Недостача 230т. руб.

В июле 2017 года устроилась я в магазинчик продуктов питания, бутылочного и разливного пива. Не большой павильончик, рядом с 9-ти этажками. При устройстве на работу написала заявление на принятие меня продавцом, с испытательным сроком в 1 месяц, на этом все мое оформление закончилось, ни трудовой книжки, ни каких договоров по ТК РФ небыло. Работа мне нравилась, охрана на кнопке, добродушные покупатели, и оплата меня устраивали. Нас трое человек, по одной девочке на смену, смена 24 часа, т.е. график сутки через двое. Проработала я там до начала февраля.
За пять дней до закрытия, нас начальник "обрадовал" новостью, что магазин (через 5 дней) будет сдан другому арендосьемщику, соответственно мы с 6 февраля можем идти на все 4.. но перед этим сделать учет, и отправить весь остаток товара в его другой магазин, второй магазин находится в трех остановках, ассортимент тот-же, даже много общих поставщиков. За день до "начала" конца начальник настойчиво попросил всех написать расписку без указания суммы! Т.е. "Я такая-то взяла у "ФИО начальника" заём на сумму (пустое место), обязуюсь отдать в течении "определенного времени", подпись, все дела" Как мне сказала одна из девочек, она ее написала. К слову обе девочки работают с ним давно, одна около 7 лет (та которая написала расписку), другая около 15-ти лет. Я такую расписку писать отказалась, т.к. знакомый юрист на отрез запретил мне это делать. В день учета выяснилось что вторая девочка (проработавшая около 15-ти лет) о такой расписке даже не слышала.
День учета начался с конца моей последней смены. Для достоверности начальник привел свободных продавцов со своего второго магазина, получилось нас 5 человек, разделились мы на 2 группы и ушли в разные концы магазина, я считала в дальнем от входа конце. Длился долго, в процессе начальник увозил на своей машине уже посчитанный товар. В соответствии с заголовком поста, при пересчете получилась недостача в 230т руб... И как вы понимаете, я понятия не имею, откуда она появилась. Ну и собственно мне все равно, я ничего не брала.
Дело в том что бывший уже начальник хочет повесить на меня треть суммы.. Сегодня написал мне такое сообщение

Недостача 230т. руб. Продавцы и покупатели, Обман, Деньги, Торговля, Длиннопост, Юридическая помощь, Негатив, Без рейтинга

Учитывая то, что я о недостачи представления не имею, естественно нехочу отдавать свои кровные, и это не 5т руб... И перспектива уголовной ответственности меня тоже не прельщает, что делать ребят?
Пикабу люблю, знаю что тут много умных и знающих людей, помогите, умоляю!
Пишу в первый раз, и не писательница я ни капли, не ругайтесь сильно пожалуйста)) Наверное что-то напортачила)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
732
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вы подписывали документ о материальной ответственности? Если нет, то вполне логично, что вы не материально ответственный человек.

2.  Вы принимали первую инвентаризацию? То есть при приёме на работу, начальство и другие продавцы должны провести ревизию, чтоб документально быть в курсе о текущем положении дел. Без этого момента, получается вы начали работать в магазине в котором и до вас могли быть недостачи.


Я считаю, что ваш бывший работодатель очень не добросовестный человек. Советую послать его в цензурной форме на хуй, позвонить знакомому юристу и обратится в трудовую инспекцию и указать им на все нарушения этого не хорошего человека.

раскрыть ветку (180)
253
Автор поста оценил этот комментарий
Документов ни каких не подписывала, первый мой учет был через месяц моей работы, начальство не присутствовало, и считались мы опять же двумя командами, девушка работавшая с ним около 15-лет считала 1 половину магазина, я со второй девочкой вторую половину магазина, вроде как все было нормально, по итогу учета просто предьявляли начальнику наши исписанные бумажки, опять же ни каких росписей ничего подобного.
раскрыть ветку (162)
513
Автор поста оценил этот комментарий

1) не подписывала ни чего - не работала, даже если и платили.
2) Все что он пишет - вымогательство, пиши в зявление.
3) работодатель - просто мудак, который хочет скорее навариться на вас. Возможно он и взял товара на сумму 230тыс из магазина. Тем более если расписку он предложил написать заранее.

раскрыть ветку (84)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Покупатели все местные, по домам пройтись, почти каждый третий подтвердит что я работала там, это же сиграет в его пользу
раскрыть ветку (62)
332
Автор поста оценил этот комментарий
А потом его налоговая в оборот возьмёт, за не уплаченные налоги за вас. Не бойся идти в прокуратуру, его косяков в тысячи раз больше чем у тебя.
раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий

И срок ему "светит" гоооораздо больший!

раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий

слово "больший" сейчас вряд ли утешит девушку)

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, что там, в тюрьме тоже люди живут. Она юная, успеет еще пожить, как откинется :)
ещё комментарии
145
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не отказывайся от того что работала.

Говори, что не знала, что тебя не оформили.

Ни о какой материальной ответственности тебя не предупреждали, ничего не подписывала по этому поводу, никакой инвентаризации при приеме тебя на работу не было и ты ничего не знаешь о причинах недостачи.

Работала, обязанности выполняла, не воровала.


Подозреваешь, что данными незаконными действиями работодатель хочет за твой счёт покрыть какие то свои потери или просто организовывает мошенническую схему.


На тебя оказывается психологическое давление через смс и телефон, ты постоянно волнуешься и переживаешь, поэтому плохо себя чувствуешь.

раскрыть ветку (15)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Умысел можно усмотреть в том, что просил расписки написать до инвентаризации. А значит вымогательство спланированное.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс

4
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает неспланированное вымогательство?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это когда шел, увидел лоха и нечаянно вымогнул у него телефон
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это разбой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разбой - это открытое хищение, причем с оружием или угрозами оружием. Там, скорее, грабеж.))

Автор поста оценил этот комментарий

- Дай сигу! А если проверю карманы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
- Вы мне её на хранение не сдавали.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Автор поста оценил этот комментарий
А представьте себя на его месте. Накануне инвентарки Вы сами увидели, Вам сотрудница подсказала... Что-то этого нет и того не хватает и тут молния в вашей голове "Не было материальной ответственности, трудоустройства... Вы жетко попадете".
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было материальной ответственности, трудоустройства...

Так это продавцы виноваты или он самый хитрый был?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он глуп и наивен был. Типо "Та зачем эти писульки, я вам итак верю мои замечательные сотруднички, время еще тратить на инвентарки, а диван то сам себя не пролежит".
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется там и две других продавщицы в доле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще и нарушение при увольнении. Должны были через сокращение с предупреждением за 3 месяца и с выплатой средней зп также за 3 месяца. По факту же, наверняка "по собственному желанию".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет, согласен.


Ну поработала месяц в палатке , и че. Какая нафиг уголовка, взяли использовали , и теперь хотят повесить недостачу. Пусть попробуют доказать что ты что то взяла. Стоишь на своем , ни чего не знаю, ни чего не брала, честно месяц отработала , ни кто тебя за это не осудит.

Если будет угрожать сама заяву напиши. Юрист подскажет.

132
Автор поста оценил этот комментарий
Ему ой как не выгодно будет доказывать что вы там работали. И даже если работали, вы не материально ответственное лицо. Этот ваш начальник очень жадный, глупый и беспринципный человек. И сам себя поставил в очень щекотливое положение. Вам бояться нечего абсолютно. Послушайте людей и идите на него заявления катать и в полицию и в трудовую. Огребет так, что больше такую херню не позарится проводить.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, сделает выводы и потом замутить по новой. Но уже по закону. Хитрые пидорасы всегда будут.:(
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пидарас не только хитрый, но ещё и глупый. Сам себя так подставить. Так что на выводы у него особо мозгов не хватит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да за такие дела и на нары можно уехать. Так что не скоро он сможет по новой мутить :)

Автор поста оценил этот комментарий
И уже по тому же закону его выебут еще раз
208
Автор поста оценил этот комментарий

вообще насрать. ему и прилетит что ты работала без трудоустройства. не тупи и пиши заяву на него. выебут так, что он ноги сомкнуть не сможет

раскрыть ветку (6)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Сможет - за головой

раскрыть ветку (3)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Хоба!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий
Это сыграет в вашу пользу, а не в его.
1. В данном случае показания жильцов-клиентов — доказательство того, что вы там работали. А вот отсутствие трудового договора и записи в трудовой книжке — нарушение закона, которое очень дорого обходится.
2. Даже при официальном оформлении чтобы предъявить претензии по недостаче нужен договор мат.ответственности. Индивидуальной, коллективной — тут уж возможны варианты. Без них ничего не предъявишь
30
Автор поста оценил этот комментарий

заключать трудовой договор  - обязанность работодателя, можете смело писать на него заявление в трудовую инспекцию.  бумажки по материальной ответственности не подписывали - к вам претензий никаких быть не может, если вас конечно на открытом воровстве не поймали.  если серьезно заморочиться - он вам еще и выходное пособие заплатит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За три месяца.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно "включить дурака": ой как так то? все налоги работодатель платить же должен, я получаю наличной уже со всеми вычетами на налоги... Ну да, бумаг нету, но мне они и не нужны были, откуда мне было знать что серая? Договор должен быть в бухгалтерии как и расчетные листки...

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитай, сколько ты должна была получать, чтобы за время работы НДФЛ набежало 230000рХ3 и если начнет выёбываться с судами и прочим - привлеки налоговую. Тебе денег вряд ли перепадет, а вот налоговая его может хорошо поиметь. На все вопросы отвечай "Я молодая наивная девочка, оступилась, мне деньгу давали, я и не думала что надо где-то расписываться. Оступилась, бывает".

27
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на вымогательство со стороны руководителя. И камер нет и расписку напиши и товар сразу увозил. Вы может просто 5 ящиков коньяка не увидели, а он их увез. Так что лучше вам сыграть на опережение
9
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное, не будь "терпилой", пора нам всем научиться жить в правовом обществе. Тогда и жизнь станет лучше и воровать станут меньше и уровень жизни в целом повысится.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще париться не надо, он вас разводит, хотя все козыри именно у вас в руках. Можете просто в ответном смс послать его, можете идти по инстанциям. Если его бизнес начнут кошмарить проверками, то вы одна сможете ему большой урон нанести.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это ему минус, потому-что фактически он недоплатил за вас налоги и отчисления. Начальник ваш неплозой психолог судя по тексту сообщения, запугал, а вы и поверили. В данном раскладе как уже сказали - шлете его нахуй и идете писать заявление на вымогательство, вот ему уже реально присесть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет труд.инспекции на него правильно пишут, ему проще будет не давать свое "дело" в суд. Если до суда дойдет ваше дело, он первый прискачет "мириться".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже не ваши а его проблемы. Закон на вашей стороне, он должен был заключить договор и платить налоги и взносы, но не делал этого

Автор поста оценил этот комментарий

А что тебе свидетели, как будто этим заниматься кто то будет, договора и мат ответственности нет, просто забей и живи дальше. Если сам начнёт бузить, ему и достанется. Твой роботобатель на понт берет. Даже если и докажет что ты работала(сомневаюсь) без мат ответственности ты в шоколаде, просто ничего не подписывай.

Автор поста оценил этот комментарий

Не пишите ерунду, кто пойдет по домам то?

Автор поста оценил этот комментарий
Он не будет из-за 70к с Вас (тем более не взыщет, вы материально не ответственны, входящие остатки не брали на себя - доказательств нуль) доказывать налоговой, что не оформляет сотрудников, не платит отчисления... В минусе окажется ;)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

отличный вариант , я бы написал так же встречное заявление

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я не понимаю - о чем речь. Вы не мат ответственный. В принципе - на этом можно и закончить. Напиши, что инспекция по труду и полиция могут заинтересоваться - как человек без оформления вдруг появился на работе.

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, инспекция по труду обожает таких упырей трахать. У меня там знакомый работает - только скажите, грит где они, нам они ОЧЕНЬ нужны! )

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не везде. Наши жопы от стульев не оторвут, даже если им съемку дать, где работадатель передает конверт со словами "вот ваша серая зарплата".
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что, они с таких кормятся. Как можно отказаться то? Это как бы гибдд пьяных пропускала, только вид сбоку )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. У меня даже была история. Вызвали, но не в офис, на улице говорили. Такие-то такие-то написали заявление на вас. Даем ход или замнем? Но там претензии были необоснованны, с чистой совестью послала всех в сад.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решается этот момент очень просто: пишется заявление в трудовую, копия отправляется в прокуратуру. Всё. Трудовая будет носом землю рыть, только чтобы отчитаться перед прокуратурой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдено. "Дайте доказательства, нам нечего предъявить".
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня странно другое. Почему многие комментаторы дают советы в стиле "если... - то..."? По-моему, налицо несколько неопровержимых фактов вымогательства (не только с автора поста, но и с других продавцов). Есть заранее написанные расписки без сумм и дат, есть крутое смс-запугивание, есть свидетели-продавцы, есть начальник-лох, которого не "если - то", а обязательно нужно учить и проучивать за его охеревшие "бизнесменские" поступки.

На месте продавцов нужно им самим писать коллективное заявление в полицию, прокуратуру, суд и трудовую инспекцию. На этом горе-начальнике уже висит букет различных статей УК, КОАП и ТК. Решил повыёживаться? Пусть на своей шкуре почувствует работу запущенной государственной машины!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да - вам угрожают, вы защищаетесь. Просто иногда не хочется связываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем чем-то угрожать? Эти люди не понимают такого языка. Тупо заяву катаешь в полиции. Следаки возьмутся и всё. Деньги меченые дадут и всё. Досвидули

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или так, да.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально пару месяцев назад жена столкнулась с подобной ситуацией, было все как у вас, долг насчитали 60к, сказал ей слать их лесом, что она и сделала, так же были угрозы и прочее, но дальше дело не пошло и не пойдет, работодателю не нужен гемор с властями он огребет намного сильнее чем выиграет. Так что ищите официальную работу и забудьте про этого ушлепка.
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже с материалкой хер что взыщет, он же должен доказать каждую строчку недостачи. Дело чисто на лоха, а барышне надо написать заявление в полицию об угрозах неправомерных, просто идти сейчас и писать. И в трудовую написать обязательно, раз он такой пидераст пусть почувствует всю глубину своего очка.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Жена моего друга работает в сфере общепита. Однажды при инвентаризации недосчитались 7 кг зернового кофе. Начальник сразу заявил девочкам, которые сидят на приемке заказов (где логика?), что платить будут они, иначе увольнение по статье и заведение уголовного дела. Жена друга сказала директору: "Минутку, у нас ведь в этом помещении есть камеры, давайте их смотреть". Стали смотреть камеры, все чинно-благородно, и вот в один из дней картина маслом: приходит заместитель директора, подходит к камере, отворачивает ее в сторону, а через некоторое время поворачивает обратно. На другой день директор сказал: "Мы прояснили это недоразумение, можете работать дальше".
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе недоразумение. Есть камеры - он их не смотрит (думаю он все видел до разговора) и еще в наглую зам камеру крутит типа не палится. Но красть кофейные зерна... это писец. 4-8к у них цена. И за сколько их продать получится? Какой то тупой зам, если считать не умеет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не зам тупой, а директор решил под дурачка закосить, сделать вид, что не все еще украдено до нас. Кстати сказать, там именно рядовые сотрудники настояли на том, чтобы во всех помещениях с материальными ценностями установили камеры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть директор с замом в наглую такое чудят?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто их знает. Но один другого явно прикрывает, тут не надо напряженно ванговать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы в трудовую обратился, с вопросом как бы хотя бы в пенсионный фонд отчисления с жулика стрясти

4
Автор поста оценил этот комментарий

Он в любом случае выиграет - либо ему кто-то заплатит, испугавшись. Либо ему ничего не будет. Никто не напишет на него заявление, как и вы )

50
Автор поста оценил этот комментарий

Не подписывала? Живи спокойно:)

Всегда можно припугнуть инспекцией по труду (не знаю, как в вашей стране это правильно называется).

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем пугать? раз начальник такой плохой человек, тут не пугать надо, а прямиком с юристом обращаться в трудовую инспекцию, налоговую за одно - пусть проверяют отчетности.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в этой сфере. Не так легко будет что-то доказать. Конечно тут много нюансов, но если там директор изначально идет на нарушения, то надо думать о последствиях (мой как раз об этом заранее подумал). И были у нас проверки - всё ок, но и схема другая.


Налоговая проверит лишь базу. А если он не дурак, то её занижать не будет (либо искусственно, но при этом по документам нарушений не будет). Поэтому налоговики то ему ничего не сделают, кроме как "поместят" в группу риска.


Вот трудовая может и найти нарушения. Но там будет скорее всего о продолжительности трудового дня.


Короче. Можно конечно добиться проверки, но в этом нет смысла:) Просто забить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Умный и хороший начальник будет делать так, чтобы условия труда и оплата за выполненный труд были комфортными для работников, чтобы они отдавали свои силы за эту организацию, чтобы она существовала и развивалась, сотруднику компании самому будет приятно работать в этой организации. Это стандартная политика.

Вы правильно думаете, что у автора - начальник человек продуманный, но и все так подумают. Может он и этим прикрывается, что все думают - у него все хорошо и продуманно. С автора ничего не уйдет - если она с юристом проверку нашлёт, если он "губит" судьбу автора, то инспекции могут "загубить" начальника.

Тут изначально автору надо написать заявление в полицию, зафиксировать, что начальник занимается вымогательством, никак иначе не назвать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю, что надо. Ну на каждого умного найдется другой умный. Я сам прекрасно знаю куда нужно взглянуть, что бы взгреть моего.


Вы правы, с автора ничего не уйдет, а данный начальник станет правильнее.


И про приятно работать все верно на 100%, но молодой персонал гонится не за "приятность и правильность",а за суммой в конец месяца.


Хотя я так же работал и через месяц-два нашел место лучше, с большой зарплатой, не вынуждающее идти на нарушения

Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что лучше всего забить (заблокировать и послать на йух),  вообще не обращать внимание на начальника-неадеквата. Сам он точно куда-то пойдет, да и автору время и нервы терять ни к чему

23
Автор поста оценил этот комментарий

я не юрист, но сталкивалась с подобными ушлыми людьми и похожей ситуацией в отношении меня. вам лучше всего для начала пойти в полицию и просто написать заявление что и как было, мол я испуганная гражданка мне страшно хотят обмануть на деньги кинуть. даже если нет состава преступления, и дело никакое не возбудят, в случае если его ушлость не закончится - наличие этого заявления и талона от полиции о его принятии будет весомым аргументом даже в суде. пока вы будете думать и гадать что делать и как он то может что то придумать, раз была просьба о каких то расписках - все это явно спланировано давно. пишите заявление и кидайте ему смс(лучше смс, переписка тоже имеет юр силу) мол написала заявления считаю ваши действия вымогательством и тд

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты юная, маленькая девочка. Тебе пора оступиться...
Пошли его на хуй прямым текстом и скажи что если будет продолжать приставать напишешь заявление в полицию и ему придётся ответить. Не стесняйся, если директор, "богатый", свой бизнес, это ещё не значит что умный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг у него полиция куплена, и заявление выйдет себе дороже?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно так думать о нашей доблестной полиции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно так думать о нашей доблестной полиции?

Надо добавить "о нашей доблестной, блестяще образованной, культурной, неподкупной и эффективнейшей полиции, стоящей на страже законных прав и свобод каждого гражданина России".

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин различного пива. Там можно и на пару мультов недостачу сделать. Другое дело что она взялась из воздуха. Я сомневаюсь что начальник не умеет считать деньги, и посчитав приход и расход, а это не неделя времени. А пара часов. Он бы понял что не хватает круглой суммы. Так что его эти 200к из воздуха. А накладные и все в этом духе такое себе, думаю он там может больше сделать. А девочке которая написала рассписку без суммы и даты, надо сказать что бы сдала нахуй начальника. (Если цифры потом не она дописала) ибо когда этот горе умник пойдет в суд, будет назначен на экспертиза чей почерк. И выяснится что циферки не она писала, значит уже не действительно. А дальше как говорили это уголовное дело уже будет. И поедет по этапу начальник.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
все верно, но только во всех расписках по мимо циферок обязательно указывается сумма прописью в скобках. это и в расписках, и в договорах по займу, даже в договорах приобретения мат ценностей и услуг. везде. По факту эта расписка уже филькина грамота. Дальше заява на вымогательство, при первом же разбирательстве он сдуется, там корячится до 10 лет за вымогательство. В полиции с ним цацкаться не будут. До кучи берешь 1 девченку, она дает показания, что под угрозой жизни и здоровья написала расписку, тогда все, ему точно писта. еще сам доплатит, лишь бы все улеглось. Сейчас не 90-е, такой финт только с недалекими прокатывает. В трудинспекцию не иди, там могут возникнуть вопросы - почему ты без оформления вообще согласилась работать, есть прициденты, что налоговая может еще на тебя насесть - но это Россия детка, тут все против людей.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Документов ни каких не подписывала

И о чем речь тогда?


Вы не материально ответственное лицо. Единственное, что может сделать хозяин магазина - заявить о краже, а кто именно украл будет решать полиция, а не хозяин (если у хозяина нет видео момента кражи).

НО из-за 230 тысяч, не думаю, что он будет это делать, так как там может ему прилететь на более серьезные суммы.


Тут надо быть полным идиотом, чтобы отдавать деньги.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в трудовую, 1. Явные нарушения ТК РФ. 2. По поводу недостачи ещё раз напишет или в полицию. Где данные первой инвентаризации, где данные учёта, где полноценная комиссия, инвентаризация сделана не по нормам. А что он там на считал это он сам себе насчитал. Тупо хочет на тебе заработать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Пусть он покажет подписанный вами при приеме на работу ДКМО (договор о коллективной материальной ответственности).
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши его данные. Обрушим гнев диванной армии пикабушников )))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+

Пишите наводку, где сходить попробовать разливного пива а потом заявить о продаже алкоголя несовершеннолетнему и обратиться в Роспотреьнадзор о продукции ненадлежащего качества)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

а может ему лично при встрече намекнуть, что ты будешь молчать обо всем за 5т. в месяц на карту?))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не было подписано ни каких документов о материальной ответственности можете смело слать его на йух) Было время работала в торговле и подобных ситуаций насмотрелась выше крыши, обычно все заканчивалось на этапе таких смс и звонков, не зависимо от того воровали продавцы или нет. Нет оф. трудоустройства, нет договора о матери альной ответственности, ничего на вас повесить не смогут) была одна ситуация, когда на моего знакомого такой директор пытался повесить недостачу и даже писал заявление, но естественно всё закончилось так же ничем.
6
Автор поста оценил этот комментарий

В полицию обязательно обратись, даже если откажут - у тебя будет квиток о принятии заявления и его копия, для суда очень поможет.

Пиши и на вымогательство, и на покушение на мошенничество - там разберутся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
они тебе ничего сделать не могут


но в и в залупу лезть не рекомендую. Просто игнорируй и все. Ничего он тебе не сделает, если начнет действительно преследовать, не только по смс, ну тогда к ментам


а так просто как урок по жизни да и забудь про него

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нечего боятся, скажу как человек, который подписывал документ о материальной ответственности: ровно до момента пока такой документ не подписан лично вами, с вас ничего невозможно спросить, пока не будет прямых доказательств что это именно вы "украли", а так, даже если вы что-то и взяли, спрос в первую очередь будет с мат.-ответ. лица
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не подписывали никакие документы, то Большой Кавказский хребет ему на плечо. А с его сообщением, можно в полиции заяву на него накатать, за... Да судя по тексту там кажись несколько статей ему светит.)))) Тыщенок по 5 в месяц пару лет он сам на карту Вам переводить будет.))) Удачи.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да он вас чисто на лоха пытается развести, не ведитесь. воопервых доказать недостачу уже сложно. во вторых судя по тому что вы писали про учеты - этого сделать вообще невозможно. Найм у вас явно не сильно официальный. Он юридически не может АБСОЛЮТНО ничего, поэтому и пытается развести на расписку. напишите - вот тогда вам полный пиздец, потому что начнется дальше развод, шантаж, каждую переданную копейку придется доказывать по 5 раз. А теперь о том что надо сделать вам. Надо сказать ему - я ниче не брала, ниче не знаю, не виновата, и в связи с этим платить не буду. Готова к тому что вы подадите заявление и готова доказывать свою невиновность. Грубить не надо - помните, что даже такой урод, жизнь может испортить так или иначе. повод ему давать не надо просто. сходите в милицию на консультацию. удачи.
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. То что вы там работали легко доказывается, этого не отрицайте, а что бы убедиться что вы оформлены обязательно спросите платил ли он налоги с вашего трудоустройства и попросите справку 2НДФЛ.

2. СМС как вымогательство или шантаж не пройдет, это больше похоже на попытку досудебного соглашения.

3. Скорее всего он захочет подать в суд, но тут важно правильно себя вести. В суде настаивайте на том, что недостача образовалась до вашего прихода на работу. Думаю если вы ему донесете эту позицию, то он сам поймет, что смысла в проведении суда нет, т.к. он не провел обязательные учетные операции при приеме вас на работу.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю почему ваш коммент минусят, все по делу расписали. увы но как все выглядит в свете здравого смысла и в свете закона - разные вещи иногда. он конечно понесет ответственность за нетрудоустройство и прочие нарушения трудового законодательства, но это не отменит его требований о погашении недосдачи, если он захочет понести это в суд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю это был работодатель)))

Так как у него мало законных шансов взыскать недостачу при данном описании сложившейся ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Любезнейший,  Вы кто по образованию?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер ВМКС.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а ВМКС - это что?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вычислительные машины, системы, комплексы и сети.

Обычно говорят ВМК, но ВМКС обязательно переспрашивают как расшифровывается)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а где ещё С от "системы"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Системы там лишнее, это я тут думая о другом вставил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, у меня специальность называется ЭАП по-простому, а если разворачивать, то "Электропривод и автоматизация общепромышленных установок и технологических комплексов".

Автор поста оценил этот комментарий
Если ТС подтянет 1 продавца, которая написала расписку, и та даст показания в полиции, что она написала эту расписку под угрозой жизни и здоровья, то эта СМС ой как пройдет по факту вымогательства. Дальше по сценарию, следак вызывает всех, для разборок, и Ларечник просто пердит, жиденько. До уголовки не дойдет, по соглашению сторон просто все пожмут друг другу руки и разойдутся.
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е теоретически можно слать смски с требованием денег хоть кому и это будет досудебном соглашением? Интересно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю его сообщение и у меня такое острое чувство подделки, пишет какими-то шаблонами, пытается запугать. Пиши заявление в полицию и ничего не бойся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да он просто вас на понт пытается взять. Мой совет, без лишних разговоров заявление в полицию о вымогательстве. В прокуратуру (они дальше сами отправят в обэп и труд.инспекцию, но для верности ещё и туда заявление). Выебут его в хвост и гриву. Плюс заставят его выплатить отчисления в пф. Плюс налоги по вам, и много ещё чег. На мирный исход не соглашаетесь. Эту мразоту надо наказать ,иначе поставит следующего человека. К слову расписки только до 50 тр можно заверять без нотариуса, все в что больше нужно заверять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответить на смс надо было сразу с текстом "идите Вы на XEP".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь, ничего у него не выйдет. В полиции откажут в возбуждении дела т.к. усматриваются гражданско-правовые отношения. А если в суд подаст, то такие иски удовлетворяются в исключительных случаях, когда все оформлено так, что комар носа не подточит. Шансов у него никаких. Вы, если делать нечего, можете ему устроить кузькину мать, в ТИ, в полицию обратиться. А так, плюньте и ищите новую работу. Не забивайте свою светлую голову, любой представитель его в суде нагнет и получит удовольствие ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то был на месте вашего руководителя, не пивом торговал, но сути не меняет.
Его обокрала какая-то Ваша напарница, он в растерянности и понимает как лоханулся - отсюда этот бредовый тон смс полный глупых угроз. Он осознал сейчас, что относился к контролю остатков и трудоустройству сотрудников спустя рукава, теперь ему пенять только на себя - запугивание жест отчаяния. Некоторых может натолкнуть на мысль "подставы" эти предложения долговых расписок, мне кажется он узнал, что понял, что "удружили" сотруднички и попытался хоть как-то прикрыть зад, но логично не получилось. Был бы он "кидала прошаренный" он бы со всеми материальную ответственность в первый день подписал, провел лично входящую инвентаризацию и поддерживающие часто.
Мой Вам совет, если Вы ничего не брали просто честно объясниться в кафе с этим человеком, сказать, что готовы на полиграфе повторить (если он оплатит), что ничего не брали и Вам очень жаль, что с ним так поступили.
Но при таких недостачах возникает вопрос
"А вот как Вы и напарница (если еще одна не при делах) не заметили, что товара все меньше, есть недостачи... что что-то явно идет не так?"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году у них уже была недостача 200т, он потребовал со всех расписки и за пару месяцев они все выплатили, за тем, через некоторое время почти всю недостачу нашли (в документах), начальник никому ничего не вернул. Забрал себе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель обманул сотрудников и они остались у него работать и ждать следующего обмана или же ответили обокрав его на большую сумму ? (компенсация морального вреда).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне, webcardbank@yandex.ru я юрист. Проконсультироваться бесплатно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь в полицию, это статья вымогательство. По-другому они не поймут, пока сами не сядут на скамью подсудимых. Я уверен, что вы не первая с кем они проворачивают этот приём

1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего он не сделает. Но нервы может попортить изрядно. В худшем случае может написать заявление в полицию, что вы у него украли товар.

2
Автор поста оценил этот комментарий

юридические процедуры сложны, неповоротливы и затратны .

Но с точки зрения законодательства, Вы чуть-чуть неправы, поскольку, так понимаю, налоги госу не платили... однако бывшему работодателю гораздо грустнее, поскольку с Вами он не оформил отношений,и т.д. , т.е. он противоречил госу гораздо в более грубой форме

,поэтому, если моцк у товарища есть, то официального хода он делу не даст -1000000%.

К понтам же обращаться бесполезно. даже к вышестоящим. всё попилено - подхвачено.

В подобной ситуации лучше всего гарантировать себе поддержку нормальных друзей. На случай активных наездов.

Говорю это с опытом нахождения с четырёх сторон в подобных ситуациях. Увы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
она и не должна налоги платить, тут работодатель налоговый агент
Автор поста оценил этот комментарий

гос пошлина на физическое лицо 100 руб!!!!Суд всегда встает на сторону работника!!!даже если он не прав в чем то!!!тем более о кол-ной инвентаризациии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а налоги госу платить должен он.....она не знала ,что он ее не оформлял и не уведомил..........узнала по увольнению, это его нарушение ,что он ее не оформил.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вашей подписи о материальной ответственности нету, то шлите его лесом, но будьте готовы к подделки вашей подписи, ибо судя по характеру вашего начальника, такой вариант вполне вероятен. Но даже в этой ситуации возможна экспертиза. Поэтому не поддавайтесь на провокации и доводите дело до суда. Вы выиграете, а начальник понесет ответственность за неисполнение законодательства в сфере трудового кодекса, за мошенничество и за моральный вред (при вашем иске, если пожелаете)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Добавлю только что при уголовной ответственности действует презумпция невиновности, а значит необходимо будет доказывать что это сделала ИМЕННО Т.С. и КОГДА она это сделала. Так что в трудовую инспекцию и к юристу, за такие выкрутасы можно и в ответ получить компенсацию.

9
Автор поста оценил этот комментарий
мне очень нравится ваш комментарий! особенно, момент, про послать нахуй!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сказал уклончиво, как в анекдоте

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вы подписывали документ о материальной ответственности? Если нет, то вполне логично, что вы не материально ответственный человек.

а все не так просто.. т.к. есть ст.243 п. 3 ТК РФ..


2. Вы принимали первую инвентаризацию? То есть при приёме на работу, начальство и другие продавцы должны провести ревизию, чтоб документально быть в курсе о текущем положении дел. Без этого момента, получается вы начали работать в магазине в котором и до вас могли быть недостачи.


а вот тут соглашусь. Учитывая, что ниже ТС пишет, что учет велся на бумажке - можно смело посылать директора нахуй. Но тут он сам себе злобный буратина - больше бы читал книжек, а не мутил серых схем - мог бы и поднасрать, даже не слегка, работникам, всего-то надо провести две инвентаризации, как положено - с комиссией и прочей каруселью..

ТС, не ссы, вообщем, в суде ему ничего не светит (если конечно у него мама не прокурор, а папа не губернатор - тут да, тут возможны варианты...), шли его нахуй, удаляй номер, и забывай о его существовании..

ЗЫ: девочку с распиской жалко.. Но тут уж какой надо быть недальновидной особой, чтобы так сделать.. но все равно жалко..

1
Автор поста оценил этот комментарий

помимо этого скажу - если в магазине есть камеры наблюдения - то пусть покажет факт выноса товара. Если их нет - это его проблемы.

1-е правило обвинения - факт кражи или хищения, если их нет - пошел на..уй!

2-е правило обвинения - доказательства кражи или хищения, если их нет - пошел на..уй!

3-е правило обвинения - свидетели, которые я думаю будут на вашей стороне, если на его стороне их нет - пошел на..уй!

Ну и на последок, сохраняй тексты его переписок и предъяви обвинение касательно его требований написать расписку о займе. У тебя есть 2 свидетеля, которых это тоже коснулось. Напиши о него заявление о мошенничестве и требование о компенсации всех возможных ущербов, в сумме денег не стесняйся. Суд сам обозначит - сколько тебе положено. Возьми знакомого юриста и еще пару тройку бесплатных. Завалитесь толпой в суд и считай - ты богата.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Советую послать его в цензурной форме на хуй,

Ты потрясающий.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно так: "А не поити ли Вам в сторону хуя" или "Я собирался пойти на хуй, но уступлю эту прогулку Вам"
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно так: "Хуй забейте в своем навигаторе, пожалуйста!"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Меня послали на хуй, но вижу, что вы торопитесь".

Автор поста оценил этот комментарий

Ну с такой же логикой можно и директору предложить написать расписку на лям и отдавать по 5000 в месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про фразу.

Автор поста оценил этот комментарий
Самый дельный коммент.
Автор поста оценил этот комментарий

да еще попытку  домогательства приписать. тогда точно повертится.

Автор поста оценил этот комментарий

Маленькое уточнение по п. 2...

Есть такое понятие как «Договор о коллективной материальной ответственности», по которому, человек приступая к трудовым обязанностям в коллективе, принимает совместно с коллективом материальную ответственность, соответственно коллектив - с этим новым сотрудником. Так что никакой инвентаризации может и не быть.

Что касаемо данного случая - обычный развод « на лоха».

Просто надо послать.

Не уймётся - трудовая инспекция, СК, Полиция и этому дурачку  будет совсем не до бывших работников.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто нахуй его послать будет достаточно .большего он явно не заслуживает

Автор поста оценил этот комментарий

"Советую послать его в цензурной форме на хуй"  - Это было красиво =D ржал как конь в голос

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку