350

Недобросовестная реклама

Всем привет! В этой повести будет две части, поэтому начнем.
С телефона листала интернет, заходила на сайты застройщиков своего города с целью поиска планировок квартир.
Занесло меня на сайт, связанный с застройщиками моего города (специально не называю пока).
На этом сайте, также полистав страницы, я пробыла минуты 3-5, после чего благополучно отложила телефон.
Спустя 20 минут на телефоне раздается входящий звонок. Телефон сразу определил как спам, но я ответила (по долгу службы всякие там звонят). Ииииии:
Менеджер Екатерина представляется как представитель того сайта, сообщает, что я посещала их сайт и интересуется, какие именно квартиры меня интересуют.
На вопрос, откуда мой номер и, собственно, с какого лешего она мне звонит, я получаю ответ:
"У нас на сайте стоит система идентификации телефонных номеров, вот и звоним"
Я просто опешила. Ну правда, ребят, как так то?!
То есть они фиксируют номера, формируют какую-то базу, пользуются нашими номерами в своих интересах...
Аудиозапись разговора есть, номер телефона с которого звонили бьётся с сайтом.
Жалобу в ФАС уже написала и сегодня сдам. Результат и будет второй частью.
Пожелайте удачи)

Дубликаты не найдены

+65

В виду того, что я знаю, что это за механика, то могу смело сказать, что никто ничего не нарушал. Когда вы заходите на сайт, вас спрашивают, ок ли вы с тем, что мы используем файлы cookies? И там же есть ссылка на договор оферты, вот если бы его читали, то там написано, что правообладатель сайта (в некоторых случаях) имеет право вытащить ваш номер телефона. То есть вы когда-то где-то давно дали разрешение на использование вашего номера телефона. Попали в базу, которую можно использовать, но опять же С ВАШЕГО разрешения. Концов, как вы понимаете уже не найти. Когда и где поставили галочку. Так что просто надо понять, принять и иметь в виду, что вас могут прозвонить. Точно могу сказать, что ничего незаконного тут неть.

раскрыть ветку 9
+10

Чего минусите то? Чел дело говорит. Всё объяснил. Нех где попало оставлять номер телефона.

раскрыть ветку 3
+11

спасибо за поддержку, но я девочка:)

раскрыть ветку 2
+2
Стесняюсь спросить, а если "концов не найти" то как этот сайт докажет что я соглашался на использование моих личных данных? Это раз.
и два: я например на сообщения с куки жму крестик а не "ок". Кнопка "нет" отсутствует, но я не согласился же с их использованием!
правовая коллизия?
+1
После вашего комментария, вычитала договор оферты, нет там "права вытаскивать телефонный номер", и, тем более, нет права "звонить мне без моего согласия"
В итоге, подождем-с))
раскрыть ветку 1
0

я же написала, что в некоторых случаях, не все сайты юзают это

+1

А если использовать не мобильный интернет, а wi-fi, то куда они будут звонить?

+1
Зашёл написать нечто похожее, спасибо, что сделали это раньше)
сейчас вообще маркетологи на многое способны
+5

гуглить технологию «Пиксель» и ее производные
http://rtb-media.ru/wiki-pixel-tag-web-bug-cookie/

+4

Пиздец, почитал комменты и аж зарегался, чтоб ответить.
Какие нахуй куки, господа? Какие нахуй "сам оставил номер телефона и согласился с его обработкой"? Всё банально: опсосы сливают номера. Чтобы получить чужой номер, достаточно заставить браузер сделать http запрос с определенным доменом в поле host. Опососы (пидорский Мегафон, например), считают, что ты обращаешься к внутреннему ресурсу и тупо добавляют в заголовки твой номер для идентификации. Подробнее можно почитать на хабре: ru/post/345852/

раскрыть ветку 4
+2
Я не специалист, но муж - инженер телерадиокоммуникационных систем и связи (или как-то так) сказал, что ваш комментарий прям в тему.
После комментария и пояснений мужа - уточню жалобу и привлеку опсоса третьим лицом.
спасибо!!!
раскрыть ветку 3
0

Держите в курсе. Пользуясь случаем, еще раз напишу, что Мегафон, как и любое детище мэйлру, - конченые пидорасы. Прям печёт от этих ублюдков, от их тупой поддержки и от того, как они кладут болт на закон. Сам планирую судиться с ними.

раскрыть ветку 2
+4

А еще мы юзаем колтрекинг и знаем все о вас. А еще мы работаем с куки. А еще мы показываем рекламу похожим аудиториям. А еще мы следим за тобой до 90 дней (или больше муха ха ха))). А еще хренова туча технологий позволяющие впарить тебе товар даже если ты сегодня не хочешь -ведь завтра у тебя точно появится желание. Мы знаем...

+6

Причём тут ФАС? Роскомнадзор же!

раскрыть ветку 1
0
+3
А вот я не понял. Когда я иду с телефона в интернет, я использую только IP-адрес, выданный опсосом. Телефонный номер нигде не фигурирует. Сопоставить IP-адрес и телефонный номер может только опсос. Телефонный номер является частью персональных данных. Т. е. получается, что опсос передаёт мои персональные данные третьим лицам? Без моего согласия?
раскрыть ветку 4
0

МТС раньше передавал твой номер телефона в хейдерах. Всем. Любому сайту

раскрыть ветку 2
0
Пояснить можешь? Хейдер - это какой то заголовок? Чего? С протоколом TCP IP знаком.
раскрыть ветку 1
0

Ну скорее всего в договоре написано, что он может передавать ваши личные данные своим партнёрам.

+3

Система внедряется рекламщиками для сбора контактных данных. Делается это просто, путем анализа ваших кукисов и записи в них маркеров. Достоверно не могу точно описать механику его работы, данные берутся с сайтов и площадок где вы оставили свой след(вк, ок, авито и т.д.) Обезопасить себя можно постоянно очищая эти самые кукисы в браузере. Т.е. условно серфите интернет, закончили - почистили, вроде как в браузере можно настроить, либо юзать режим инкогнито. С юридической точки зрения прикопаться можно, но сложно.

Такая система очень сложно реализована и разобраться в механизме не получилось, сталкивался однажды, когда один из клиентов(автодилер) хотел ее себе интегрировать на сайт.

+1

Подискивал авто себе. Зашел на сайт автосалона- через час звонок оттуда.

Был в автосалоне другой марки- тоже позвонили через пару часов. Никаких контактов не оставлял.

+1

Жалоба не поможет. При входе есть сообщение, что они собирают инфу и если вы продолжаете оставаться на сайте, то дефолтно согласны с обработкой, хранением и т.п.

У нас тоже такой алгоритм на сайте внедрен.

раскрыть ветку 5
+2

Как быстро я должен свалить с вашего сайта, чтобы вы не обрабатывали никакой инфы обо мне без моего явного согласия?

раскрыть ветку 4
-4

В принципе не выходите в Интернет. Используйте справочники, газету из рук в руки и голубиную почту.

раскрыть ветку 3
0

Всё сработает, пишите, обязательно отписывайтесь тут о результатах. Я начал пропагандисткую войну за это дело https://pikabu.ru/story/zakon_i_reklama_chast_1_vvedenie_pra...

0

мэйлсру (в моем случае вк) сливает, со мной такая же хуета произошла что я также высрал постик

0

Кликджекинг это.
Могут вытаскивать номер, если залогинен в социалке в этом же браузере.

К "пикселю" отношения не имеет, пиксель это обезличенный ретаргетинг

0

Запомните уже наконец. Если единожды где-то в интернете вводили номер телефона (фейсбук, что угодно) - он там навсегда. Андроид-смартфон по умолчанию отслеживает GPS (а если отключить, то задолбает с просьбой включить. (у меня нет айфона, не знаю, как там).

Гугл плей, почта, что-нибудь привязано на телефоне? Вся история поиска известна.

0
Ничего не будет, я писал в фас, так ничего и не произошло, отписки о наказании нет
0

Пока читал коменты, мне позвонили спамеры.Шо за нах

раскрыть ветку 1
+2

Модератор Женя представляется как представитель сайта Пикабу, сообщает, что ты посещал их сайт и интересуется, какие именно посты тебя интересуют.

На вопрос, откуда твой номер и, собственно, с какого лешего он тебе звонит, ты получаешь ответ:

"У нас на сайте стоит система идентификации пикабушников с 49,5, вот и звоним"

-1
Из-за такой хуйни писать жалобу,тратить время,нервы,ну Вы люди совсем озверели!
раскрыть ветку 1
0
Работа такая)
-2

В каком-нибудь магазине товары покупала и поставила галку. Мне тоже так звонили, я сказал, что не-не-не, я просто смотрел, что это за зверек такой - русский МБА

раскрыть ветку 4
0
Так нет же, не могла же я квартиру на сайте купить. И никаких галок у них.
ещё комментарии
-13
Это просто делается. Сам такое внедряю по запросу клиентов. Кстати конверсии на продажи увеличиваются. Но порой и нервируют клиентов
раскрыть ветку 2
+11

Ну ты и пидор...

раскрыть ветку 1
+5

Ну как, почему пидор. Это реально работает. Механизм борьбы простой - НИКОГДА не иметь дел с компаниями, которые позволяют себе такое, а в идеале заявлять, что они идут нахуй именно поэтому. Чем больше таких будет людей - тем быстрее будет хорошо.

А пока инкогнито и пара полезных расширений.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: