68

Недельный интенсив по живописи. День 1

Масло не доставалось из ящика категорически давно, плюс на меня быквально напали, плюхнувшись на ногу, отданные мамой раритетные краски, и стало понятно, что пора. Загрунтованные листы лежат, все есть и я очень "удачно" отловила простуду к праздникам и не поехала на игру.

Сложилось, в общем.

Задача - писать по 1 пейзажу в день маслом, кисть или мастихин - на выбор

Условие - писать из головы или по собственным фото, которые как раз делались для фиксации с целью потом нарисовать

Недельный интенсив по живописи. День 1 Кай Йара, Пейзаж, Мастихин, Масло, Длиннопост, Картина, Поле, Дорога, Интенсив
Недельный интенсив по живописи. День 1 Кай Йара, Пейзаж, Мастихин, Масло, Длиннопост, Картина, Поле, Дорога, Интенсив

Итого мы имеем:

Мастихин, масло на оргалите 70х70

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал LactariuS 1 год назад
+2

это какая то специальная техника цветок выполнять невнятной кляксой? просто я как то привык что на жостовских подносах каждый лепесток выразительно прописывается - вопрос полностью дилетантский, просто в детстве были альбомы с жостовской росписью, палехской шкатулкой и гжельским фарфором (мама по недоразумению выиграла во всесоюзную художественную лотерею)

раскрыть ветку 4
+3

А как связана жестовская традиционна декоративная роспись с импрессионистской манерой рисования мастихином?

Никак. Техника мастихиновой живописи передает вмечатление и эмоцию, а не точную детальную форму.

Жестовские цветы, надо заметить, настолько же далеки от настоящих, как и эти от жестовских.

Хотя это вкусовщина, на самом деле.

Вопрос пристрастий и личного понимания прекрасного.

Но если вам действительно интересно что это за манера такая с "кляксами" - пошукайте про импрессионизм

раскрыть ветку 3
+3

я конечно изначально понимал, что это разные техники только не знал точных названий, но вам большое спасибо за ответ - это именно то, что я хотел узнать, что забить в поисковик и теперь знаю это хитрое слово "импрессионизм"

надеюсь с империей сионистов это ни как не связано)))

раскрыть ветку 2
0
Хочу научиться,  порекомендуйте почитать что нибудь для начала
раскрыть ветку 1
+1

Если учиться именно живописи,то я бы посоветовала не почитать даже, а посмотреть мастер-классы Сергея Андрияки. Там великолепная работа с цветом.

Из книг- основы цветоведения (авторство не принципиально), основы академического рисунка В.Ли, ещё у школы Андрияки есть переиздания учебников, например Акварель В.А.Лепикаш. ни одной толковой книги по живописи маслом мне не попадалось.

Советую начать учиться в акварели, потому что это очень тонкая,требующая внимания краска,но при этом само рисование ею не очень обременительно, относительно не дорого, а ещё ее легко отмыть почти от чего угодно. А после, когда навык отработке счастье, переходить к маслу.

Маслу нужны определенная дисциплиныа работы и очень ощутимые вложения всмысле денег

0

Здравствуйте, а я пока не решаюсь с помощью мастихина рисовать, но работа интересная получилась. Видимо я не научилась так видеть.

раскрыть ветку 1
+1

Когда я в учебке заинтересовалась мастихином, мне советовали начать с того, чтобы лепить им плоскостями

Похожие посты
242

Пейзаж на мраморе

Когда-то давно я уже показывала картину, которая осталась в семье после развода. Тот пейзаж, который я показываю в этом посте, конечно, не картина в том смысле, к которому все привыкли. Но всё же...

Мне она нравится гораздо больше, чем те каменные картины, которые продаются сейчас в некоторых магазинах.

Пейзаж на мраморе Рукоделие без процесса, Фотография, Камень, Картина, Пейзаж, Длиннопост, Мрамор

Картина сделана на мраморной пластине (10 на 20 см) каменной крошкой (от разных камней остатки). Прикреплялись камни не знаю на какой клей.

Эту картину сделал мой муж много лет назад и подарил мне. Он в начале девяностых годов некоторое время зарабатывал тем, что делал такие картины. Работал на частника. Потом он ушел от него и сделал дома несколько картин на продажу. Часть из них я отнесла в магазин, продающий работы художников. В первый раз картины взяли по той цене, которая нас устроила. А, когда я принесла картины в следующий раз, их оценили в три раза дешевле, объясняя это тем, что такие картины никто не берёт. Я возразила:

- Наши то картины у вас не стоят. Они же проданы!

- Ну да. Пришёл какой-то сумасшедший иностранец и купил их. Его, видите ли, другие работы не заинтересовали.

Мы обиделись и не стали продавать их. А потом мне их подарили. Несколько из них делал мой муж лично для меня. Но не эту.

P. S. Хотела просто опубликовать работу, но не удержалась и написала целую историю.

Показать полностью 1
37

Собака маслом

Собака маслом Собака, Масло, Живопись, Картина, Учусь рисовать, Длиннопост

Здравствуйте мои почти 40 подписчиков) В этот раз покажу Вам работу с собакой.

Мне понадобился холст, в данном случае 24×18, кисти синтетика номер 0, номер 2 и 07 для шести ( может другие кисти нужны для шерсти, подскажите), для фона использовалась кисть плоская, синтетика номер 6 и для создания эффекта размытости заднего фона использовала кисть круглую, номер 8, разбавитель, палитра, маслянные краски.

Нанесла изображение карандашом, обрисовала фон, наметила сначала темные места у собаки, потом от темного к светлому прорисовала шерсть, к финишу появились глаза и нос.

В результате вот такой песель получился)

Собака маслом Собака, Масло, Живопись, Картина, Учусь рисовать, Длиннопост

Баянометр показал Валли и кошек

Показать полностью 2
72

Яшка

Яшка Кот, Картина, Масло, Яшка, Длиннопост

Рисовала давно этого кота, поделюсь с Вами, любителями котиков. У мамы был кот Яшка, пушистый сибиряк и данный персонаж на холсте ей очень напоминает о нем. Яшка сьел отравленную мышку у соседей (мама живет в поселке) и его не стало. Хотела подарить картину маме, но она очень любила Яшу и лишнее напоминание не уместно.

Яшка пушистый зеленоглазый лавелас, дрался постоянно за всех новеньких во дворах, приходил с оборванным ухом, хромой, но гордый. День дома зализывал раны, ел и уходил снова. Жаль, что фото не осталось, но есть картина с Яшкой, который спешит на очередное свидание с кошкой.

Яшка Кот, Картина, Масло, Яшка, Длиннопост

Берегите своих пушистых и не очень пушистых любимцев

Показать полностью 2
1055

Восточная объездная дорога / Алматы, Казахстан

Восточная объездная дорога / Алматы, Казахстан Город, Горы, Дорога, Утро, Фотография, Казахстан, Пейзаж, Красота природы

Обычно всю зиму гор вообще не видно, как будто их нет. Ближе к весне воздух чуть-чуть становится чище, и то только по утрам.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: