Недостижимое счастье

Внимание! нижеследующий текст содержит некоторые подробности об операциях, так что тем, кто всякие кровавости (даже небольшие) не любит, наверное, лучше не читать.

Вот у каждого счастье свое. И я, в общем-то, человек по большому счету счастливый. Если бы не одно "но". Я с самого раннего детства очень плохо дышу. Дело не в легких, дело именно в том, что я с большим трудом вдыхаю воздух носом. Лет до 8 я мучилась плохим сном, ела с паузами на то, чтоб вдохнуть ртом воздух и проглотить еще ложку супа. Потом удаление аденоидов, улучшение на полгода, и - обратно. После этого я подсела на сосудосуживающие капли. Мы с мамой ездили по врачах. Пройденные этапы - лазерные надрезы слизистой, процедуры в кабинетах физиотерапии, операция по удалению части слизистой и носовых раковин, которые просто срослись и окостенели. После операции 3 месяца восстановления с походами врачу 3 раза в неделю, каждый раз врач надрезал мне так и норовящие снова сростись со слизистой раковины. Плюс к этому, два месяца из трех я не могла дышать носом вообще, от слова совсем. Я дышала ртом, больше никак. Забыла сказать, что после всех лекарств, процедур, операции результат был. Но максимум, который я могла дышать носом без помощи капель - полгода, и все обратно скатывалось в тартарары. Я сижу на каплях 12 лет. Каждая попытка слезть с них увенчивается провалом через месяц-два.
Сегодня врач наконец сказал, что мы испробовали все методы, практически все лекарства, и выписал мне процедуры уже по второму кругу. Более того, сказал, что возможно придется делать операцию во второй раз. Что у меня начались проблемы с ушами из-за носа, а причину проблем с носом все так же не определить.

Я сейчас, если честно, плачу от бессилия. Мне жаль свой идеально ровный и симпатичный нос, который после операции увеличился и приобрел небольшую горбинку. Мне жаль тех трех месяцев, когда я зимой ехала с кровоточащим недыщащим носом в трамвае, чтобы врач в очередной раз бессмысленно и без заморозки его резал. Мне жаль двух общих наркозов в мои 20 лет, от которых здоровее я явно не стала.

Я знаю, что жалеть себя - не выход. И я прекрасно знаю, что огромному количеству людей гораздо хуже, чем мне. Я написала вначале, что во всем остальном, не считая носа, я - счастливый человек, и это правда. Поэтому сейчас я закончу плакать, пузырек с каплями я уже выбросила. Я буду пробовать бросить - в очередной раз, несмотря на ломку. Надо, наверное, развивать силу воли, даже если это будет стоить мне еще 3х месяцев невозможности дышать носом.

Я просто хочу сказать, что возможность дышать, это такая простая и замечательная вещь, о которой не задумаешься, пока ее не потеряешь. И цените это, люди!

Боритесь, даже если вам кажется, что не поможет уже ничего.

Спасибо тем, кто прочел, я знаю, что многобукв это не очень круто)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели даже кортикостероиды типа насобека на помогали?(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку