НеДетское увлечение (коллекционирование фигурок) Часть 1

С последнего моего поста прошла уже пара месяцев, и, честно признаться, я начал скучать по написанию статей. А тут и тема нашлась, незаслуженно обделённая внимание не только на Пикабу, но и во всем Рунете.

Представляю вашему вниманию небольшой экскурс в мир коллекционирования фигурок, статуй и диорам.

НеДетское увлечение (коллекционирование фигурок) Часть 1 Коллекционирование, Коллекционные фигурки, Marvel, DC Comics, Властелин колец, Косплей, Длиннопост

Как всегда постараюсь объяснить общие понятия, историю и направления, а потом покажу свою небольшую коллекцию.

Кому вообще нужны эти фигурки?


Думаю многие мои ровесники (расскажу по секрету - мне 30), застали в уже более или менее осознанном возрасте времена расцвета Гик и Аниме культуры. В начале - середине 2000-х в России появилось нормальное понимание, что эти "детские" мультики, комиксы и игры, могут нравиться очень даже взрослым и состоятельным людям. Появились первые мероприятия, направленные в основном на косплей и продажу мелкого лута (значки, наклейки, диски, шарфы и т.д.). Или более узконаправленные, по типу Игромира, который начал свою историю аж с 2003 года. Из года в год посещаемость росла, международные издательства начали просить больше места, времени проведения.

И, всего лишь в 2014 году до нас добрался Комик кон (для сравнения в Сан-Диего он проводится аж с 1970 года). Тут уже пошел другой уровень, косплей стал просто шикарным, начали приезжать мировые звезды кино, игр, комиксов, и вообще, гик тусовка заявила во весь голос, что мы есть и в России.

НеДетское увлечение (коллекционирование фигурок) Часть 1 Коллекционирование, Коллекционные фигурки, Marvel, DC Comics, Властелин колец, Косплей, Длиннопост

Думаю, все те люди, которые по несколько месяцев делали костюмы, готовили свое выступление или просто переодевались по мере возможности в персонажей кино, игр, комиксов, манги и аниме, хотели очень простой вещи: стать частью любимой вселенной, воплотить своего героя в жизнь во всей его красе и найти единомышленников.

Все они участники и победители маленькой информационно-просветительной войны, благодаря которым (не только им, конечно)  в нашей замечательной стране теперь не стыдно знать, кто такие Хидэо Кодзима и Майк Миньёла, Тодд Макфарлейн и Стэн Ли, почему Бэтмен начал смеяться, а Луффи всё никак не станет Королём пиратов.

Но, не у всех есть возможность, умение или желание самостоятельно перевоплощаться в кого-то, а встретить любимого героя в реальности всё равно хочется. Тут то и появляется увлечение атрибутикой и фигурками.

Какие они, эти игрушки?


Конечно, как и в любом массово популярном явлении, тут очень много разных вариантов.

Одним из них являются подвижные (Action) фигурки, которые можно переодевать, улучшать и выставлять в той эффектной позе, которая вам больше нравится. С такими фигурками даже снимают ролики и постановочные фото.

НеДетское увлечение (коллекционирование фигурок) Часть 1 Коллекционирование, Коллекционные фигурки, Marvel, DC Comics, Властелин колец, Косплей, Длиннопост
НеДетское увлечение (коллекционирование фигурок) Часть 1 Коллекционирование, Коллекционные фигурки, Marvel, DC Comics, Властелин колец, Косплей, Длиннопост
НеДетское увлечение (коллекционирование фигурок) Часть 1 Коллекционирование, Коллекционные фигурки, Marvel, DC Comics, Властелин колец, Косплей, Длиннопост

Самая, наверное, известная компания выпускающая подвижные "игрушки"- Hot Toys. Они стали популярны и знамениты, благодаря приближенному лицевому сходству с копируемым героем, качественными и разнообразными аксессуарами. Стоимость у них конечно, соответствующая. Найти оригинальный экземпляр, в хорошем состоянии и с полным комплектом, вряд ли получится менее 200 $, ну а средняя стоимость около 500$. Коллекционная же цена редких, в идеале не распечатанных экземпляров может доходить до 20 000$.

НеДетское увлечение (коллекционирование фигурок) Часть 1 Коллекционирование, Коллекционные фигурки, Marvel, DC Comics, Властелин колец, Косплей, Длиннопост

Есть фирма, выпускающая такой же формат по чуть более низким ценам: Asmus Toys.

К примеру, этот замечательный Эш, с полным боевым комплектом и диорамой обойдётся вам в какие то "смешные" 350$.

Знаю, что не мало. Мы тут вообще то не в игрушки играем.

НеДетское увлечение (коллекционирование фигурок) Часть 1 Коллекционирование, Коллекционные фигурки, Marvel, DC Comics, Властелин колец, Косплей, Длиннопост

Ну, а для желающих найти еще чуть дешевле, есть не менее замечательные игрушкоделы: McFarlane Toys, Neca, Max Factory Figma, Mezco Toys.

Это не все, но самые известные уж точно.

Кстати, не стоит забывать, что многие правообладатели неохотно разрешают создавать продукцию по их идеям. Явный пример: McFarlane Toys и его Спаун. Мало кто еще делает фигурки по этому персонажу.

Еще одни странные, но не менее популярные производители: это Funko POP, Good smile company. Сам я не являюсь фанатам такого коллекционирования, но многим нравится. Вот уж у кого есть лицензия на всё и вся. Цена у них, естественно, намного ниже: 20-50$ (хотя и тут есть дорогие и редкие экземпляры).

НеДетское увлечение (коллекционирование фигурок) Часть 1 Коллекционирование, Коллекционные фигурки, Marvel, DC Comics, Властелин колец, Косплей, Длиннопост

Коллекционирование по подписке. К примеру Deagostini. Журнал выпускается раз-два в месяц. Чтобы собрать законченную серию, естественно, нужно не пропустить ни одного. Дело это долгое, один сезон журналов может выпускаться около года, ну и цена по итогу будет существенная. Лично я осилил два сета шахмат по Властелину Колец.

НеДетское увлечение (коллекционирование фигурок) Часть 1 Коллекционирование, Коллекционные фигурки, Marvel, DC Comics, Властелин колец, Косплей, Длиннопост

На сегодня всё. В этот раз попробую писать посты по короче, чтобы было легче воспринимать.

Для всех тех, кто дочитал и не совсем понял, в чём тут кайф, дождитесь следующего поста. Там я расскажу о статуях и диорамах, которые сам лично предпочитаю и по мере моих скромных финансовых возможностей, коллекционирую.

P.S. Автор, то есть я, высказывает только своё мнение и знание. Если кто то предпочитает собирать оловянных солдатиков 54мм или бегемотиков из киндера, тоже отлично.