Недавно я зарабатывал больше 200 000 рублей в месяц. Как я их тратил и почему стал нищим?

Инструкция о том, как не нужно жить. Возможно кому-то пригодится и кто-то не будет повторять этих ошибок.


Буквально пару лет назад у меня было всё. Мой доход был > 200 тыс в месяц, но в среднем, пусть будет 200 для простоты расчета. Так было много лет :)


Итак, чистый доход 200 000 руб. В месяц.


1. Так как я работал по 17 часов в день, то редко питался дома. Если обед в среднем стоил 350 рублей (бизнес ланч), то ужин уже намного дороже. Как минимум 1000 рублей. А если с супругой, то и все 2000. Конечно, ужинал я не каждый день в заведениях, будем считать 20 дней в месяце.

Итого: 350 * 20 = 7000 + 2000 * 15 = 30 000 руб на еду в заведениях.


2. Своим автомобилем пользоваться было некогда, поэтому у меня был договор со службой такси на 15000 рублей в месяц. В эти деньги не только я ездил, но и порой кто-то из сотрудников по мере надобности.


3. Так как с супругой (уже бывшей) на тот момент мы уже не жили вместе, а она работала вместе со мной как помощник, то я ей платил зарплату из своего дохода. Примерно 40 тысяч в месяц.


4. С позапрошлого бизнеса у меня был достаточно крупный валютный долг в системе Webmoney. Около 15 000$. Собственно когда я занимался своим первым бизнесом это было нормально (2009-2011 года). В рублях было невозможно получить кредит, а в долларах - пожалуйста. Но тут курс умножился на 2 раза. В итоге я платил в месяц примерно 30 000 рублей в эту систему пару лет точно. Прогорел я тогда очень резко: мой бизнес был сеткой сайтов, которые на 2010 год мне приносили 150 тысяч в месяц. Об этом я расскажу в будущем, подписывайтесь на мой канал!


5. Каждый месяц я тратил что-то на офис. Примерно 10 000 рублей. Бывает что и стул сломается, а бывает мышка и клавиатура.


6. Оплачивал коммунальные услуги 2х квартир. В среднем выходило 10000 рублей. Сдавать было не вариант совсем.


7. Помогал родителям. Пенсионеры. Раз в недельку покупал им то, что нужно. В среднем тратил 15000 рублей в месяц.


Уже насчитал на 150 000 рублей. Продолжаем дальше!


8. Несколько раз выбирал животное которому требовалось дорогостоящая операция. Оплачивал и пристраивал на передержку. У меня на передержке жило несколько котов. Один кот живет до сих пор за 3000 рублей в месяц (его никак не могу пристроить, а себе пока взять не могу, т.к. у меня дома живет 19 летний кот). В среднем на эти благие дела уходило 15000 руб в месяц.


9. Есть у меня пара друзей - которые жить не умеют. Я уже писал про Серегу. Как раз он перенес несколько операций тяжелых и по факту я помогал ему. В среднем тысяч на 10-15, так как мог себе позволить это. Я и сейчас помогаю, но уже совсем в мелких объемах или же продуктами.


10. Пару лет назад у моей родственницы пропал муж, а она инвалид. Тоже приходилось помогать, но нечасто (другие помогали). Где то в среднем на 5000 рублей. (У меня в блокноте записано, что я ей перевел чуть больше 100 000 рублей за 2 года).


Вот и закрыли 200 тысяч. На себя я практически ничего не тратил, так как являюсь по жизни бессеребренником. Мне многое не нужно. Одежду я покупал изредка, донашивал старое. Из крупных покупок за 3 года я приобретал автомобиль, телефон, несколько ноутбуков, супруге дорогое электронное пианино (150 тыс), помог ей купить новую машину.


Как я отдыхал? Да никак. Не умею. Однажды с женой в санаторий на 2 дня выбрались, так я от безделья чуть ума не лишился :) За границей не был и не хочу.

Но потом меня подвело здоровье и я тяжело заболел...  потихоньку пришлось сворачиваться, так как ключевые задачи всегда были на мне. Потом когда очухался попытался реанимироваться, взял крупный кредит... Но увы, не получилось :) 

Я дурак? Возможно. Если хотите, считайте так. Порой вспоминаешь ту жизнь и думаешь — почему не создал себе подушку безопасности?


Единственное о чем жалею что не откладывал каких-то 5% дохода, сейчас бы у меня не было бы долгов в 2 миллиона, которые я брал на перезагрузку своих дел, да здоровье меня подвело. Так бывает.


Но я не отчаиваюсь и нахожусь в прекрасном настроении: практически дошел до дна, живу на 50 рублей в день — но не допустил ни единой просрочки по своим платежам.


Сейчас, главное ногами крепко нащупать дно, сделать рывок, оттолкнуться и всплыть. Спасибо за внимание!

Источник: мой блог Записки Нищего.

Тут я публикую наиболее лучшие материалы, а на  блоге веду дневник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, 3000 платить кому то, чтобы они содержали у себя, какого-то левого кота. Дорогостоящие операциибещдомным животным? Модет просто ихусыпить? Они все равно шлчются по помойкам. Пиздец. Хотят помогать пусть бесплатно передерживают и лечат....людям конечно тоже хорошо помогать, но ты походу помогал всем. Только вот они тебе сейчас не помогают...если на тебе было куча кредитов, зачем было весить на себя чужие проблемы всяких серег?

Муж тоже иногда печется через чур о своих друзьях, то работать пристроит, потом они его ппц как подведут или еще какая шняга, если люди живут в говне, значит они в нем хотят жить,и все потуги их оттуда вытащить ни к чему не приведут.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, к счастью, этого не понять и понимать не стоит.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому ты сейчас живёшь в долгах. Тебе назвали вполне объективную статью, по которой ты проебался (все эти деньги ты мог откладывать в качестве подушки как раз на случай того пиздеца, что случился), и она тут далеко не единственная (как минимум приходит на ум 30к рублей на "покушать". Это явно не "просто покушать". Даже в Москве ты потратил бы тысяч 10-15, если бы обедал и ужинал в нормальном кафе каждый день. КАЖДЫЙ, понимаешь? ).

Ну и теперь ты - тот самый Серёга. А мог бы заблаговременно рассмотреть этот вариант, и было бы не так сложно.

Но стоит отдать тебе должное - ты понимаешь, что так как ты делать НЕ надо.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Штоа? 15к/30/2 = 250р на один поход в одно лицо в кафе, а точнее в шаверму (всем привет из СПб). Какое нафиг "нормальное кафе" в Москве!?

В целом - зачем пытаться убедить его что он якобы проебался и считать его деньги? Судя по посту автор ни разу не считает что он что-то делал не так, сейчас трезво оценивает текущую обстановку и точно знает что делать дальше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно человека, который в Москве не питался)
Шаурма нормальная в Мск стоит 130-140 рублей, а полноценный комплексный обед как раз рублей 250, в зависимости от того, куда ты пойдешь. И это мой вполне реальный опыт обедов в центре на прошлой неделе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комплексный обед или бизнес ланч это всё понятно. Вот только на ужин их никто не подаёт. А судя по доходам и расходам ТС можно сделать вывод что по столовкам вечером он не ходил... Мне кажется сумма в 30, да еще если он ходил с женой, довольно занижена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плов с курицей - 129р за 200г
пельмени с курицей и карри - 99р за 200г
Пюре/рис/гречка - 65р за 150гр

Привет? Актуальные цены в кафе "Муму". Нормальному взрослому человеку хватит двух таких блюд С ГОЛОВОЙ. И это Муму, в столовке, коих тоже много по Москве, будет дешевле.

Так что хочу заметить, что 30к у него получалось не за 30 дней нифига, он сам об этом написал в посте. Выводы о том, где и что ел автор делай сам, вроде все очевидно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку