Недостижимое счастье

Внимание! нижеследующий текст содержит некоторые подробности об операциях, так что тем, кто всякие кровавости (даже небольшие) не любит, наверное, лучше не читать.

Вот у каждого счастье свое. И я, в общем-то, человек по большому счету счастливый. Если бы не одно "но". Я с самого раннего детства очень плохо дышу. Дело не в легких, дело именно в том, что я с большим трудом вдыхаю воздух носом. Лет до 8 я мучилась плохим сном, ела с паузами на то, чтоб вдохнуть ртом воздух и проглотить еще ложку супа. Потом удаление аденоидов, улучшение на полгода, и - обратно. После этого я подсела на сосудосуживающие капли. Мы с мамой ездили по врачах. Пройденные этапы - лазерные надрезы слизистой, процедуры в кабинетах физиотерапии, операция по удалению части слизистой и носовых раковин, которые просто срослись и окостенели. После операции 3 месяца восстановления с походами врачу 3 раза в неделю, каждый раз врач надрезал мне так и норовящие снова сростись со слизистой раковины. Плюс к этому, два месяца из трех я не могла дышать носом вообще, от слова совсем. Я дышала ртом, больше никак. Забыла сказать, что после всех лекарств, процедур, операции результат был. Но максимум, который я могла дышать носом без помощи капель - полгода, и все обратно скатывалось в тартарары. Я сижу на каплях 12 лет. Каждая попытка слезть с них увенчивается провалом через месяц-два.
Сегодня врач наконец сказал, что мы испробовали все методы, практически все лекарства, и выписал мне процедуры уже по второму кругу. Более того, сказал, что возможно придется делать операцию во второй раз. Что у меня начались проблемы с ушами из-за носа, а причину проблем с носом все так же не определить.

Я сейчас, если честно, плачу от бессилия. Мне жаль свой идеально ровный и симпатичный нос, который после операции увеличился и приобрел небольшую горбинку. Мне жаль тех трех месяцев, когда я зимой ехала с кровоточащим недыщащим носом в трамвае, чтобы врач в очередной раз бессмысленно и без заморозки его резал. Мне жаль двух общих наркозов в мои 20 лет, от которых здоровее я явно не стала.

Я знаю, что жалеть себя - не выход. И я прекрасно знаю, что огромному количеству людей гораздо хуже, чем мне. Я написала вначале, что во всем остальном, не считая носа, я - счастливый человек, и это правда. Поэтому сейчас я закончу плакать, пузырек с каплями я уже выбросила. Я буду пробовать бросить - в очередной раз, несмотря на ломку. Надо, наверное, развивать силу воли, даже если это будет стоить мне еще 3х месяцев невозможности дышать носом.

Я просто хочу сказать, что возможность дышать, это такая простая и замечательная вещь, о которой не задумаешься, пока ее не потеряешь. И цените это, люди!

Боритесь, даже если вам кажется, что не поможет уже ничего.

Спасибо тем, кто прочел, я знаю, что многобукв это не очень круто)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а лазерную операцию под надсечению слизистой больно делать? Лор порекомендовала, а я что-то побаиваюсь. Нос тоже совсем не дышит...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Неприятно, но вполне терпимо, это быстро достаточно. Просто потом очень часто появляются спайки и это плохо
Автор поста оценил этот комментарий

это называется вазатомия. под наркозом же, не такая уж и болючая - несколько дней полежите в больнице. но эффективности особо от нее нет, вернее, эффект достаточно  кратковременный, мне первый раз хватило месяца на три, потом все еще больше отекло. да и щас вазатомию вроде как уже не делают особо из-за низкой эффективности, лет 10 как она уже не популярна, только если в совсем глухой провинции.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Буду думать, а так уж она и нужна.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были осложнения) а делали три года назад в хорошей московской больнице хороший хирург
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в москве тоже больница больнице рознь: на своем опыте я убедилась в одном- к врачам обычным в обычные поликлиники и больницы ходить с такой проблемой не только не эффективно, но даже опасно! так что уже лет 7 я обращаюсь исключительно в центры с научной специализацией - там хоть может и не всегда помогут, но и откровенной херни вроде "разрезать раковины" не посоветуют. а осложнения могли быть только в одном случае - вам сделали что-то не так, так как это даже операцией не считается, процедура пустяковая вообще. мне делали аж 17 лет назад ее в провинции, а сейчас от своих врачей я слышу про вазатомию только "дедовский метод" . уделяйте внимание проверке квалификации специалиста к которому идете, вы же понимаете, что проблема не рядовая и рядовой доктор с обычным набором советов и рекомендаций тут не поможет, нужен специалист очень высокого класса, который способен взглянуть на проблему с другого ракурса

Автор поста оценил этот комментарий
А вы помните в какой момент у вас начались проблемы с дыханием?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мама говорит, что с младенчества

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сложнее. Просто у меня предположение, что проблема носит психологический характер. В любом случае попробуйте послушать подкасты "Психология: мифы и реальность" или их же в Вк и Фб группа "Чувство покоя". Недавно рассказывали про проблему у девушки, которая долгое время не могла глотать твёрдую пищу, долго ходила по врачам, которые ничего не могли найти. Они помогли. Всякое бывает, вдруг и вам поможет или хотя бы легче станет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку