Недорогая STM32 плата + Arduino IDE

Моё новое видео про дешёвую альтернативу Arduino платам.

Данная отладочная плата, основана на базе микроконтроллера STM32F103C8T6.

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE Arduino, Mrподелкинц, Плата, Stm32, Электроника, Программирование, Устройство, Видео, Длиннопост

Сравним основные параметры STM32 платы, и её аналога по цене — Arduino Nano V3.0:


Рабочая частота 72 МГц, против 16 у ардуино;

Объем Flash памяти 64 Кбайта, против 32;

Оперативной памяти, она же RAM(где хранятся переменные), у STM32 целых 20 Кбайт, у ардуинки всего лишь 2;

Быстрый 12-ти битный АЦП, в то время как у Arduino плат, что на базе AVR микроконтроллеров(это как правило большинство) используется 10-ти битный. Это означает, что в случае STM32, функция analogRead(*); будет возвращать 0..4095 против 0..1023, что в первом случае ведёт к более точным измерениям;

16-ти битный аппаратный ШИМ, против 8-ми у Arduino плат, то есть, функция analogWrite(*);pwmWrite(*); может принимать значение 0..65535, против убогих 0..255. Это позволит ещё точнее управлять нашими двигателями, сервами и прочими девайсами, которые рулятся при помощи ШИМ;

Аппаратная работа с USB, чем не может похвастаться не одна Arduino плата стоимостью менее 2 долларов;

Напряжение питания — от 2 до 3.6В(прямо таки заточено под 2 AA батарейки), против 2.7...5В у ардуино плат;

Цены на момент публикации — 1.9 доллара против 1.8(алиэкспресс).

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE Arduino, Mrподелкинц, Плата, Stm32, Электроника, Программирование, Устройство, Видео, Длиннопост

По размерам, STM32 чучуть больше Arduino Nano. На небольшом бредборде смотрится вот так:

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE Arduino, Mrподелкинц, Плата, Stm32, Электроника, Программирование, Устройство, Видео, Длиннопост

Очевидно, что отладочная плата на базе STM32 выигрывает по всём параметрам у Arduino Nano, исключением является разве что стоимость, но согласитесь 10 центов — хорошая цена за большую производительность, а про периферию, которой нафарширован STM32, так я вообще молчу, чего только стоят DMA или интегрированные в микроконтроллер часы реального времени.


Но предупреждаю, пока что оно всё сыровато, есть баги, далеко не все примеры компилируются. Со временем думаю исправят.

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE Arduino, Mrподелкинц, Плата, Stm32, Электроника, Программирование, Устройство, Видео, Длиннопост

Архив к ролику:

https://drive.google.com/file/d/0B3jRYZMczSQsS0w4SG1GRm1IdTA...

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вас ESP8266 не устраивает? Ну как бы местами еще мощнее, есть WiFi, что для домашних поделок обычно очень полезно. Arduino IDE тоже есть. Прошивать можно OTA и т.д. ШИМ правда только 10-битный. И GPIO всего 16. Но для большинства этого достаточно. А флэш там на самых дешевых модулях 512Кб, есть версии с 4Мб. Оперативки предположительно 80Кб в ней.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

стабильность запуска у esp-12e что-то из раздела фантастики. После резета аппетиты по току подрастают, и всегда они разные. Wi-Fi глушит роутер чаще, чем сам появляется в зоне видимости :D. Подтяжки ставил, даже смог перепрошить своей прошивкой. Может брак попался?

Автор поста оценил этот комментарий

вводов-выводов маловато =\ как расширить?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям под рукой лежат pcf8574 - 8-битный порт подключающийся по i2c. Есть аналогичные на 16. Или просто сдвиговые регистры по типу 74HC595.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно. pcf8574 отличная штука. Распаянные модули на али стоят что-то около 1.3 бакса. Но есть один минус у них это отсутствие шим.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

чорт :( а как мне тогда движки контролить?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую с шим пина девборда а вот направление конролить с этого модуля. Для расширения шим можно юзать tlc5940. Вполне себе неплохой выход.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... esp-07 на том же 8266 чипе походу может в шим, и у него выходов дофигища. а ещё дырка под внешнюю антенну. не тестил?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне как раз идет 8266 esp-12f на девборде nodemcu совместно с двумя pcf. он умеет в аппаратный шим на все ноги. буду на него espruino ставить... esp-07 вроде как тоже умеет в шим на все ноги.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно любое умеет ШИМ на все ноги, кроме ноги A0, которая аналоговый вход.

Автор поста оценил этот комментарий

херачь пост как придёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ясное дело...
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже изначально написал - 16 портов у чипа. Ты написал, что тебе мало. А теперь пишешь, что дофигища. =) Тебе сколько надо их?

Или ты просто на модули вроде ESP-01 смотрел, где разведено 8 выводов всего на плате? Так это модуль расчитан для работы вместе с ардуиной и т.п. в режиме AT-команд чисто как WiFi модуль. А так да, 07, 12-E и т.д. разведены все порты. Вот тут описание разных модулей: http://esp8266.ru/modules-esp8266/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто думал это конкретный девайс, а не семейство: http://ru.aliexpress.com/item/1PC-ESP8266-Serial-WIFI-Wirele...

такую фигню брал в пару к уно, щас думаю что можно было 07 взять вместо обоих и ок было бы


впринципе, выводов надо ровно четыре: два движка, клапан и насос. плюс ещё четыре на ввод, но это уже потом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку