10

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао)

Долго ли, коротко ли… Пикабушники, я ОЧЕНЬ извиняюсь! Рутина засосала. Вот прям совсем. Теперь строчу, раздаю долги направо и налево, периодически крепко получая по хилой шапке.

Ах да, инстраграм у меня есть, но его нет)). Я ничего не выкладываю, только палю других, так что все фото у меня и тут. Копирайт!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Поговорим, наконец-то, об острове Лантао.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

В путеводителе также встречала название «Даюйдао», что является его китайским названием, но и Лантао они прекрасно понимают, так что разберетесь (уж вытаращенные глаза и вопль «аэропорт» поймут все). Для начала скажу, что этот остров будет скорее всего первым, что вы увидите в Гонконге, так как именно на нем находится международный аэропорт Чек Лап Кок (Chek Lap Kok Airport или официальное название Hong Kong International Airport). Точнее, аэропорт на островке, соединенным с Лантао, но не будем докапываться…

Вероятно, повторюсь, что связь между городом и аэропортом выстроена отлично, поэтому вы можете сразу пересесть на метро или поймать нужный автобус, коих тут десятки. В моем случае, кстати, хозяйка квартиры сразу написала мне номер маршрута, и саму остановку найти было очень просто. По пути к выходу также попался туристический информационный центр, где можно докопаться до улыбчивых китайцев и затариться проспектами, а также приобрести местную симку в одном из салонов связи.

Неделя в Гонконге (и Макао) ч.4.1. о.Лантао (он же Даюйдао) Гонконг, Путешествия, Китай, Мегаполис, Рынок, Лантау, Длиннопост

Но аэропорт – это далеко не самое главное, за чем стоит вернуться на Лантао!

Кратко мой маршрут выглядел так: с утреца рыбкой в Стар Ферри (паром) в Коулун – поцеловать строительные заборы Музея искусств – сесть паром до о.Лантао в местечко Муй-Во (Mui Wo) – в Муй-Во сесть на автобус № 1 до рыбацкой деревни Тай О (Tai O) – побродить по Тай О, поесть аутентичных рыбных ништяков – отыскать храмы Гуань-ди (Kwan Ti Temple) и Хау-Вонг (Hau Wong) – сесть на автобус № 21 до Нгонг-Пинг (Ngong Ping) – побродить по деревне Нгонг-Пинг – взойти на самую большую в мире статую Будды под открытым небом (The Big Buddha в общем) – побродить по монастырю По Линь (Po Lin Monastery) – пройти Путь мудрости (Wisdom Path) и внезапно помудреть – на канатной дороге (Cable Car) долететь до станции метро Tung Chung – и домой.

Итак. Про Музей искусств я уже писала – перед тем, как идти, нужно было внимательнее проверить сайт на предмет реконструкций и прочего блага. Короче, я туда не попала. Сама виновата).

Далее. Найти причал парома в Лантао было несложно. Тут, в принципе, все находится не сложно)). Номер я нагуглила предварительно, но, возможно, он даже на гугловых картах отмечен – проверяйте перед поездкой. Рейсов несколько в день, я ехала не самым первым. Сам паром выглядит как большой катер, скоростной и современный.

Причал в Муй-Во небольшой, пройдя по пирсу в автобусную остановку взглядом упираешься сразу. Нужный автобус будто меня и ждал. Дорога где-то на час, но места были очень красивые: за окошком мелькали зеленые горы, пляжи и южная зелень, но в кабине исправно работали кондиционеры, поэтому ехать было очень приятно.

Первым после миниавтовокзала в Тай О я увидела пирс. Зависла я там на полчаса точно)). Очень атмосферные кадры получились. Первые лодочки рыбаков и прогулочные для туристов я повстречала там же.

Сама Тай О оказалась очень аутентичной! Особенно, когда часа два назад вылез из каменных джунглей. Двухэтажные домики, узенькие улицы, хибары на сваях, нагруженные скарбом лотки, туристы вперемешку с местными рыбаками-зазывалами… Очень интересно!

Храм Гуань-ди (Kwan Ti Temple) нашла плчти сразу. Внутри он схож с уже увиденными мною в Гонконге храмами, только в миниатюре. Хотя, конечно, его именно миниатюрность и контраст пусть и ухоженной, но вполне традиционной деревни с современнейшим стоэтажным мегаполисом в двадцати минутах от делает впечатление ярче. Очень интересный храм с резьбой, статуэтками и спиральками-молитвенниками. И с ароматом благовоний по всей округе – часть культуры же.

Вокруг, естественно, рынок. По пути соблазнилась на рыбный шарик, но он оказался не очень: перченое и жутко соленое нечто из белой рыбины. Съедобно, но не вкусно. Но галочку поставила. Сейчас, глядя на фото, подумала, что надо было жареными ананасами заесть)).

Здесь же, кстати, впервый раз попробовала традиционные для Макао (как потом оказалось) кругленькие печеньки (фото нет, но по виду где-то по 1,5 см. в диаметре с печаткой-иероглифом, продаются в пластиковых цилиндрах) в прилавке пекарни. Там же и закупилась на сувениры. Естественно, в Макао они дороже, так что путешественнику на заметку – выглядят и на вкус они абсолютно одинаковые:).

А штуки на фото ниже взяла себе на пробу, так как выглядит уж слишком странно для подарка. Что это на блюде слева я так и не поняла: на зелем листике (его не ела) черные желейные штуки приплюснутой формы, сверху украшенные арахисом (а кулечек в кадре – мой). Скорее всего это любимый многими в Гонконге (и Китае, наверное) черный кунжут, но по вкусу я не поняла (спросить не догадалсь или не смогла – не помню). Съедобно, в принципе неплохо, но непонятно)). Не сладко, но для китайца мб это и десерт – они же не любители. А цветные штучки брать не стала, потому что примерно уже понимала, какого это на вкус. Частично, правда. Слева направо: кунжут, кокос (оранжевый? Действительно, почему бы и нет) и османтус. Гугл в говорит, что есть такое душистое растение, но в том году в полевых условиях он мне вообще ничего не нашел:).

Из рынка я выползла и пошла бродить по самой деревне. Параллельно ищя второй храм, как мне велел мой путеводитель.

Бродить было очень интересно. Дома будто игрушечные! Очень очень уютные и тесные, двери часто открыты, так что можно чуть-чуть полюбопытничать, заглянув куда не звали – все равно вокруг ни души. Кстати да, на параллельных улицах шатались пара семей с детьми и несколько типа-фотографов, как я.

Да, рыбина и белые тапочки. Сушатся. Всегда так делаю.

Перекусила в кафешке на берегу. В стаканчике – меню: иероглифы и английский перевод, где галочкой отмечаешь свои хотелки. Светлое в тарелке – соевый пудинг, черное – паста из черного кунжута. Первое – норм, ничего особенного. Второе попробовать стоит, так как это в Гонконге очень популярно. Но попробовать можно и в самом городе в почти любой китайской забегаловке (не бойтесь их! за качеством и безопасностью здесь следят). Может и в Китае тоже – не знаю. Повторюсь: в нашем понимании это ни разу не десерт, а для китайцев – как раз он. В бутылке herbal drink (травяной настой (без алкоголя если чЁ)) – вкусненько, освежает, в меру сладкий и ну очень похож на родной компот из сухофруктов:)).

А вот и Хау-Вонг (Hau Wong)! По мне так вообще часовенка в нашем понимании. А дерево – супер. Когда издалека увидела, подумала, что такие часто у храмов растут. Может, у китайцев они что-то значат?.. Наверняка.

Далее вернулась к автобусной остановке, чтобы поехать в Нгонг-Пинг. По пути застревала, конечно, чтобы сделать десятитысячный кадр, но в целом все очень компактно. Автобус пришлось подождать в толпе точно таких же туристов:). Доехали быстро. Я как раз успела съесть свои странные черные штуковины с орешками.

Все в один пост не влезло, так что завтра выложу вторую часть.

Точно-точно.

До встречи:)

Найдены возможные дубликаты

0

Если на Лантау ветка метро проложена, то зачем катер нужен?

раскрыть ветку 1
0

Во-первых, частично маршрут был проложен с помощью путеводителя, а там про паром (катер) было. Без парома маршрут пришлось бы достраивать еще одним автобусом, чтобы сделать-таки круг. А во-вторых, хотя бы из интереса: я на паромах на своем веку ездила очень мало, а тут еще гонкоргский!

0

Неплохо. Люблю такие обзоры, про жизнь.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

Похожие посты
197

Центральный рынок в Ханое. Стоимость копий во Вьетнаме

Рынок копий в столице Вьетнама - городе Ханой, является местом, которое должен посетить каждый путешественник. По крайней мере именно так утверждают путеводители. Ведь именно здесь можно купить реплики известных брендов по хорошим ценам.

Центральный рынок в Ханое. Стоимость копий во Вьетнаме Вьетнам, Вьетнамцы, Рынок, Копия, Фейк, Путешествия, Азиаты, Видео, Длиннопост

Мне также было интересно сходить на шопинг, чтобы увидеть все своими глазами. Еще на подходе таксисты и продавцы стали меня окликать, дабы завлечь в свой магазин, либо же отвезти в прикормленный "точку". Найдя же локацию - предо мной престал обычный торговый центр. Внутри было темновато, полагаю, дабы турист не смог разглядеть товар как следует. Сама же атмосфера тоже не порадовала. Никто не демонстрировал вещи во всей красе, не приглашал подойти поближе, дабы рассмотреть и прицениться, а некоторые люди спали прямо за (а точнее под) прилавком.

Центральный рынок в Ханое. Стоимость копий во Вьетнаме Вьетнам, Вьетнамцы, Рынок, Копия, Фейк, Путешествия, Азиаты, Видео, Длиннопост

Цены же в большинстве киосков указаны не были, что означает в Азии - плати столько, на сколько выглядишь. А итоговая стоимость будет зависеть от умения торговаться. Среди посетителей были не только иностранцы, но и местные, а это свидетельствует о том, что цены должны быть приемлемыми. А найти здесь можно практически все - от продуктов питания и вещей первой необходимости, до костюмов и вечерних платьев.

Посмотреть как выглядит рынок копий во Вьетнаме, и что здесь продают можно в видео
https://www.youtube.com/watch?v=nEdbb0nb7LM

Приведу примеры цен в долларах на разные копии среднего качества, стоимость окончательная, обозначенная после торга:

Обувь - копия кроссовок "Гучи" - 15

Майка "Найки" хлопок - 3

Брюки мужские - 5

Тапочки "Адидас" - 5

Сумка "Суприм" - 10

Часы "G Shock" - 25

Очки "Ray Ban" - 7

В принципе цены не особо и бюджетные, и удалось их выбить после отчаянных торгов. Поэтому идти сюда с целью обновления гардероба я не рекомендую. Особенно меня напрягало отсутствие "игры" и заинтересованности во мне продавцов. По всей видимости, по аналогии с Китаем, "продаваны" также активно ведут бизнес онлайн за компьютером.

Зато сувениры приятно порадовали. И они представлены в широком ассортименте. Поэтому я советую пойти сюда не с целью покупок одежды и обуви, а именно за презентами для родных и близких, а также за памятными побрякушками о поездке во Вьетнам.

Для путешественников оставлю небольшую памятку.

Когда в гостинице девушка на ресепшен узнала куда я направляюсь, то очень эмоционально предупредила, что категорически не стоит брать с собой паспорт, документы и много денег, потому что случаи краж, как не печально, довольно-таки частое здесь явление.

Инстаграм

Телеграм-канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 2 1
457

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае

Жизнь в Китае диктует свои правила. С самого детства ребенок находится в условиях жесточайшей конкуренции. Даже для того, чтобы попасть в хорошую начальную частную школу (оплата которой начинается от 30 тысяч рублей в месяц) необходимо пройти собеседование. Я считаю, что такой подход позволяет развить таланты малыша, а также продемонстрировать лучшие личностные качества. Однако, не все готовы к таким состязаниям.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

В современном китайском обществе появился такой термин как "Zhai Nan" - человек, который не выходит из дома, ведет добровольный затворнический образ жизни. Как правило, проблемы с коммуникацией у таких людей начинаются еще в детстве и юности. Им сложно общаться и находиться в обществе. Не всегда причиной тому служит плохое отношение к ним окружающих.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

Я столкнулся с аналогичным явлением совершенно случайно. В кафе мы праздновали день рождение подруги китаянки, с которой я встречался. Именинница была одета очень изысканно, да и вообще выделялась на фоне остальной публики. Китайские застолья всегда очень шумные, веселые и громкие, так было и в тот раз. Если бы не одно "но". Рядом с виновницей торжества сидел ее родной брат. Совершенно неухоженный мужчина лет 35. Весь вечер он пялился в экран смартфона и практически ничего не говорил. Даже не отвечая на вопросы о том, нужно ли ему добавки или что он предпочтет выпить. Это было очень странно, ведь парень создавал впечатление полностью здорового физически и психически человека. О том, что он затворник я узнал по секрету от своей подруги, которая была очень удивлена его увидеть, после вечеринки.

В Поднебесной есть термин "потерять лицо" - поэтому часто родители таких детей предпочитают решить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Иначе всю семью ждет порицание окружающих. К сожалению, такой подход не приносит должного эффекта. А еще в подростковом возрасте молодые люди практически перестают выходить из дома. И как следствие переходят на домашнее обучение.

Жизнь "Чай нан" состоит из видеоигр, комиксов, книг и (в лучшем случае) работы онлайн. Знакомые китайцы рассказывали мне о том, что один бывший военный серьезно обратил внимание на проблему. И создал в Пекине целый центр, который за финансовое вознаграждение помогает вернуть сыновей и дочерей в социум. Однако, методы его многие осуждают. Ведь главной "терапией" в этом учреждении является физическое воспитание, ограничение пользования мобильными устройствами, компьютерами и прочими гаджетами. А в библиотеке находится исключительно литература, направленная на развитие личности.

По статистике в современном Китае находится около 2-х миллионов человек, которые ведут затворнический образ жизни. Большинство из них живут на сбережение семей, и не планируют ничего менять.

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 4
36

Китай: Прогулки по Гуанчжоу и отъезд в Гуйлинь

Мы любители побродить по паркам, поэтому расскажу, в каких из них нам удалось погулять в Гуанчжоу. Один из парков располагался прямо рядом с нашим отелем. Это парк Liuhuahu (Liuhua Lake Park). Очень милое, уютное, а главное совершенно бесплатное, пространство для отдыха. Местные с удовольствие там прогуливались, занимались йогой или боевыми искусствами, а также просто проводили вечернее время с семьей и друзьями.

Китай: Прогулки по Гуанчжоу и отъезд в Гуйлинь Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Китай: Прогулки по Гуанчжоу и отъезд в Гуйлинь Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Главная особенность парка Liuhuahu – количество озер. Они занимают здесь большую часть территории. И не важно, что все они созданы человеком, а не природой, выглядит это все равно красиво.

Еще один парк, который располагался поблизости – Yuexiu Park. Он более популярен и пользуется спросом туристов, так как считается одним из самых живописных мест Гуанчжоу и даже входит в список 100 лучших парков Китая. Не помню, чтобы мы платили что-то за вход. Но даже если плата и была, то совсем незначительная.

Здесь гораздо меньше озер, но для любителей поплавать на лодочке это развлечение все же имеется. Вообще занятий здесь предостаточно, в парке есть: аттракционы, спортзал, бассейн, а также площадки для баскетбола, бадминтона, пинг-понга и танцев. Мы же просто наслаждались прогулкой и красивыми пейзажами.

В парке Yuexiu есть несколько местных достопримечательностей. Расскажу о главной из них – статуе пяти баранов. Согласно преданию, в древние времена, когда жители нынешнего Гуанчжоу умирали от голода из-за неурожая, с неба спустились пять богов верхом на пяти баранах. Они благословили город, подарили людям цветки риса и оставили им пять баранов. Люди посеяли рисовые семена и с тех пор не знали проблем с урожаем. В благодарность китайцы построили легендарный монумент, а сам город получил свое второе название “Город пяти баранов”.

Также мы посетили зоопарк Гуанчжоу. Найти его очень легко, просто езжайте на станцию метро Zoo. Вот так ярко и тематически она оформлена.

Как и сам Гуанчжоу третий в Китае город по величине, так и его зоопарк занимает почетное третье место (в обеих номинациях Гуанчжоу обходят Пекин и Шанхай). К сожалению, нам не очень повезло с погодой. Как только мы вышли из метро, пошел дождь. Со временем он только набирал обороты. Почти все зверушки прятались, кроме разве что носорогов. Их устраивало все: и дождь, и лужи, и обилие грязи.

В зоопарке Гуанчжоу есть все представители животного мира: и млекопитающие, и морские обитатели, и птицы, и рептилии, и насекомые. Но разумеется главная фишка – это панды. Вся наша поездка в зоопарк затевалась ради них. А теперь попробуйте угадать, чей вольер был закрыт на реконструкцию, а все его обитатели закрыты в неведомых закромах учреждения? Да, это был вольер с пандами! Дождь, отсутствие панд, в общем, наш поход в зоопарк не задался, хотя место само по себе очень понравилось.

Ну и в завершение моего рассказа о Гуанчжоу, выложу еще несколько фото, сделанных во время прогулок. Обычные местные жители, занимающиеся своими привычными делами, простые улочки, дома. Люблю такие живые естественные снимки.

Несколько дней ушло у нас на адаптацию и перестройку на другой часовой пояс. Спустя 5 дней, мы уже окончательно пришли в себя и решили, что пора бы двигаться дальше. Но тут нас ждал неприятный сюрприз. Оказалось, именно в это время в начале апреля все китайцы празднуют День поминовения усопших или Цинмин. Поэтому билеты на все поезда до Гуйлиня были раскуплены. Наша подруга-китаянка посоветовала попытать счастья на автовокзале. И тут нам действительно повезло приобрести едва ли не самые последние билеты на автобус.

Автобус пришел вовремя, без задержек. Внутри нас ждал сюрприз – двухъярусные полки по типу плацкартного купе. Были также подушки с пледами. И даже телевизоры, правда они не работали. Мы впервые путешествовали в автобусе подобного формата и нашему восторгу не было предела.

Согласно расписанию время в пути значилось как 8 часов, однако до Гуйлиня мы добирались почти 10 часов, так как попали в пробку уже при подъезде к городу. По пути мы осознали свою большую ошибку, связанную с непродуманностью маршрута. Оказалось, автобус ехал через Яншо, куда мы планировали отправиться после Гуйлиня. Выходило, что логичнее было сначала остановиться в Яншо, а потом уже поехать в Гуйлинь. Тем более, что после Яншо мы хотели отправиться в Чжанцзацзе, поезд до которого следует из Гуйлиня. Короче говоря, мы дважды совершили лишние переезды.

В следующий раз я расскажу о совершенно уникальной природе Гуйлиня, а также подробно о тех холмах, горах и пещерах, которые мы там посетили.

О нашем маршруте, времени поездки и ее цели читайте в посте Китай: Начало

Еще о Гуанчжоу: Китай: Контрасты Гуанчжоу, Китай: Питание в Гуанчжоу

Показать полностью 14
399

Сколько действительно стоят китайские пуховики? Сходил на рынок одежды в Гуанчжоу

В Гуанчжоу расположено множество рынков, однако цены на некоторых из них очень высокие. В этот раз я отправился на "Сток Маркет" - место, где продают вещи, которые есть в наличии, а также распродают остатки предыдущих коллекций. Главный плюс - нет необходимости ждать заказ на протяжении нескольких дней (а то и недель). Можно купить "здесь и сейчас", и тут же отправить партию товара.

Сколько действительно стоят китайские пуховики? Сходил на рынок одежды в Гуанчжоу Китай, Китайские товары, Жизнь за границей, Путешествия, Рынок, Цены, Пуховик, Видео, Длиннопост

Я искал именно пуховики и куртки. И, хотя сейчас август, уже самое время закупать теплую одежду к зимнему сезону. Ведь с доставкой грузов из Китая периодически бывают задержки. В отличие от знаменитой "Белой Лошади", этот торговый комплекс меня приятно удивил как ценами, так и ассортиментом. В "шоу румах" было много курток разных фасонов и сезонности - начиная от ветровок, заканчивая теплыми пуховиками.

Сколько действительно стоят китайские пуховики? Сходил на рынок одежды в Гуанчжоу Китай, Китайские товары, Жизнь за границей, Путешествия, Рынок, Цены, Пуховик, Видео, Длиннопост

Стоимость на интересующие меня товары начиналась от 30 юаней (300 рублей). Например, такой яркий пуховик довольно-таки неплохого качества стоит всего 40 юаней.

Мне очень понравилось общаться с продавцами. Дело в том, что место это секретное, и иностранцы нечасто забредают в этот район. Поэтому реализаторы с удовольствием идут на контакт. Никто не был против того, что я снимал видео. Общение было доброжелательным и позитивным, даже несмотря на языковой барьер.

Увидеть своими глазами, что продают на рынке верхней одежды в Гуанчжоу и сколько стоит одежда, можно в моем видео

https://www.youtube.com/watch?v=Kx0AN4z7o2M

Тем, кто впервые покупает куртки в Китае стоит знать, что размер порой может не соответствовать ожиданиям. Для меня футболки размера XXXL - стали нормой. А что же касается пиджаков, пальто и курток - главная проблема в Поднебесной - это короткий рукав. Модель может идеально сесть по фигуре и выглядеть классно, однако рукав изделия будет заканчиваться где-то в районе локтя, если пуховик примерит иностранец. Поэтому необходимо измерять вещь самостоятельно, либо, как минимум, примерять, дабы избежать неприятных казусов.

Также в наличии есть и детская верхняя одежда стоимостью от 35 ю или 350руб. Как оказалось - разница на куртки для детворы совсем незначительная, хотя материала на изготовление вещи явно уходит меньше.

Показать полностью 3 1
242

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае

Во время пребывания в Фуюане отправился я на поиски где бы чего-нибудь очередного экзотического пожрать. Увидел эту бегущую строку, на которой по очереди перемежались змеи, черепахи, лягушки и варенное кофе.

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Черепах и лягушек я уже где-то ел, оставались змеи и «варенное кофе» (так и было написано). Зашел я в это заведение и решил его и заказать. Принесли кружку с растворимым кофе не самого лучшего качества. «Так, с «варенным кофе» пролетел, хоть чаю настоящего попью», подумал я и попросил чаю. Зеленого, китайского, «только чай хороший заварите!». Выбор зеленого чая там должен был быть богатым, если судить по ассортименту соседнего чайного магазинчика. Принесли фарфоровую кружку, накрытую фарфоровой крышечкой, из-под которой торчала ниточка от пакетика с зеленым чаем. После этого от желания вкусить змей в этом ресторане не осталось и следа.

И ушел я оттуда несолоно хлебавши, не испивши ни варенное кофе, ни даже чаю.

Тем временем подъехала Ольга, гид из турагентства, которая привезла из Хабаровска очередную группу туристов (я про нее чуть раньше писал). Начали мы совещаться, куда пойти ужинать. «Чур, туда, где что-то экзотичное есть. Вот ты, например, лягушек пробовала? Да? А черепах? А змей? Ну так пошли пробовать!» И мы отправились в другой ресторан, уже по ее рекомендации.

В предыдущем ресторане цена змеи была скромно опущена, в отличие от остальных блюд. Пришлось спрашивать, там она была в разы дороже всего остального. В этом ресторане цена была проставлена сразу. Тоже значительно дороже всего остального, но все равно более чем вдвое дешевле, чем в прошлом заведении. В очередной раз убедившись, что очень часто цена в ресторанах зависит не только от класса заведения, этот был явно попрестижнее, но и от высоты «потолка», с которого назначаются цены, я поговорил с хозяйкой заведения и решился заказать змею. Заказал, а напоследок полушутя спросил: «А змея-то у вас настоящая? Не соевая?» И вот тут хозяйка показала на эту сеточку

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Представив, как сейчас эту змею будут обезглавливать, я тут же отказался от заказа, но меня успокоили: не хочешь эту, у нас уже разделанная есть.

А вот теперь переходим к настоящей экзотике, на уровне «варенного кофе».

Змея на картинке тоже видна. После того, как ее принесли, долго никто не решался взять первый кусок. Я взял себе самый маленький, оказалось, что это хвостик. Тут все сомнения пропали – настоящая змея, не подделка! На вкус она оказалась весьма своеобразной, по консистенции и по строению похожа на рыбу, особенно ребрышки напоминали рыбьи ребра, но по вкусу на рыбу совсем не походила. Наверное, ближе к курице, но и на курицу тоже походило не сильно. В общем, вполне съедобная вещь, учитывая, что никаких приправ не было, чистый натурпродукт.

Когда ешь угря, возникает неприятное ощущение, что ешь змею. Зато когда ешь змею, возникает приятное ощущение, что ешь угря.

Но не это тут экзотика. Очень близко к экзотике соленая селедка. В Китае много разной вяленой рыбы, а вот селедка относится к разряду еды, которую очень сложно найти. Ни в магазинах, ни в ресторанах, рассчитанных в основном на китайцев, я ее не встречал. Эту нам достали практически по знакомству, благодаря хорошим отношения Ольги с хозяйкой ресторана.

Настоящая экзотика тут – картофельное пюре к селедке, приготовленное по спецзаказу. Ольга рассказывала, как они с подругами с турагентства некоторое время назад долго объясняли, как его надо готовить, и то вначале случались проколы. Как-то раз, к примеру, когда потребовалась добавка, им принесли пюре из картошки, которую для ускорения готовки перед варкой предварительно нарезали соломкой, но все равно не доварили.

Так что, если хотите удивить китайцев экзотическим блюдом, предложите им картофельное пюре. И вилку заодно, потому что палочками его есть так себе удовольствие.

Показать полностью 2
785

Подсадные, или go-go по-китайски

В очередную поездку в Китай, только уже из Хабаровска, нас сопрождала директор небольшой туристической фирмы, которая эти поездки организовывала. В пути мы разговорились и я рассказал, что еду не за товаром и не лечиться, а за новыми впечатлениями. Когда же мы после приезда пообедали в китайском ресторане вместе с ее девушками-гидами, она убедилась, что мне можно доверить самое ценное и выделила мне персонального проводника: "Оля, покажи ему Фуюань!"

И мы отправились изучать городок, магазины, рестораны, центральную площадь с танцующими китайцами, новейшие строения и остатки местного "Шанхая". Городок небольшой, к вечеру мы обошли и объездили его практически полностью. "Куда бы тебя еще сводить? Вот на телевышке я еще сама ни разу не была!"

И она позвонила Мише, хозяину одного из местных клубов. Через полчаса подъехал Миша, чистокровный китаец, который отвез нас вместе с присоединившейся подругой-гидом на телевышку. Вон она, на вершине сопки.

Подсадные, или go-go по-китайски Китай, Хабаровск, Путешествия, Предприимчивость, Истории из жизни, Длиннопост

После того, как мы посмотрели сверху на ночной город и огни Хабаровска где-то на горизонте, Миша покатал нас немного по городу, а потом подвез к своему заведению.

[Небольшое отступление - практически у каждого китайца в приграничных городках есть второе имя. По какому принципу его подбирают, для меня так и осталось загадкой. Кроме одного случая - девушки рассказали, как подбирали имя жене Миши. Никак не могли выбрать, пока кто-то не сказал - да это ж вылитая Оксана! Оксана как раз была вторая девушка, я видел их вместе - одна высокая стройная блондинка, вторая маленькая круглолицая китаянка с глазами-щелочками. Прям как сестры, не отличишь!]

Вопрос оплаты за поездку никто не подымал, но я подумал - ладно, девушки знакомые, но я-то Мишу впервые вижу. И я спросил у него, сколько я должен за поездку.

Миша улыбнулся и отрицательно покачал головой: "Нинада!"

Пока мы стояли возле клуба, мимо нас прошла компания человек в шесть. Мы встретили их на лестнице, когда они выходили обратно.

"Вы уже все?"

"Да там же нет никого, пустой зал!"

Мы зашли в большой зал, он действительно был пуст. Недалеко от входа стоял стоял столик, на котором была табличка с названием нашей турфирмы. Зарезервировано. И мы сели за этот столик. "Миша, принеси нам пива." Миша принес холодное пиво, на мои попытки расплатиться он так же улыбался и говорил "Нинада!"

Меня это удивило. Китайцы, по моим впечатлениям, весьма прижимистые и денежки считать умеют, бесплатные подарки у них не в чести. С ними можно торговаться, но, в отличие от арабов или турок, этот процесс им точно удовольствие не доставляет. В глазах у них четко виден калькулятор, и если ты сильно сбил цену, вместо восхищения предприимчивостью там скорее видна ненависть.

Мы выпили пива и Ольга предложила:

"Пойдем потанцуем".

"Да я же не умею!"

"Это необязательно!"

И мы пошли танцевать.

Через пару минут в зал заглянула еще одна компания. За столом кто-то сидит, на танцполе танцуют. И они робко вошли и сели за столик неподалеку.

Следующая компания вошла уже увереннее. В зале были люди, кто-то танцевал, почему бы и не зайти?

Когда через час-полтора часа мы выходили из клуба, все столики были заняты, и на танцполе было не протолкнуться. Стало понятно, почему Миша по первому звонку согласился нас прокатить и не брал за это денег.

Не знаю, печалиться ли, что меня использовали в качестве катализатора, но можно порадоваться новому опыту.

Никогда до этого я не был в роли танщовщицы гоу-гоу, используемой для привлечения клиентов в заведение.

Показать полностью
581

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев

Во время поиска работы в Китае я проходил множество онлайн интервью в разных компаниях. Каждое собеседование имело свои особенности, однако один вопрос мне задавали абсолютно все, на тот момент меня это сильно удивило. "А не будет ли у тебя культурного шока" - спрашивали менеджеры по подбору персонала и высшие чины.

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев Китай, Жизнь за границей, Китайцы, Азиаты, Азия, Традиции, Обычаи, Путешествия, Видео, Длиннопост

На тот момент я считал себя уже путешественником со стажем, побывал в нескольких странах Азии, проехал самостоятельно всю Европу и даже поучаствовал в программе обмена и немного пожил за границей во время учебы в институте. И в принципе был готов к различным трудностям. Поэтому я искренне не понимал что же меня может удивить и шокировать.

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев Китай, Жизнь за границей, Китайцы, Азиаты, Азия, Традиции, Обычаи, Путешествия, Видео, Длиннопост

Как я почувствовал в первую, "экскурсионную", поездку в Китай такие вещи все же были. И, неподготовленному иностранцу, стоит готовиться к тому, что морально будет сложно. Тут мне вспоминается один коллега-американец, который явно в первые недели пребывания находился в смешенных чувствах. На столько, что руководство даже думало отправить его домой.

Опишу несколько забавных вопросов/ситуаций, которые меня вводили в ступор.

А настоящие ли у тебя волосы? Глаза такие с рождения? А можно потрогать?

Китайцев в первую очередь в чужеземце привлекает и удивляет внешность. Которая отличается от всех в толпе. То, что волосы и глаза могут быть светлыми некоторых действительно ставит в тупик. А дабы убедиться, что это действительно так совершенно незнакомый человек на улице может даже попытаться вас потрогать. Понятно, что такое поведение будет, мягко говоря, воспринято европейцем, как неприемлемое. Я с таким сталкивался и не раз.

Что ты делаешь, чтобы отбелить кожу? Зачем ты загораешь?

Китайцы, а особенно китаянки, буквально помешаны на светлой кожи. В магазинах существует множество средств, дабы придать нужный оттенок. То, что у некоторых приезжих, цвет кожи отличается по умолчанию, а еще нам нравится загар, также вызывает разрыв шаблонов у местных.

А как выглядят современные китайцы в обычной жизни можно увидеть из моего видео без комментариев, снятого в торговом центре

https://www.youtube.com/watch?v=7F7Zt8jFMQc

Перед каждым иностранцем необходимо продемонстрировать знание английского...Даже если помнишь лишь несколько слов из школьной программы

Китайцы в общей массе любят показать свою осведомленность, а также продемонстрировать знание языков, преимущественно английского. Таким образом, если вдруг в лифт, где едет семья, входит иностранец, то все резко начинают говорить по-английски. Выражается это в большей степени, разумеется, в названии нужных этажей, например "тэн" вопросительно скажет местный. Самый комичный случай произошел со мной в парке, когда я присел на лавочку, неподалеку от которой был товарищ с собакой. Увидев меня он громко и четко произнес "сит давн дог". Песик почему-то должным образом не отреагировал на команду.

Зачем ты бреешь растительность?

Случай произошел с моей знакомой, которая решила привести себя в форму и стала ходить в спортзал. Она была единственной европейкой и внимание к себе приковывала. Девушка знала китайский на хорошем уровне и частенько болтала с местными. Однажды дама в возрасте за 40 в раздевалке довольно-таки пристально за ней наблюдала. И было ясно ее что-то тяготит. В итоге китаянка задала вопрос, который может показаться большинству наших соотечественниц очень странным. Единственное, что пришло на ум - "У нас так принято, традиции" - парировала русская. На что женщина лишь утвердительно покивала головой.

Это лишь небольшая часть историй, с одной стороны забавных, с другой не очень. А какие непривычные вопросы задавали вам иностранцы?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 3 1
53

Китай: Контрасты Гуанчжоу

Гуанчжоу – столица провинции Гуандун и третий по величине город в Китае. Основанный более 2000 лет назад, этот мегаполис входит в число древнейших китайских городов. Исторически Гуанчжоу всегда был центром торговли. Отсюда начинался когда-то знаменитый Шелковый путь, а в наши дни именно здесь создают многочисленные китайские подделки люксовых (и не только) брендов. Так что любители шопинга из столетия в столетие съезжаются в Гуанчжоу со всего мира.

Город находится в зоне субтропического климата, а это значит, что здесь всегда тепло и влажно. С мая начинается сезон дождей, который длится до конца лета. Мы прилетели в Гуанчжоу в конце марта. На тот момент дожди шли не часто, но могли растянуться на несколько часов. Небо почти всегда было затянуто густыми серыми тучами. Значительно хуже стало с погодой спустя 3 недели, когда мы вернулись в Гуанчжоу уже для вылета домой. Дождь лил теперь, почти не переставая. В городе повысилась не только влажность, но и температура воздуха. Находится вне помещений с кондиционерами стало реально некомфортно. Наверно, к такой погоде можно привыкнуть, но точно не за пару дней.

Что касается посещения достопримечательностей, то у нас изначально не было цели обойти популярные туристические места, скорее привлекали просто прогулки по городу. Хотелось по максимум окунуться в местную атмосферу, познакомиться с китайской жизнью, бытом, культурой. Поэтому расскажу о тех немногих местах, которые мы посетили и которые показались нам интересными.

Самое впечатляющее в Гуанчжоу – это, на мой взгляд, современное высотное строительство. В этом плане особенно показательна центральная площадь Huacheng Square. От нее отходит аллея длиной более полутора километров, со всех сторон окруженная десятками новейших небоскребов. Самый высокий из них CT высотой 530 м. На нижнем ярусе площади расположен подземный торговый центр Mall of the World (его хорошо видно на первом фото). В целом весь этот район – средоточие торговых помещений, многочисленных кафешек, необычных скульптур и современной архитектуры. Особенно впечатляюще выглядит вся эта урбанистическая прелесть с наступлением темноты.

Китай: Контрасты Гуанчжоу Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Страшная фотография, Длиннопост
Китай: Контрасты Гуанчжоу Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Страшная фотография, Длиннопост

Завершается Huacheng Square выходом к набережной Жемчужной реки. Отсюда открывается вид на одну из главных достопримечательностей города – телебашню Canton Tower.

Ее высота составляет 600 метров. Это, между прочим, достойное второе место среди всех телебашен мира (в этом плане японцы, которых так не любят китайцы, все же обошли последних). На разных уровнях Canton Tower расположены открытые и закрытые смотровые площадки, а также несколько ресторанов и аттракционов. Билеты разные по цене, все зависит от того, как много площадок вы хотите посетить. В любом случае удовольствие недешевое. Мы не поднимались.

Кстати, минутка патриотизма в связи с историей Canton Tower: ее внешняя сетчатая оболочка из стальных труб выполнена по технологии нашего русского инженера В. Г. Шухова. Вот фото, сделанное днем и поближе. Тут как раз видно, что представляет собой данная конструкция.

Помимо современных новых сооружений, в Гуанчжоу очень много старого жилья. Это совершенно другая сторона городской жизни: тесные грязные улочки, ветхие постройки, а посреди улиц неведомые велотележки или ржавые велосипеды, груженные, откровенно говоря, каким-то хламом. И это почти тот же центр города, стоит всего лишь свернуть с главных улиц.

Вообще удивительно то, насколько тесно сосуществуют в Гуанчжоу элементы старого и нового. Porsce, проезжающий по совершенно раздолбанной улице с ветхими постройками, или человек в приличном деловом костюме со смартфоном, сидящий в окружении каких-то трущоб – все это привычные здесь картины.

Только спустя время начинаешь привыкать к таким ярким контрастам. Да и, пожалуй, именно подобные детали составляют неповторимый местный колорит.

В следующий раз я расскажу о том, где и чем мы питались в Гуанчжоу и какие впечатления у нас остались от первой встречи с южно-китайской кухней.

О нашем маршруте, времени поездки и ее цели читайте в посте Китай: Начало

Показать полностью 11
42

Задержание гонконгского медиамагната Джимми Лая: в чем его обвиняют

Задержание гонконгского медиамагната Джимми Лая: в чем его обвиняют Китай, Гонконг, Политика, Новости

Полиция Гонконга 10 августа арестовала известного оппозиционного медиамагната Джимми Лая. Его обвиняют в нарушении закона о национальной безопасности. Следствие уверено, что именно мультимиллионер стоял за прошлогодними беспорядками в регионе и фактически призывал к свержению действующего режима. При этом действовал он якобы по указке Вашингтона. Что теперь может предпринять Пекин и насколько обострятся и без того непростые отношения Китая и США?

Две сотни полицейских во всех коридорах и кабинетах — обыски в редакции оппозиционной газеты "Пинго жибао". Ее издателя и владельца, мультимиллионера Джимми Лая, гонконгская полиция арестовала еще утром.

Джимми Лай, он же Ли Чжиин, никогда и не скрывал, что тесно связан с американскими политиками. И неоднократно, в том числе и через свою газету, он призывал к свержению действующего режима.

Именно мультимиллионер считается одним из организаторов прошлогодних беспорядков в Гонконге. Он не раз задерживался за то, что финансировал протесты и выводил людей на улицы. По новому закону о нацбезопаснсти теперь это уголовно наказуемо. Кроме Джимми Лая арестованы еще шесть человек.

В розыск объявили и ближайшего помощника Лая — американца Марка Саймона. Сейчас он не в Гонконге. После принятия закона о нацбезопасности многие причастные к организации протестов поспешили взять отсюда билеты и улететь.

Можно представить, как к таким запросам о выдаче отнесутся в тех же США, где уже внесли в санкционный список все руководство этого автономного китайского региона "за подрыв автономии Гонконга и ограничение свободы выражения или собраний граждан". Помимо главы гонконгской администрации Кэрри Лам в списке еще десять фамилий. В Гонконге это назвали подлостью, а один из фигурантов списка, глава канцелярии центрального правительства Ло Хуэйнин, пошутил, что готов отправить Трампу 100 долларов, чтобы тот смог их заморозить и санкции хоть как-то себя оправдали. Но Вашингтону все-таки ответили своим стоп-листом.

Похоже, что включат в свой санкционный список китайцы скоро и главу американского Минздрава. Алекс Азар 10 августа прибыл на китайский остров Тайвань с официальным визитом, первым за более чем 40 лет для настолько высокопоставленных американских чиновников, минуя Пекин и даже не ставя его в известность, что в МИД КНР расценили как очередное нарушение Вашингтоном американо-китайских соглашений.

"Мы настоятельно призываем США придерживаться принципа "одного Китая " и трех совместных коммюнике, а также прекратить любое официальное взаимодействие с Тайванем", — заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

С тайваньскими властями Азар подписал меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения, похвалив за реакцию на пандемию и даже поставив в пример. Трамп, конечно, сильно бы удивился, узнав, что тайваньская модель борьбы с эпидемией повторяет ту, что действует в материковом Китае и которую он все время критикует. Теперь его подчиненные, сами того не подозревая, готовятся этот китайский опыт все-таки перенять.

Источник

Показать полностью
275

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку

Впервые в Поднебесную я попал 7 лет назад. И многие вещи тогда меня удивили, были как приятные моменты, так и грустные неожиданности, которые порой стоили мне денег и нервов.

1. Здесь никто не говорит по-английски

Первым городом в ту поездку стала столица Китая - Пекин. Я очень тщательно готовился к путешествую, поэтому изучил маршрут следования в гостиницу досконально. Без особого труда, я оказался у нужной станции метро. Однако, куда идти дальше я не имел ни малейшего представления. Помогли мне оффлайн карты, которые работали очень паршиво, но все же вывели к отелю. Я пытался заговорить с местными жителями - но ничего внятного мне не сказали. Аналогичные проблемы с языковым барьером я испытывал на всем протяжении отдыха. Особенно было обидно, когда упустил свой поезд из-за непоняток на главном вокзале.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

2. Быстрые поезда короткого следования и крайне неудобные составы, идущие "на дальняк"

Я ездил на поезде со скоростью 431 км/ч в Шанхае. Однако пока я добирался до финансового центра Китая сменил пару обычных поездов. Которые двигались очень медленно. Кроме того в плацкарте было три полки, а также вагоны без мест, где люди буквально сидели на полу. Первая моя поездка на поезде в Поднебесной была огромным стрессом. Люди бросали мусор под ноги, кто-то спал прямо в проходе, а в туалетах стояло ведро для смыва, в общем к такому меня жизнь не готовила.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

3. Высокие цены

Разумеется в Китае есть множество рынков, где продают копии, есть качественные местные бренды. Однако, на тот момент, цена в одном из торговых центров на фирменную пару кроссовок буквально свалила наповал.

Кому интересно может посмотреть видео c пешеходной улице в Китае, где продают довольно-таки бюджетные товары и сувениры. Улица скорее является туристическим аттракционном, а не полноценным рынком, где стоит закупаться 

https://www.youtube.com/watch?v=l83RZmsUG5E

4. Иностранец - объект пристального внимания

В первый же день на площади Тяньаньмэнь ко мне подошел сфотографироваться дедушка. Я был в неком замешательстве, но улыбнулся для фото. Позже просто незнакомые люди в метро, парках и кафе просили сделать со мной фото, что даже стало раздражать.

5. Здесь не работают привычные нам сервисы

Онлайн приложения от компании "Гугл" оказались совершенно недееспособными. Лишь изредка мне приходили и отправлялись сообщения в "What's App".

6. Иностранцам предлагают бесплатные напитки в барах

Еще в аэропорту я познакомился с пареньком, который жил в Китае уже много лет. Мы обменялись контактами. В один вечер, выполнив свою туристическую программу, я решил его набрать, дабы выяснить, а где можно хорошо провести время. Он порекомендовал мне одно из заведений, куда я собственно и направился. Товарищ сам прийти не смог, но посоветовал назвать бармену кодовое слово. Что я собственно и сделал - мне тут же принесли бокал. Который позже еще несколько раз обновили. Послушав классную живую музыку я собрался уходить и попросил счет. На что мне официант с улыбкой ответил - "это бесплатно". Я был в неком недоумении. И спросил еще раз, на что мне вновь объяснили - подарок от заведения для иностранца. Кстати, я был там единственным европейцем. Как я узнал намного позже, иностранцам в Китае даже готовы платить за то, чтобы они просто отдыхали в заведении, привлекая тем самым новых клиентов.

7. Найти привычную еду очень сложно

Во время первого визита в Поднебесную я в основном питался в Макдональдс. Бургеры и чизбургеры были для меня намного привычнее, чем еда, которую подавали в ресторанах. До сих пор вспоминаю сладкий хот-дог, который по незнанию купил на прогулочной улице.

Кому интересно узнать больше о путешествиях в Азии и жизни в Китае:

Инстаграм
Телеграм канал

Показать полностью 3 1
80

Дональд Трамп лишил Гонконг торговых льгот и других экономических преференций

Пожалуй, главная мировая новость на эту минуту: Вашингтон нанес двойной удар по своим и без того натянутым отношениям с КНР. Во-первых, Трамп подписал указ, отменяющий экономические преференции Гонконга. Теперь штаты станут рассматривать его так же, как и весь материковый Китай, с которым США ведут торговую войну. А значит, у Гонконга, который считается отдельным административным районом, не будет ни льготных пошлин, ни экспорта высоких технологий. Как объяснил глава Белого дома, это вызвано решением Пекина ограничить права автономии. Так в Вашингтоне расценили недавно принятый китайским парламентом закон о защите национальной безопасности Гонконга, он, к слову, вызвал протесты и в самом городе. Ну а во-вторых, Трамп под предлогом заботы об автономии не только лишил ее привилегий, но и ввел новые санкции в отношении Китая. Закон, который их предусматривает, одобрен Конгрессом и уже тоже подписан в Белом доме.

– Этот закон дает моей администрации новые мощные инструменты для привлечения к ответственности лиц и организаций, причастных к уничтожению свободы Гонконга. Мы все наблюдали за тем, что произошло. Это не очень хорошая ситуация. У них забрали права и свободы, – заявил Дональд Трамп, президент США.

Пекин отмалчиваться не стал. В министерстве иностранных дел Китая осудили принятие американского закона и намерены ввести симметричные санкции. Там подчеркивают: все, что связано с Гонконгом, это внутренние дела страны, и требуют от Вашингтона прекратить в них вмешиваться. А если «США и дальше будут стоять на своем, то Китай обязательно даст решительный ответ», подчеркнули в МИД.

via

Показать полностью
51

Quarantine travel - День 33. Курск - город моей любимой атмосферы

Затраты 1290

- еда 570

- дорога 20

- стирка 100

- хостел 600

После ночевки в машине, мой знакомый дальнобойщик доставил меня в целости и сохранности до въезда в Курск.

Сразу расскажу пару интерсных фактов о городе. Главная площадь, на которой стоит Ленин называется … барабанная дробь... Красная площадь. А местных жителей зовут курянами.

Quarantine travel - День 33. Курск - город моей любимой атмосферы Курск, Экономные путешествия, Путешествие по России, Рынок, Путешествия, Длиннопост

Ансамбль при въезде в город является одним из символов Курска: Триумфальная арка, вечный огонь, храм и выставка оружия. Последней я не нашла (как выяснилось позже - плохо искала). Но остальная композиция впечатляет!

Quarantine travel - День 33. Курск - город моей любимой атмосферы Курск, Экономные путешествия, Путешествие по России, Рынок, Путешествия, Длиннопост

После прогулки я поехала в хостел на маршрутке. В этот раз я решила шикануть. Мой хостел стоит 600 р за ночь! Это самое дорогое место за все мое путешествие. Нооо, думаю, оно того стоит. Во всяком случае, если сравнивать местные альтернативы) Тут чисто, я одна в восьмиместной комнате и не очень далеко от центра. Минусы - подушка комьями и икеевское белье. Переживу))

Умывшись, я отправилась гулять. Первый интересный объект на моем пути - парк Дзержинского. Его недавно отреставрировали. На входе стоит красивая арка. Сам парк небольшой, но в нем есть необычно-обычные скамейки, детская площадка, памятники и фонарики. Все очень ухожено.

В центре много красивых зданий, но многие из них обшарпанные, что выглядят очень атмосферно.

Да и вообще я нашла достаточно много мест с душой.

1. Цветные гаражи по улице Гайдара.

2. Почти тамже здание шахматного клуба и на заднем фоне бани. Убрать бы отсюда новые машины и можно снимать фильм о временах СССР))

3. Рынок на пл. Советов (как оказалась позже - ярмарка). Очень уютный. Здесь я нашла все в единственном экземпляре. Один ларек с овощами и фруктами, другой - с орехами, третий - с рыбой и т. д.

4. Надземный переход. Подразрушенный и разукрашенный, внутри стоит девушка и поет песни акапелла.

5. Парк аттракционов. В нем был всего один ребенок - он катался на паровозике по кругу. Выглядело жутковато.

6. Длинная лестница левее парка 1 мая. Я просто люблю такие лестницы))

7. Район вдоль реки Тускар. Немного жутковатый, но в целом прикольный. Там находится электростанция и, кажется, заводские здания.

Лично для меня этот день еще хорош появилением штатива с блютус кнопкой. Теперь я могу делать красивые фотки самой себя без чьей-либо помощи))

Вторую половину дня я отсыпалась, а ночь работала) Как же хорошо не засыпать на смене) Ввожу правило шести часов сна. С ним жизнь в разы проще!

Показать полностью 9
388

Если Гонконг чихнет, США мало не покажется - министр финансов Гонконга

Пол Чан, финансовый секретарь правительства Гонконга, в ответ на угрозу президента Соединенных Штатов "прекратить специальный торговый и таможенный статус города и ограничить его право на свободную торговлю долларом США" заявил:

"Гонконг является третьим по величине в мире валютным центром для доллара США, и если Гонконг чихнет, это повлияет на интересы Штатов. У нас есть силы справиться с любым ударом".

Он сказал, что хотя США могут ограничить торговлю "своим долларом" в Гонконге, такой шаг определенно навредит интересам самих Штатов, поскольку американские компании и инвестиционные банки лишатся огромных прибылей.

"Есть опасения, что если США предпримут шаги по ограничению торговли долларом в Гонконге, это повысит валютные риски и расходы для более чем 1,3 тыс. американских компаний, работающих в городе, — подтвердил слова финансиста Лин Цзян, профессор экономики в колледже при Университете Сунь Ятсена, — ведь они не смогут обменять местную валюту на доллары США. Для нас же никакой существенной угрозы нет — курс гонконгского доллара остается стабильным в пределах диапазона 7,75-7,85 за доллар США. Система работает уже 30 лет, и для ее функционирования не нужно запрашивать согласие Америки. У нас есть база валютных резервов в размере более $ 442 млрд".

правда.ру

124

Пекин возвращает карантин и ограничения из-за вспышки коронавируса на одном из крупнейших рынков

Власти района Фэнтай на юге Пекина ввели в действие механизм реагирования военного времени и поместили жителей 11 жилых комплексов под карантин из-за вспышки коронавируса на одном из крупнейших рынков "Синьфади", который обеспечивает около 90% потребностей города в свежих овощах и фруктах.

По данным китайских СМИ, следы коронавируса были обнаружены в пробах с доски для разделки импортированного лосося. По мнению вирусологов, сами по себе лосось и другие морепродукты не могут быть переносчиками коронавируса, но он может попадать на продукты при их соприкосновении с зараженными поверхностями.

Рыба поступила на "Синьфади" с закрытого рынка морепродуктов Цзиншэнь, где ранее был выявлен очаг коронавируса. За ночь пекинские сетевые супермаркеты изъяли из продажи лосось. Рынок "Синьфади" закрыт и оцеплен военными и полицией. Все улицы, по которым можно проехать к рынку, перекрыты. Также закрыт въезд на проходящую рядом скоростную автотрассу, передает ТАСС. В районе рынка изменены маршруты общественного транспорта.

В связи со вспышкой коронавируса власти Пекина ужесточат санитарно-эпидемиологический контроль за иностранными товарами и проверку всех прибывающих из-за границы. Также ужесточаются проверки приезжающих в Пекин из других регионов Китая.

Более 10 тысяч работников рынка должны пройти тестирование на COVID-19. За сутки более чем у 40 сотрудников уже подтвердился коронавирус, причем болезнь протекает бессимптомно. Помимо "Синьфади", приостановлена работа еще нескольких оптовых рынков Пекина. Для снабжения пекинцев овощами и фруктами будут открыты временные павильоны и палатки, передает "Интерфакс".

В связи со вспышкой коронавируса в помещенных под карантин компаундах закрыты детсады и школы, жители должны соблюдать режим самоизоляции без права покидать дома. Власти будут доставлять жителям еду на дом с помощью волонтеров. В Пекине отменены спортивные мероприятия, введен мораторий на внутренний туризм. Начато массовое обследование населения.

"Больше всего беспокоит то, что новый кластер инфекции, на первый взгляд, никак не связан с какими-либо привозными случаями заболевания, то есть вирусу каким-то образом удавалось оставаться незамеченным долгое время", - отметил корреспондент France 24 в Пекине (цитата по BFM.ru).

Это первые случаи заражения коронавирусом за последние два месяца в Пекине, без учета завезенных случаев. И.о. главы районной администрации Чу Цзюньвэй сообщил, что в районе Фэнтай будут действовать меры усиленного контроля второго уровня, в остальных частях Пекина сохранится менее высокий третий уровень реагирования.

http://www.interfax.ru/

https://www.bfm.ru/news/445911

https://www.youtube.com/watch?v=aVzyz8t7y4w
Показать полностью 1
159

Путешествие в сами-не-знали-куда

Решили мы с женой по осени посетить ряд стран, а денег с гулькин хрен. И тогда мы отчаянно отправились наугад, разработав лишь общую гибкую схему. Главный принцип - где понравится, там и задерживаемся, а дальше видно будет.

Путешествие в сами-не-знали-куда Путешествия, Южная Корея, Гонконг, Вьетнам, Фотография, Таиланд, Мальдивы, Малайзия, Длиннопост

Первой сложной задачей оказалось вылететь из России, поскольку почти все перелёты, кроме как из Москвы, нагло дорогие. А мы как раз не из Москвы, а из не повезло какой глухой провинции. Вот беда... Мы хотели сначала попасть в Таиланд, поскольку уже не раз бывали в этой чудесной стране, а оттуда уж куда-нибудь. Но, блин, авиаперелёты кусаются, как бешеная лиса в новолуние. Шаря в интернете, вдруг натыкаюсь на акцию - можно вылететь в Южную Корею почти бесплатно. Тут важно действовать в течение секунд, а то перехватит кто-нибудь более шустрый. И вот мы торопливо летим в Сеул, где фотографируем себя в кривом зеркале. Потому что мы любим смешно.

Путешествие в сами-не-знали-куда Путешествия, Южная Корея, Гонконг, Вьетнам, Фотография, Таиланд, Мальдивы, Малайзия, Длиннопост

Мы мало что знали о Корее. Так неожиданно узнали много, понравилось, ещё хотим. Чуть подробнее:

Военный мемориал в Сеуле

По улочкам вечернего Сеула

Корейские девушки

Смена караула во дворце Кёнбоккун

Кореянка выпимши. Их нравы

Что может корейская индустрия здоровья

Как мы попали в Сеул

Шикарный Кёнбоккун

Вдруг появились барабанщики

Корейский ханбок

Чхонгечхон

Букчон - да

Корейская кухня

Сеул, стрит-фото

Вечерний Сеул

Последний вечер в Сеуле

Сеул, стрит-фото

Сеул, как случайный бонус

Продолжая поиск приемлемых по цене авиабилетов, выбрали мы следующий пункт - Гонконг. Правда, сам город, блин, довольно дорогой, особенно проживание. Но стоимость авиаперелёта на наши деньги по 2 400 руб подкупила...

Гонконг нам всегда нравился. Чуть подробнее:

Просто перелёт в Гонконг

Город без неба - это пипец

Случай на детской площадке в Гонконге

Как мы боролись с демонами в Гонконге

Красота и ужасы Гонконга

Гонконг и юбилей

Знаменитые трамваи Гонконга

Поездка до Kennedy Town

Прогулка по Kennedy Town

Вечерний Гонконг

Архитектура Гонконга

Вдруг в Гонконге

Гонконгчата

Путешествие до Shau Kei Wan Terminus

Чудный парк в Гонконге

Странные люди Гонконга

Гонконг, фотобродилка

Но из-за дороговизны мы были вынуждены нарушить наш принцип "Где хорошо, там задерживаемся, где не нравится - уходим сразу". Эх, прожили в этом фантастическом городе всего 5 дней. Зато из Гонконга полетели в Ханой по 2 200 руб.

Во Вьетнаме мы и ранее бывали, но как-то всё пропускали знаменитый залив Халонг. Поэтому туда.

Чуть подробнее:

Пещеры в бухте Халонг

Что вы думаете о коварных вьетнамцах?

Мы хотели посмотреть Халонг

Острова Халонга

Халонг, второй вечер

Слишком невероятные приключения на Truyen Dang

Халонг, третий вечер

Забавные ханойчата

Люди Ханоя

Ханой и хаос

Прогулка по Ханою

Аозай

Вьетнамские девушки

Вьетнам, стрит-фото

Вьетнамские портреты

Да, низкая стоимость наших перелётов объясняется ещё отсутствие багажа. У нас была только ручная кладь - два крохотных рюкзачка, один из которых набит фотоаппаратурой. По такой же смешной цене мы отправились в долгожданный Бангкок.

Ну, тут есть, что посмотреть. Кстати, рассказы об этом путешествии далеко ещё не закончены, будут ещё посты. Пока что вот:

Чуток про Бангкок

Бангкок: такие разные лица

Весь мир в Бангкоке

Туристы разных стран

- Это не праздник, а стиль жизни

Немного Бангкока

Чем дикий туризм лучше пакетных туров - во-первых, многократно дешевле, во-вторых - полная свобода! Мы всегда (или почти всегда) можем задержаться там, где классно и тут же рвануть из страны, которая не нравится. Мне кажется, это вообще пригодный по жизни принцип. А Бангкок нам нравится ещё и потому, что из него легко отправиться куда угодно. На этот раз нам было угодно на остров Ко Ланта, как пожелала жена. Точно не помню, стоимость переезда была вроде бы около 800 бат.

Вот тут мы задержались... И дело даже не столько в красоте острова (ничего особенного), а в том, что мы наткнулись на невероятно вкусную кухню. Там повар готовил для местных, а уж они-то разбираются в еде! Прямо скажем, что такие обалденные Сом Там, Том Ям и Том Ка Кунг больше нам не попадались в других провинциях Тая.

Подробнее

Краски Ko Lanta

Поездка на Koh Aung и Koh Talabeng

Далее мы отправились на пароме до острова Лангкави. Это оказалось ещё дешевле, чем на самолёте.

Здесь всё было замечательно, напишу ещё несколько постов:

Люди Oriental Village

Малайзия, остров Лангкави, стрит-фото

Далее мы определили, что нам нужно в Куала Лумпур, и проще всего добраться до него самолётом. Ну, и полетели. Правда, за такси пришлось отдать 25 рингит. На проклятом острове нет общественного транспорта! На снимке Куах.

Куала Лумпур - для нас очень интересный город, стараемся бывать в нём хотя бы раз год, но не всегда получается.

Есть посты о предыдущих поездках в этот город, но я решил использовать только те, что конкретно об этом путешествии. Пока всего один:

Как мы шарахались по Куала-Лумпуру

Тут наш маршрут пришлось резко изменить. Мы планировали поехать на Борнео, чтобы там достойно встретить Новый год. Но не только мы посчитали себя такими умными... Короче, о билетах нужно было позаботиться заранее, а не так, как мы, в последнюю минуту. Билетов на Борнео нет никаких, наотрез. Тут мы крепко задумались и хотели даже поддаться панике. Но жена покрутила в руках глобус и произнесла неожиданное:

- А не сгонять ли нам на Мальдивы?

Мы воспитывались во времена социализма и ранее такая вздорная мысль не могла прийти в наши пролетарские головы. Мы ведь были уверены, что Мальдивы заточены под миллионеров, куда же нам, с советским рылом. Однако, пошарив в интернете, я обнаружил важную инфу.

Авиаперелёты до Мале стоили в основном от 50 до 500 тысяч рублей на брата. Но в один день недели, в пятницу - почему-то всего по 5 тысяч. Оказывается, по пятницам от Мале не ходят паромы. Решение найдено быстро: мы прилетаем в пятницу, ночуем на соседнем острове, а потом на спидботе пилим до чудного острова Fulhadho. Правда, этот остров не из дешёвых (кстати, там есть и дешёвые), но мне захотелось порадовать жену.

Про изумительные Мальдивы напишу ещё, а пока вот:

Два вечера на Хулхумале

Странные краски Fulhadhoo

Как мы встретили Новый год на Мальдивах

На снимке моя жена на необитаемом острове. Понятно, что ради такой женщины... впрочем, опустим эротическую часть, пусть этот пост будет доступен и детям.

Здесь нам пришлось нарушить наш чудный принцип второй раз. Природа и океан тут потрясающи. Сюда гоняют на отдых арабские шейхи. Но мы, посмотрев на себя через зеркало, обнаружили два обескураживающих обстоятельства: первое - никакие мы почему-то не арабы, второе - мы даже и близко не шейхи. И далеко тоже. Ну, разве что совсем-совсем далеко. Всего через пять дней наши финансы резко истощились и мы, похудевшие, рванули до Коломбо. Авиабилеты по 3 400 руб.

Шри Ланка нам так понравилась, что мы задержались тут на месяц! Именно столько позволяла виза. Кстати, визу получить легко: либо заранее через интернет за 30 долларов, либо на месте, в аэропорту, по 40. Понятно, что за месяц мы пережили тут множество весёлых приключений, о которых и рассказываю сейчас:

Люди Канди

Канди

Мужчины Канди

Женщины Канди

Древнейший танец на Земле

Про войну на Шри Ланке

Что посмотреть в Kandy

Зачем мы поехали в Негомбо?

Шри Ланка

Офигенный аттракцион: от Канди до Нану Ойя на поезде

Шри Ланка за месяц

В Нувара Элию

Плато Хортон

Нувара Элия вечером

Нувара Элия, фотобродилка

Нувара Элия, прогулка в горы

Жить в Нувара Элии?

Тайна двузубцев Нувара Элии

Причём, все эти приключения и наблюдения относятся к горной части острова. Потом мы отправились на побережье, где двигались вдоль и лишь изредка поперёк - об этом ещё нет ни единого поста.

Потом мы отправились в ОАЭ, но архивы ещё не разобраны, тоже пока нет постов. Потерпите немного. До нового путешествия в Ергаки ещё три дня, надеюсь хоть частично рассказать и об этой части нашего маршрута. Впрочем, забегая вперёд, заметим, что наше путешествие по этим странам продлилось четыре месяца и упёрлось в февраль. А бывалые путешественники уже знают, что лучшее место на Земле для проведения февраля - это Байкал. Поэтому нам в любом случае нужно было возвращаться в Россию.

Но это, согласитесь, совсем другие истории.

Показать полностью 17
94

Гонконг, фотобродилка

Почти все снимки сделаны на острове Гонконг, некоторые - на Коулуне

Гонконг, фотобродилка Гонконг, Путешествия, Городские пейзажи, Город, Фотография, Водный туризм, Люди, Длиннопост

2. Обычно здесь полно фотографов. Но вот удалось улучить момент, почти безлюдно.

Гонконг, фотобродилка Гонконг, Путешествия, Городские пейзажи, Город, Фотография, Водный туризм, Люди, Длиннопост

3. Взгляд вверх

4. Девушка

5

6

7

8

9

10 Отражение одного небоскрёба в другом

11

12

13

14

15

16

17

18. По виду - малайка

19

20

21. У строительных рабочих перерыв. Вот и отдыхают

22. Бинди

23

24

25

Продолжения следуют

Показать полностью 23
51

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае

На этот раз я отправился на самый известный рынок в Гуанчжоу. Нашим соотечественникам он знаком под именем "Белая Лошадь". На самом деле - это огромный многоэтажный комплекс, где в вполне уютных магазинчиках продают одежду, обувь и аксессуары.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Найти место не составит труда - необходимо добраться на главный вокзал, станцию "Guangzhou Railway" по красной ветке. Именно в этом районе и сосредоточены многие знаменитые рынки в Китае. Популярность этого ТЦ обусловлена адекватными ценами, и продают здесь товары средней ценовой категории. Соответственно и качество здесь неплохое.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Врядли гуляя по торговым рядам вы найдете реплики и копии, однако действительно можно приобрести множество стильных новинок. Даже если вы не оптовик, закупающийся тоннами - прогуляться здесь определенно следует, как минимум можно обновить свой гардероб, не тратя на это больших денег.

Подробно о ценах и ассортименте я рассказал в своем видео

Здесь можно встретить людей со всего мира, которые приехали в Поднебесную и закупают товары для своих магазинов. Русских бизнесменов тут тоже хватает. Поэтому не стоит удивляться, если вдруг продавец заговорит с вами на родном языке.

Как правило такие люди в курсе, что нам необходимы исключительно большие (по мерка Китая) размеры и сразу смогут предложить подходящую продукцию.

Приведу для примера адекватную стоимость качественных вещей в торговом комплексе "Белая Лошадь" в переводе на рубли. (курс юаня в настоящий момент около 10 к одному).

Майка - 300руб.

Рубашка 500 руб.

Брюки/джинсы 700 руб.

Ветровка - 1200 руб.

Куртка зимняя 2000 руб.

Сарафан/платье 550 руб.

Ботинки мужские кожаные 1500 руб.

Туфли мужские кожаные 1000 руб.

Туфли женские 700-1000 руб.

Сапоги женские 1500 руб.

Стоит также помнить, что вы находитесь в Азии, да к тому же и на рынке. Поэтому всегда спрашивайте о скидке и активно торгуйтесь.

Инста

Телега

Показать полностью 2 1
59

Самые дорогие массовые автомобильные номера

Нет, в этом посте речь пойдет не о штучных номерах, какие продаются на аукционах. Как, например, о номере 粤V99999, который был продан за 3.2 млн юаней(33 млн рублей).

Самые дорогие массовые автомобильные номера Китай, Гонконг, Автомобильные номера

Нет, речь пойдет о самых обычных номерах, которые нередко можно встретить на дорогах Гуандуна. Как вы думаете, насколько богат владелец этой машины?

Самые дорогие массовые автомобильные номера Китай, Гонконг, Автомобильные номера

Если это частная, а не принадлежащая организации машина - то очень богат. Частному лицу для того, чтобы получить автомобильный номер, с которым можно перемещаться в равной мере как по Китаю, так и по Гонконгу, нужно пожертвовать безвозмездно от 3 до 10 млн. юаней ( от 30 до 100 млн рублей).

Как нам говорит байдупедия, в месяц, по данным шеньчженьского ГАИ, регистрируется 95 трансграничных номеров на частных лиц.

Так что знайте, что если вас подрезал номер, начинающийся на 粤Z, то стоимость этого массового номера все равно дороже, чем почти любого пафосного номера из одних восьмерок-)

З.Ы. Хотя, конечно, до мирового рекорда, установленным в Британии, когда номер был продан за 1.2 млрд рублей, это все равно не дотягивает

552

Чудный парк в Гонконге

Шарахаясь по острову Гонконг, мы нашли небольшой, но очень уютный парк. И это было очень странно, ведь как раз в этом месте земля стоит баснословно дорого.

Чудный парк в Гонконге Гонконг, Путешествия, Люди, Фотография, Длиннопост

Мы зашли посмотреть и отдохнуть. Пруд с лилиями - приятная неожиданность.

Поразила тишина. В городе почти везде шумно из-за огромного потока транспорта и людей. А тут птички поют. Ну и чудеса!

В парке мы обнаружили вышку со смотровой площадкой.

Подняться легко вот по такой лестнице.

Простое и симпатичное сооружение.

Скамейки для отдыха

Работница парка.

А ещё оказалось, что в парке расположен дворец бракосочетаний.

Одна из подруг невесты

Увидев нас, китайцы стали звать на свадьбы или хотя бы сфотографироваться с молодожёнами. Когда мы встали рядом, китайцы почему-то очень обрадовались.

Обычные свадебные фотографии

Мы решили, что это родители молодожёнов.

Другая пара

Просто участница

Тут всё, как и у нас

Подружки невесты в одинаковых нарядах

Эта девушка звала нас с собой, но у нас другие планы

Многие зачем-то просили сфотографировать их. Вот зачем? Вряд ли они найдут свои фотки в пучине интернета.

Про паренька девушка объяснила, что это её племянник. Не знаю, для чего нам такая информация. Но щёлкнул, раз просили.

Шаловливая девочка.

Вот и вся прогулка по парку. Отличное место для отдыха.

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: