Недоношенные дети

Недоношенные дети Недоношенные дети, Врачи, Длиннопост

Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/glavvrach_roddoma_ubila_mladentsa_a_...
И меня задела за живое эта ситуация. На Пикабу уже не раз поднимали тему недоношенных детей и целесообразность их спасения.
Захотелось написать свою жизненную ситуацию.
Так получилось, что я на 27 неделе родила ребёнка весом 725 граммов.
Беременность проходила хорошо, за исключением того момента, что биологический отец ребенка покинул нас на 20 неделе беременности. Просто взял все свои вещи из квартиры и ушел, кинув фразу "Я не готов".
Ну а мне предстояло быть готовой. Если бы я на тот момент знала к чему...
После его ухода я продолжила жить своей обычной жизнью - работа, дом. Но нервы шалили. Начало расти давление. Врач-гинеколог, ведущий беременность, каждый прием измеряла вес и давление, шутила шутки по типу "ничего, вы не первая мать-одиночка и не последняя", выписала Допегит, который не помогал. Я, ведущая здоровый образ жизни и не сталкивающаяся в своей жизни с какими-либо хроническими болезнями, не понимала к чему может привести высокое давление при беременности. А мне и не объясняли.
И вот в очередной раз, придя в назначенный день после своей работы на приём, моего врача не оказалось. Ее замещала другая женщина в возрасте. И видимо с бОльшим опытом. Увидев мое давление, она вызвала заведующую, и уже вдвоем они меня "упекли" в роддом. К слову, довели до истерики. Потому что я не понимала, как так, я только что ходила и радовалась своему положению, а тут мне говорят, что я на грани смерти.
В роддом я поступила поздно вечером. Из всего помню испуганные глаза врачей и перешептывания за дверью палаты. К ночи вызвали заведующих двух отделений. Меня перевели в реанимацию, где передо мной встали 8 человек полукругом - главный врач, заведующие, реаниматологи и прочий состав. Объяснили, что у меня развивается преэклампсия. И что на данный момент уже тяжёлой степени, и я должна решить кого мы спасаем - меня или...меня. Про ребенка вопрос не стоял. Дали подписать бумаги. Через час меня прокесарили.
Утром, проснувшись после наркоза в реанимации, я мало понимала, что происходит. Очень хотелось есть. Про ребенка я спросила у дежурного врача. На что мне сказали коротко - "В реанимации". Через пару дней меня одну перевели в палату. Пришла медсестра, которая измерила давление и сделала обезболивающий укол, и спросила - "А что ребёнку молоко не нужно? Чего лежим?" Оказалось, что моя девочка выжила, и не усваивала смесь. Ей сделали два укола сурфактанта. Лёгкие раскрылись, но она была на ИВЛ. Я, не смотря на все свои швы просто пролетела два этажа наверх. Когда первый раз ее увидела, у меня просто случилась истерика. Это был реально труп куренка, обмотанный проводами.
Не буду дальше подробно расписывать, что нам пришлось пройти. И заявление заведующего про то, что выживают 70% таких детей, 90% из которых становятся инвалидами. И дальнейшие походы чуть ли не каждый день по поликлиникам и профильным врачам.
В две недели после родов перевезли в перинатальный центр, где я лежала с такими же мамами и их детьми. При заполненности палат на 20 детишек, не выжил только один, и тот мальчик сразу после родов. С остальными мамами и детьми мы общаемся до сих пор. У всех нормальные ребятишки. Только одному мальчишке делали операцию на глаза в Москве в следствии ретинопатии. Всех остальных выходили без последствий.
Сейчас у меня в плане здоровья асбсолютно нормальный ребенок - зрение единица, неврологи-ортопеды нас "покинули" на втором году жизни. Ходим в обычный детский сад, участвуем в постановке спектаклей к Новому году.

Что было бы, если бы мой ребенок не выжил...? Я точно бы не смогла обвинить врачей. Они сделали невозможное. Такой заботы я не видела даже от собственной матери.
За такие зарплаты дневать и ночевать рядом с кювезами чужих детей... Это призвание.
P.S. Моя малышка лежала рядом с узбечкой. Ее так же три месяца держали за счёт полиса, но она так и не смогла задышать самостоятельно (без сипапа). Ещё неделю, что мы там были, перинатальный центр держал ее за свой счёт. Дальше не знаю что было, нас выписали.

Недоношенные дети Недоношенные дети, Врачи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4183
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну наконец-то ребенок без смайлика на лице, давно не воровал детские души.

раскрыть ветку (299)
895
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю этой темы со смайлами. Ну не хочешь чтобы кто то в инете увидел лицо твоего ребенка-не выкладывай его фотки, инет без них не обеднеет.
раскрыть ветку (176)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня сын рыжий, переживающим знакомым отвечаю, что смайлики ставить мне не нужно, потому что у рыжих нет души.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю рыжих)

727
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (97)
385
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тут как раз логика понятна. На фотках в профиле они стараются, красятся, ракурс подбирают. А тут это нахуй надо, всем нужна одежда. И чтобы не корчить какое-то супер пафосное лицо для хорошей фотографии, они просто фоткаются с условным покерфейсом и замазывают лицо. Я, как человек нефотогеничный, полностью солидарен с ними
раскрыть ветку (86)
540
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (68)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Дабл шот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это харя у бати! Шире плеч!
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены что это батя?

На грузинской свадьбе один другому:
- На многих свадьба я бывал, но такого невеста еще не видел - не пойму вообще - баба это или мужик.
- Эй, замолчи вообще, а то я тебе зарежу здесь - это моя дочь.
- Прости, дарагой. Я не знал, что ты отец этой красавица.
- Пиздец тебе - я ее мать
237
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю люди заслужили хоть иллюзию анонимности. Но это очень смешно, не могу перестать ржать.
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто сфоткать коляску без ребенка. Дело 5 секунд

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В целом можно, но тогда надо указать точно габариты, а то коляски они такие, вроде на фотках все одинаковые, а так в магазин придешь смотреть, одна больше, другая меньше, в одной удобно сидеть, в другой не очень, думаю для этого с рбенком фоткают, чтобы лучше воспринимался размер оляски и удобство

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дети так-то тоже все разных размеров. как и люди.а удобно ли в ней сидеть ребенок по фото явно не продемонстрирует.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Много ли колясок с неудобным положением для детей? Мне было норм в коляске, которая случайно со мной вместе складывалась на полном ходу.

Та, что с большими колесами - вообще кайф, правда там мою сестру катали, а не меня.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

а габариты мамаши уже известны?

107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ей сколько лет то? 15? Оо

раскрыть ветку (37)
254
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не обязательно. Просто девушка после родов, уставшая, поэтому она так выглядит. Вполне возможно что ей 14

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому поводу на нас с женой всегда косо смотрят. Я просто выгляжу старым, а она наоборот и люди думают, что мне под тридцать, а ей 15, на самом деле мне 25, ей 22
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему моя фантазия воспроизводит порнушку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Их разыскивает полиция
94
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и? То же самое: плохо получились на фото - закрыли лицо. Особенно учитывая, что продается коляска, а не рабы, на лица должно быть похер, как мне кажется
раскрыть ветку (15)
44
Автор поста оценил этот комментарий
А цены на рабов связаны с их лицами?)
раскрыть ветку (14)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, для каких целей ты покупаешь себе раба)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, точнее с зубами.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза тоже должны быть. А такими смайликами скрывают все недостатки. А если я например выбираю наложниц. Как мне быть?
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Наложница с коляской будет часто отвлекаться)

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Но, я в коляске и выбираю.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, пылинку/трещину на аватарке "в ночном скине" первый раз вижу))
Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки зависит от задач.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь купить этих каджитов?:)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, уже забыл, про что пост был.
Автор поста оценил этот комментарий
Каджит везёт каджита, интересно, есть ли скуума в бутылочке у мелкого каджита?
41
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда делают так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В маске чумного доктора была бы вообще огонь.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Маска чумного доктора очень помогла бы утром в переполненной электричке

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тюкать сонных соседей клювом?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вово у меня такой ебальник ,что им можно только людей пугать. А мне пугать не надо мне надо продать куртку. Потому на голову пакет))
14
Автор поста оценил этот комментарий
По этой же причине,. манекенщицы страшные, как смертный грех. Чтоб не отвлекали взгляды от одежды.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это ты сам придумал

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, манекенщица в треде

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

манекен) пруфов не будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

По какой же тогда причине они страшные как на подбор?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что есть какая-то статистика, по которой среди манекенщиц больше страшил, чем в других сферах)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Много на всяких барахолках и простых курток, жилеток, кофт и так далее. Да и даже есть удачные фото, люди не за ее лицом приходят на барахолку, а смотрят товар
Автор поста оценил этот комментарий
Я продавала своё вечернее платье, которое надела один раз - на свадьбу с бывшим мужем. И, как бы, единственными фотками в этом платье были наши совместные фотки. Лично я их все удалила. А даже если бы и не удаляла, то тупо выкладывать такие фотографии для продажи платья. Максимум, тоже лицо кота можно было добавить на лицо бывшего мужа.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по характеру камента, в Вас пропал дух авантюризма. Можно было бы добавить жопу кота

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или не кота)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или не жопу

28
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай. Мать одела пакет на голову сыну, что бы фото сделать и душу ему сохранить. а снять забыла, парень чуть не задохнулся
раскрыть ветку (8)
106
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле - забыла?! Типа "ну все, фото готово, беги играть, сынок. Почему ты ударился головой об дверной косяк? Глаза разуй! Почему ты издаешь странные хрипящие звуки? Ты можешь в нормальные игры играть, а не в своих дурацких монстров? Ой, так это ж я тебе пакет забыла снять с головы, вон оно в чем дело" ? Не понимаю как такая ситуация вообще могла произойти
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, речь о младенце. Сфоткала и отвлеклась.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю, называется «Чорный пакет». В одном чёрном-чёрном городе...

2
Автор поста оценил этот комментарий

хуево плохо быть тупым - лучше заикаться

140
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомая, выкладывает в инсте фото своего ребенка. Со спины. Абсолютно обычные бытовые фотки ни о чем. Сглаза боится..

А впрочем она всегда была тупой.

раскрыть ветку (8)
188
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто у него лица нет? Спереди спина и со спины спина.
вот ты идешь мимо и думаешь "ай спиной стоит, не видит, не буду здороваться", проходишь такой, а тебе в спину грустная спина смотрит.
привезите мне еще этой херни
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже специально пароль Пикабу вспомнила чтоб плюсик поставить, на ночь коммент повеселил ;)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, я ржу уже минут 5, держи плюсик
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и готовый сценарий к новой серии Рика и Морти😂

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А жопа с той стороны сверху или снизу?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из тех оптимистов, кто ещё ищет место без жопы?

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у него четыре ноги

11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть такая знакомая, по десятку фото своего ребёнка в день выкладывает, его ручки, ножки, спиной, отвернутого вот сколько она позиций придумывает уму не постижимо 😃 но девка была адекватная. Ровно в двухлетие ребёнка стала показывать лицо.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно смайлики. У меня одна дамочка в Инстаграме вообще в фотошопе вырезает глаза на фотографиях ребенка. Муж как-то ленту просматреть решил, чуть в штаны не наложил.

65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот да - зачем вообще выкладывать? Чтобы люди посмотрели на его туловище и умилились? Чтобы показать факт наличия детей? Загадка...

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше вообще озадачивалась, что с этим ребенком не так, раз даже родная мать считает, что это жёлтое пятно с дырками выглядит лучше его лица?))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так подумать - а зачем вообще выкладывать фотки в соц.сети? ) большинство из них не несут для посторонних абсолютно никакой художественной ценности че зависимости от наличия на фотографии прикрытых смайлами лиц.

13
Автор поста оценил этот комментарий

нет. чтобы покупатель мог увидеть размеры коляски по сравнению с ребенком. так проще понять насколько эта дура большая

раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду обычные фото, не для продажи. Фото в соцсетях, типа, с ребенком на прогулке или ребенок на качельке. И видно только туловище, остальное - смайл.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, подписи не хватает: " Восхититесь. Я родила человека с туловищем и конечностями."))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ого ато эти головы с тентаклями у всех надоели, а туттуловище с конечностями крутяк
4
Автор поста оценил этот комментарий

вполне возможно, что младенец пока ещё страшненький, и закрывают, чтоб подружки поумилялись, но не обсуждали потом за спиной "видала какой страшненький у Маньки годовасик, весь в неё, гыы"

7
Автор поста оценил этот комментарий

а! или вы блять про вообще обычные фотки в профиле? ну это просто потому что у нас время такое-как никак средневековье на дворе, детские души воруют чернокнижники богопротивные почем зря, проклятия да порчи наводят...вот мамочки и спасают дитяток как могут. (кстати  идея- надо пустить слух что если повязать голову ребенка платком освященным в церкви а в ладошки вставить иконку- то проклятье вернется проклинателю а мамочке свалится бохатство невиданное ..)

2
Автор поста оценил этот комментарий

это для того чтобы покупатель видел как вещь смотрится на человеке. шмотка сфотканная висящей на вешалке или разложенная на кровати- что может быть хуже? я в душе не ебу как она вообще выглядит по нормальному. поэтому хорошим тоном считается приложить фото на манекене или человеке.

71
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно ещё, когда детей смайликом закрывают. Но, когда взрослого человека!!! Есть у меня знакомый, встречался с девушкой, потом расстались. Соответственно, её инста резко обновилась, банально все его и совместные фотки удалила. В этом ничего страшного нет. Но, когда через время, она добавляет их совместное фото, при этом залепив его голову огромным смайлом (!), хочется узнать, что там в её голове происходит)) Самое интересное, ему скрин общие знакомые отправили, т.к. они вообще отписаны друг от друга.
раскрыть ветку (31)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Была похожая ситуация, фото с подругой, она делает стори и ебашыт мне на лицо смайл панду. К сожалению фото не сохранилось но есть скрин переписки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
99
Автор поста оценил этот комментарий

На украинском ее отмазки почему-то выглядят еще смешнее. Пид пандою... ))

22
Автор поста оценил этот комментарий

Тiкай з городу

77
Автор поста оценил этот комментарий
Ты из Украины
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, его выдала буква 'ы' в слове ебашит
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но как, Шерлок?
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий

          Я конечно все понимаю, но это пиздец. Лучше бы обрезали.

Я хотела, чтобы ты была на фото.

          Так меня же там нет.

Там есть ты. Под пандой.

          Не звони мне больше.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела, чтобы ты была на фото.

был на фото, а не была

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это был художественный перевод

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод от студии "божья искра"
1
Автор поста оценил этот комментарий
откуда это, всю голову себе сломал пока гуглил!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я только русский из славянских знаю, но тут все понятно по контексту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, Вы из Украины!

Автор поста оценил этот комментарий

Тобi пiзда

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может для того, чтобы новый муж не догадался на кого похож их ребенок, который появился очень быстро после знакомства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно на следующий день после знакомства:D
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, иногда некоторые просят не показывать их на фото.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня видела фотку - женщина продает свадебное платье. Себя оставила, но мужу на лицо влепила смайлище.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела всем показать, что у неё новый парень, что она кому-то нужна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только его все узнали))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу... бывает 🤷🏻♀️

Автор поста оценил этот комментарий

Хотела подтвердить, что всё-таки она пользуется спросом

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Похвастаться то надо. У меня знакомая была которая почему-то скрывала внешность своего мужика и показывала нам фотки его затылка
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Такие любят ещё руки выкладывать, на руле или на рычаге переключения передач

10
Автор поста оценил этот комментарий
Одна знакомая от нового мужика только фото ботинок выставляла:))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не коробки от ботинок...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Может он страшный или женатый?
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ИЛИ У НЕГО НЕТ ЛИЦА?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или там кроме ботинок не на что посмотреть

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, версия с женатым и правда хорошая.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А может она просто с припиздью?) Они жили вместе. Да и мы ее просил ее показать)
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А может, она пиздаболка, жила одна и все что у нее было из мужского, так мужские ботинки?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И те соседские.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И те спиздила
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С пьяного бомжа

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя может и не она, а он. Есть у меня один знакомый, который не выкладывает свои фото в инете. Раньше выкладывал, а потом что-то ему в бошку ударило, удалил все и в добавок и не фоткается. Спрашиваешь его почему, а он ничего внятного ответить не может.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то выкладывала фото, чтобы проиллюстрировать как спит кошка с дочерью в люльке, лицо ребёнка было закрыто, но не потому, что "сглаз" и прочий бред, а потому, что незадолго до этого одна ебанутая баба взяла мои фото из фб, которые я по оплошности, оставила открытыми для всех, и глумилась над ними. Но это был единственный случай с таким фото, остальные фото открыты только для друзей.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно глумиться над детскими фотками? "Га-га, смотрите какая страшненькая!", или что? Я как то слабо это представляю.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тут бы я просто поугорала, что до сих пор не впадлу кому-то такой хуйней заморачиваться. Чай не 2007 уже. Да и набеги на одноклассники никто давно уже не делает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мерзости всякие писала, сравнения, матом в том числе. Так как это был чужой акк, фото я сразу удалить не могла, пришлось просить хозяйку почистить комментарии, всё это время немаленькое количество людей вот это всё видело. Было, мягко говоря, неприятно, первый раз с таким столкнулась, когда непросто тебе какую-нибудь гадость написали, а ещё и влезли на твою страницу, покопались там основательно и вывалили своё дерьмо в чужой аккаунт с многотысячной аудиторией.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подрисовать что-нибудь еще.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это дело каждого как ему что выкладывать на личных страницах, разве нет?
46
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то кажется, что Вы не профессионал, мистер. Все же знают, что воровать нужно души младенцев до года, Вы немного опоздали
раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто с плесенью любит. Гурман, хуле.

1455
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, зашла с желанием написать что-нибудь доброе и вдохновляющее, увидела ваш коммент, ржу уже минут 5.
раскрыть ветку (51)
233
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Воровка! Ловите ее!
193
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ваш коммент кажется ещё смешнее. Просто представил как ваш серьезный и вдохновенный фэйс растягивает предательская лыба)..
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу понять и простить, но я ничего не понял)) В чем суть?
раскрыть ветку (7)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже по ветке комментариев посмотрите. Есть у суеверных яжматерей такая как бы "фобия". Они закрывают на фотках лица новорожденных смайлами и картинками, потому что боятся, что их детей сглазят или похитят душу. :'D Но, чсх, фотками Инстаграм завален.
ещё комментарии
234
Автор поста оценил этот комментарий

а я всё-таки попробую немного о серьёзном. общаюсь с врачом, узким специалистом, который бывает в перинатальном отделении не очень часто (в штате таких специалистов не держат, вызывают из другой государственной больницы).

так вот, про 700 грамм выходить - в союзе даже не мечтали. 900-1000 гр если очень сильно повезет. и не факт, что если выживет, то ребенку повезло. и мне кажется, что в основной массе это правило так и работает, хотя уровень медицины растет - существуют естественные возможности организма. врачи перинатального центра оставляют в инкубаторах даже детей по 450 грамм. один день содержания такого полуплода получеловека стоит около тысячи долларов. экспериментируют они. наука такая. пока дети не выживают дольше нескольких дней... что у них в голове при этом происходит - я не знаю, наверное, ко всему привыкаешь.

сложно определить какую-то точную цифру, разумную грань, по которой можно будет решать, помогать ребенку или это уже просто кусок органики, подлежащий утилизации. да, я довольно цинично рассуждаю и наверное, случись такое с моим ребенком - я бы очень хотел, чтобы он выжил. но этим постом вы поднимаете тему о возведении в правило прекрасное и редкое исключение.

слова заведующего "заявление заведующего про то, что выживают 70% таких детей, 90% из которых становятся инвалидами" вас может и обидели, но как иначе сообщить, что шансы малы? вы когда-нибудь пробовали объяснять человеку сложную ситуацию не давая ему при этом ложной надежды?

не обижайтесь, но вам просто повезло. очень сильно повезло. но если начать выхаживать всех семсотграммовых (и более мелких) - на это уйдет весь бюджет на медицину и страна заполнится инвалидами.

раскрыть ветку (40)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие врачи сообщают заведомо завышенную статистику.

Так то и после операции на аппендицит можно двинуть копыта.

Ну и автор дала дальше цифры из палаты, где находилась.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
20 случаев это не показательно
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А слова врача про 70% погибающих это типо норм выборка, да?

Вот только другая статистика говорит, что после 27 недели шанс выживаемости свыше 90%.

А ещё, что в год в среднем рождается около 15кк недоношенных в мире, но погибает в среднем около 1кк.

В России спасают в среднем 85% недоношенных, из них 33% становятся инвалидами.


Не вижу что-то смертности в 70%.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Открывай глазки. Перечитывай пост. Ой. Там ведь написано о 70%ной выживаемости. Упс. Пытайся редактировать комент. Но на него уже ответили. Упс..

40
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильно - это максимум,что родителям говорят в первые недели. И отчасти это хорошо,не ухудшилось,набирает вес -это уже хорошо. Что касается как сказать: лучше знать,что вас ждёт. А не надеяться,что операция за баснословную сумму спасет,если это не так,если это может только ухудшить последние дни вашего ребенка. Лучше прожить последние дни, зная правду и просто делая все возможное,чтобы вы были счастливы с ним.
Про вопросы,выхаживать или нет - это легко рассуждать,если ты не родитель такого ребенка. Даже если вы с ним будете недолго, это - ваш ребенок, и вы его любите. Остальное не важно в такой момент.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас с 500 грамм выхаживают.

раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно - выхаживают. Автору поста просто повезло в его ситуации с недоношенным ребёнком. А я работаю в коррекционной школе и точно знаю статистику начала прироста инвалидов с того момента, когда Минздрав решил, что плоду, родившемуся с весом 500 грамм надо дать шанс выжить.

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну, я работаю в детском реабилитационном центре, и знаю, что инвалидом или больным становится даже ребенок, который родился идеальным с 9 по Апгар. А в итоге коляска овощ и эпилептические припадки. И недоношенные, и обычные. Сейчас просто стало больше инвалидов вообще. Детей с ДЦП, с спектром аутизма, с ген.заболеваниями. Пиздец адовый.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А какие причины? Есть информация или версии? Статистика по родителям таких детей? (Образ жизни, полная ли семья, уровень достатка?)
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот вообще никто не в безопасности. И женщины до 35 и после 35, и с высшим образованием и без такого, и курящие, и не курящие, и пьющие, и не пьющие. С родителями из каждой категории встречался. Правда есть что-то, что часто их объединяет, чаще, чем все остальное. Большинство этих женщин имели выкидыши и с этой вот беременностью находились на сохранении, некоторые прямо весь срок, все 9 месяцев. Полагаю, природа все-таки пытается не дать некоторым особям размножаться, да вот только кто же ее слушает. А жаль.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, а выкидыши отчего случаются чаще всего? Насколько важно совпадение групп крови и резусов родителей (слышал что в последнее время есть какие-то препараты, что сейчас это не так важно)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, это как раз вообще не важно сейчас. Резус-конфликт во-первых не такое частое явление, во-вторых, уже все знают что с ним делать. Ну, я думаю выкидыши это такой намек что не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите про мутации фолатного цикла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

что ж, ваша версия имеет место быть.
я, хоть и не инвалид, но имею весьма слабое здоровье с кучей хронических болячек (собрала букет и материнских, и отцовских). мама тоже довольно много времени на сохранении провела.

11
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО: перестал работать естественный отбор.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

очень возможно. раньше люди с тяжелыми заболеваниями умирали рано  и не имели возможности размножаться. теперь сохраняют и продлевают жизнь очень многим. как следствие - идет накопление мутировавших генов.

скажем так, в системе накапливаются ошибки. вот и результат...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он давно перестал, возможно и мы с Вами тут сейчас не переписывались бы, да и научно-технический прогресс вряд ли они качки двигают (у них выживаемость д.б. лучше)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Давно слышал что недоношенные дети отличаются от нормальных только несколько первых лет , при должном уходе потом всё нивелируется и ребенок остаётся здоров - это относится только к поздним срокам/бОльшим весам?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем позже срок/больше вес, тем удачнее сложится судьба ребенка. Семимесячные-то и раньше выживали, до ИВЛ и кювезов. Если срок меньше 28 недель, то шансы на благополучный исход снижаются прямопропорционально сроку недоношенности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если он выживает, как в последующем это сказывается на здоровье?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если после 28 недель, то никак. Если раньше - непредсказуемо. ТС вот пишет, что у нее обычный ребенок. Пока сама была беременная, гуглила роды на 24, 25, 26 неделе... запомнилась история про двух близнецов, родденных на 26 неделе. Первый год жизни оба провели в больницах, несколько операций на глазах. К трем годам один совершенно обычный, а второй почти слепой (видит свет, контуры). И это учитывая, что развитие проходило одинаково.

Еще важна причина преждевременных родов. Если ребенок развивался всю беременность нормально и вдруг родился раньше, то шансов вырасти здоровым больше. А если страдал внутриутробно, то меньше.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, это не Минздрав решил а общемировая практика такая теперь. Наука, медицина развиваются знаете ли.
Вы кем в школе то работаете, с такими взглядами.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь "с такими взглядами"? Сухая констатация факта. Детей-инвалидов с каждым годом все больше и приводят тех, у кого проблемы с рождения. И в коррекции работают в основном те, кто любит свою работу. В коррекции так - или ты принимаешь ситуацию и пытаешься исправить или через месяц "ноги в руки" и бегом из такой школы. Ну как-то так.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не учитываете количество детей без врождённых проблем, которых также, как и тех которые в вашей школе, выходили с 700 грамм. Просто одним повезло больше другим меньше. Но тех кому повезло, несоизмеримо больше. "Почему" я писал выше. Перинатология сильно шагнула вперёд за последние годы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
По моему вы с чего-то решили, что все проблемы связаны с недоношенностью. Но нет, не все недоношенные дети с проблемами и не все дети с проблемами недоношенны. Есть еще куча факторов, от генетики, до ошибок врачей во время ведения беременности и в родах. Бывает когда роды например быстрые, тоже проблемы у ребенка.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ставили угрозу преждевременных родов, так что я прочитала ВСЕ в интернете на эту тему. Оговорюсь сразу, что мой ребенок родился в срок в , и паника была ложная. Но не всем так везет.

Существует международная конвенция, к которой Россия присоединилась в 90-е. Согласно этому документу, если роды случились после 22 недели и вес плода более 500 граммов, то его нужно спасать. Мнение матери и врачей не учитывается.  Обязаны спасти, выходить. А что дальше никого не волнует. Некоторые перинатальные  центры и с меньшим весом спасают. Зачем? Видимо, чтобы потом на сайте центра написать: "Минимальный вес спасенного  ребенка 450 граммов". 450 гр звучит гордо. О дальнейшей судьбе таких детей на сайте не пишут.

209
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блеать, вот именно недоношенные опустошают наш бюджет. Ну охуеть теперь! Вот оказывается где все наши беды! Теперь то заживём!
раскрыть ветку (4)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит депутатов недоносками называть. За это и срок можно получить.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит депутатов недоносками называть
Нет. Надо вещи называть своими именами!

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши слова оскорбляют недоносков
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А депутатам хоть нассы в глаза!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё прекрасно, но почему это отвечают мне? О_о Типа под топовым засветиться?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно для этого. Тут тоже это прокатывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так их и выхаживают. Всех. Или вы думаете, что если ребенок родился недоношенный и живой, то выхаживают не всех? 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я может быть вас удивлю, но сейчас по закону выхаживают всех тяжелее 500 грамм.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что вы предлагаете таких детей сразу утилизировать/убить?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, пожалуй, вставлю свои 5 копеек.
Дело в том, что вы несколько утрируете, я вот наоборот согласна с автором, в большинстве такие дети абсолютно нормальные, я родилась в начале 90х весом 875гр и есть родственники рожденные с тем же весом пятнадцатью годами ранее. Никаких проблем и патологий во взрослой жизни. Заморочки со здоровьем до 1,5-2 лет - далее никаких отличий от полновесных младенцев. И говорить, что 90% инвалиды в корне неверно, действительно только молодых мам доводить до истерик. Скорее это однобокость и некомпетеность врачей.
Про 450гр не знаю, пока что, возможно, не в нашей стране. А в принципе это совершенно не плохо.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и тормоз такое писать савсэм без мозгов
Автор поста оценил этот комментарий
А при царе-батюшке так и вовсе сразу того...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Махровый фашизм.

103
Автор поста оценил этот комментарий

никому я ничего не хочу сказать или обидеть.

НО РАБОТАЯ В ДЕТСКОЙ РЕАНИМАЦИИ, мы вынашиваем таких детей, которые сами бы не выжили никогда.

И по 500, и по 700 грамм.

Многих вынашиваем и вписываем.

Однако 80% из недоношеных детей попадают в детскую реанимацию снова. С различными проблемами различных систем. Около 50% остаются инвалидами детства.

И около 30% умирают в первые 3 года жизни. Еще 30% в первые 10 лет.

Мы хоть и снизили неонатальную смертность, но увеличили выход на детскую инвалидность и детскую смертность.

раскрыть ветку (59)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И многие проблемы, если не проявились в детском возрасте, могут дать о себе знать в более взрослом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём помню это из курса психопатологии

52
Автор поста оценил этот комментарий

я родлась 1200 г, в 1981 году, 7 месяцев, сестра близняшка умерла, про меня тоже говорили что умру, но я вот выжила на удивление, маме так и сказали-не выживут обе, через 2 дня звонят-ой одна выжила, приходите!!! это пиздец товарищи. Вот мне уже 37, здоровая, все нормально.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Счастья и здоровья Вам ,от всего сердца!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка двойню родила семимесячных в 1966 году в посёлке под Мурманском. Ничего, здоровые девчонки выросли, по 56 лет уже отметили. Вот только вес не помню — врать не буду.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разницу между 700 гр и 1200 ощущаете? Это как бы немного разные стадии развития эмбриона. Выхаживание 700 граммовых это такое научное соревнование. Единственное что полезное может получится это практика, глядишь улучшат методики и смертность снизят до 50 процентов среди таких. Научный прогресс мать его.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Научный прогресс мать его.

Вы так говорите, будто это что-то плохое

Часть выживает, в будущем с учетом данных выживут большие.

Лучше вообще не пробовать?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с сестрой тоже было так, все говорили не выживут маме ещё при беременности, тоже порядка кг были. И я благодарна родителям, что не думали так, как некоторые, что пишут здесь комментарии, мол не за что бороться.

У сестры недавно здоровый хороший ребенок родился.

У близнецов часто слышу о такой проблеме, там же двое.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый ребенок должен иметь шанс жить. И нормальные родители должны всячески этому способствовать. Слава  Богу мы не в Спарте живём, а в мире высоких технологий.

раскрыть ветку (38)
29
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите это родителям детей с ДЦП, так классно об этом рассуждать, когда не имеешь с этим дело

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но если вдруг ребенок станет инвалидом, нужна ли будет ему самому такая жизнь?

ещё комментарии
ещё комментарии
172
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама не религиозная, но все равно закрывала лицо сестры смайлом до года. Я не понимаю, зачем, но она не объясняла

раскрыть ветку (7)
485
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку