12

Недооцененный труд

Недооцененный труд Казахстан, Политика, Курьер, Права, Классовая борьба, Труд

Здравствуйте, товарищи!

Вчера, 16 мая, курьеры компании «Chocofood.kz» собрались у офиса, чтобы выразить своё несогласие.

Поводом послужили неверные расчёты программы доставки величины оплаты для курьеров за заказ.

На деле всё это стало результатом систематических нарушений со стороны компаний в отношении курьеров. Один из них сообщил корреспонденту «Красной Юрты» о том, что мечтает за 20 заказов получить хотя бы 10 тыс., не говоря уже о 20 тыс. тенге.

Также корреспондент выяснил, что во-первых, курьеры компании бастуют каждый год из-за ухудшения условий, а во-вторых, уменьшение ставок оплаты на 30-50% случилось у всех компаний, занимающихся доставкой еды. Подобные вещи сложно назвать совпадением, так как они наводят на мысли о картельном сговоре.

К 20:00 переговоры представителей курьеров и руководства компании закончились. По словам активистов, им удалось навязать свои требования. Компания «Chocofood.kz» со своей стороны попросила курьеров подождать до 1 июня, чтобы подготовить систему. К этому времени они выработают новые условия оплаты, а в качестве компенсаций компания увеличила время, предоставляемое для получения бонусов. По этой части стоит пояснить. К примеру, если курьер заберёт посылку у ресторана в течение 10 минут, то ему начислят бонус. Такая же схема поощрения работает и с доставкой заказа.

В случае, если компания «Chocofood.kz» не выполнит требования, курьеры пригрозили забастовкой.

Организация Трудящихся Казахстана надеется на то, что курьеры в дальнейшем смогут добиться для себя лучших условий труда и будут так же хорошо организованны. Для того, чтобы при любом нарушении трудовых прав курьеры могли бы защитить себя от произвола работодателей, лучшим решением было бы организовать профсоюз.

Уважаемые читатели! Присылайте в редакцию «Красной Юрты» свои истории о несправедливостях в отношении рабочего класса, обращайтесь за помощью в решении коллективных трудовых и социальных конфликтов.

Ким Бусик
Организация Трудящихся Казахстана

https://daynews.kz/main/3272-kureram-chocofood-uvelichat-opl...

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
9348

И так всегда!

И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
Показать полностью 2
7438

Дадут ли Героя России ДПСнику?

Дадут ли Героя России ДПСнику? Пермь, ДПС, Герои, Герой России
5288

Про женский оргазм

Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
5239

Герой из ДПС

Герой из ДПС Герои, Герой России, Пермь, Стрельба, Повтор, Новости, Негатив
Показать полностью 1
4112

Младший лейтенант полиции Константин Калинин рассказывает о перестрелке с Бекмансуровым

Показать полностью
3528

Ответ на пост «Куда катимся?» 

3496

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика
Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика

Показать полностью 5 6
3113

Клиенты разные важны

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: