не перекуп. Хотя какой смысл скрывать происхождение и гарантийный ремонт? Вывод один: с компом случилось что-то после ремонта, что под гарантию не попадает и в данный момент комп - корч.

Товарищи, будьте осторожны и не пренебрегайте правилами безопасности при покупке!

Показать полностью 2
36

Поддельная страховка

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Необходима юридическая помощь. 18.09.2020 года произошло ДТП с моим участием: таксист с внутреннего кольца, мотивируя что "все так ездят", пытался выехать, но дорогу ему преградил я, находившийся на крайней правой полосе и совершая разворот. Заметил его поздно, до конца оттормозиться не успел, немного поцарапали мне бампер, часть крыла и фару. Таксист был признан виновным, коллеги поздравили с первой аварией и начался квест.

Поехал в Гаи, оформили ДТП, в субботу поехал в страховую, взял список документов для возмещения убытков, в понедельник все сдал и пошло ожидание. Через 10 дней, прочтя закон об Осаго поехал в страховую узнать где мой оценщик повреждений. В ответ получил визитку с номером хозяина и просьбой решить вопрос самому. Немного опешив, уточнил, точно ли я должен делать за них их же работу. Посверкав глазенками, девочки позвонили сами и на следующий день я поехал на осмотр повреждений.

Спустя некоторое время, а именно 9.10.2020 мне позвонили со страховой и предложили приехать и написать заявление на выплату денежных средств. Насчитали 27 тысяч, пообещав что в течении 20 календарных дней деньги будут у меня. За последние 13 дней дважды звонили с страховой и спрашивали, нет ли у меня случайно номера страховки виновного. Сегодня выясняется что страховая виновника отказывается платить, полис виновника скорее всего поддельный, и что выплаты я в ближайшее время не увижу.

Теперь главный вопрос: заявление на выплату принято, 29.10.2020 срок заканчивается и, по идее, должна начисляться пеня. Я так понял что мне придется судиться, только не пойму с кем: со своей страховой, которая приняла заявление, с виновником ДТП, или со всеми сразу? Какие действия мне предпринять? Благодарю заранее за ответ.

PS. С виновником созвонился, он говорит что просто пилот на машине, хозяин машины утверждает что потерял ту страховку, которая была записана в гаи. Меня интересует еще вопрос: если страховая моя за это время не выяснила насчет подлинности страховки виновника и приняла заявление на выплату, то не должны ли это быть теперь проблемы страховой, а не мои?

10345

Внутренняя инструкция компьютерных домушников

Друзья, у меня свой компьютерный центр в СПб. Но, увидев это, я прибалдел настолько, что потерял дар речи. Держите, может быть вам это будет полезным.

Внутренняя инструкция компьютерных домушников Мошенничество, Компьютерная помощь, Сервис, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив, Обман
Внутренняя инструкция компьютерных домушников Мошенничество, Компьютерная помощь, Сервис, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив, Обман
Показать полностью 4
383

"Любимый брат"

"Классическая" история, даже не смешно. И было в семье четверо детей, два брата и две сестры, я самая младшая. И родились мы все в деревне, выучились и все уехали. И был у родителей там старенький дом, и умер отец  12 лет назад и документы на дом и землю лет пять никто не оформлял. Потом с матерью случился сильнейший геморрагический инсульт, врачи давали неутешительные прогнозы, но я её выходила. И в больничке три недели (спя по ночам на стульчике) и потом еще 7 месяцев. Страшно было... шо п...ц. Не представляете себе ( и не надо) лежачего парализованного больного у которого случались, на фоне болезни, психические срывы. Но... подняла, она у меня пошла, сначала до туалета, потом потихоньку ходить. К слову сказать взнос остальных её детей (моих братьев и сестры) был минимален- порядка 20% от  общей потраченной мною сумм на лекарства и сиделку. Всё это время она была у меня. Сказка не об этом... На лето отвезла ее в деревню, на воздух, опять там наняла сиделку. Решила я для больной матери в её доме газ проводить, для этого оформляла документы (наследство от отца) на неё, не было ничего... кроме папиросного листка из архива, потратила кучу времени и денег. Дом старый, почти 100 лет, кирпичный. Короче снесла две досчатых терассы, построила  новые (наняла рабочих) из блоков, перекрутили печное отопление на газ. Это все продолжалось пять лет. Все это время два брата не давали денег вообще, сестра процентов 5.  Денег потрачено не менее 700-800т.р. Что бы не перессорились дети, мать решила (я согласилась), что на детей ей не надо ничего завещать, а лучше на внуков, и она оставила завещание, а потом дарственную на внучку, мою племянницу и внука- моего сына. Но дарственную не успели оформить, так как шёл суд с соседом (по земле) , суд я выиграла, но дооформить все его решения не успела, было в процессе. Бабушка жива. Но, год назад, приехал её сын (мой брат) и они вдвоём , втихаря, пошли в МФЦ и всё оформили на него. А он, минуточку,  живёт в Абакане с семьёй, эти  все пять лет не приезжал, денег на газ и стройку не давал... И осталась я у разбитого корыта, возмещать мне ничего не хочет, денег обещал (тыс.400) но  за 1,5 года не дал ни копейки, и  дачи я лишилась, и веры в людей. Пошла я к адвокату (с которой суд  с соседом выиграли) она мне говорит ничего я не получу... я такая, как? дарственная на внуков (она- так вы её не оформили же) я- так мошенничество же! или может деменция или недееспособной её признать... она*( Вот как то так... тут можно смеяться надо мной, бывает такое, бывает... я же хотела как для всех лучше... смириться невозможно, все только разводят руками. Какие то чеки на стройматериалы  сохранились, но мало. Со строителями, местными ребятами договора не было. Доверенностей от матери на меня полно, штуки три, разные, на суд, на представительство во всех гос.инстанциях. Судиться? эта адвокат сказала что она не возьмётся, потому что бесперспективно. Очень обидно. Очень.

29

Советы помощь консультация. Сила Пикабу помогите...

Здравствуйте уважаемые, ситуация в следующем заключается.
На данный момент я без договоров бумажных отработал на одного человека полтора месяца, сегодня был день икс зарплаты он её не хочет отдавать ссылаясь на нелепые выдумки.
из того что у меня есть это пропуск подрядчика на завод где мы проводили работы, свидетели один мой коллега другие это люди с которыми я общался на заводе и они видели меня и моего уже бывшего начальника вместе за работой.
я нахожусь на данный момент не на территории своего дома. Хочу получить деньги заработанные за полтора месяца.
как поступить? Что делать? Куда обращаться? Писать заявления? Подскажите помогите.
на все вопросы могу ответить в комментариях более точно

91

Очередной способ развода от крупного интернет-провайдера

Очередной способ развода от крупного интернет-провайдера Интернет-Провайдеры, Развод на деньги, Юридическая помощь, Длиннопост, Негатив

Доброго вечера всем.  Впервые в жизни сталкиваюсь с таким откровенным вымогательством денег на ровном месте в связи с чем требуется совет знающих людей. Ну и может кому-то поможет сделать правильный выбор.

Есть такой известный в городе Санкт-Петербурге интернет провайдер SkyNet.

В конце прошлого года (25.11.2019) заключил с ними договор в надежде найти "меньшее зло" после 7 лет использования услуг "Ростелекома".

Мне хватило буквально трёх месяцев чтобы понять, что этот вариант ну никак не лучший в связи с чем было решено расторгнуть договор. И тут меня ждал сюрприз. Сначала мне по телефону оператор контакт-центра сообщил, что вся компания на "удалёнке", сроки окончания которой пока неизвестны, поэтому расторгнуть договор не представляется возможным. Звоню ещё раз, другой оператор говорит разумные вещи, что для расторжения договора необходимо только заявление в свободной форме на имя директора ну и собственно моё желание.

Далее пишу заявление и отправляю на адрес info@sknt.pro, естественно получают ответ в стиле "А почему Вы от нас уходите ?"

Честно пишу ответ:

ср 15, апр, 19:37

Доброго времени суток. К сожалению не устраивает уровень предоставляемых вашей компанией услуг.

Качество изображения через ТВ-приставку откровенно неудовлетворительное.

Подключение квартиры к интернету абсолютно не защищено - я по сети вижу весь сегмент сети и соответственно весь сегмент сети видит мой роутер.

Попытки брутфорсить мой Mikrotik я конечно пресек на корню однако сам факт что только в моем сегменте сети более полутора десятка клиентов нонстопом брутфорсят сеть и их действия остаются без последствий со стороны ваших специалистов заставляет искать более надежные варианты.

И получают ответ:

Администрация SkyNet <info@sknt.pro>

ср 15 апр. 2020 г., 21:07

Добрый день!

Очень жаль, что Вы приняли такое решение. Но Мы не можем расторгнуть договор, пока не закрыт вопрос с рассрочкой медиацентра. К сожалению, в данный момент возврат приставок у нас приостановлен. Информация об открытии офиса будет опубликована в разделе «Новости» на нашем официальном сайте www.sknt.ru. Либо Вы можете досрочно закрыть рассрочку за медиацентр. Для этого Вам необходимо внести на Ваш лицевой счёт 2240 руб. и оповестить нас об этом. После этого мы сможем провести процедуре расторжения договора.

А теперь суть "кидалова". Организация для того чтобы клиенты не убегали от откровенно убогого сервиса запретила возвращать арендованные ТВ-приставки и для того чтобы расторгнуть договор клиент либо должен выкупить у них ненужную ему приставку за полную стоимость, либо продолжать пользоваться услугами.

На дату написания поста возврат арендованных приставок так и не возобновлён, хотя в Санкт-Петербурге все коронавирусные ограничения для организаций отменены полтора месяца назад.

А учитывая что по условиям договора в случае расторжения договора до истечения года с момента его заключения провайдер обязуется вернуть 50% уплаченной за роутер суммы, выгода получается очень и очень хорошая.

Что имеем по факту. Действие тарифного плана приостановлено на основании моего заявления 16 апреля 2020 года, а арендная плата за приставку, которой я не пользуюсь с 31 марта всё идёт.

16 апр. 2020 г., 19:10

Добрый вечер!

Спасибо за понимание! По Вашему запросу действие тарифного плана остановлено.

На рассрочку тарифный план не может никак повлиять, поскольку оборудование было взято в собственность с последующим выкупом, потому списания за нее будут производиться 25 числа каждого расчетного периода.

При возврате полного комплекта рабочего оборудования с сохранением товарного вида на лицевой счет возвращается 50% от суммы списаний.

Надеемся, что с мая месяца нам дадут возможность принимать Абонентов, и мы сможем закрыть рассрочку до списания 25.05.2020 года, поскольку на списание 25.04.2020 мы повлиять уже никак не сможем и оно в любом случае произойдет.

Ну и собственно главный вопрос, как с этим бороться ?

P.S.

Собственно само заявление на расторжение договора: https://drive.google.com/file/d/1Vh2i3jQGooozTpix5_Vme7HnPbe...

Показать полностью
188

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
881

Развод на дороге с маслом. Предупреждения пост

...или "Как не отдать 100+ тыр за заботу о Вас"

Развод на дороге с маслом. Предупреждения пост Автоподстава, Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Дорога, Негатив, Видео, Длиннопост

Хотел на днях запилить пост про развод с "впрыскиванием" отработки под капот (на горячий коллектор), ибо в эту историю я попал дней десять назад, когда ехал по 62му км МКАД (это между Рублёвским и Новорижским шоссе, внутренняя сторона) - однако нашёл на Пикабу кучу постов на эту тему и постить тогда не стал.

Но только что мне позвонил знакомый, с которым я тогда поделился своим "опытом", и рассказал, как НА ТОМ же МЕСТЕ, и даже примерно в то же время ему активно семафорили/жестикулировали, чтобы он остановился... ну, дальше дело техники. Провожали его с полкилометра, активно уговаривая тормознуть. Будучи предупреждённым, он останавливаться не стал и благополучно доехал до дачи.

И я решил-таки опубликоваться тут, т.к. разводила и его машина попали ко мне на регистратор.

Родина должна знать своих героев - поэтому прошу не отправлять этот пост в Баяны. В других постах подробно описан механизм развода, но нет персоналий. А ребятушки, видимо, развернули оч активную деятельность в том районе... Надеюсь, что кого-то мои фотки уберегут от лиха.

У меня две камеры - переднюю разводила увидел, когда подходил к моей двери и на неё он ни разу не попал, а вот вторая камера у меня установлена внутри заднего стоп-сигнала, и не бросается в глаза - вот на ней он и засветился. Камера VGA-шная, качество не очень, но узнать человека и машину можно.

Любуйтесь!

Развод на дороге с маслом. Предупреждения пост Автоподстава, Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Дорога, Негатив, Видео, Длиннопост

А ниже его пепелац - белая КИА с желтым номером ММ159... 77. Ещё раз извиняюсь за качество картинки.

И ведь докопаться до всех этих "актёров" невозможно - свидетелей нет, ни к чему Вас не принуждали, хотели помочь... А поехать на буксире в ближайший сервис, типа, сам согласился. А в сервисе - ну не можем же мы, не разобрав движок, выяснить, в чём дело... масла-то вон - всё забрызгано! Ну и разобрали двигло. КонэцЪ.

Ниже - минутный ролик, момент знакомства с "доброжелателем" - его машина, белая Kia, выплывает слева. Видео зеркальное, китайский регистратор так видит )))

Всем добра, удачи и истинной помощи на дороге.

Показать полностью 2 1
39

Как кубинский таксист меня развёл

Писал сегодня про такси из СССР и образ таксиста в кино и вспомнилось несколько историй, как меня обманули таксисты. Начнём с первой, на Кубе.

Прилетел в Гавану и так как знаю, что в аэропортах таксисты разводят — пошёл искать официальное такси. Подхожу к стойке информации.

— Можно заказать официальное такси?

— Конечно! — кричит тётенька и хлопает в ладоши, у меня тут самое официальное такси, — Эй, Марио, такси хотят.

Прибегает Марио.

— Вы официальное такси?

— Да, да. Официальное такси аэропорта.

— Сколько будет стоить поездка?

— 20 Куков.

Ну вроде бы взял такси от стойки, про цену спросил — поехали. Марио хватает чемодан и тащит к машине, после чего кидает в багажник и закрывает на ключ.

Как кубинский таксист меня развёл Куба, Гавана, Туризм, Такси, Обман, Развод на деньги, Реальная история из жизни, Негатив

На фото машина Марио. Шестёрочка!

Всю дорогу Марио любезен, спрашивает, зачем занесло на Кубу и жалуется на плохие дороги. Потом я уже понял — болтливый таксист — тревожный признак.

Вот и отель.

— С вас 40 Куков, — говорит Марио.

— Позвольте, — возмущаюсь я, — было же 20.

— Так это с человека 20, — поправляет Марио, — а вас двое, так что 40.

Чемодан лежит в багажнике, ключ у Марио, и с каждой секундой он всё хуже понимает английский. Пришлось платить 40 Куков.

Все следующие поездки по острову я спрашивал у водителей — за скольких человек цена. Смотрели они на меня как на дикаря. А что поделать — болезненный опыт.

После того, как меня разведут, я люблю поразмышлять, как можно было предотвратить развод. Склоняюсь к мысли, что после того, как сел в машину к Марио — вариантов уже не было.

Продолжение следует. И пишите, как разводили вас.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью
63

Очередной развод от мошенников

Пост без рейтинга. Хочу предупредить о том, как только что развели мою знакомую в силу её человеческой простоты и наивности. Позвонили с московского номера, представились сотрудниками банка ХК назвали полностью все её анкетные данные, в том числе все данные карты(номер, срок действия) и сообщили о том, что мошенниками была совершена попытка онлайн покупки в интернет магазине Мвидео, и что для отмены списания средств ("ага, как же") ей необходимо назвать код, который пришёл в смс и после кода сказать слово: "Отмена". Опустим ту моральную часть, про то, что никому и никогда не надо сообщать всякого рода коды банка, но все же это произошло в силу доверия моей знакомой к мошенникам по причине владения всеми её данными. Естественно она назвала код сказала слово про отмену) и у неё произошло списание средств на достаточно большую сумму в интернет версии магазина мвидео. На данный момент имеется зарегистрированное обращение в магазин мвидео по факту возврата средств. Деньги за какой либо товар уплачены, товара нет. Верните деньги. (закон о защите прав потребителей). Сотрудники мвидео пояснили, что без номера заказа, номера телефона либо электронной почты отменить заказ не могут. При этом на мой аргумент, о том, что я могу предоставить анкетные данные, номер карты и счёт покупателя, ответили

Очередной развод от мошенников Без рейтинга, Развод на деньги, Мошенничество, Наивность, МВидео, Хоум кредит, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь
Очередной развод от мошенников Без рейтинга, Развод на деньги, Мошенничество, Наивность, МВидео, Хоум кредит, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь

Планируется обращение в полицию, затем официальная претензия в магазин мвидео, потом заявление в роспотребнадзор, в случае, если, мвидео добровольно не вернёт деньги. Ну и на последок в суд. Считаю, что в данном случае вероятность возврата денег сильно велика, так как деньги были списаны с её карты на оплату товаров в магазине мвидео, товар ею получен не был.

А теперь, с моей точки зрения, как это было со стороны мошенников. Есть тупо слитая база клиентов банка хк, сидят два Ефремова, один на прозвоне со списком клиентов, другой в личном кабинете вбивает номера карт. Один другому называет код, оплата произведена. Profit.

P. S. если есть какие либо соображения по вышеописанному разводу, куда, что и как обращаться буду очень признателен. Чукча не писатель.

Показать полностью 2
54

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
114

Очередное кидалово на Авито

Приобрёл у продавца на Авито двигатель. Продавец из Перми, оплату переводил на карту Сбербанка по номеру телефона. Доставка была ТК Энергия. Всё бы ничего, мотор отправили, он приехал ко мне, я его забрал в ТК, на следующий день я взялся за его проверку и подготовку к установке, а оказалось что мотор клинит, связался с продавцом, он говорит что мы проверяли его буквально за месяц до отправки, всё крутилось. Кстати говоря, мотор со слов продавца контрактный, из Кореи, пробег 91 тыс.км. Продавец дал добро на вскрытие клапанных крышек и поддона (их в любом случае нужно было менять на наши), там ничего не обнаружили критичного, в следствии дальнейших манипуляций выяснилось, что клинил скорее всего из-за отслоившегося нагара на клапанах. После нехитрых манипуляций с очистителем карбюратора двигатель стал крутиться с подкусыванием, но после нескольких оборотов крутился уже достаточно свободно. Далее стали мерять компрессию в цилиндрах, она оказалась в пределах 0,5-2-3-и максимальная в одном цилиндре 8. При учёте что нормальная компрессия 12. Я делаю скидку на то, что крутили руками, но всё же, 8 набегает за 2-3 оборота КВ, но 0,5 говорит о явно залёгших кольцах. Ещё один из моментов, шатуны были помечены маркером, что говорит о том, что в мотор лазили, также резиновые прокладки были приклеены на герметик.

В очередной раз звонил продавцу, предложил 2 варианта, либо он мне делает скидку и я покупаю запчасти и капиталю мотор, либо возвращаю ему по гарантии обратно. Гарантию кстати дал мне 14 дней. Продавец спросил о какой сумме идёт речь, я предложил 10 000 рублей, на что он сказал что это много (хотя запчастей нужно как минимум на 15 000 рублей и это не считая работы), тогда я сказал что пускай решит на своё усмотрение, он сказал хорошо, я перезвоню. В итоге прождал 2 часа, набрал ещё раз, уточнил, говорит что мне типа ответ не дали и т.д. Действие описанного всего выше было 24 сентября.

Настало 25 сентября (сегодня), набираю продавцу, трубку уже не берёт, пишу СМС, Ватсапп, Авито, читает и молчит. В итоге за день набрал раз 20 и трубку так и не взял.

Мотор стоил 36 000 рублей, за доставку отдал 5550 рублей. Ждал неделю и в итоге получил столько гемороя. Пруфы прилагаю.

И о нашем герое: номер телефона 8-922-356-85-33, по номеру пробивается магазин LiteAvto по адресу ш. Космонавтов, 190, Пермь

Профиль на Авито https://www.avito.ru/user/c54040feb2e0b586adce19c11f60ddef/p...

Помогите поднять в топ, чтобы о герое узнали хотя бы Пермяки, может одумается и соизволит поднять трубку и пойти на диалог.

Очередное кидалово на Авито Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Авито, Длиннопост, Негатив
Очередное кидалово на Авито Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Авито, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
3714

Как я покупала в М.Видео по акции «Гарантия лучшей цены» (и не купила)

На день рождения решила сменить свой iPhone 5S на iPhone 11 (128гб в красном цвете) и воспользоваться при покупке акцией М.Видео «Гарантия лучшей цены».

Правила акции просты:

1) находите товар с ценой ниже у конкурента из списка М.Видео

2) предъявляете на кассе М.Видео страницу с товаром и ценой на сайте конкурента

3) М.Видео обязуется компенсировать 100% разницы в цене

Как я покупала в М.Видео по акции «Гарантия лучшей цены» (и не купила) МВидео, Акции, Скидки, Обман, Длиннопост, Негатив
Как я покупала в М.Видео по акции «Гарантия лучшей цены» (и не купила) МВидео, Акции, Скидки, Обман, Длиннопост, Негатив

Цена в М.Видео на красный iPhone 11 128гб – 64 990₽. Проверяю все магазины из списка конкурентов и нахожу, что у Озона и Беру цена 59 990₽ (к слову, у Вайлдберриз, Холодильник.Ру и Ситилинка цены тоже были ниже, чем у М.Видео).

Отправляюсь в М.Видео. Сначала обращаюсь к консультанту около стойки айфонов, он сообщает мне, что с Озоном они цены не сравнивают вообще. Когда я указываю ему на то, что на сайте Озон значится в списке, он предлагает обратиться на сервисную зону.

Иду на сервисную зону. Там работник с ходу вторит первому, что с Озоном не сравнивают, мол, новый регламент. Очень интересно, когда же его приняли? Сию секунду? На вопрос, почему же тогда это никак не отражено на сайте и Озон до сих пор находится в списке, консультант только мнётся и говорит, что ну как-то так.

Не отходя от сервисной зоны, связываюсь с поддержкой М.Видео, которая, в свою очередь, сообщает, что цена Озона – это ошибка. Всё интереснее и интереснее. И то есть всё-таки цены с Озоном они сравнивают и нет никакого «нового регламента»?!

Хорошо, с Озоном разобрались, что же с Беру? Начинаю с вопроса, сравнивают ли они цены с Беру, раз с Озоном ну никак нельзя. Работник сервисной зоны заверяет, что да. Отлично, открываю сайт Беру, демонстрирую цену 59 990₽. Работник заходит куда-то у себя в компьютере и говорит, что да, могут сделать скидку и продать за 60 890₽. Но подождите, я же показываю цену практически на тысячу ниже?! И получаю ответ, что в базе М.Видео цена на Беру значится именно 60 890₽. Ситуация за гранью разумного: я показываю сайт Беру, а работник смотрит цену Беру в базе М.Видео. Поддержка в данном случае предложила попытаться оформить скидку онлайн.

И результат, как можно догадаться, тоже отрицательный.

Правила просты, но М.Видео не стремится их соблюдать. Меня, как покупателя, вообще не должны волновать ни “новый” регламент, о котором известно только сотрудникам, ни цены конкурентов в базе М.Видео. Я выполнила условия акции, а получила ничего. Думаю, моя история покупок в М.Видео на этом закончится.

Показать полностью 6
123

Персональное и уникальное предложение!

Открыли клуб СССР после карантина, звонит менеджер, говорит: "давно у нас не были, есть для вас специальное предложение! 12 занятий с тренером по цене 10". Захожу через недели полторы за обещанной акцией, а в ответ:
- к сожалению данной акции больше нет, но мы можем сделать вам уникальное предложение 15 занятий!
- а по цене сколько?
- 23900
(Достаю калькулятор, считаю)
- а 10 занятий?
- 15800
- ... Серьёзно? Т.е. чем больше берёшь, тем дороже?
- видимо так))
- а в чем смысл?
И глазками так хлоп-хлоп

Персональное и уникальное предложение! Фитнес, Акции

Вот уж правда уникальное предложение... О чем думает менеджер, который согласовывает эти акции? "Всё равно считать не будут"?

85

Потерянные акции "Лукойл"

Данный пост является просьбой об юридической помощи и консультации:

Ситуация такая:

1. Акции были куплены в 91-92 году, умершим членом семьи. Все права наследования нотариально переданы другому члену семьи.

2. Благополучно сей факт был забыт, а бумаги потеряны. Сколько там акций и на какие суммы - потерянная в десятилетиях информация.

3. Сейчас начались звонки на городской телефон от доброжелателей, которые просят поискать "бумаги" и готовы помочь их "обналичивать".

4. Путем нехитрых поисков выяснилось что единственная компания которая обслуживает акционеров "Лукойл", это ООО"Регистратор "Гарант"" -  по телефону они заявили что письма и лично физических лиц не принимают - только письмом "через нотариуса" и выдали мне почтовый адрес куда писать.

Так вот, если кто-то где-то увидел смысл искать городской телефон родственников умершего, значит есть база где все же зафиксированы акции и их владелец, так ведь?

К кому можно обратиться чтобы разобраться с ситуацией?

699

Сила Пикабу .. помоги

Всем привет, сразу прошу прошение за ошибки , чукча не писатель...

Нужна ваша помощь , как в поднятии этой новости в топ( желательно) , ну и хотелось бы узнать у юристов , как быть.

В общем : В начале года взял абонемент в зал, решил подготовиться к лету, но тут самоизоляция. Все залы закрыты, но нас предупредили, что все хорошо, все заморозят и я не потеряю ни дня. И вот наступает 23.06. Москва разрешает открывать заведения и залы в том числе, иду в зал и вижу ...

Сила Пикабу .. помоги Юридическая помощь, Москва, Банкротство, Сила Пикабу, Фитнес, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь

Тааак ну ок думаю , ожидаемо было, но думаю не все должно быть нормально . Звоню , а мне менеджер говорит . Все что оформлял молодец, но мы про тех начальников ничего не знаем , бери Новый абонемент и занимайся...А старый твой абонемент не катит....но как ?? И от новой компании жест доброй воли ,это прибавление срока от остатка моего прошлого абонемента к новому.. а вот я хочу продолжить заниматься , по старому , за который уже заплатил. Есть подозрение , что это схема развода какая-то . Потому что все ИП в реестрах не числятся банкротом, и то что этот центр , получил от правительства кредит , так как пострадал, во время пандемии..а тут ещё что то требуют .

Сила Пикабу .. помоги Юридическая помощь, Москва, Банкротство, Сила Пикабу, Фитнес, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь

И нас таких более 100 человек , которые хотят что то исправить, и все хотят поговорить с менеджерами и новыми начальниками , в присутствии полиции и телеканала. Мы правильно поступим??

Если есть юристы помогите! Ну и поднимите в топ немного, комменты с минусами оставил !

Спасибо .

Верю что можно что то исправить

Показать полностью 3
108

Развод. Продажа пожарного извещателя

Без рейтинга - просто предупредите родственников.

Только что. Таганрог. Развели соседей - пенсионеров.

Ходят по квартирам впаривают якобы по акции с мегаскидкой сторублевые пластмаски. Цена видимо варьируется от платежеспособности. ИП какое-то московское.

Пытались решить миром по телефону который на бумаге написан - 8-903-613-10-79, но без толку.

Возвращать деньги не хотят - якобы товар не подлежит возврату.

Развод. Продажа пожарного извещателя Без рейтинга, Мошенничество, Развод на деньги, Юридическая помощь, Антимошенник Баян
7515

Спасибо Альфа банку за «щедрую» акцию, за которую можно получить максимум ничего

Увидел я акцию у Альфа банка, в которой за каждого приглашённого друга можно получить аж по 500! А если карты у тебя самого ещё нет, то можно заказать карту и получить 500 рублей!

Спасибо Альфа банку за «щедрую» акцию, за которую можно получить максимум ничего Альфа-Банк, Акции, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

Звучит неплохо, правда? Особенно учитывая что карта бесплатная то почему бы и не воспользоваться акцией.

Заказал я значит карту и доставили ее оперативно: уже на следующий день приехал курьер и вручил карту. Пока я ждал курьера решил немного комментарии почитать, в которых кроме жалоб ничего и не было. Ну ладно подумал я, у акции то понятные ведь условия, какие там подводные камни могут быть и стал дальше дожидаться своей карты.

Получив карту я выполнил все условия (пополнил счёт и совершил покупку) и теперь мне нужно получить ссылку, по которой я могу приглашать своих друзей. Но странно, что кнопки для получения этой ссылки у меня не было. И поэтому решил написать в поддержку, поинтересоваться где ссылку можно взять, может я что-то не так делаю?

Ответ консультанта просто убил:

Спасибо Альфа банку за «щедрую» акцию, за которую можно получить максимум ничего Альфа-Банк, Акции, Отзыв, Обман, Длиннопост, Негатив

Вот это да, компания сама выбирает участников для акции. Интересно получается. Ну мне как и любому человеку захотелось узнать, как же пройти отбор и что надо сделать для этого. Получив ответ, я сразу понял тех людей, которые так яро хейтили альфу в комментариях:

Этих условий просто нет. Понимаете? Это же гениально, устроить акцию заманивая людей призами, но при этом сделать так, чтобы участников не было. Тогда никому ничего дарить не надо!

Браво Альфа банк, от тебя люди и так бегут, а после такого никто больше и приходить не будет.

UPD: ответ от Альфабанка имеется в закреплённом комментарии

Показать полностью 2
2741

Чипсы Lay's, карантин и обман

Никогда не думала, что моим первым постом будет пост о том, что меня ужасно выбесила какая-то компания. Но вот мы здесь.
Всё началось вчера, когда моя подруга рассказала о конкурсе, который проводят Lay's. Мол поддержка людей во время коронавируса (гастритиков, наверное, особенно). Надо опубликовать фото своего лица на фоне домашней обстановки, поставить нужные хештеги, отметить геолокацию и выиграть огромную коробку чипсов. Чипсы в таких количествах я не ем, в конкурсах вообще не участвую, но тут дёрнуло - давай, говорю, го. Фото залито, хештеги поставлены, ждём.
На аккаунте этого конкурса в Инстаграме начинают выкладывать ники победителей (конкурс длится месяц, выкладывают каждые сутки). Нас с подругой там нет, но ради интереса решаю потыкать по аккаунтам, посмотреть что как. Тем более, по условиям конкурса фото надо "креативное". Вот и посмотрю, думаю, чем люди заняты дома.
Замечаю интересную деталь. У половины выбранных людей фотографий лица нет вообще. Типа, вообще в аккаунте. У других фото с хештегом, но сделано в лесу, что под домашнюю обстановку совсем не катит. У третьих фото кота. Коты, конечно, это святое - но не лицо, опять-таки. У кого-то вообще аккаунт закрытый, хотя это тоже противоречит правилам конкурса.
Ну пишу в директ Lay's.

Чипсы Lay's, карантин и обман Чипсы, Обман, Акции, Lays, Претензия, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Ниже прикладываю скрины аккаунтов, выбранных в победители, но не соответствующих правилам. Переписка с представителями компании ниже:

Чипсы Lay's, карантин и обман Чипсы, Обман, Акции, Lays, Претензия, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Вопрос возникает резонный - о чём вообще речь, если все примеры я взяла из опубликованных в течение последнего часа результатов? Люди не успели бы даже ответить, не то что получить доставку и удалить фото. Продолжение:

Думаю - ну ладно, мне не лень - нахожу участника из тех, что я присылала им, не соответствующего правилам конкурса, но победившего. Пишу ему в директ, я не гордая. Получаю ответ:

Заодно делаю скрин того, что его на самом деле выбрали победителем.
Получаю ответ от Lay's:

Получаю очень странный ответ о том, что, оказывается, те победители, которых публикуют в сториз, это ещё не победители, а вот потом ИЗ НИХ-ТО и выберут победителей. (Странно, что об этом мне не сказали с самого начала, так что звучит крайне скользко, на мой взгляд).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Я не считаю, что этот конкурс на 100 процентов обман и в нём нельзя выиграть. Даже я знаю двух людей, которым привозили злосчастные коробки. Суть в том, что Lay's нарушают свои же собственные правила, прописанные для конкурса. Это элементарно нечестно. Таким образом, выиграть могут люди, которые вообще не слышали о конкурсе и случайно поставили нужный хештег (а он очень популярный) под рандомной фотографией. Мне кажется, что данная франшиза могла бы получше организовать данную акцию. Я уже молчу о заявленной в правилах конкурса "креативности" фотографии. Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
463

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: