361

Недостижимое счастье

Внимание! нижеследующий текст содержит некоторые подробности об операциях, так что тем, кто всякие кровавости (даже небольшие) не любит, наверное, лучше не читать.

Вот у каждого счастье свое. И я, в общем-то, человек по большому счету счастливый. Если бы не одно "но". Я с самого раннего детства очень плохо дышу. Дело не в легких, дело именно в том, что я с большим трудом вдыхаю воздух носом. Лет до 8 я мучилась плохим сном, ела с паузами на то, чтоб вдохнуть ртом воздух и проглотить еще ложку супа. Потом удаление аденоидов, улучшение на полгода, и - обратно. После этого я подсела на сосудосуживающие капли. Мы с мамой ездили по врачах. Пройденные этапы - лазерные надрезы слизистой, процедуры в кабинетах физиотерапии, операция по удалению части слизистой и носовых раковин, которые просто срослись и окостенели. После операции 3 месяца восстановления с походами врачу 3 раза в неделю, каждый раз врач надрезал мне так и норовящие снова сростись со слизистой раковины. Плюс к этому, два месяца из трех я не могла дышать носом вообще, от слова совсем. Я дышала ртом, больше никак. Забыла сказать, что после всех лекарств, процедур, операции результат был. Но максимум, который я могла дышать носом без помощи капель - полгода, и все обратно скатывалось в тартарары. Я сижу на каплях 12 лет. Каждая попытка слезть с них увенчивается провалом через месяц-два.
Сегодня врач наконец сказал, что мы испробовали все методы, практически все лекарства, и выписал мне процедуры уже по второму кругу. Более того, сказал, что возможно придется делать операцию во второй раз. Что у меня начались проблемы с ушами из-за носа, а причину проблем с носом все так же не определить.

Я сейчас, если честно, плачу от бессилия. Мне жаль свой идеально ровный и симпатичный нос, который после операции увеличился и приобрел небольшую горбинку. Мне жаль тех трех месяцев, когда я зимой ехала с кровоточащим недыщащим носом в трамвае, чтобы врач в очередной раз бессмысленно и без заморозки его резал. Мне жаль двух общих наркозов в мои 20 лет, от которых здоровее я явно не стала.

Я знаю, что жалеть себя - не выход. И я прекрасно знаю, что огромному количеству людей гораздо хуже, чем мне. Я написала вначале, что во всем остальном, не считая носа, я - счастливый человек, и это правда. Поэтому сейчас я закончу плакать, пузырек с каплями я уже выбросила. Я буду пробовать бросить - в очередной раз, несмотря на ломку. Надо, наверное, развивать силу воли, даже если это будет стоить мне еще 3х месяцев невозможности дышать носом.

Я просто хочу сказать, что возможность дышать, это такая простая и замечательная вещь, о которой не задумаешься, пока ее не потеряешь. И цените это, люди!

Боритесь, даже если вам кажется, что не поможет уже ничего.

Спасибо тем, кто прочел, я знаю, что многобукв это не очень круто)

Дубликаты не найдены

+21
А вы не пробовали вставить в нос трубки? Я серьёзно. Не помню как называется эта медицинская процедура, когда в ноздри загоняют плотные трубки чтобы больше не использовать сосудосуживающие препараты. Потом организм адаптируется, их вынимают и все.
раскрыть ветку 7
+9

нет. странно, даже не слышала о_о пойду завтра на прием и спрошу. спасибо!

раскрыть ветку 6
+11
Если вы в Москве, могу посоветовать клинику в которой это делают. Их почти не видно, если только снизу не смотреть. Но мне было бы все равно, это моё здоровье. Это как с брекетами, я бы их носил, да дорого в моем случае, вот и хожу как вампир, не улыбаясь.
раскрыть ветку 1
+4

Существует очень действенный способ. но парадокс в том что вам о этом способе лучше вообще не знать. а знать чтобы помочь должен тот кто живет с вами. Однако думаю вы уже знаете о нем. Короче, что бы слезть с нафтизиновой и подобной капельной зависимости нужно что бы кто-то с кем вы живёте, тайно разбавлял ваши капли кипяченой водой, а ещё лучше физраствором. сначала немного капель в вашу бутылочку, потом больше и больше, 1:1, далее больше физраствора чем лекарства. и вся магия в том, что от этого хуже капли действовать не будут.. Ведь известно, что 50% болезни распухших сосудов носа, у человека в голове, плюс добавьте к этому эффект плацебо и результат на лицо! желаю вам скорейшего выздоровления!!!

раскрыть ветку 3
+8
Соболезную автор. Сама дышу кое-как, нос маленький внутри+ломала, всё детство мама стебалась над тем, как открывала рот не задумываясь и выглядела как даундцпшник :(
раскрыть ветку 4
+7

ох, да! я сейчас тоже с открытым ртом :) спасибо за доброту! и Вам удачи, надеюсь, все наладится)

раскрыть ветку 2
0
Я может глупость напишу, но Вы пробовали капли типа Авамис? Мне помогли слезть с зависимости)
0
Я как астматик со стажем вас прекрасно понимаю. Постоянная отечность на фоне аллергии и заложенность носа приучили дышать только ртом :D Тоже удаляли эти аденоиды, но слава богу одного раза хватило, но почему то у меня пропал нюх ;D различаю только откровенно сильно разящие источники и запах гари :) Желаю вам здоровья и скорейшего решения проблемы, уверен у медицины ещё что то осталось из методов, который поможет вам :)
Всех благ от лиги ухо горла носа xD
0

У вас прекрасная мать)))

+8

жуть, прекрасно понимаю и поддерживаю. я сам почти полностью глухой, но никто об этом не знает и не догадывается. только иногда, когда понимаю что кто то в компании сказал что то интересное, а я не услышал я прошу повторить, якобы задумался.

раскрыть ветку 5
+6

Ох, сложно! Держитесь!
а как-то это вылечить можно?

раскрыть ветку 4
+8
Вместо нафтизинов/тизинов/глазолинов,переходим на виброцил и альбуцид,попеременно меняя ноздри для закапывания,увеличиваем промежутки закапывания на 10-15 минут,засекая по часам. Все дело в силе воли и желании,удачи Вам. Нафтизиноман со стажем более 5 лет и более 3х лет отказом от него
раскрыть ветку 3
+7

у меня та же проблема - не дышу с 9 лет примерно (сейчас мне 28), делали и блокады и операции, и перегородку даже ровняли - всего хватает ненадолго, так что ваша проблема близка. из препаратов кроме сосудосуживающих эффект кое-какой но не сразу оказывал только гормональный авамис (я входила в группу испытуемых, когда он еще не был на рынке, его фактически под меня и подгоняли) но постоянно на нем сидеть тоже нельзя, только курсами. сейчас мою проблему в принципе решили. во-первых, стали понятны причины, а их оказалось несколько: нос отекает сильно прежде всего на смену гормонального фона (перед месячными, весной как реакция гипофиза на солнце, от скачков температуры и еще миллион вариантов ) - здесь не сделать ничего. кроме того, у меня дисплазия соединительной ткани и в носу нашли целый ряд небольших патологий, вроде дополнительных отверстий в ткани, которых быть не должно и включая часто воспаляющиеся и нарастающие аденоиды, все это по-одиночке ерунда, но в комплексе дают очень неприятный результат - все операбельно, я в процессе, врачи разработали целый комплекс мер и они работают. полностью устранить проблему конечно не удастся, так как реагировать на смену гормонального фона мой нос будет всегда, но улучшить качество жизни очень сильно - реально. где мне помогли: за 20 лет мою проблему не смогли решить нигде, что я уже отчаялась, но в москве у меня появился потрясающий лор, пробующая со мной уже несколько лет новейшие методы лечения и это таки увенчивается успехом в научно-клиническиом центре оториноларингологии на волоколамском шоссе (г.Москва). врачи там тоже разные, но я попала чудом не к тем, кто ведет прием, а к тем, кто занимается исключительно научной деятельностью - к ним меня привела моя лор, которая пишет там диссертацию. на моем мрт (если вы до сих пор не делали мрт и кт - сделайте обязательно!) тамошние специалисты впервые разглядели те проблемы, которые ранее не видели другие врачи и процесс пошел. я не знаю причин вашей проблемы, но может быть мой опыт даст вам пищу для размышления и я вам очень желаю не сдаваться и наконец-то решить эту тяжелую проблему! я как никто другой понимаю что значит не дышать, вообще никак. кстати, из-за многолетнего использования сосудосуживающих и постоянного отека я практически полностью утратила обоняние и тут, к сожалению, оно вряд ли уже восстановится, но это такая ерунда по сравнению с тем, что я могу как человек наконец спать и дышать носом!

раскрыть ветку 2
0

ооо! спасибо большое!! я как раз из Москвы, надо съездить! он так и называется, этот центр?

раскрыть ветку 1
+1

да, так и  забейте "научно-клинический центр оториноларингологии на волоколамском шоссе" - если не найдете или будут вопросы - напишите!

+7
У лучшей подруги подобная проблема. Когда после операции почувствовала запахи, говорит голова кружилась от восторга. Казалось бы, такая простая вещь - чувствовать запах, а когда теряешь это, начинаешь ценить.
Желаю вам скорее выздороветь, а всем остальным желаю ценить те мелочи из которых состоит наша жизнь!

п.с подруге операция тоже не помогла(((
раскрыть ветку 1
+4

спасибо большое!

подруге удачи и это, мои соболезнования, как сестре по несчастью

пусть у нее все наладится!

+4
Как я слезла с капель: поехала но море, принципиально не взяла с собой флакон. Пошла купаться в море и постоянно пыталась набрать в нос воды. Была на Адриатическом, там очень солёная вода. За 3 дня отсек прошёл, дыхание восстановилось. До этого год на нафтизине. Правда сейчас опять балуюсь каплями, на ночь частенько. Пора завязывать.
раскрыть ветку 3
+1

удачи Вам!

раскрыть ветку 2
+1

У меня частые простуды, одно время подсела на капли. Без них аналогично не могла дышать. Воспользуйтесь промывалкой для носа - я брала себе аквамастер, это соленая вода с какими-то примесями, сразу конечно нос не "разложит", но помогает хорошо через несколько дней использования.

0
И вам) здорового носика!
+4
Проблема выматывающая, но борись! У тебя получится)
раскрыть ветку 1
+4

спасибо большое! так приятно, что тут столько отзывчивых людей! конечно, буду бороться, иначе никак :)

+7

Жаль не могу вам никак помочь (я не врач и не Бог)..

Картинка - для настроения ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

спасибо за добро! какой птиц =) схороню себе. для настроения самое то)

+2

Где-то был пост о том, как бросить капать эти сраные капли в нос. Вкратце, есть такие трубочки, которые вставляются в нос, чтобы нос дышал, когда будет отекать. Пару дней надо потерпеть, пока организм отвыкает от этих капель, потом будет проще.

Сам не могу жену отучить от этой херни, боится.

раскрыть ветку 2
+2

спасибо, спрошу насчет этих трубочек у врача завтра же!

удачи Вам с отучением жены! это стоит сделать, а то дальше только хуже будет, проверено на себе

0

мне вот не помогли эти трубки вообще! как сказала моя врач - зависит исключительно от причины отека носа. кто-то в свое время подсел на капли, когда причина была, потом она прошла, но с капель уже не слезть - им трубки и помогают как раз. а когда причина не прошла, то трубки не помогут.

+2
Да уж. Когда мне тётя врач сломала долотом перегородку носовую - я стал ДЫШАТЬ) И проблемы с ушами сразу пропали.
раскрыть ветку 6
+7

а, забыла упомянуть, перегородку мне тоже ломали. хотя она ровная была. просто на всякий случай сломали, мало ли, причина в ней. оказалось - не в ней))

раскрыть ветку 5
+3
Т.е. человеку врач ломает нос просто так, наугад, получается? О_о
раскрыть ветку 4
+2
Лечить проблемы носа голоданием? Круто!
Судя по всему, голодание лечит практически все болезни, в том числе те, которые медицина не лечит.
раскрыть ветку 3
+2
Ага, еще уринотерапия помогает от всего на свете.
раскрыть ветку 1
+2
Моя бабка так же считала. Гастриты тоже уринотерапией лечились. И нос мочой промывала. Ей самой видать, хорошо помогает - в свои 80 выглядит как некоторые в 40.
Мать рассказывала, как в 4 года меня дома с ней оставили на вечер. Вернулись - 3х литровой банки мочи нет, я ору, бабка в несознанку. С тех пор с подозрением смотрю на людей, говорящих про уринотерапию. И периодически думаю: а чья же там, сука, моча была?
0

Ну, так ведь, мертвые не болеют :)

+1

Да вот они, эти чертовы трубки. У самого проблемы с носом, поэтому и сохранил пост: http://pikabu.ru/story/izbavitsya_ot_zavisimosti_nazalnyikh_...

раскрыть ветку 1
+1

спасибо, сейчас проверю) удачи Вам!

+1
Я лет десять нафтизином пользовалась, потом стала слезать. Купила Санорин, стала капать только в одну ноздрю, вторая все время была заложена. Через несколько дней ноздря разблокировалась, и я перестала капать вообще. Сейчас уже лет 8 никаких капель не капаю, даже когда болею.
+1
А вы откуда?
Вы к одному врачу ходили? Возможно его следует сменить?
Если Вам интересно я могу рассказать как свой нос лечил и восстанавливал слизистую, у меня было очень сильное искривление носовой перегородки и я тоже не мог дышать носом
раскрыть ветку 4
0

Если можно, опишите и мне Ваш опыт лечения. Второй год нос дышит по-ощущениям на 45-50%. Запахи чувствуются плохо. Говорят, что перегородка искривлена лишь слегка, но расширены раковины (по непонятным причинам). Предлагают операцию, ищу альтернативы)

раскрыть ветку 1
0
Еще раз повторюсь - Фб, вк, скайп есть? Я не люблю на публику свои проблемы выносить.
Мой скайп romanov.vitalii
Vk http://vk.com/id13012283
0

не к одному, конечно же. это продолжается слишком долго, чтобы ходить лишь к одному врачу.

да, расскажите, пожалуйста, может что-то новое для себя открою)

раскрыть ветку 1
0
Фб, вк, скайп есть? Я не люблю на публику свои проблемы выносить.
+1
Морской воздух не помогает? Можно попробовать переехать куда-нибудь на берег Чёрного моря
раскрыть ветку 3
0

ездила, не помогает. ни морской, ни горный :с

раскрыть ветку 2
0
Печально. Попробовать найти других врачей?
раскрыть ветку 1
0

надеюсь, всё у вас будет хорошо :)

мне иногда помогает "разобраться" в жизни, так сказать...

иногда, когда "расчищаешь" ментальные завалы в голове - уходят и проблемы физические.

из ментального - это может быть и гордыня, или злоба, или еще какой-то негатив, в т.ч. направленный и на себя (например, когда в детстве не хочется жить, или зажимаешься, отказываясь высказывать своё мнение - это закрепляется в подсознании и выливается в мышеные блоки, зажимы и прочие психосоматические бяки... )

и причина может быть именно в этом - например, психологический зажим стоит на горле, что передаётся и в нос, а может это какой-то перманентный испуг, врезавшийся в подсознание в детстве....

короче, советую продолжать мыслить в позитивном ключе: то, что вы всё это перетерпели многого стоит, вы молодец! ну и задайтесь вопросом - что в характере или голове нужно изменить, чтобы дыхание пошло свободно. Ответ придёт сам собой, это я вам общеаю :)

peace!)

0

Автору силы и терпения. Читаю комменты, а нос не дышит. Третья неделя без капель. По ночам так и подмывает бежать в аптеку за "дозой", но сила воли в кулаках держится (или в ноздрях). Стаж был маленький, не больше года. Благодаря пикабу не тяну с отвыканием.

0
Эх... Удачи вам) Надеюсь все получится)
0

Автор, был в похожей ситуации, хотя и не до такой степени.

Капал нос каплями в течение 10 лет где-то, под конец собирался бросать потихоньку, но особо не помогало. Финальным залпом стал момент, когда во время поездки в горы я начал вливать в себя одну бутылочку в сутки. По приезду домой просто перестал капать, сразу и полностью.

Неделю дико колбасило, дышалось только с открытым ртом. Потом в течение второй недели все вернулось к старому состоянию. Т.е. тот же самый забитый нос с хроническим ринитом, которым без шморганья не подышишь. Но уже без капель. Следующие 5 лет особых изменений не показали. По сути, оказалось, что я угробил каплями слизистые носа. Сделал ринопластику, посрезали мне раздутые слизистые, стало лучше. Без постоянного раздражителя в виде капель нос постепенно пришел в удобоваримое состояние. Полностью насморк не ушел, и, я думаю, не уйдет никогда, периодически шморгаю, особенно на холоде, но дышу совершенно спокойно без капель.

Но первое и главное - это бросить капли. И не использовать их лет 10 хотя бы, чтоб организм забыл что это такое. Даже когда температура и из носа течет. Проверено - на третий день организм "вспоминает" старый наркотик и начинается по новой. Операции помогут только если убрать основной раздражитель.

0

Я честно даже прослезился'( Очень сильный человек. Я просто всей душой желаю Вам преодолеть и победить этот кошмарны период.

раскрыть ветку 1
+1

ой, ну что Вы! не хотела никого расстроить..

но спасибо огромное за такое Ваше сочувствие и доброту :) удачи и всяческих радостей!)

0

я 3 месяца на каплях сидел, бросил, первый месяц вообще не дышал нос, второй месяц мутками текло, не расставался с рулоном бумаги, еще и горло воспалилось, щас 4ый месяц идет, стало значительно легче, не течет, одна ноздря всегда дышит, у меня перегородка немного кривая, и свободная ноздря кочует раз в сутки, вцелом пока все вернулось как было до капель, кроме горла, оно все еще болит когда напрягаю

0

Здравствуйте! Не пробовали ли вы делать дыхательную гимнастику Стрельниковой? она вроде бы показана при всех проблемах с дыханием, в том числе и носовым.
Только, есть нюанс - делать эту гимнастику нужно очень точно по правилам, а сейчас все кому не лень ее предлагают, и зачастую показывают упражнения неправильно.
Так что, лучше всего делать гимнастику по книгам и видео ученика Стрельниковой - Михаила Щетинина. А если вы в Москве, можете сходить к нему на занятия - если не ошибаюсь, группы проходят в поликлинике Литфонда. Сайт Стрелникова.ру.
(Я недавно перенесла тяжелый бронхит с сильной одышкой, так что сейчас тоже очень хорошо понимаю, какое это счастье - просто ДЫШАТЬ. Начала заниматься по Стрельниковой, есть улучшения)

0

Очень сочувствую Вам, без носа очень сложно. У меня подруга и сестра сидели на разных сосудосуживающих каплях, не помню точно сколько, но не меньше трех лет. А помог им способ о котором уже писали: капали только в одну ноздрю. Одна дышит- вторая нет, все как то легче. У них получилось.

0
Скажите, а лазерную операцию под надсечению слизистой больно делать? Лор порекомендовала, а я что-то побаиваюсь. Нос тоже совсем не дышит...
раскрыть ветку 8
0

это называется вазатомия. под наркозом же, не такая уж и болючая - несколько дней полежите в больнице. но эффективности особо от нее нет, вернее, эффект достаточно  кратковременный, мне первый раз хватило месяца на три, потом все еще больше отекло. да и щас вазатомию вроде как уже не делают особо из-за низкой эффективности, лет 10 как она уже не популярна, только если в совсем глухой провинции.

раскрыть ветку 6
+1
Спасибо большое! Буду думать, а так уж она и нужна.
0
У меня были осложнения) а делали три года назад в хорошей московской больнице хороший хирург
раскрыть ветку 4
0
Неприятно, но вполне терпимо, это быстро достаточно. Просто потом очень часто появляются спайки и это плохо
0

Забавно, что я наткнулся на этот пост.

Мне тоже какую-то операцию делали в апреле, но под местным наркозом и не лазером..

Больновато и больше не хочется, но до этого я не дышал носом лет 12 или около того...

С самого детства не дышу им и в целом нафиг он мне не сдался.

Капли никакие не использовал просто потому, что они тупо не пробивали мой нос.

Я дышал ртом и никогда об этом не парился.

Сейчас, как уже говорил выше, я после операции и нос вроде бы дышит, но...

Но я разочарован.

Во-первых, нос дышит не так хорошо, как должен, но теперь я действительно могу дышать им с закрытым ртом.

Во-вторых, я постоянно забываю о том, что надо дышать носом и снова дышу ртом.

В-третьих, я заленился и забил на все рекомендации врача, потому что в общем и целом мне предсказывают довольно печальное для меня развитие событий в любом случае.

0
Неужели даже кортикостероиды типа насобека на помогали?(
0
Попробуйте дыхательную гимнастику Стрельниковой,не повредит это точно.
раскрыть ветку 3
0

делала целый год - очень тяжело, она не рассчитана на ту проблему, о которой пишет автор, когда сильный отек носа, мне лор как узнала - запретила сразу, так что не всем она полезна.

раскрыть ветку 2
+1
Желаю выздоровления!
раскрыть ветку 1
0
Их выплат даже на скотч не хватает
0
Мой крестный прошел через 4 операции и сотни методов испробовал. Ему помог лишь 1, как бы странно он не звучал: на ночь он заклеивал рот изолентой(теперь скотчем). Работает это, по видимому, благодаря инстинкту самосохранения - организм вынужден дышать носом. Сейчас ему 65, 30 из которых он не вспоминает про заложенный нос. Период привыкания около 2 недель. Удачи вам и полного счастья;)
раскрыть ветку 3
0

ух ты! спасибо, можно попробовать :)
правда, я во сне буяню, иногда просыпаюсь более или менее одетой, нежели была вечером, иногда в колготках, в общем, как бы ночью не отклеить скотч, самой не заметив))

раскрыть ветку 2
0

не пробуйте ни в коем случае! это очень опасно! вы же не знаете причины вашего отека, он может и не спасть даже если рот закрыт - и это вас убьет! мне тоже этот метод как-то посоветовали, но я на всякий случай позвонила врачу своему и она строго-настрого запретила подобные эксперименты, объяснив, что не зная причины так делать - играть в русскую рулетку просто.

раскрыть ветку 1
0

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, мне кажется, этот пост на пикабу я видел давным-давно

раскрыть ветку 1
0

Wake up...

The Matrix has you...

0

Моей свекрови с 20-летним стажем зависимости от нафтизина помог Тафен-Назаль и промывания. Неделю все заняло. Потом и муж с сосудосуживающих слез с тафеном. Чем чёрт не шутит, может и у вас получится.

раскрыть ветку 1
0

о, надо попробовать!
спасибо)

промывания правда не помогают, а вот тафен попробую

0
6 лет на каплях, понимаю о чем речь, через месяц операция, теперь сомневаюсь. Операция даст лишь временный эффект. Автор, ты не один.
раскрыть ветку 1
0

значит, я вовремя) насчет операции решать Вам, все абсолютно индивидуально, у меня, к сожалению, опыт негативный. удачи Вам и терпения!

и спасибо =)

0
Нюхательный табак убирает зависимость от сосудосуживающих капель, проверено лично
раскрыть ветку 1
+1

кстати пыталась его нюхать, но нерегулярно. от него ж пазухи забиваются и надо у врача их прочищать, тож проверено)

0
Всё детство мучался с подобной проблемой... родители долго ругали, мол как так не можешь носом дышать, а мне не хватало, никак, задыхался... очень часто кровь носом шла. А однажды зимой (лет 8-9 мне было) бегал с ребятами на горке, навернулся и сломал нос. Его выправили, сказали что всё нормально. Появились постоянные сопли. Врач сказал, надо аденоиды вырезать... я тогда так испугался, сказал что ничего не надо и стал заставлятььсебя дышать носом. От пара дышать было легче - набирал себе горячую ванну, спускался чтобы рот был под водой и дышал сколько мог. Постепенно становилось лучше. Сейчас 22 - особых проблем нос уже не доставляет - только после большой нагрузки всё ещё не хватает воздуха, когда дышу носом. Но это уже вовсе не проблема...
Сил тебе и терпения. Ты справишься !
раскрыть ветку 1
+1

рада, что Вы справились!

спасибо большое, я буду стараться =)

0
Может вам ринопластику попробовать? Не часто делают, когда проблемы с дыханием + сможете перегородку исправить)
раскрыть ветку 1
0

перегородку мне уже "исправили", в посте забыла написать) не помогло.

но спасибо!)

0

Очень вам сочувствую! Сама из своих 34 лет - 20 лет "сидела" на каплях. Что только не делала, дорогие лекарства, физиолечение, промывания морской водой, УЗД...все было бесполезно, улучшения кратковременные, до первой простуды, а то и просто - прошла неделя и опять дышать не могу. А все оказалось неожиданно и просто - аллергия на молочные продукты, непереносимость лактозы, оказывается, бывает и такая. Обнаружилось случайно, после операции по другому профилю прописали диету с ограничениям - нельзя было жирное, мучное, еще что-то, ну и в том числе молоко и молочные продукты. А я без молока не могла ни чай, ни кофе раньше пить, да и так его стаканами пила. За неделю диеты - забыла про капли. Потом уже проверила еще два раза - пока пью безлактозное молоко - все нормально, как только несколько дней пью обычное и ем обычные молочные продукты - перестаю дышать. Слышала от знакомого врача, что пищевая аллергия может вызывать отёк слизистой носа, у неё была пациентка с похожей проблемой, только у нее аллергия на куриное мясо. И тоже нос не дышит, зависимость от капель. Жаль, что сложно выявить, действительно это реакция на какой-то продукт или нет. Но можно попробовать, исключая на время разные продукты из рациона. Желаю вам скорейшего выздоровления!!

раскрыть ветку 1
+1

попробую на всякий случай временно отказаться от всего молочного, мало ли
спасибо огромное!)

рада, что у Вас все наладилось)

0
Вы, не лежали в первой хирургии. Мне вот, пошло на пользу, когда оказался там с неправильно срастаемым (не будет так как раньше) переломом. Понял, на сколько мелочные у меня проблемы. Урок на всю жизнь.
раскрыть ветку 1
+1

так я и не говорю, что мои проблемы хуже, чем у других людей, наоборот! мне казалось, я в посте об этом написала)

0
А я вот к Лору ходил, думал сразу на операцию отправит, а он сказал морскую воду капать(( прокапал, толку маловато, надеюсь в след раз когда пойду таки даст добро на операцию. Тебе я бы посоветовал все таки оперироваться, даже если пол носа отрежут)
раскрыть ветку 1
+1

спасибо, но в ж недаром писала, что были операции, и не помогло. а общие наркозы это так себе идея. я, в общем, пока в этом разочарована)

а Вам удачи!

0
Думаю надо искать Врача. Здоровья! Удачи!
раскрыть ветку 1
0

только как же его искать)

спасибо!
Вам тоже всего замечательного!

-1

где фото "идеально ровного и симпатичного носа, который после операции увеличился и приобрел небольшую горбинку" !??? требую!! ))

раскрыть ветку 4
0

ну тут скорее бабское нытье а-ля "А БЫЛО Ж ЕЩЕ ЛУЧШЕ"
просто я выгляжу как мадам с довольно большим носом отныне и навсегда) а горбинка заметна лишь мне

раскрыть ветку 3
-1

Фото!!!!!

раскрыть ветку 2
-1
Знаете ли, как подсказывает мне мой опыт, недуг-это всегда следствие. Это ответ на вопрос почему же не удается вылечить. Следствие - в большинстве не излечимо пока причина не ясна. Для простоты такой пример. Вы взяли огромный кислый лимон, очистили от кожуры и половину положили в рот. Во рту кисло? Много слюны? Это следствие. Но что бы это исправить вы ведь не будете заедать лимон малиновым вареньем или мармеладом. Если вам стало не в моготу - вы выплюнете лимон, милая. Избавясь от причины пройдет и следствие. Могу лишь подсказать что любой недуг берет свое начало в месте с которым современная медицина знаться не слишком хочет.
раскрыть ветку 4
+2

понимаю и поддерживаю. но проблемы с носом у меня, сколько я себя помню. мама говорит, чуть ли не с одного года. из-за чего - непонятно, так бы давно уже расквиталась со всем..

ещё комментарии
-1
Есть старая добрая "Звездочка" в виде ингалятора, мне помогло слезть с капель.
раскрыть ветку 1
0

ее тоже пробовала. к сожалению, эффект на 3 минуты лишь

-3

М... А почему просто не дышать ртом? Такая же ерунда с носом с детства, родители пару-тройку раз пытались что-то предпринять, кажись, что-то там вырезали даже в носу, потом просто забили. Дышу ртом и не парюсь. Правда, со стороны из-за этого выгляжу иногда странновато, да и деформация челюсти, опять же, есть небольшая - но я уже стара что-то менять, да и меня все устраивает. Зато, когда все вокруг страдают и задыхаются от насморка, я просто не замечаю его )

раскрыть ветку 2
+1

когда нос забит прям полностью и приходится дышать исключительно ртом, то возникает тут же ангина вообще-то! это помимо сухости и проблем с языком! так что вы явно не в теме того, что такое реально дышать только ртом! я 20 лет с этой проблемой и знаю кучу людей уже с такой же ситуацией и у всех абсолютно возникает капец какое воспаление горла, если непрерывно хотя бы сутки подышать только ртом.

+1

у меня по языку после трех недель дышания лишь ртом пошли огромные трещины, он стал болеть, а на второй месяц кровоточить от сухости. уточню, нос не дышит ВООБЩЕ. и челюсть у меня и так деформирована)

но спасибо за совет, удачи Вам!

-3

Промывания морской водой вместо капель пробовали?

раскрыть ветку 2
+1

конечно, первым делом  )

0

они подходят только нормальным здоровым людям((( тем, кто имеет подобные с автором проблемы они как мертвому припарка вообще. у меня так от соли еще больше все отекает

-11

есть такой форум:"Голодание.ру". Можно почитать примеры излечения многих заболеваний. Конечно, этот метод очень радикален. Просто почитайте примеры, может.....

раскрыть ветку 6
0

спасибо, сейчас зайду!

раскрыть ветку 5
-2
не надо - аналогичные проблемы частенько возникают у боксеров и других контактников из-за постоянных травм пятака.

тебе надо не к терапевту, а для начала к лору и направление на операцию.

Это больше страшно, чем больно.

Вобщем это лечится. А капли-уяпли - это все полумера.

Нос ломала в детстве?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: