Недорогая STM32 плата + Arduino IDE

Моё новое видео про дешёвую альтернативу Arduino платам.

Данная отладочная плата, основана на базе микроконтроллера STM32F103C8T6.

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE Arduino, Mrподелкинц, Плата, Stm32, Электроника, Программирование, Устройство, Видео, Длиннопост

Сравним основные параметры STM32 платы, и её аналога по цене — Arduino Nano V3.0:


Рабочая частота 72 МГц, против 16 у ардуино;

Объем Flash памяти 64 Кбайта, против 32;

Оперативной памяти, она же RAM(где хранятся переменные), у STM32 целых 20 Кбайт, у ардуинки всего лишь 2;

Быстрый 12-ти битный АЦП, в то время как у Arduino плат, что на базе AVR микроконтроллеров(это как правило большинство) используется 10-ти битный. Это означает, что в случае STM32, функция analogRead(*); будет возвращать 0..4095 против 0..1023, что в первом случае ведёт к более точным измерениям;

16-ти битный аппаратный ШИМ, против 8-ми у Arduino плат, то есть, функция analogWrite(*);pwmWrite(*); может принимать значение 0..65535, против убогих 0..255. Это позволит ещё точнее управлять нашими двигателями, сервами и прочими девайсами, которые рулятся при помощи ШИМ;

Аппаратная работа с USB, чем не может похвастаться не одна Arduino плата стоимостью менее 2 долларов;

Напряжение питания — от 2 до 3.6В(прямо таки заточено под 2 AA батарейки), против 2.7...5В у ардуино плат;

Цены на момент публикации — 1.9 доллара против 1.8(алиэкспресс).

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE Arduino, Mrподелкинц, Плата, Stm32, Электроника, Программирование, Устройство, Видео, Длиннопост

По размерам, STM32 чучуть больше Arduino Nano. На небольшом бредборде смотрится вот так:

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE Arduino, Mrподелкинц, Плата, Stm32, Электроника, Программирование, Устройство, Видео, Длиннопост

Очевидно, что отладочная плата на базе STM32 выигрывает по всём параметрам у Arduino Nano, исключением является разве что стоимость, но согласитесь 10 центов — хорошая цена за большую производительность, а про периферию, которой нафарширован STM32, так я вообще молчу, чего только стоят DMA или интегрированные в микроконтроллер часы реального времени.


Но предупреждаю, пока что оно всё сыровато, есть баги, далеко не все примеры компилируются. Со временем думаю исправят.

Недорогая STM32 плата + Arduino IDE Arduino, Mrподелкинц, Плата, Stm32, Электроника, Программирование, Устройство, Видео, Длиннопост

Архив к ролику:

https://drive.google.com/file/d/0B3jRYZMczSQsS0w4SG1GRm1IdTA...

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

razniepodelki напиши мне в личку ybarabash(собака)yandex(точка)ru  есть вопросы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@RFactor80 для вопросов есть специальный пост: http://pikabu.ru/story/voskresnyiy_post_dlya_vashikh_voproso...

Меня и так в личке на ВК заваливают, поэтому отхожу от этой темы понемногу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку