Недостатки модульных устройств.

Недостатков у модульных устройств достаточно много. Поэтому их так мало продается, несмотря на все преимущества.

Увеличенный вес - т. к. необходимо делать разъем, средства коммуникации блоков.

Увеличенный размер - причины те же, что и в предыдущем пункте.

Увеличенная стоимость - разъемы и средства коммуникации блоков имеют свою стоимость.

Меньшая надежность - окисление контактов, поломка разъемов, при падении блоки могут отсоединяться и тп.

Сниженное время автономной работы (или необходимо увеличить размер аккумулятора, что скажется на весе). В случае монолитного устройства все компоненты находятся близко (иногда даже внутри одного кристалла микросхемы) и соединения короткие, не подвержены внешним помехам (так же проще сделать для них защиту от помех) и имеют небольшое сопротивление. Так же есть возможность создавать соединения с использование большого количества проводников. В случае блочного устройства коммуникация между блоков - сложная задача. Требуется минимизировать количество проводов (без потери скорости), защитить её от помех. Для этого требуются дополнительные радиоэлементы. Например, необходим передатчик и приемник. Передатчик и приемник требует электричества и как результат - устройство потребляет большее количество энергии.

Остальные недостатки простого пользователя не коснуться, но их тоже нужно знать.

Ограничения на дизайн (как технический, так и внешний). Технические ограничения - необходимость уложиться в размеры блока. А внешний дизайн должен предусматривать возможность замены блока и их размещения. Сделать круглый маленький телефон уже не получиться (только с использованием своего стандарта модулей из которых не соберешь треугольный девайс).

Экология. Некоторые экологи считают, что возможность покупки большого количества блоков приведет к повышению количества электронного мусора. Т. к. в современное время, когда планшеты/смартфоны и прочие устройства сделаны монолитными и стоят очень дорого, не все могут себе позволить часто менять устаревшие устройства на новые. В случае с модульными устройствами люди будут часто покупать новые модули и выкидывать старые.

Более сложная разработка - необходимо учитывать различное оборудование и само оборудование будет более сложным т. к. в нем будут дополнительные детали (средства коммуникации блоков и тп). Все это сделает модульное устройство более дорогим в конечном счете.

Снижение прибыли компаний производящих электронику - теперь потребители будут выбирать только нужные им опции, а не навязанные заводом. Будет проще обмениваться блоками, перепродавать их и тд.

Увеличение преступности - воровства телефонов. Если вор сворует монолитный телефон, то ему его будет трудно продать и его можно отследить по IMEI. Маленькие блоки отслеживать значительно труднее. А блок с номером (из ворованного телефона) можно будет просто выкинуть т. к. он стоит не дорого.

При создании нового модульного устройства необходимо все недостатки максимально уменьшать и делать их совсем незаметными.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне все это пофигу, дайте мне модульный телефон, чтобы как комп собрать можно было. Дальше сам разберусь.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не захочешь им пользоваться. Только если ты линуксоид и тебя возбуждает компиляция ядра.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С виндой ты ведь не трахаешся. Универсальная платформа, загружаемые драйвера. Какие проблемы?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Винда монолитна как фундамент мавзолея. Хочешь, чтобы не падало ядро, не пользуйся драйверами на видео и звук. Серверные версии по дэфолту как раз ограничивают функциональность. Ты её ещё дизассемблируй попробуй. Обычный смартфон тоже модульный. Как минимум батарея, крышка, симка и карточка.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм  а как же я мать вашу аудио карты и видеокарты меняю и дрова накатываю? Настольный ПК модульный на сколько это возможно, и что мешает это же провернуть на смартфоне.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Настольный ПК не умещается в кармане и жрёт электричество как пылесос.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем принципиальное отличие? по вычислительной мощности и в целом по построению смартфоны сопоставима с ПК 5-7 летней давности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что компонентов туева хуча и не всегда удаётся достичь совместимости между ними. У открытой архитектуры свои минусы. Каждый комп глючит по-своему. Сравни ПК и приставки по эффективности и стабильности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравни зверинец смартфонов с самыми разнообразными надстройками с 2мя видами консолей. Как видишь ничего существенно не изменится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Производитель смартфонов отбирает, тестирует компоненты и подпиливает под это всё операционку, потому что репутация. Ну если это не Ксяоми какой-нибудь. В чём-то ты прав, айфоны рулят в первую очередь унификацией.

Автор поста оценил этот комментарий
Ммм.. Сборка системы из сырцов, что может быть занятнее. З.Ы. Оптимизация ядра даст скорость только очень тормозному компу в остальных случаях не здалось.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку