Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао)

Долго ли, коротко ли… Пикабушники, я ОЧЕНЬ извиняюсь! Рутина засосала. Вот прям совсем. Теперь строчу, раздаю долги направо и налево, периодически крепко получая по хилой шапке.


Ах да, инстраграм у меня есть, но его нет)). Я ничего не выкладываю, только палю других, так что все фото у меня и тут. Копирайт!


Часть 1

Часть 2

Часть 3


Поговорим, наконец-то, об острове Лантао.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

В путеводителе также встречала название «Даюйдао», что является его китайским названием, но и Лантао они прекрасно понимают, так что разберетесь (уж вытаращенные глаза и вопль «аэропорт» поймут все). Для начала скажу, что этот остров будет скорее всего первым, что вы увидите в Гонконге, так как именно на нем находится международный аэропорт Чек Лап Кок (Chek Lap Kok Airport или официальное название Hong Kong International Airport). Точнее, аэропорт на островке, соединенным с Лантао, но не будем докапываться…


Вероятно, повторюсь, что связь между городом и аэропортом выстроена отлично, поэтому вы можете сразу пересесть на метро или поймать нужный автобус, коих тут десятки. В моем случае, кстати, хозяйка квартиры сразу написала мне номер маршрута, и саму остановку найти было очень просто. По пути к выходу также попался туристический информационный центр, где можно докопаться до улыбчивых китайцев и затариться проспектами, а также приобрести местную симку в одном из салонов связи.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост
Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Но аэропорт – это далеко не самое главное, за чем стоит вернуться на Лантао!


Кратко мой маршрут выглядел так: с утреца рыбкой в Стар Ферри (паром) в Коулун – поцеловать строительные заборы Музея искусств – сесть паром до о.Лантао в местечко Муй-Во (Mui Wo) – в Муй-Во сесть на автобус № 1 до рыбацкой деревни Тай О (Tai O) – побродить по Тай О, поесть аутентичных рыбных ништяков – отыскать храмы Гуань-ди (Kwan Ti Temple) и Хау-Вонг (Hau Wong) – сесть на автобус № 21 до Нгонг-Пинг (Ngong Ping) – побродить по деревне Нгонг-Пинг – взойти на самую большую в мире статую Будды под открытым небом (The Big Buddha в общем) – побродить по монастырю По Линь (Po Lin Monastery) – пройти Путь мудрости (Wisdom Path) и внезапно помудреть – на канатной дороге (Cable Car) долететь до станции метро Tung Chung – и домой.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Итак. Про Музей искусств я уже писала – перед тем, как идти, нужно было внимательнее проверить сайт на предмет реконструкций и прочего блага. Короче, я туда не попала. Сама виновата).


Далее. Найти причал парома в Лантао было несложно. Тут, в принципе, все находится не сложно)). Номер я нагуглила предварительно, но, возможно, он даже на гугловых картах отмечен – проверяйте перед поездкой. Рейсов несколько в день, я ехала не самым первым. Сам паром выглядит как большой катер, скоростной и современный.


Причал в Муй-Во небольшой, пройдя по пирсу в автобусную остановку взглядом упираешься сразу. Нужный автобус будто меня и ждал. Дорога где-то на час, но места были очень красивые: за окошком мелькали зеленые горы, пляжи и южная зелень, но в кабине исправно работали кондиционеры, поэтому ехать было очень приятно.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Первым после миниавтовокзала в Тай О я увидела пирс. Зависла я там на полчаса точно)). Очень атмосферные кадры получились. Первые лодочки рыбаков и прогулочные для туристов я повстречала там же.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост
Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост
Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Сама Тай О оказалась очень аутентичной! Особенно, когда часа два назад вылез из каменных джунглей. Двухэтажные домики, узенькие улицы, хибары на сваях, нагруженные скарбом лотки, туристы вперемешку с местными рыбаками-зазывалами… Очень интересно!

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост
Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Храм Гуань-ди (Kwan Ti Temple) нашла плчти сразу. Внутри он схож с уже увиденными мною в Гонконге храмами, только в миниатюре. Хотя, конечно, его именно миниатюрность и контраст пусть и ухоженной, но вполне традиционной деревни с современнейшим стоэтажным мегаполисом в двадцати минутах от делает впечатление ярче. Очень интересный храм с резьбой, статуэтками и спиральками-молитвенниками. И с ароматом благовоний по всей округе – часть культуры же.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Вокруг, естественно, рынок. По пути соблазнилась на рыбный шарик, но он оказался не очень: перченое и жутко соленое нечто из белой рыбины. Съедобно, но не вкусно. Но галочку поставила. Сейчас, глядя на фото, подумала, что надо было жареными ананасами заесть)).

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Здесь же, кстати, впервый раз попробовала традиционные для Макао (как потом оказалось) кругленькие печеньки (фото нет, но по виду где-то по 1,5 см. в диаметре с печаткой-иероглифом, продаются в пластиковых цилиндрах) в прилавке пекарни. Там же и закупилась на сувениры. Естественно, в Макао они дороже, так что путешественнику на заметку – выглядят и на вкус они абсолютно одинаковые:).


А штуки на фото ниже взяла себе на пробу, так как выглядит уж слишком странно для подарка. Что это на блюде слева я так и не поняла: на зелем листике (его не ела) черные желейные штуки приплюснутой формы, сверху украшенные арахисом (а кулечек в кадре – мой). Скорее всего это любимый многими в Гонконге (и Китае, наверное) черный кунжут, но по вкусу я не поняла (спросить не догадалсь или не смогла – не помню). Съедобно, в принципе неплохо, но непонятно)). Не сладко, но для китайца мб это и десерт – они же не любители. А цветные штучки брать не стала, потому что примерно уже понимала, какого это на вкус. Частично, правда. Слева направо: кунжут, кокос (оранжевый? Действительно, почему бы и нет) и османтус. Гугл в говорит, что есть такое душистое растение, но в том году в полевых условиях он мне вообще ничего не нашел:).

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Из рынка я выползла и пошла бродить по самой деревне. Параллельно ищя второй храм, как мне велел мой путеводитель.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост
Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Бродить было очень интересно. Дома будто игрушечные! Очень очень уютные и тесные, двери часто открыты, так что можно чуть-чуть полюбопытничать, заглянув куда не звали – все равно вокруг ни души. Кстати да, на параллельных улицах шатались пара семей с детьми и несколько типа-фотографов, как я.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Да, рыбина и белые тапочки. Сушатся. Всегда так делаю.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост
Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Перекусила в кафешке на берегу. В стаканчике – меню: иероглифы и английский перевод, где галочкой отмечаешь свои хотелки. Светлое в тарелке – соевый пудинг, черное – паста из черного кунжута. Первое – норм, ничего особенного. Второе попробовать стоит, так как это в Гонконге очень популярно. Но попробовать можно и в самом городе в почти любой китайской забегаловке (не бойтесь их! за качеством и безопасностью здесь следят). Может и в Китае тоже – не знаю. Повторюсь: в нашем понимании это ни разу не десерт, а для китайцев – как раз он. В бутылке herbal drink (травяной настой (без алкоголя если чЁ)) – вкусненько, освежает, в меру сладкий и ну очень похож на родной компот из сухофруктов:)).

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост
Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

А вот и Хау-Вонг (Hau Wong)! По мне так вообще часовенка в нашем понимании. А дерево – супер. Когда издалека увидела, подумала, что такие часто у храмов растут. Может, у китайцев они что-то значат?.. Наверняка.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Далее вернулась к автобусной остановке, чтобы поехать в Нгонг-Пинг. По пути застревала, конечно, чтобы сделать десятитысячный кадр, но в целом все очень компактно. Автобус пришлось подождать в толпе точно таких же туристов:). Доехали быстро. Я как раз успела съесть свои странные черные штуковины с орешками.


Все в один пост не влезло, так что завтра выложу вторую часть.

Точно-точно.


До встречи:)

Лига путешественников

22.1K пост51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. Люблю такие обзоры, про жизнь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку