6

Недокругосветка. Глава 12. Еще немного Камбоджи и Таиланда напоследок.

Начало здесь: https://pikabu.ru/story/nedokrugosvetka_glava1_baykal_667904...

О Камбодже я многое уже написала, в заключительной главе хочу описать прохождение границы Лаос-Камбоджа. Доехали до границы на маршрутке, около паспортного контроля нас встретил представитель транспортной компании, который "за недорого решит все наши вопросы". Мы  изначально были недружелюбно настроены к данной персоне и всем видом показали, что в его услугах не нуждаемся, а между тем этот «помощник» собрал со всех интуристов по 40 дол. Мы подошли к окну паспортного контроля лаосской границы, отдали паспорта, лаосская голова из окна нам крикнула «ту доллар», на что мы ему ответили «С чего вдруг? Мы граждане России, нам бесплатно!», в ответ нам кинули наши паспорта обратно в окошко и сказали «ничего ставить не будем», далее была словесная перепалка между нами и пограничниками, в итоге мы сдались, заплатили по 2 дол, после чего представитель компании сказал топать к камбоджийской границе. Пришли к камбоджийской границе, теперь уже кхмерская голова из окошка будки, находящейся перед входом на паспортный контроль, крикнула подойти сначала к будке. Подошли, заполнили бумаги о состоянии здоровья, нам измерили температуру инфракрасным лучом, заставили заплатить по 1 дол за сервис))). Идем непосредственно в здание, где вклеивают визы в паспорт, заполнили миграционные карты, подходим к окну отдаем паспорта с бумагами и фото, а в ответ просят по 35 дол. Мы уже стали закипать от наглости пограничников. Говорим «С чего вдруг тариф повысился на 5 дол? На других пунктах это стоит 30 дол». Ответ просто поразил « 30 дол виза и 5 дол штамп в паспорт». Здесь уже откровенно стало жалко 10 дол (за двоих). Началась опять словесная перепалка, мужик из окна на нас обиделся и сказал: «не хотите платить, идите обратно в Лаос». Проторчали около часа, все уже прошли и получили визы в паспорта за 40 дол (гид слупил с каждого еще по 5 дол), мы продолжаем стоять, потом нашли телефон российского посольства в Пном Пене, позвонили, нас выслушали и переключили в соответствующий отдел, но в это время пришел солидных размеров кхмер в форме, увешанной почетными орденами, по всей видимости, начальник этого пограничного борделя и начал говорить на знакомом языке. «Ну, ничего себе, я уже стала кхмерский понимать?!», но через полминуты поняла, что это русский. Судя по возрасту, дядька получал образование в СССР. Начался непродолжительный диалог следующего содержания: «Почему вы не хотите платить?» - «Мы не отказываемся платить, просто не хотим и не можем платить больше, чем следует. Стоимость визы 30 дол, штамп о въезде/ выезде всегда ставится бесплатно. И потом, у нас только 60 дол, все остальные деньги на картах». Вопрос был быстро решен, мы получили визы, согласно законодательству за 30 дол. и, довольные тем, что в этот раз нас не прогнули, направились к ожидающей нас маршрутке. Еще около 4 часов тряски по разбитой дороге, мы оказались на автовокзале в Стырнгтраенге. Заранее узнали стоимость билета до Пном Пеня на следующий день, цену озвучили в 15 дол, покупать не стали, посчитали, что дорого. Во многих гестах расклеена реклама такси до Пном Пеня всего за 10 дол (все цены 2017г), на таком такси-микроавтобусе мы и уехали на следующий день,а из Пня отправились в любимый наш Сиануквиль.

Недокругосветка. Глава 12. Еще немного Камбоджи и Таиланда напоследок. Кругосветное путешествие, Камбоджа, Таиланд, Азия, Длиннопост
Недокругосветка. Глава 12. Еще немного Камбоджи и Таиланда напоследок. Кругосветное путешествие, Камбоджа, Таиланд, Азия, Длиннопост

Из Сиануквиля мы направились автобусом в Таиланд на остров Ко Чанг. Мы заселились в небольшой домик на Клонг прао, нашими соседями были в основном русские, живущие на Ко Чанге по нескольку месяцев- очень милые люди.Что могу сказать про остров из того, что видела: картинка очень красивая, признаюсь красивее чем в Сиануквиле - горы и море, что может быть лучше. На Клонг прао есть несколько дорогих и красивых гостиниц, на территорию которых свободно можно пройти и проводить время на пляже или у бассейна, никто не выгонит, главное не приходить огромной шумной толпой. Много кафешек и макашниц, лотки с фруктами, супермаркеты. Различные агентства предлагают экскурсию на другие острова, рыбалку и т.д и т.п. Я видела только Кай бэй и Клонг прао. Об острове в целом могу судить только по рассказам наших новых друзей. На Ко Чанге много чем можно заняться, на острове много разных пляжей на любой цвет и вкус, есть водопады, храмы, смотровые, даже можно овладеть искусством тайского бокса. В общем, занять себя есть чем, главное двигаться, можно арендовать байк или кататься на тук-туке, но на тук-туке это будет очень дорого.

Наш вояж подошел к концу. До Москвы оказался самый дешевый перелет из Паттайи. За день до отлета прибыли в Паттайю, это был самый лучший и комфортный переезд за все время моего путешествия – маршрутка подобрала нас около дома, довезла до парома, перевезла на пароме на материковую часть Тая, и развезла всех по отелям Паттайи.Паттайю могу охарактеризовать двумя словами - адский ад. Немного прошлись по городу в поисках трансфера до аэропорта на следующий день, везде предлагают только такси за 1000 бат, но в одном агентстве посоветовали дойти до Central Festival, что на Beach road и договориться о трансфере в Air Aisa, что мы и сделали. Вместо 1000 бат заплатили 250. На следующее утро в 7.30 нас и еще двух китайских туристов за 40 минут доставили до аэропорта, а еще через 3 часа боинг 777-200 поднял на высоту 10 тыс км в направлении дома. Путешествие подошло к концу.

Найдены возможные дубликаты

0

Были в Таиланде на Пхукете, в Бангкоке и в Паттайе. в общем да, Паттайя - это жуть просто. там если только ехать на острова(прокатились на ко Лан, очень даже понравилось). В Бангкоке тоже столкнулись с тем, что просто не понимают они карты, от слова совсем)) в Камбодже тоже были, но только в Сиемрипе =)

Спасибо Вам за посты, было очень интересно читать) заново окунулась в атмосферу азии, и почерпнула еще идей для путешествий)

0

Бомжливинг как он есть.

0

Паттайя не адский ад, а блядский улей! Особо доставляли организованные группы китайских туристов, проходящие мимо гоу-гоу баров, девок всех полов и степени раздетости.. Такие чинные туристы, с флажками, а вокруг разврат и вакханалия

0
Хорошо там! Был в Комбодже в Сиануквиле и в Тае на Ко Чанге (остров слона) Но ещё до того как доллар подорожал в два раза. А сейчас уже не по карману путешествовать(
Похожие посты
577

Загадочная таиская душа

Загадочная таиская душа Таиланд, Традиции, Быт, Азия, Реальная история из жизни, Длиннопост, Азиаты

Расскажу вам историю про особенности проживания в Таиланде. Взгляд будет сугубо субъективным и предвзятым.

Многие замечания были сформированы под силой обстоятеств и смешных историй.

Пример решения бытовых вопросов с тайским акцентом:

Вселяюсь я в новую квартиру в кондоминимуме. Контракт подписан, все что можно и нельзя проверить, проверено. Договорились об установке маскитных сеток и новых замков, замене кранов и матрасов. То, что нужно регулярно напоминать тайцам об обещаниях, думаю, никого не удивит. Но в данном случае.. туалет отказывался работать в штатном режиме. Вызываю мастера (предоставляется менеджментом кондо). Объясняю, что продукты жизнедеятельности не хотят покидать квартиру. Покачал головой, насыпал порошок для очистки труб, ушел. Прихожу снова. Говорю, товарищи уважаемые, ситуация неизменна. Жидкости уходят на ура, а вот все остальное... проходят дни, ежедневные напоминания, уговоры, жалобы не дают какого-либо ощутимого результата. Пришло 3 разных тайца, насыпали порошок, уходили. В четвертый раз я объяснила, что существуют такие тросы, помогающие ликвидировать засор. Принесли проволоку(!), но результата не было. Мы уже как месяц ходили в туалет в бассейне при кондоминимуме и на работе. Уговоры снять унитаз и проверить трубы не работали. Не выдержала, "случайно" уронила на унитаз тяжелый предмет. Унитаз сломан, под замену. В этот же день проводим установку нового, мною оплаченного унитаза. Внутри старого была обнаруженна искореженная вилка. Предположительно, предыдущие жильцы по ошибке смыли ее, когда выкидывали остатки еды.
Решение ситуации заняло более месяца ежедневных настойчивых просьб.

×××

Ругаться и кричать нельзя, потеряешь лицо. С этим в Азии очень все серьезно обстоит. Если ты повысил голос на чиновника, скорее всего  тебе будет не просто отказано в просьбе, все последующие твои обращения будут проигнорированы. Улыбки тайцев вводят в заблуждение лишь поначалу, потом ты учишься в полутонах мимики и взглядов видеть правду. Это маска приличия, не стоит воспринимать негативно правила хорошего тона. Улыбаться, снимать обувь при входе в помещение и оставлять часть еды на тарелке так же прилично. Прикосновения крайне не желательны, объятия или рукопожатия не приняты; сидеть на полу, направив стопы на тайца- величайшее оскорбление.
Правил много, это целый мир знаков и намеков, который очень облегчает жизнь.

Работник может не прийти, потому что видел плохой сон, предзнаменование или просто встал не с той ноги.
Нужно быть уверенным, что твои просьбы поняты правильно. Очень часто тайцы делали вид, что все хорошо, но приходилось просить их повторить и ТАДАМ! Они поняли, но не то и не так. Им было неловко просить вас повторить, неудобно показать вам свое неуважение через отказ в просьбе.

И это было нормальным, прийдя в аптеку, доказывать фармацевту, зачем тебе это лекарство. Что да, ты точно уверен, да, не нужен этот странный порошек с нарисованной многоножкой. Парацетамол и антибиотики выдают при любой жалобе, так что рекомендую все таки посетить врача, а не фармацевта.

На приеме у зубного врача меня спросили, хочу я красивую или прочную пломбу. В результате, цементную заплатку, соединяющую 2 зуба, удаляли в несколько приемов другие врачи. Золотые зубы все еще в моде, как показатель благосостояния старшего поколения. Студенты при первой возможности ставят себе брекеты и так же воспринимают это как статусность.

Однажды в кафе я попросила 2 вареных яйца. В результате у меня было 8 яиц разной степени прожарки, за которые мне пришлось заплатить, но сварить яйцо в крутую  так и не удалось. Иногда проще согласиться с поваром, чем пытаться объяснить свои пожелания.

ххх

Быть милым, вежливым, но настойчивым, очень сложно для россиян, которые привыкли к другой системе. Европейцам в принципе не возможно осознать всю глубину местных правил. Непонимание вызывает неприятие и отторжение как плохого, так и хорошего.

Из плюсов в общении с местным населением,хочу отметить, что они всегда с радостью оказывают помощь по мере своих сил и возможностей. Ведь если ты попросил, значит не можешь сам. Значит это очень важно. Они правда икренне добры.

Мне очень нравилось, что нет нужды торговаться и сбавлять цену. Если она тебе не подходит, просто уходишь. (Не касается туристических мест)

Взаимоотношения с чиновниками и полицией имеют свою специфику. Но в твоих словах и поступках должно сквозить уважение. И да, я знаю несколько видов приветствий (савади каа), произнесенные с разной интонацией, наклоном плечей и уровнем расположения рук (около 7), показывающих степень твоего отношения к собеседнику.

Многие вопросы можно решить по принципу знакомый знакомого. Даже оформление брака, при наличии ПОЧТИ всех документов, возможно, если вежливо обратится к чиновнику в курилке. Он сам отведет, объяснит, поможет оформить недостающее. Но если не в его власти помочь, то он хотя бы попробует. Взятки не пришлось давать ни разу, благодарность за оказанную помощь- да.

Суеверия, традиции, религия очень сильно влияют на мировоззрение. Up to Buddah.
Грехом считается лишь то, чего ты стыдишься. Мир духов настолько осязаемо реален, ведь в них верят все. Обращение к монахам за наставлением или благословением, советом является здесь нормой. Тайцы верят, что с новым именем меняется и судьба человека. Если мне нужно было образумить человека, то я напоминала ему о карме...

Азия научила меня почти безграничному терпению, умению прощать ошибки и любви к ближнему. Это очень сильно изменило мое отношение и к своей семье, и к себе.

Всем известный сабай сабай столь же удивителен, как наше авось)
Это время для себя, для созерцания жизни. Осознание того, что невозможно успеть все, так зачем торопиться, дается очень тяжело с непривычки. Все произойдет само собой, рано или поздно, так или иначе.
Расстановка приоритетов, неспешность мышления и вера в судьбу. И дело не в лени, а в понимании, что не зачем спешить, ведь впереди тебя ждет множество перерождений...

Показать полностью
5958

Тайские посидельцы

Тайские посидельцы Реальная история из жизни, Тюрьма, Азия, Заключенные, Таиланд

Многие приезжают в Тайланд без определенного плана, бухнуть и повеселится на недельку.

Я же хочу рассказать истории  тех, кому не по своей воле пришлось задержатся в стране улыбок.

1. Мальчика попросили через Вк съездить в тур и обналичить деньги через банкоматы. С сумкой карточек-дубликатов  в номере дешёвого отеля он прожил 5 дней. Когда выходил за кофе, его номер вскрыли и под белы рученьки сопроводили в тюрьму..

Жена приехала спасать,но процедура судебных решений выстроена таким образом, что уже все было решено. Он получил более 30 лет. Каждый год есть несколько амнистий от короля, она заполняла бумаги, писала прошения, носила передачки. Теоретически, его могут отпустить через 5-7 лет, если все будет здорово.  Через 2 года у нее кончились деньги и терпение. Муж все больше воспринимал ее как кошелек и все больше обрастал новыми привычками, повадками. Жена уехала на родину. Ждет его там, но уже очень разочарована в том, что за человек вернется домой...

2. Наивный юноша получил предложение привезти полудрагоценные камни из Южной Америки в Азию. В чемодане кроме стекляшек было 11 килограммов кокаина. Его рейс был с кучей пересадок, включая Китай, Сингапур, Ханой и Бангкок. Именно в Бангкоке его арестовали в аэропорту с полупустым чемоданом. Но оставшихся 2.5 килограммов хватило на 27 лет тайской тюрьмы.

Его жена, танцовщица местячкового балета, переехала в Бангкок. Еженедельные передачки, разговоры через решетку и попытки доказать его невиновность. Амнистий по статьям с наркотиками почти не бывает, поэтому ждать мужа ей предстояло очень долго. Через 3 года она познакомилась в тюрьме с парнем, который также носил передачки своему брату. Сейчас они женаты с благословения своих сидельцев, у них подрастает дочь. Но каждую неделю они возят передачки в тюрьму.

3. Одухотворенный юноша, полный идей о пользе ЛСД для духовных практик, привез книгу стихотворений из Индии. В парке он раздавал желающим за посильное вознаграждение маленькие кусочки страниц... Через 3 месяца безрадостного существования в тюрьме он умер.  Мальчик был веганом- моноедом. А в тюрьме кроме риса с мясным бульоном еды не предполагалось. Фактически,  он умер от голода. Организм не выдержал испытаний.

4. Три товарища из Сибири вступили в сговор с сотрудником банка с целью быстрого обогащения. Во время ограбления они застрелили человека из очереди. Это оказался полицейский в штатском. Побег был красочный, погоня на лодках, преследование с вертолетов. В сумке оказалось чуть более 10 тысяч долларов. А тот сотрудник банка исчез вместе с оставшимися деньгами ( по данным банка, пропало много большая сумма). После всех амнистий 33 года превратились в 12, пожизненное- в 14, а смертная казнь в 17 лет тюрьмы. С одним из них мне удалось пообщаться сразу же после освобождения. Он считал, что если бы не случилось данного эпизода, то он уже давно был бы мертв в результате бандитских разборок на родине. Личность он явно неординарная, сильная и ни о чем не сожалеющая.  Уехал на родину с пониманием, что врядли сможет жить прежней жизнью, может быть даже с сожалением и страхом перед неизвестным. Так мне показалось.

К чему я рассказала об этих историях?

Я до сих пор встречаю сообщения о наивных юношах, которые думают, что им повезет. Что в чемадане правда нужные кому то стекляшки, что можно заработать 5000 $ за недельную поездку без особого риска. Я общалась с их родными, видела боль в глазах матерей.

Условия, в которых им предстоит провести многие годы далеки даже от самых кошмарных представлениях о том, что есть не свобода. Будет наивным сказать, что если вы уже попали в систему, выхода нет. Ни взятки, ни адвокаты, ни консул России не смогут изменить суровость бытия в тайских тюрьмах. Так что лучше не связываться с сомнительными предложениями от малознакомых людей. Ведь в тюрьмы попадают не только настоящие бандиты, но и обыкновенные наивные глупцы. Все так же запрещены книги, письма, встречи. Сон вповалку, отсутствие кондиционеров и однообразная еда. Не рекомендую. Лишь 1 звездочку я бы влепила на rnb данному виду отдыха.

Показать полностью
36

Немного Азии

Кто все эти девушки, и что они держат в руках?

ответ в конце поста.

Немного Азии Азия, Юва, Армия, Длиннопост, Трансвеститы, Таиланд, Повестка, Призывники
Немного Азии Азия, Юва, Армия, Длиннопост, Трансвеститы, Таиланд, Повестка, Призывники

А это и не девушки вовсе, а это мужчины, получившие свою повестку в армию в Таиланде. Недавно был призыв, служат от 21 до 55 лет, 2 года сухопутные, 3 года морские вооруженные силы.

Призыв дело запутанное, если закончил ВУЗ - то если попал в призыв и выиграл в лотерею "служить" - то год служишь. Если нет высшего - то два или три года, как повезет в прямом смысле слова

Показать полностью 12
74

Автомобили для азиатских рынков. Часть 3 (Таиланд. Хонда)

Предыдущий пост:

Автомобили для азиатских рынков. Часть 2 (Таиланд. Тойота)

С сегодняшнего дня начинаем изучать рынок производителя HONDA в Тае, в отличие от российского рынка, где представлено всего 2 модели - PILOT и CR-V, на тайском рынке представлено целых 11 моделей и среди общих моделей в списке только CR-V. И первым автомобилем в списке будет очень распространённый на Пхукете и популярный в прокате малыш Брио.

HONDA BRIO

Автомобили для азиатских рынков. Часть 3 (Таиланд. Хонда) Авто, Азия, Таиланд, Длиннопост
Автомобили для азиатских рынков. Часть 3 (Таиланд. Хонда) Авто, Азия, Таиланд, Длиннопост

Хонда Брио практически без изменений, если не считать мелких фэйслифтов, выпускается в Таиланде с 2011 года.

Доступен всего один двигатель 1.2 литра на 90 л.с. в паре с пятиступенчатой механикой или вариатором. Цена так же одна - 495.000 бат (1.174.565 рублей по нынешнему курсу).

Так же в продаже имеется его четырёхдверный аналог BRIO AMAZE:

Цены начинаются от 517.000 бат (1.227.815 рублей) за стандартный Brio AMAZE и от 579.000 бат (1.375.058 рублей)за BLACK SPORT (на фото выше). Визуально две версии друг от друга отличаются рядом косметических деталей. На фото ниже стандартный Brio Amaze:

HONDA BR-V

На международном автосалоне «Gaikindo», прошедшем в 2015 году в индонезийской столице Джакарта, компания Honda организовала официальную премьеру концептуального компакт-кроссовера с именем BR-V (аббревиатура означает Bold Runabout Vehicle – «смелая машина для повседневных дел»). В декабре того же года на Таиландском автошоу на суд общественности была выставлена товарная версия машины, практически не отличающаяся от предсерийного прототипа, которая в конце января 2016-го поступила на рынки стран Юго-Восточной Азии.

Автомобиль длиной 4,5 метра разработан в таиландском филиале компании на платформе компактвэна Honda Mobilio. В салоне машины может быть два или три ряда сидений и пять или семь мест соответственно.

Honda BR-V для Таиланда оснащается бензиновым мотором 1.5 i-VTEC (117 л. с.), способным работать также на биоэтаноле Е85, и вариатором.

Высота дорожного просвета составляет 201 мм.

Ценник на автомобиль варьируется от 765.000 до 835.000 бат (1.814.332 - 1.980.349 рублей по нынешнему курсу).

Отличительной чертой Honda среди других производителей является наличие в линейке аксессуаров тюнинг-пакета Modulo для некоторых моделей.

Версия Modulo для BR-V:

HONDA CITY

Данная модель авто так же очень распространена в качестве авто напрокат.

Седан построен на платформе хэтчбека Fit / Jazz. При этом седан в отличие от Фита получил более строгий и солидный дизайн.

Прежняя Honda City оснащалась четырёхцилиндровыми бензиновыми моторами объёмом 1,5 литра, а новому седану выделили трёхцилиндровый литровый двигатель с турбонаддувом, развивающий 122 л. с. Единственный вариант трансмиссии — бесступенчатый вариатор.

Цены от 579.000 бат до 739.000 бат (от 1.376.713 до 1.757.152 рублей по нынешнему курсу)

Пакет Modulo для Honda City:

HONDA CIVIC

На тайском рынке седан Honda Civic Sedan оснащается двумя бензиновыми двигателями -

1.8 i-VTEC (141 л.с.) и 1.5 VTEC Turbo (173 л.с.). Новый 1,5-литровый двигатель с турбонаддувом создан по технологии Earth Dreams Technology. Оба мотора новинки сочетаются с бесступенчатой трансмиссией CVT. То есть, машина лишилась 5-ступенчатой механики.

Стоимость на новые сивики начинается от 874.000 бат (2.079.874 рублей) и заканчивается 1.219.000 батами (2.900.877 рублей).

Пакет Modulo для Civic:

Бонус-фото из личного архива:

Кстати, у интернета в Таиланде есть интересная особенность - при нажатии на ссылку (в моём случае это официальные сайты автопроизводителей) загружается не сайт, а вот такая золотая картинка с королём Рамой десятым, белибердой на тайском и кнопкой "Зайти на сайт":

В следующей части продолжим рассматривать линейку Хонда для Таиланда. В списке кроссовер с легендарным именем, минивэн, 2 хэтчбэка и бизнес-седан.

Показать полностью 23
207

Автомобили для азиатских рынков. Часть 2 (Таиланд. Тойота)

Предыдущий мой пост вызвал интерес со стороны сообщества, что меня очень порадовало. Поэтому останавливаться не вижу смысла)
(Ссылка на предыдущий пост:  Автомобили для азиатских рынков - 2020. Часть 1 (Таиланд. Тойота))

С тойотами в прошлый раз мы не закончили, поэтому продолжаем.

TOYOTA YARIS

Автомобили для азиатских рынков. Часть 2 (Таиланд. Тойота) Авто, Азия, Таиланд, Длиннопост

При личном знакомстве с авто я удивился тому, что у этой Тойоты шильдик Яриса, так как в наших умах Ярис - это эдакая однообъёмная спасательная капсула, а здесь это вполне себе полноценный автомобиль с настоящим капотом и относительно объёмным багажником.
Но за доплату в 35.000 бат (79.300 рублей) в заводских условиях Ваш Yaris поднимут на 30 мм (то есть до 165 мм), заменят обвес на другой с некрашеными пластиковыми вставками и вуаля!

У Вас уже не просто Yaris, а Yaris Cross:

Автомобили для азиатских рынков. Часть 2 (Таиланд. Тойота) Авто, Азия, Таиланд, Длиннопост

Ярисы 3-го поколения, выпускавшегося с 2011 года, так же очень распространены:

И, кажется, кто-то у кого-то подсмотрел такую форму задних фонарей и переход в стойку:

Цены на новый авто (без приставки "Cross") варьируются от 539.000 до 649.000 бат (От 1.221.392 до 1.470.656 рублей по нынешнему курсу). Двигатель - безальтернативный 1.2 литровый атмосферник на 92 л.с., коробка - только вариатор.

Так же в Тае под именем Yaris продаётся не только хэтчбэк, но и седан:

TOYOTA YARIS ATIV

В целом, кроме внешности и цены (в среднем на 10.000 бат меньшей, чем у хэтча), две версии Яриса ничем не отличаются.

TOYOTA VIOS

Ещё один автомобиль из этого сегмента.

Ярис, Атив и Виос очень тесно связаны, можно даже сказать, что это одна и та же машина, только с некоторыми отличиями. Но в этом случае разница между моделями более заметна, чем, например, между SUBARU BRZ, TOYOTA GT86 и SCION FR-S.

Ярис Атив попадает под государственную программу Eco-Car, предоставляющей налоговые льготы за небольшой объём двигателя, соответствие нормам Евро-5 и безопасность.

У Виоса же таких ограничений нет, потому в нём стоит атмосферник на 108 л.с.

Цены на новый Виос варьируются от 609.000 до 789.000 бат ( от 1 380 014 до 1 787 901 рублей по нынешнему курсу)

TOYOTA HIACE/ COMMUTER/ MAJESTY

Сами по себе Toyota Hiace и Commuter не представляют интереса, по крайней мере для нас, поскольку для тайцев-таксистов эта машина - мечта, номер один. А по факту это вообще единственная модель авто, которую я видел в качестве такси, если не считать легковушек и тук-туков. Очень распространённая модель.

Но вот люксовая версия Hiace для тайского рынка довольно занятная:

В основе Majesty лежит самый компактный вариант микроавтобуса Toyota Hiace— с короткой базой и низкой крышей. Но передок оформлен агрессивнее и щедро украшен хромом, установлены светодиодные фары и шины с уменьшенным профилем, а на багажной двери появились дополнительные секции фонарей и декор.

Но главное отличие от «пролетарской» модели Hiace— богатый интерьер. Здесь четыре ряда на десять посадочных мест, «кожаная» обивка, вставки «под дерево» и девять подушек безопасности, включая занавески во всю длину салона. Самые роскошные места — на втором ряду: раздельные кресла имеют развитые спинки, подлокотники и выдвижные подставки для ног. Третий ряд попроще, ну а галерка рассчитана на четверых миниатюрных седоков.

Четырехцилиндровый турбодизель объёмом 2,8 л (163 л.с.) — тот же, что у базового микроавтобуса, но вместо механики установлен шестиступенчатый автомат.

Бензиновых двигателей, уже не говоря про статусный V6, Тойоте Majesty не положено.

Эту роскошь компания оставила для более компактного минивэна Alphard, который имеет «легковые» корни и в Таиланде стоит от 3.899.000 бат (8 835 268 рублей)! А за Majesty в этой стране просят всего-то 1.709.000 бат (3 872 652 рублей) , хотя по сравнению с моделью Hiace (минимум 999.000 бат, 2 263 768 рублей) наценка все равно велика.

Бонус-фото из личного архива:

С тайскими Тойотами, заслуживающими внимания, мы закончили. Кроме представленных моделей на рынке Тая присутствуют так же и знакомые нам короллы (которые тут называются Corolla Altis), Камри, 4 модели Хайлаксов от максимально простой (544.000 бат, 1 232 722 рублей) до самой навороченной (1.239.000 бат,  2.807.616 рублей), Alphard. Fortuner и C-HR.

В следующем посте начнём разбор тайской модельной линейки Хонды. Ждите, будет интересно)

P.S.: А ещё хотелось бы услышать ваши варианты того, как можно озаглавить шапку для линейки постов, чтобы более ёмко и компактно)

Показать полностью 23
888

Автомобили для азиатских рынков - 2020. Часть 1 (Таиланд. Тойота)

Всем доброго времени суток!

Начну с того, что однажды я побывал в отпуске в одной из стран Азии и удивился тому, что увидел так много моделей автомобилей ранее мне не известных. И мне стало интересно, я стал изучать авторынки других стран (и не только азиатских). Своими находками я и буду делиться здесь, на Пикабу.

И, поскольку этой азиатской страной был Таиланд, с него и начнём.

(Заранее извиняюсь за малое количество технических подробностей, поскольку они мне не особо интересны. Так же добавлю, что здесь будут только авто, которые отсутствуют на нашем рынке)

Для начала краткий экскурс.

Таиландская автомобильная промышленность является самой большой в Юго-Восточной Азии и с 2014 г. занимает 12-е место в мире. За свои объёмы производства Таиланд даже прозвали "Детройтом Востока". Из крупных иностранных производителей в стране производство имеют Ford, General Motors, BMW, Mitsubishi, Mazda, Toyota, Isuzu, Honda, Nissan. Большинство заводов - полного цикла.

Более 50% авто, покупаемых в стране, - пикапы. Но для нас пикапы - это нишевый продукт, поэтому про них будет сказано мало).

TOYOTA AVANZA (2020)

Автомобили для азиатских рынков - 2020. Часть 1 (Таиланд. Тойота) Авто, Машина, Азия, Таиланд, Длиннопост

Toyota Avanza - малолитражный минивэн бюджетного класса, выпускаемый компанией Toyota с 2003-го года. Автомобиль имеет общую платформу с Daihatsu Xenia и комплектуется моторами на 104 л.с., имеет рамную конструкцию и, что самое интересное, задний привод.

Автомобили для азиатских рынков - 2020. Часть 1 (Таиланд. Тойота) Авто, Машина, Азия, Таиланд, Длиннопост

Помимо Тайланда данная модель так же присутствует на рынке Филиппин, Малайзии, Сингапура, Индонезии и Китая (про них в следующие разы). Для каждого из рынков производитель старается создать для автомобиля уникальную внешность в соответствии с местными предпочтениями и сзади индонезийская версия Avanza мне нравится больше:

Цены на данный автомобиль варьируются от 649.000 до 699.000 тайских бат (от 1 460 342 до 1 572 954 рублей по нынешнему курсу):

TOYOTA COROLLA CROSS (2020)

Буквально неделю или чуть больше как Тойота официально начала продавать данную новинку для Таиланда. Раньше в обширном семействе Короллы были купе, хардтопы, компактвэны и другие специфические легковушки, но с тех пор рынок изменился, и теперь в гамму добавлен кроссовер. Причем новая Toyota Corolla Cross — вовсе не приподнятый вариант серийного универсала, который продается на европейском или японском рынке, а вполне самостоятельная модель с собственным кузовом, в котором с первого взгляда тойоту короллу и не распознать.

К слову, в салоне Королла безошибочно узнаётся:

На выбор есть два силовых агрегата. Базовый — это бензиновый атмосферник 1.8 (140 л.с.) в паре с вариатором. Но основная ставка сделана на гибрид, совокупной мощностью в 122 л.с.

Цены варьируются от 959.000 до 1.199.000 тайских бат (от 2 158 508 до 2 699 624 рублей по нынешнему курсу). В ближайшие годы Тойота кроме Азии данную модель нигде продавать не планирует.

TOYOTA HILUX REVO ROCCO (2020)

Модель представляет из себя более навороченную версию известного всем Хайлакса. Отличия скорее косметические, видимо производитель таким образом решил всё сделать за тайских мамкиных тюнеров, правда сэкономил на наклейках, но согласитесь, смотрится мощно. Во всяком случае не хуже F-150 RAPTOR.

Цены варьируются от 949.000 бат за двухдверную кабину и задний привод до 1.239.000 бат за четырёхдверку и полный привод (от 2 137 756 до 2 791 022 рублей по нынешнему курсу):

TOYOTA SIENTA

Признаюсь, когда я первый раз увидел эту машину вживую, я был в шоке, настолько интересного вэна я ещё не встречал. Помнится, схожие ощущения были, когда я увидел Хонду Сивик со стеклянной полосой во весь передок. Очень интересный, смелый и дизайнерский автомобиль.

А таким был его предшественник, согласитесь, небо и земля:

Альтернатив двигателю нет, автомобили для тайского рынка комплектуются только одним мотором мощностью 108 л.с., тогда как в Японии есть версия с гибридом, а так же выбор между передним и полным приводом.

Цены варьируются от 765.000 до 875.000 тайских бат (от 1 722 964 до 1 970 672 рублей по нынешнему курсу).

Поскольку это пилот (и поскольку пикабу мне больше не позволяет загружать картинки в связи с ограничениями), то на этом мы с вами и закончим. Увидимся в следующих постах!

Если вам интересен такого рода контент, можете подписаться, останавливаться я не планирую, материала с верхом)

Показать полностью 23
114

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии

План был простой - доработать до 10 декабря 2019 (сделано!), собраться в путешествие до 1 января (сделано!) и отправиться колесить азиатские страны начиная с Китая до конца июня (с Китая - потому что последние несколько лет я там и находился). Насчет "отправиться" проблем не возникло, а вот дальше...

Дальше было много приключений в Китае и Гонконге, пара неудачных попыток попасть во Вьетнам, и самое затяжное в моей жизни пребывание в Таиланде. Где я нахожусь и по сей момент - экономлю деньги, живу у местного монаха и на своей шкуре узнаю что значит Work Exchange во время путешествия.

На фото - я (в белой футболке) вместе с ребятами из разных стран помогаем местному монаху строить такие домишки. Теперь могу говорить что и дерево посадил, и дом построил. С сыном только как-то промахнулся!

Интересно почитать и посмотреть на местные реалии? Хоть писатель из меня так себе.

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии Путешествия, Бюджетное путешествие, Таиланд, Азия
116

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4

Продолжаю серию статей об истории Таиланда.

Предыдущие части на Пикабу по ссылкам: первая, вторая, третья.

Текст публикую с разрешения автора - историка-гида Александра Шлотова.

Иллюстрации - фотографии Таиланда конца позапрошлого и начала прошлого века.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4 Таиланд, Камбоджа, Азия, История, Средневековье, Цивилизация, Человечество, Тайны, Длиннопост

14 век. "На старые грабли мы наступать не будем!", – сказал Рама Тибоди, новоявленный король свеженького королевства Аютия.

Под старыми граблями подразумевались вольности Империи Кхмеров: раздача лекарств на улицах и прочие прямые вопросы императору от населения.

– Вот, мол, смотрите до чего их это довело!

Как закабалялась сталь! Крестьяне в одно прекрасное тайское утро проснулись рабами! Аютии нужны были рабочие руки. Это когда тайская крестьянка зачнёт и родит нового тайца? – трудится нужно сейчас, ковать меч нового королевства. Начались захватнические войны, но не за землю, а за, внимание, НАСЕЛЕНИЕ!

Все "новые" автоматически становились рабами. Да, пленники получали скотину, клочок земли, инвентарь – но в обществе они были рабами. Людьми второго сорта. Аютия кроила и перекраивала на свой лад законодательно право Империи, создавая какого-то жуткого гомункула.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.4 Таиланд, Камбоджа, Азия, История, Средневековье, Цивилизация, Человечество, Тайны, Длиннопост

Король мог дарить этих рабов направо и налево. До 19 века такие "подданные" не обладали правом выкупа! Отмена крепостного права? – Нет не слышали!

Государству нужны и солдаты тоже. Каждый мужчина до 60 лет был военнообязанным. Сразу после 18 лет – проходить 2-х летний курс молодого бойца, звали такого юношу – Прай Сом.

Но часто таких ребят просто отправляли корчевать лес и работать на полях за спасибо. Часто они становились пожизненными Прай Сомами! И снова рабство.

Начальник - Най – нёс некоторую ответственность за своих рабов и прай сомов и в случае побега должен был их сам ловить.

Мы уже познакомились с системой перманентного рабства в Аютии 14 века. Пришла пора коснутся самого гнусного закона: Закон о Свидетелях (1350 год).

Он ограничивал права: проституток, колдунов, воров, игроков, ведьмы, инвалидов (всех типов), ЛУНАТИКОВ, тех кто говорит во сне, рабов (конечно же), неимущих, бездомных, рыбаков, сапожников.

Мало того что Аютия была построена на ворованном богатстве Империи Кхмеров, так внутри страны была жесткая иерархическая структура которой бы позавидовала любая Антиутопия. Сапожники-то чем провинились?

Именно поэтому, герой фильма "Сломанный Меч" (Broken Sword Hero / Thong Dee Fun Khao / Legend of the Broken Sword Hero) Тонг Ди бежит от своего хозяина-ная, сверкая белыми зубами. Беглый крестьянин знает, зубы не покрасил - попал в неблагонадежных список, а значит никакому наю не принадлежит. Такого крестьянина могут запросто грохнуть во время проверки на дороге или без записки от старосты деревни посадить в тюрьму. Даже выживать в некоторых Аютийских провинциях было невозможно.

Именно по этому закону, героиня Джоди Фостер из фильма "Анна и Король", будучи учительницей даже слово не может вымолвить в зале суда.

Потому что она для тайского законодательства никакая не учительница, а рабыня. Рабыня! Безголосое существо! А она-то думала, что она учит детей короля! Наложница короля, в той сцене в зале суда – тоже молчит, потому что и она – бесправное существо.

Аютия практически прижала весь Малайский полуостров! Весь! Т.е вся международная торговля шла бы через жадные ручонки этого королевства добра.

Маленькая, но гордая рыбацкая деревенька Малакка дала прикурить Аютии, тем самым внесла позитив в мои мрачные посты последнего периода.

15 век. Малайский князь Парамешвара выплачивал Аютии 1.5 кг золота в год. Но параллельно, султан понимал, что по его тюрбан скоро-таки придут тайцы. Правитель начал дружить с Китаем и Индонезией. Потом хитрый султан вообще открыл свой порт для китайской эскадры, где она встала на длинный якорь! Аютийский король в этот момент поперхнулся Том Ямом.

Тогда султан Парамешвра прямо заявил, что отныне: Малакка – часть Китая. А потом и вообще объявил Малакку – центром Ислама в регионе.

И все такие:

– О, Да! Аллах Велик!

Аютия уже второй тарелкой Том-Ка попёрхивалась от такого поведения, но ничегошеньки сделать не могла. Ибо китайская эскадра.

Затем султанат, хорошенько совершив намаз и затянувшись из кальяна покрепче, решил Аютию потеснить с региона. Мол, доколе? Видите, как планомерно люди действовали. Эх, всё же изящный век!

К середине 15 века Малайский султанат стал ведущей торговой державой Юго-Восточной Азии! И вот тут бы и конец и вот он – вроде даже отмщение за Кхмеров, но Португалия внезапно захватывает Малакку, и на этом поле появляется игрок иного типа.

В Аютии хорошо дерябнули рисовой водки, закусили пустым рисом и призадумались.

Продолжение следует...

Автор текста - гид-историк Александр Шлотов живёт в Камбодже уже 8 лет и ведёт очень аккаунт в Инстаграм, где с огоньком рассказывает об Азии: @indochina_guide

Я познакомился с Александром и взял у него очень подробное интервью для своего подкаста “Уехавшие” (Instagram @uehavshie). Более часа мы говорили о его переезде в Азию, работе по найму, создании бизнеса в Камбодже и развитии личного бренда.

Интервью можно послушать в Apple Podcasts или Google Podcasts, а так же в Yandex.Music.

Показать полностью 7
182

Отборочные по футболу в Азии. Иран - Камбоджа 14:0!!!

Отборочные по футболу в Азии. Иран - Камбоджа 14:0!!! Футбол, Иран, Камбоджа, Мужчины и женщины, Азия

Примерно 3,5 тысячи женщин посетили матч отборочного турнира чемпионата мира-2022 Иран — Камбоджа. Эта игра стала первой почти за сорок лет в Иране, которую смогли посетить женщины.

ФИФА обратила внимание на запрет женщинам посещать мужской футбол после того, как одна из фанаток совершила самосожжение в знак протеста против закона.

Поддержка болельщиц помогла Ирану, который победил Камбоджу 14:0.

Правозащитная организация Amnesty International выразила недовольство тем, что женщины получили лишь ограниченные квоты на посещение матча, ведь вместимость стадиона в Тегеране составляет 78 тысяч.

Взято отсюда: sport-express.ru
Баянометр выдает какую-то дичь.

433

Тюрьма в Таиланде ч. 12 (Побег в Камбоджу).

КАМБОДЖА, ПНОМПЕНЬ, 19-ое августа.

После разговора с заведующим консульским отделом в стиле "Вы кто такие, я вас не звал", стало окончательно ясно что в стране улыбок мне наступит П..ец.

Тюрьма в Таиланде ч. 12 (Побег в Камбоджу). Таиланд, Коррупция, Побег, Жизнь без паспорта, Камбоджа, Депортация, Миграция, Видео, Длиннопост

На следующий день сутра: чекаут из отеля, грэб-байк такси до автовокзала, и автобус до Ронг-Клыа(населенный пункт на границе с Камбоджей), 5 часов езды, чекин в отеле у границы. На утро(16 августа) взял байк в аренду и поехал исследовать окрестности вдоль границы. Все что видел по гуглспутнику оказалось в реальности не так привлекательно для перебежки. На "глухих" дорогах южнее чекпоинта, которые со спутника казались столь привлекательными, оказалось множество постов. Решил переходить севернее, там огромный рынок и поселок на протяжении 3 км. Далее опять глушь и посты вдоль дороги.

Тюрьма в Таиланде ч. 12 (Побег в Камбоджу). Таиланд, Коррупция, Побег, Жизнь без паспорта, Камбоджа, Депортация, Миграция, Видео, Длиннопост

На этих 3 км я и решил искать "удобное" место. Стал тупо заезжать в каждую маленькую улочку с главной дороги в сторону Камбоджи. Где то бросал байк и ходил смотреть пешком. Камбоджа казалась такой близкой и досягаемой, высокие сдания многочисленных приграничных казино возвышались за небольшой полоской леса, казалось бы - рукой подать. После долгих поисков я нашел "подходящее" место. Побег решил осуществить на следующий день, торопиться было некуда, моя виза действительна была до 20-го августа, плюс надо было отоспаться и в отеле нельзя было пропустить халявный завтрак конечно же. Бежать решил днем потому что:

1. Побег не в поле а через лесок, где тебя все равно не видно.

2. Добраться до "точки старта" можно открыто, так как шатающийся ночью вдоль границы фаранг мог бы вызвать подозрение.

3. Ночью по незнакомым местам тупо заблудиться можно или наступить на змею скажем.

17-е августа иду на "точку", спец комплект мамкиного контрабандиста- заряженый телефон с "Мэпсми" и спрей от комаров. Небольшая заминка получилась, там где я хотел зайти на проселочную дорогу валялись в гамаке тайцы, пришлось обходить и перелазить довольно высокий забор. Я на дороге, иду по направлению к границе. Метров за 200 до виднеющейся впереди непонятной будки, шагнул на обочину и в лес. По карте до пограничной линии было около 300м. Сначала пробирался медленно через лес, потом увидел пересохшее русло ручья по нему было идти гораздо удобнее. Уперся в болото, обхожу, лес редеет и нужно идти особенно аккуратно.

За болотом уперся в речку шириной метра 4 всего но ужасно вонючая и горы мусора плавают. За речкой бетонные постройки, сушаться джинсы и футболки. Влево будка в лесу стоит, иду вдоль реки осторожно вправо, нашел бревно, перешел говноречку, вылез из зарослей смотрю- проселочная дорога вдоль бетонного забора, ездиют местные на байках. Пройдя по дороге метров 10 увидел дыру в заборе, пролез и наблюдаю поле перепаханое и разгрузочная зона торгового центра. Пройдя по полю в сторону ТЦ метров 50 (самый открытый отрезок пути). Оттряхнулся и вошел в ТЦ. Там уже было людно и я почуствовал что все норм. Внутри это оказалось казино, я прошел в туалет и, закрывшись в кабинке, смог выдохнуть наконец- я в Камбодже. Выйдя из ТЦ, взял стоявшее байк-такси, сказав "bus station". Это было мое лучшее в жизни такси. Я ехал между казино с ощущением свободы, смотря вправо через границу на Таиланд где остался мой паспорт)) . Дальше был автобус до Пномпеня, 10 часов езды, приехал в час ночи, в первый хостел меня не заселили без паспорта, во второй согласились заселили по копии. Сосед по койке снизу оказался Сириец по имени Вассим.

Прошлявшись воскресенье по Пномпеню, где в одном из массажных салонов нас чуть не порезал деревенский отец камбоджийских  девушек, в понедельник мы с сирийцем пошли в российское консульство, где я сказал что потерял паспорт и хочу получить свидетельство на возвращение в РФ. Дальше по инструкции нужно идти в местную полицию писать заявление об утере паспорта с моими ФИО и номером паспорта, с бумажкой из полиции и фотографией 3*4 идти в консульство опять за свидетельством на возвращение, и после этого идти в иммиграционный центр заверять свидетельство. Вот этот момент вызывает у меня опасения, так как официально границу я не пересекал и, соответственно, в базе иммиграшки меня не будет.. Спросил у сотрудника консульства что будет в таком случае, на что он расплывчато ответил что могут подержать 2-3 недели в камере иммиграционки и депортировать. Депортация за мой счет, большинство рейсов в Россию из Камбоджи идут через Бангкок)). Есть рейсы через Вьетнам, билеты дорогие. Кароче думаю щас идти сдаваться или нет, может попробовать добраться до Сайгона(Вьетнам) и депортироваться оттуда.. Вобщем я в раздумьях. Улыбнуло что на территории посольства я увидел памятник "Великой отечественной войне". Я вобще сомневаюсь что камбоджийцы в курсе о второй мировой войне)).

По дороге проходили тайское посольство, решил сфоткаться с мыслью "вот уроды"(Сухоруков в аэропорту в фильме Брат 2).

Вернемся немного в Тай. Как вы помните мой дядя должен был прилететь на Пхукет утром 17-го августа . Он летчик одной из российских авиакомпаний и я попросил его забрать мою сумку с квартиры на Патонге. Ключи спрятал в укромном месте на пожарной лестнице. Дядя до конца не верил в мою историю и сказал, раз уж он все равно будет на Патонге, то почему бы ему не зайти в полицейский участок и не пообщаться с Кэпом. Почему бы и нет.. Но ждать итога переговоров я не стал(т к знал итог заранее), и с дядей 17 -го числа общался по вотсапу уже по дороге в Пномпень. ИТОГ: Кэп вызвал адвокатшу ЛБ, и она сказала что случай "серьезный" и чтобы его "решить" нужно 250 тысяч бат, а Кэп авторитетно подтвердил что это нужно сделать быстро, так как он очень скоро должен нести дело в суд. Вобщем дядя забрал мою сумку и свалил на рейс, оставив ключи в том же месте. Сейчас в комнате живет Поп, до сентября комната оплачена, а 1-го числа нужно забрать залог 5 тыщ бат у хозяйки и сьехать. Буду продолжать держать вас в курсе событий. Если доберусь до Россию в сонивегасе смонтирую нормальное видео о границе, материала много. Очень нужны пеастры на билет и печеньки. Желающим и имеющим возможность просьба писать в инст russianthaistyle, там же под постом с фото из тайского кпз есть информация как это сделать. Так же нужна помощь в обнародовании этой истории(связи с газетами, тв, паблики и тд). Я платил за загранпаспорт, за билет на самолет в Таиланд, с этих платежей велись отчисления в налоги РФ, на которые существует посольство в Бангкоке. ПОЧЕМУ посольство зная о беспределе тайской полиции не предупреждает меня об опасности и необходимости иметь деньги на залог в случае чего, ПОЧЕМУ посольство не делает ничего для гражданина РФ которого коррумпированное следствие хочет посадить на 17 лет в тайскую тюрьму за преступление которое я НЕ совершал, ПОЧЕМУ посольство настолько равнодушное что даже не спросили как меня зовут и номер паспорта, и я вынужден для спасения жизни бегать по камбоджийским лесам как зверь рискуя получить пулю от через чур бдительного пограничника. ЗАЧЕМ мне как гражданину такое посольство в котором нет места для меня.

Показать полностью 3 2
25

Недокругосветка. Глава 5. Камбоджа.

Начало здесь: https://pikabu.ru/story/nedokrugosvetka_glava1_baykal_667904...

До Пномпеня доехали без особых приключений, только сопровождающий автобуса содрал с каждого туриста дополнительно по 5 дол за визу, долго спорила с ним, что мы сами без его помощи оформим себе визу, но это оказался персонаж, которому легче было заплатить, чем объяснить, почему я платить не хочу, да и сил уже не было, и туристы нас стали уговаривать: « вы нас задержите, мы же заплатили, это не так дорого…» .Уступила.

Недокругосветка. Глава 5. Камбоджа. Кругосветное путешествие, Камбоджа, Юго-Восточная азия, Путешествия, Длиннопост
Недокругосветка. Глава 5. Камбоджа. Кругосветное путешествие, Камбоджа, Юго-Восточная азия, Путешествия, Длиннопост

В 10 вечера мы прибыли в Пномпень, я заранее забронировала гест в центре города за 4 дол, конечно, клоповник, но зато туалет с душем собственный, на одну ночь сойдет. Утром сходили на центральный рынок, купили билеты до Сиануквиля на автовокзале рядом с рынком(стоит 7 дол, в турфирмах от 12дол) (цены на 2016-2017гг). Прошлись по центру города, накупили всякой всячины на рынке и поехали в Сиануквиль. Вечером были уже на месте. От автовокзала за 2 дол на тук-туке доехали до Виктори хилл, заселились в хорошо знакомый мне гест, но, правда, цена за 7 лет с момента моего последнего приезда выросла в этом гесте в 2 раза, хотя внешне ничем не изменился.

Следующий день прошел в поисках жилья для длительного проживания. Нашли через наших соотечественников, которые на протяжении нескольких лет приезжают сюда на зимовку. Сняли апартаменты за 170 дол за месяц плюс свет и вода ( за свет и воду заплатили 16 дол, но мы ни разу не включали кондиционер, и редко вентилятор).

И началась счастливая беззаботная жизнь. Сиануквиль – это горячая ванна для мозгов. Мозг находится почти в отключке – отдыхает. Здесь ничто тебя не тревожит, все хорошо и позитивно, нет проблем, одолевает вселенская лень, но это нисколько не напрягает в отличие от Москвы, если день провалялся в кровати, к вечеру накрывает депресс – день прожит зря, а здесь все наоборот))). Особых достопримечательностей в самом городе нет, только пляжи. Если есть байк, то проблем с перемещением нет, у нас байка не было – боялась угробить маму, ездили сначала на тук-туке, а потом как-то попробовали поймать мотобайкера (как у нас такси), отлично и дешево, за 2 доллара ездили на Отрес бич, что в 15 км от нашего дома, на рынок за 1 дол. Питались, когда сами готовили, когда в кафешках. На Виктори Хилле есть ряд кхмерских кафешек с очень демократичным ценником, на 2-3 дол. можно объесться, а еще есть мое любимое Tutti-Frutti, которому уже, наверное, лет 10, и его неизменный хозяин Франсуа, ценник, подороже, чем в кхмерских, но понимаешь за что ты платишь, французские блюда по низкой цене (основные блюда от 3-3.5 дол. и выше), но здесь можно устроить праздник души и живота, особенно тем, кто любит Францию и ее кухню, я причисляю себя к таковым. На пляже Очитил можно за 2 доллара попробовать гребешки в кафе King shark, но за 4 дол в соседних кафешках ближе к Сириндипите пирсу, признаюсь честно, вкуснее (К сожалению, сейчас этих кафе на пляже Очитил нет- почти всю территорию Сиануквиля "захватили" китайцы, все снесли и строят отели. Ценник за да года вырос в разы)

Съездили в Сием Реап на пару дней, показала маме храмы Ангкора, по сравнению с прошлым разом храмы, как мне показалось, еще больше обветшали, Та Пром еще больше разрушился, много деревьев вырубили. Также изменились правила посещения храмов, в некоторые, в том числе и Та Пром пускают только в длинных юбках или штанах и футболках с закрытыми плечами, платок повязанный поверх коротких шорт не прокатит, раньше такого не было.

Один раз съездили на рыбалку на необитаемый остров с хозяином нашего геста и его семьей, очень позитивные ребята. Рыбу мы ели, купленную на рыбной ферме недалеко от места рыбалки))). Ну не вышло из нас рыбаков, да не очень то и хотелось. Зато попробовали морских ежей, вкусный деликатес, скажу я вам, по вкусу очень схож с устрицей, по консистенции на мягкую икру. Любителям устриц советую. А сами устрицы можно купить на рынке кило за 2 дол, так как я их обожаю, купила сразу два, пока больше не хочется)))).

А так лень в очередной раз не дала съездить на острова Ко Ронг и Ко Ронг Самлоем, так и не увидела мама заповедник Реам. Месяц прошел в безмятежной неге. Это мое самое любимое место в юго-восточной Азии, оно засасывает полностью, и с трудом получается оттуда вырваться. Месяц пролетел довольно быстро, отметили новый год спокойно, первый раз в жизни устала смотреть салют)))). 20 минут беспрерывной пальбы с моста. 1 января у нас закончились визы и мы поехали в Бангкок.

Показать полностью 25
189

Камбоджа (ч.2 Транспорт, цены)

Привет моим 11 подписчикам.

То чувство, когда ты знаменит.

Камбоджа (ч.2 Транспорт, цены) Камбоджа, Мотоциклы, Азия, Путешествия, Дауншифтинг, Привет, Длиннопост, Кот

Щас будет про способы передвижения между городами, по городу и цены на это.

Первая часть была здесь https://pikabu.ru/story/pro_kambodzhu_angkor_5898719

Итак. Между Сием Рипом из первой части и Сиануквилем (это там где море, развитая инфраструктура, остров Полонского, несостоявшийся Казантип в 2015?)- примерно 700км, это ночь езды на слиппере - автобусе, где можно поспать. Стоит примерно 12$.

Самый бомжатский вариант внутри выглядит так:

Камбоджа (ч.2 Транспорт, цены) Камбоджа, Мотоциклы, Азия, Путешествия, Дауншифтинг, Привет, Длиннопост, Кот

Есть и номера люкс со шторками, регулируемым кондиционером, удобным местом для сна и даже бесплатной водичкой. Цена около 20$.

(Фото ниже из интернетов. Девушка как бы говорит, что очень норм)

Наш личный вариант перемещения - на минибасе (если нет возможности или желания перемещаться на мото), потому что это быстрее, меньше народа, никто не чавкает, не воняет дошираком и примерно так же по цене. И вот кому как, а спать тоже норм :D

Ещё удобно, но дороговато перемещаться на такси. Примерные цены: от аэропорта в Пномпене до Сием Рипа 55$, от аэропорта до Сиануквиля 70$, от Сиануквиля до Сием Рипа 110-120$. Самая жопа с такси, это что если ты едешь один или вдвоем, то водитель может ненапряжно подсадить по дороге 3-4 человека родственников. Им просто по дороге. Ты ж оплатил.

На этом с транспортом в Камбодже всё, тю-тю. Общественного нету, поездов нету. Поэтому все тупо или арендуют или покупают байки и катаются. Кстати, если тебя штрафанули за нарушение ПДД, проси документ, что сегодня тебя уже оштрафовали. Это типа абонемента на день. То есть больше одного раза штрафовать не имеют права. Да и вообще с ПДД в Камбодже не напрягаются. Но если остановил полицай - больше 5$ не давать, а то они зажираются и потом недовольны.

Права были распечатаны в ближайшем принт-центре, где их услужливо предложили заламинировать и поставить отпечаток пальца (это типа росписи). Я не шучу. 

Мы покупали байк за 1200$ - этот. И он был хорош, почти не ломался. Ремонт был за все время только по мелочам, в основном прикручивались штуковины на которые пассажир может поставить ноги и привстать на кочке. Из неудобств - очень болит жопа с непривычки (непривычки к привставанию на кочке).

Один из первых опробованных на нем маршрутов.

Обратите внимание на Фукуок. Со стороны Камбоджи до него куда ближе, чем от Вьетнама.

Если возникнет вопрос, а обязательно ли прям мото или можно ограничиться табуреткой, отвечу - можно ограничиться табуреткой. Но если захочется прокатиться прям по хардкору, то лучше арендовать эндурик. Цена вопроса на аренду: мотобайк от 5$/сутки, мотик от 20$/сутки.

Из нюансов аренды ничего сверхъествественного, всё как в любой стране ЮВА: если есть косяки, обратите на них внимание чеека, который сдает транспорт. У нас никогда никаких проблем не возникало, но лучше перебдеть.

Дороги в Камбодже хорошие, но ночью совсем нет освещения. А стоит сказать, что темнеет там ровно в 18:00, поэтому надо очень точно рассчитывать время в пути, чтобы не оказаться в жопе. Между крупными городами вряд ли можно найти место для ночлега, поэтому рассчитывание времени реально актуально.

Если нет арендованного чего-то, по городу перемещаются на тук-туках. Это такие штуки, сделанные, как правило из говна и палок  мотобайка и прицепа с местами для сидения. Стоит удовольствие в зависимости от дальности поездки, но обычно не дороже 5$, если конечно недалеко ехать.

Дешевле ловить местного на мотобайке и ехать. Сами они ездят в любых количествах, а иногда даже с капельницами. С капельницами, КАРЛ!!!

А все дело в том, что лежать в больнице очень дорого для местных. Никакой бесплатной медицины нет, пенсий тоже. Средняя зп 70$.

Часть фото мои, часть из интернета. История моя, тег моё, всё моё. На грамотность и истину в первой инстанции не претендую.

Если что-то интересно, спрашивайте. Вышло снова сумбурно, поэтому вот жидко-кхмерский котэ для отвлечения внимания.

Показать полностью 7
170

Напиток из птичьих гнёзд.

В Камбодже, как и в Китае экстракт из птичьих гнёзд саланганов считается очень полезным и ему приписывают омолаживающие свойства. В многочисленных китайских и кхмерских лавках можно встретить напитки из этих гнёзд. Иногда даже в охлажденном виде.) Стоят они недёшево: от 1,5 до 5 долларов за маленькую бутылочку.

Напиток из птичьих гнёзд. Камбоджа, Азия, Путешествия, Китайцы, Ласточкино гнездо, Саланганы, Гнездо, Эликсир молодости, Длиннопост

Сами гнезда ещё используют в китайской кулинарии. Множество местных кхмеров занимаются искусственным разведением саланганов (стрижей) ради их гнёзд. Ради этого они строят дома в несколько этажей именно для того, чтобы саланганы вили в них гнезда. Это рентабельнее чем сдавать жильё туристам.

Напиток из птичьих гнёзд. Камбоджа, Азия, Путешествия, Китайцы, Ласточкино гнездо, Саланганы, Гнездо, Эликсир молодости, Длиннопост

Стоимость килограмма этих гнёзд доходит до 2500$. Китайцы считают их мегавкусными и полезными. Я пробовал и напитки, и суп из гнёзд: вкусными они мне не показались. Кисель- что суп, что напитки. Насчёт пользы не уверен, так как мне не пошло.

Фото гнёзд из интернета.

Показать полностью 1
79

Заметки кругосветного путешествия. 10 фактов о Лаосе

Привет, путешественники! Во время своего путешествия по Лаосу мы собрали 10 интересных фактов об этой замечательной стране! Может быть, они станут для вас причиной посетить её!

- раньше Лаос назывался Лан-Санг-Хом-Кхао, что означает "страна миллиона слонов и белого зонта". При чем тут зонт вообще не понятно, а вот диких слонов в джунглях можно встретить и сейчас!

- Лаос не имеет выходов к морю, зато тут очень много рек! А в мае во время самого древнего праздника - фестиваля дождя, лаосцы запускают по всем рекам тысячи светящихся фонариков! Прекрасное время приехать сюда, не так ли?)

- Вьентьян - самая маленькая столица в ЮВА. Мы, к сожалению, не доехали до туда, впрочем, её вовсе не обязательно включать в путешествие.

- Лаос вообще не является густонаселенной страной, в ней живет все-лишь 6млн человек. Это меньше, чем в Москве)

- До недавнего времени 70% территории страны занимали леса: влажные тропические, хвойные, на юге пальмы. Сейчас это цифра уже 50%😧 но мы все же окрестили для себя Лаос страной зеленого цвета!

- На севере страны располагается знаменитая долина каменных кувшинов неизвестного происхождения. Считается, что им примерно 2000лет. Каждый кувшин составлят 3 метра в диаметре, что конечно побудило лаосцев напридумывать кучу легенд о великанах, которые жили в этих местах) Исследование местности очень затруднено тем, что долина до сих пор не очищена от бомб, времен вьетнамской войны.

- а вот на юге можно посмотреть плато Баловен с его джунглями, бесчисленными водопадами и маленькими деревеньками) Красоту водопадов вы можете оценить на фото ниже! Тут находится и самый высокий водопад в Лаосе. А ближе к границе с Камбоджей самый широкий водопад в мире! Ширина составляет около 10км

- кстати, на плато можно прикупить кофе. Ежегодно в Лаосе производится 20 тонн кофе! Между прочим, он считается одним из лучших в мире. Мы купили - теперь рюкзан нереально вкусно благоухает) правда, лично мне совсем не нравится, как его готовят на вьетнамский манер: очень крепкий, с кучей сахара и сгущенки.

- Рис является основой рациона лаосцев, как и везде в ЮВА. Из экзотики тут едят белок и даже летучих мышей, а один парень в деревеньке у водопада рассказал, что они едят собак!

- Лаосский язык нам сразу напомнил тайский: такие же закорючки, такие же интонации. По-тайски "привет" это "savatdee", по-лаосски - "sabadee", "спасибо" - "khap khun" и "khop jai". Кстати, если вы очень очень благодарны, нужно говорить "khop jai lai lai" или просто петь песню Агутина "Хоп хей ла ла лей"))))

Надеюсь, Вам понравилась статья)  Ждем ваших комментариев! Может быть, Вам есть что добавить?)

Заметки кругосветного путешествия. 10 фактов о Лаосе Путешествия, Лаос, Азия, Кругосветное путешествие, Юва, Длиннопост
Заметки кругосветного путешествия. 10 фактов о Лаосе Путешествия, Лаос, Азия, Кругосветное путешествие, Юва, Длиннопост
Показать полностью 4
31

Поездами по Юго-Восточной Азии

Привет пикабушники:)

В конце июля у нас намечается новое путешествие, на этот раз оно обещает быть интереснее и теплее)) На этот раз мы собираемся доехать на поездах до... Тайланда!
Путь наш будет пролегать по России, Китаю и Лаосу. Так же из Тая заедем на недельку в Камбоджу, уж очень мне хочется побывать на пляже Сиануквиль уже много лет, с тех пор, как услышала одноименную песню любимой группы Сплин.

На данное путешествие у нас уйдет 53 дня.
Основные наши остановки:
По России - Москва, Чита, Забайкальск (тут только пересадки и в Чите одна ночёвка)
По Китаю - Пекин, Шанхай, Куньминь
По Лаосу - Вьентьян
По Тайланду - Бангкок, Патайя, Краби
По Камбоджи - Пномпень, Сиануквиль

Передвигаться будем в основном на поездах, иногда на автобусах и пару раз на самолётах. По расстоянию это получается около 15к км в одну сторону.
И да, мы не сумасшедшие, просто мы любим поезда:)

Кому интересно - присоединяйтесь)) Будет много всего про страны, китайские поезда (и суперскоростные и купе и трехэтажный плацкарт).

Писать буду в настоящем времени, потому как затея писать о том, что было полгода назад у меня с треском провалилась (это я о прошлогоднем путешествии Спб-Владивосток). У тех, кто подписался на меня тогда из-за этого, я прошу прощения. Не рассчитала силы и умение красиво излагать мысли. Если честно, сейчас нет ни сил, ни времени, так как работаю почти без выходных, зарабатывая на новый отпуск уже довольно долгое время. Но в будущем всё равно обязательно напишу про то, что особенно понравилось тогда, про Красноярские столбы, Байкал, Сахалин и Китай.

Старт намечен на 28 июля из Петербурга.

146

С рюкзаком по миру. День 109-110. Непал. Первый день трека, невероятная природа Гималаев и усталость.

Предыдущий пост - С рюкзаком по миру. День 94-108. Таиланд, Непал. Подготовка, полет в Непал и прогулка по Катманду.

Прибыв в Покхару, я первым делом быстро подготовил необходимые документы и пермиты (разрешение на поход в горы), чтобы уже завтра отправиться в трек. Огромное спасибо администраторам хостела, которые мне с этим очень помогли.

Ну а ранним утром следующего дня я сел в автобус до деревушки Nayapul, откуда начинается мой четырехдневный трек на Poon Hill. Дорога была узкая, местами разбитая, чуть дальше от Покхары уже серпантин. В окне живописные пейзажи и снежные пики, которые уже очень хотелось рассмотреть поближе.

С рюкзаком по миру. День 109-110. Непал. Первый день трека, невероятная природа Гималаев и усталость. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Горы, Непал, Гималаи

К 9 часам утра я прибыл в Nayapul, откуда предстояло пройти около 10 км до деревни Ulleri и там остаться на ночлег.

Начало трека, вид с автобусной остановки у Nayapul.

С рюкзаком по миру. День 109-110. Непал. Первый день трека, невероятная природа Гималаев и усталость. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Азия, Горы, Непал, Гималаи

Планируемый маршрут на сегодняшний день.

Здесь достаточно много других трекеров, в каждой деревушке есть гестхаусы и места, где можно покушать. Цены – чем дальше в горы, тем выше. Но об этом позже.

Сначала идти очень комфортно, в большинстве своем равнина, нет резких подъемов, дорогая широкая, справа гора, слева бурным потоком течет река. Воздух свежий и еще холодный, солнце только начало пригревать. Дышится очень свободно, после ЮВА просто отдушина)

Встречаются водопады, много родников и маленьких ручьев, где можно пополнить запасы питьевой воды.

Солнце припекает, снимаю толстовку, а затем и термобелье, когда уже совсем жарко. При всем при этом ветер прохладный, и если вы стоите на месте, мерзнете и приходится одеваться.

Время около 11-30, решаю пообедать в следующей деревне.

100 непальских рупий = 55-60 российских рублей.

Цены на еду здесь высокие – от 200-250 рупий за блюдо. К примеру порция Мо-Мо с мясом стоит около 300 рупий, когда в Катманду я их ел за 70-100. В среднем в треках в день уходит около 20$ или 2000 рупий.

Мой выбор пал на самое популярное блюдо в Непале – Dal Bhat (Дал Бат).

Вам приносят большую тарелку с рисом, маринованной зеленью, картошкой с карри, разными соусами, наваристым бульоном с либо чечевицей, либо соевыми бобами и мясом, если вы заказываете его с мясом) В некоторых местах подают с кукурузной лепешкой и всякими разными дополнениями. На фото нет вяленой баранины в чили, ее принесли позже.

Я не стал вымахиваться и последовал местным традициям – есть Дал Бат руками) Смешиваете с рисом все что хотите и вперед) Но самое главное и, наверное, сделавшее это блюдо таким популярным, это то, что вы можете просить добавки чего угодно неограниченное количество раз. Но я, честно сказать, больше одного раза ничего не просил, наедался до отвала.

К слову о питании в горах. Те, кто меня знают в курсе, что я много ем. Но тут я ел еще больше, потому что энергии тратится очень много. А с местной кухней для меня это был маленький рай обжорства, ибо мне очень приелась уже южно-азиатская кухня.

Как выглядят дома и кафешки в горных деревнях.

Домики и архитектура очень напоминают мне Российские деревни и поселки.

После обеда я продолжил свой путь. Дорога сменилась на тропинки с небольшими подъемами.

И вот вдалеке я увидел финальную точку на сегодня – деревушка Ulleri. Время было около 12-30. Думал, осталось чуть-чуть.

Я, вдохновившись скорым окончанием пути на сегодня, уверенно пошел вперед, прошел мост, видел водопад.

Думал, что дойду быстро. Но потом я увидел много-много ступеней вверх. Оставалось около 1.7 км и 500 метров вверх. С 1550 метров над уровнем моря до 2045. Надпись говорила о 3500 ступеней.

Начал подъем. Сердце забилось чаще, дыхание стало тяжелым, все тело взмокло, а холодный ветер обдувал его. Прошло около 25 минут подъема, сделал перерыв. Посмотрел на карту, прошел почти ничего. И вот тут мне захотелось домой, в тепло, в кроватку. Непередаваемое ощущение! Сидишь ты такой на камушке, задолбался, а деваться некуда. И поныть хочется, и бросить все, ну а толку? Keep going! В такие моменты реально учишься не ныть и просто идти дальше)

Встретил туристку на лошади, а за ней гид и портер, который нес на себе рюкзак килограмм в 18.

Кстати, о портерах. Это люди, которые носят вещи треккеров. В среднем они таскают груз по 17-25 кг. Эти люди по комплекции меньше и тоньше меня, но они взлетают по этим подъемам. Они нереально сильные и выносливые, правда по словам одного гида после 30 лет у них жесткие проблемы со спиной.

Пошел дальше. Уставать начал быстрее, передышки приходилось делать уже каждые 100 метров. Усталость даже не столько в ногах, сколько в совокупности всего тела и души что ли… Каждое продолжение пути после перерыва маленькая борьба и победа над собой.

Время 13-45. Осталось буквально 600 метров. Но мне потребовалось около 40 минут на эту финишную прямую и еще 20 на поиск геста. Можно выдохнуть на сегодня и насладиться горячим душем.

Моя комната в гестхаусе.

Немного о гестах в горах. В большинстве случаев, если вы собираетесь ужинать и завтракать в этом гесте, то комната вам предоставляется с большой скидкой или вообще бесплатно. В комнатах и доме отопления нет, ночью спите при температуре 4-7 градусов на этой высоте. Зато высыпаешься из-за свежего воздуха.

Вечером ребята играют в стритбол.

Вид с террасы на деревню и горы.

Вечер скоротал за поеданием Дал Бата с масала чаем и просмотром футбола с детишками.

Показать полностью 24
50

С рюкзаком по миру. День 94-108. Таиланд, Непал. Подготовка, полет в Непал и прогулка по Катманду.

Предыдущий пост - С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов.

Прибыв в Бангкок очень рано, около 6 утра, повалявшись на лавочке перед хостелом и дождавшись первого проснувшегося человека я заселился и завалился спать после насыщенного на приключения прошлого дня.

Ну а чуть позже у меня была важная задача - встретить в аэропорту моего знакомого Даню из универа, который согласился мне помочь, а именно передать мне мой ноут и упаковку чая Greenfield Easter Cheer, которые собрал для меня мой товарищ Леонид.

P.S. В Азии чай в пакетиках довольно дорогой и нет разнообразия, поэтому я очень давно уже мечтал испить своего любимого чаю, который оценил и хозяин хостела)

Дальше последовали монотонные дни, которые я проводил за ноутбуком. Писал посты, планировал путешествия на следующие месяцы, мониторил и покупал билеты, искал маршруты, составлял примерный план.

С рюкзаком по миру. День 94-108. Таиланд, Непал. Подготовка, полет в Непал и прогулка по Катманду. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Длиннопост, Путешествия, Азия, Непал, Катманду

В ближайшие 4 месяца мне предстояло посетить Непал, Индию, Малайзию, Сингапур, Индонезию, а после всего этого отправиться в Африку по маршруту Эфиопия - Кения - Танзания - Замбия - Намибия.

Утром 106 дня я отправился в Непал, а именно Катманду с пересадкой в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Аэропорт Куала-Лумпура огромен. Я пол часа добирался от самолета до багажа. Между терминалами нужно ехать на метро. Перед посадкой прошел паспортный контроль, а дальше к гейтам нужно было ехать на монорельсе! Офигеть. Впервые такое встретил.

P.S. Во втором терминале хороший фудкорт, можно недорого поесть)

Между терминалами нужно перемещаться на метро.

С рюкзаком по миру. День 94-108. Таиланд, Непал. Подготовка, полет в Непал и прогулка по Катманду. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Длиннопост, Путешествия, Азия, Непал, Катманду

В одном месте есть стэнд с макетами самолетов разных авиакомпаний.

Вид из вагона монорельса после прохождения паспортного контроля.

Зал ожидания перед гейтами. Бесплатный быстрый wifi, розетки.

После долгого и утомительного перелета наконец прибыл в Катманду. Очень жаль, что во время полета было уже темно, очень хотелось увидеть горы. Но была полная луна, которая освещала все вокруг.

На подлете к Катманду из-за пелены облаков под самолетом возвышаются горы, словно маленькие острова, а дальше начинается и сама долина с огнями города. Это очень красиво и впечатляюще.

Приземлились, на улице 11 градусов, красота, свежесть, прохлада! Я осознал, как соскучился по этой погоде! Так как время было уже позднее и автобусы от аэропорта вроде не ходили, а отдавать денег за такси я не захотел, решил прогуляться 6 км до геста по ночными и безлюдным улицам этого города дыша свежим воздухом.

Поначалу шел дворами по узким улочкам, везде кирпичные дома, побитый временем асфальт. Знаете, чем то напомнило обычный жилой район провинциального российского города. Только чувствуешь себя спокойно и в безопасности)

Ближе к центру на улицах уже брусчаточка, бары, клубы, откуда доносится индийская музыка. Атмосферно.

Пришел к забронированному гестхаусу, а он закрыт. На часах то уже 23-10.. Зашел в соседний отель, позвонил от них в свой гест и мне ответили! Урааа, вернулся туда, мне открыл приветливый индус, сказал что сегодня весь дорм занят, поэтому сегодня селит меня в отдельный номер за те же деньги, а завтра уже перееду в дорм. Ну не красота ли!! За 4 бакса отосплюсь в сингле с дороги)

Лежу я в кровати в термобелье под теплым одеялом и чувствую такой кайф, что даже на голод плевать) Кажется, мне здесь понравится)

Замечательно отоспавшись в номере я переехал в дорм. Скинул вещи и отправился гулять по городу. У меня было всего 2 дня, чтобы посмотреть его.

В Катманду очень пыльно. Очень и очень пыльно. Каждый второй ходит в маске. Я тоже прикупил себе за 20 рупий (11 рублей).

В первый день я решил дойти до района Patan, вроде как это даже считается другим городом. В центре Катманду и в районе Тамель цены на все завышены, много туристов.

Зашел в Ratna Park. В основном там отдыхали местные, устраивали пикники. На мое удивление, в парке был wifi, правда он еле подавал признаки жизни.

В реках много мусора, на набережной много лачуг, в которых живут. У реки очень яркий запашок)

В районе Patan мне понравилось куда больше. Он более аутентичен. Здесь меньше улиц-рынков, здания выглядят более традиционно. Много храмов, мало туристов. Дешевые кафе.

Люди очень приветливые, многие просто так спрашивают откуда я, как у меня дела и прочее. Я сначала думал, будут предлагать что-то купить, но нет. Просто спрашивают, разговаривают. Это очень радует и создает чувство комфорта. Торговцы на улицах ненавязчивы.

Ближе к вечеру вернулся в Тамель и прогулялся к ступе Swayambhu, расположенной на холме. На подъеме огромное количество обезьян всех размеров и возрастов) Реально много, кучи! Поднявшись на самый верх, я узнал, что вход стоит конских денег (толи 500 толи 700 рупий), поэтому я сделал пару фоток и пошел обратно)

На следующий день посетил ступу Boudhanath. Вроде как она считается самой высокой ступой в Непале.

А потом спустился к индуистскому храму Pashupatinath, где у реки Bagmati сжигают трупы. Я попытался пройти к берегу реки, чтобы посмотреть на это дело, но меня остановил охранник и спросил билет. Как выяснилось билет стоил 1000! Рупий. Ну, я решил не стоит тратиться, т.к. это я увижу позже в Варанаси) Я конечно предпринял пару попыток пробраться в других местах, но они были тщетны. А еще рядом в машинах скорой помощи сидят люди с трупами, завернутыми в белые ткани и ждут очереди на священный костер.

Ниже фото типичной местной забегаловки, где можно поесть за 0.6-0.7 доллара.

В один из дней произошла эта история - Откуда берутся стереотипы о суровости русских.

А дальше я отправился в Покхару, откуда отправлюсь в четырехдневный трек к горе Poon Hill.

Показать полностью 23
44

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов.

Предыдущий пост - С рюкзаком по миру. День 85-86. Лаос. Ванг-Вьенг, горы, водопад, пещера и просто великолепная природа.

Сегодня я решил походить пешком. Плотно позавтракал за просмотром сериала Друзья и отправился в путь. По плану я хотел дойти до местечка Голубая лагуна, дабы искупаться и посмотреть одну из больших пещер рядом. Располагается это место примерно в 8км от моего жилья.

Идя по дороге я увидел на карте еще пещеру, где-то в 1.5 км от дороги, а затем и старый дорожный знак, указывающий на нее. Дорога проходила через поля, пастбища и небольшие заросли.

На полях добывают каучук.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

Подошел к развилке с указателями: налево - Bee Cave, направо - Water cave.

Решил пойти сначала налево, шел минут 15-20, в итоге подошел к очень густым зарослям перед горой, нормальной тропинки так и не нашел. Походил рядом...Подумал о том, чтобы пробраться через эти кусты, но нечто стрекочущее не внушало мне доверия, и я решил пойти обратно в сторону Water cave.

Там уже интереснее, пройдя через поле по палящему солнцу, через небольшой лесок и речку я подошел к двум пещерам.

Одна была на высоте метров 250 вверх по горе, другая снизу, которая водная. Там нужно было плавать.

Решил лезть наверх. У меня сложилось чувство, что здесь давно никого не было. Тропа сложная, камни шатаются, лестницы разваливаются, иногда подъем почти вертикальный. На пол пути я уже хотел повернуть обратно, но, решил уже залезть до конца. Выше очень много паутины, протянутой как раз по тропе на уровне головы и тела. Тревожить пауков с черно-желтым окрасом и размером с пол ладони крайне не хотелось, поэтому пришлось нагибаться и где то даже ползти.

Наконец добрался до вершины. Вид открывался на соседние горы и поля, красиво. Жаль на фото плохо видно.

Попробовал спуститься в пещеру, но т.к. налобного фонаря у меня не было, а в этой пещере явно для спуска нужно было 2 руки, далеко я не прошел, решил вернуться.

P.S. До этого я без проблем спускался в пещеры, держа в одной руке телефон.

Спуск был тот еще, впервые стало страшно, реально страшно. Камни сыпятся, скользко, пауки. Пришлось спускаться лицом к тропе и очень медленно.

Спустился, отдышался, пошел смотреть водную пещеру. Вниз вела небольшая лестница, там сооруженный из бамбука помост, а дальше только плыть. Небольшая часть пещеры была освещена солнцем, дальше темнота. Решил попробовать спуститься, оценить дно и возможность двигаться с телефоном в руке. Затея так себе, но интересно же! Опробовал, поначалу было норм, опираясь на камни можно двигаться, кроме того недавно приобретенная мной водонепроницаемая сумка служила неплохим поплавком, за который можно было держаться. Взял телефон и начал аккуратно двигаться. Прошел чуть дальше, и дна уже нет. Стало сложнее, а потом у меня застряла нога между камней, когда я попытался привстать. За эти 5-10 секунд моих попыток вытащить ногу у меня в голове пронеслась тысяча мыслей, в большинстве своем о том, какой я мудак)) Атмосфера просто огонь, темнота, вокруг никого, и ты в пещере, еще и с телефоном в руке. P.S. Он у меня конечно водостойкий, но проверять совсем не хотелось.

Как только вытащил ногу, сразу поплыл назад)) Фото, к сожалению, не делал, было не до этого.

Вернулся на главную дорогу, пройдя по такому живописному мостику над речкой. Таких, кстати, встречается довольно много.

Заскочил еще в одну пещеру, рядом с которой был небольшой природный бассейн, где я освежился перед последним участком пути к Голубой лагуне.

Добравшись до места, я осмотрел пещеру, очень большая, со входа открывается классный вид на эту махину. Ну а дальше я отдыхал в прохладной водичке, предвкушая обратный путь))

В итоге протопал около 24км, стер левую ногу, зато очень довольный вернулся домой))

Посидел вечером у реки, пока не налетело много комаров. Вид с западного берега на окраине деревни.

На следующий день я решил устроить очередную велопрогулку, на этот раз пунктом назначения была еще одна лагуна - Blue Lagoon 3. Располагалась она в 15 км от моего дома. По пути заезжал еще в пару деревень, видел свадьбу местных. Пол деревни гуляло)

Когда ехал через поле, помог местному пацаненку одеть цепь на велосипеде, за что получил искреннюю улыбку и "Khob Chai"))

В этой лагуне очень тихо, почти нет людей, она больше, чем первая. Можно попрыгать с мостушки и проехаться на веревке (бесплатно). Тут же недорогое кафе, можно покушать. Хорошее место, уютно.

А еще там плавают рыбки, которые кушают вашу омертвевшую кожу) А-ля fish massage. Скормил им себя немного.

На следующий день я решил опробовать местное популярное развлечение - сплав на тюбинге по реке Nam Song.

Схема следующая: идете в контору, платите 50.000 кип (6.14$) + залог 55.000 кип. Ждете, пока наберется несколько человек на тук-тук (либо можете заплатить 20.000 и вас довезут одного), после чего вас везут примерно за 4 км к северу от города. Ну а дальше - просто, садитесь на тюбинг и плывете)

Всего плыть около 4-х километров, за время пути мы можете высадиться в 4-5 барах. Вам бросают веревку и вытягивают, либо швартуетесь сами)

По пути познакомился с ребятами из Таиланда.

В некоторых местах можно опереться на камни, бывают островки, на одном из которых я как раз сделал остановку на позагорать. Иногда бывают участки совсем мелкие, так что можно задницей проехать по камням.

В целом прикольно, интересно.

А в месте финальной высадки меня ждал вот такой вот бычок.

Наступил последний день в Лаосе. За 3 дня до него я купил билет на автобус до Бангкока напрямую из Ванг-Вьенга. Но, что-то пошло не так...

В назначенный день 2.11.2016 я пришел к офису конторы, где покупал билет, откуда меня должны были забрать на автобус. Pick-up должен был быть в 13-30, я пришел за пол часа.

Контора была закрыта...Я постоял минут 10, потом подошел еще один чувак на этот автобус. Стоим мы с ним, нервничаем, время почти 13-30.

P.S. Для Азии это норма отправляться позже, поэтому я старался не нервничать)) Когда было уже 13-30, мы решили позвонить в офис автобусной компании по телефону на билете, чтобы узнать, зарегистрированы ли вообще наши билеты...Нам ответили, что нет.

Зашибись! Поспрашивали у соседей, мол где ребята эти, на что нам ответили, что мы такие не первые и эти ребята свалили 1-2 дня назад, прихватив с собой все бабки. Огонь!!!

Картина следующая: я промахал 31 бакс за билет, у меня завтра заканчивается срок выезда из страны. Надо ехать сегодня и срочно.

Бегу на автобусную станцию, прыгаю в мини-бас до Вьентьяна за 50.000 кип (6.14$). Приезжаю на северную автобусную станцию во Вьентьяне примерно в 17.45. Быстро сажусь на городской автобус до центральной автостанции, откуда можно сесть на автобус до границы. Приезжаю на центральную автостанцию, бегу к автобусам и...БЛ**Ь! Автобус до границы ходит до 18-30, а на часах 18-38.

Проклиная сегодняшний день и этих недобросовестных мудаков из Ванг-Вьенга, иду на главную улицу, чтобы попробовать добраться до границы автостопом. Кстати, граница закрывается в 22.00.

Прошел километра 3 пешком, никто не остановился, кроме одного мужика на раздолбаном байке, который не понял, что я от него хочу.

И дальше мне улыбнулась удача, остановился парень. Я объяснил ему ситуацию в красках, он сказал что едет в ту же сторону, но до границы далеко. Я попросил его подвезти сколько угодно, он согласился. Мчались мы очень быстро. И он довез меня до самой границы!! Я попытался дать ему немного денег за топливо, но он отказался и пожелал удачи.

Бегу проходить границы, прошел лаосскую, сел в автобус до тайской, приехали. Быстро все заполнил, прошел тайскую. Думал ехать в Нонгкхай и оттуда смотреть варианты до Бангкока, но прямо на выходе с границы я увидел автобус до Бангкока! Он отходил через 3 минуты, я быстро купил билет за 495 бат и мы поехали.

Я выдохнул, расслабился и испытал нереальный кайф.

Не выходит у меня без приключений X_X

Показать полностью 23
68

С рюкзаком по миру. День 85-86. Лаос. Ванг-Вьенг, горы, водопад, пещера и просто великолепная природа.

Предыдущий пост - С рюкзаком по миру. День 80-84. Лаос. Инцидент на границе, знакомство с местным, и немного столицы.

Утром в 9-30 к хостелу приехал мини бас, все сумки загрузили на крышу автомобиля, а сами выехали только спустя час. Познакомился с итальянцем Лео, он только приехал из Китая, где путешествовал 2 месяца.

Дорога была в основном хорошей асфальтированной, но бывали и участки обычной грунтовки где нас хорошенько трясло) Пейзажи по дороге очень красивые, все зеленое, а когда въехали в горы вид просто сумасшедший!

С рюкзаком по миру. День 85-86. Лаос. Ванг-Вьенг, горы, водопад, пещера и просто великолепная природа. Срюкзакомпомиру, Путешествия, Кругосветное путешествие, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 85-86. Лаос. Ванг-Вьенг, горы, водопад, пещера и просто великолепная природа. Срюкзакомпомиру, Путешествия, Кругосветное путешествие, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

Приехали в деревушку, она оказалось куда меньше, чем я предполагал. Дошли с Лео до центра, я заселился в хостел, который предварительно забронировал, а он пошел искать себе гест на другой стороне реки.

От хостела я офигел, в комнате все ушатанное, гремящее и скрепящее, поэтому решил идти искать другое место, чтобы завтра переехать. И я его нашел! Отличное место, его нет ни на Booking, ни на Agoda. Называется Nam Song Garden. На территории несколько бунгало, а в доме одна комната типа хостел. В нее я и заехал, причем за 2.5$. И пока я там совершенно один, красота!

P.S. Уж извините за фото с моими вещами после стирки))

Во дворе есть клевая терраса с видом на речку и горы, где можно выпить чаю, прилечь на матрас и насладиться видом...кайф)

Ну а вечер я провел в кафешке за просмотром сериала Друзья.

Да, кстати, интересный факт о Ванг-Вьенге, в большинстве кафе в режиме нон стоп показывают сериал Друзья. Это такая традиция)

На следующий день взял в аренду велосипед и отправился к водопаду на востоке от деревни. Путь туда около 7 км. По дороге много полей, иногда встречаются речки и пруды. Прошелся рядом с одним водоемом, увидел плывущую здоровую змею и решил, что пора ехать дальше.

Дорога не из легких, частые подъемы, дорога из земли и камней, задница в ахере с непривычки.

Через какое то время добрался до водопада. Встретил там Лео, с кем познакомился вчера. Он приехал чуть раньше и уже уезжал обратно. А я пошел к водопаду, нужно было пройти еще метров 200-300 вверх.

Некоторые участки идешь через густые заросли, даже воздух там затхлый, в кустах что то постоянно шевелится и шуршит, на деревьях высокочастотное стрекотание, а в воздухе летают бабочки и стрекозы. Не хотел бы я оказаться в таком месте в темноте..

И наконец я пришел к нему, вид потрясный, в воздухе уже витает свежесть и прохлада. Недолго думая, я пошел купаться в этой божественно чистой и прохладной воде, нереальный кайф на такой жаре!

В округе есть еще несколько клевых мест, горная речка, пару маленьких водопадиков)

А чуть позже тем же днем я решил заехать в пещеру неподалеку, но уже с другой стороны реки. Кстати, на другую сторону ведут 2 моста: один широкий для авто и платный, другой узкий и там проедет только байк, зато бесплатно) По дороге к пещере пейзажи просто поражающие красотой и красками.

Вход во все пещеры стоит 10.000 лаосских кип (чуть более доллара). В этой было очень много глины, а так же я полез без налобного фонаря, поэтому пришлось одной рукой светить телефоном) Некоторые фото напоминают мне Skyrim)

В этой пещере я весь уделался в глине. Вся обувь, одежда, руки и ноги. Вышел грязный)) Благо неподалеку есть маленькая речка, в которой я и помылся)

На этом этот длинный и богатый на впечатления день закончился.

P.S. Из Лаоса очень много материала, поэтому постов будет еще как минимум 2.

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: