Недавно я зарабатывал больше 200 000 рублей в месяц. Как я их тратил и почему стал нищим?

Инструкция о том, как не нужно жить. Возможно кому-то пригодится и кто-то не будет повторять этих ошибок.


Буквально пару лет назад у меня было всё. Мой доход был > 200 тыс в месяц, но в среднем, пусть будет 200 для простоты расчета. Так было много лет :)


Итак, чистый доход 200 000 руб. В месяц.


1. Так как я работал по 17 часов в день, то редко питался дома. Если обед в среднем стоил 350 рублей (бизнес ланч), то ужин уже намного дороже. Как минимум 1000 рублей. А если с супругой, то и все 2000. Конечно, ужинал я не каждый день в заведениях, будем считать 20 дней в месяце.

Итого: 350 * 20 = 7000 + 2000 * 15 = 30 000 руб на еду в заведениях.


2. Своим автомобилем пользоваться было некогда, поэтому у меня был договор со службой такси на 15000 рублей в месяц. В эти деньги не только я ездил, но и порой кто-то из сотрудников по мере надобности.


3. Так как с супругой (уже бывшей) на тот момент мы уже не жили вместе, а она работала вместе со мной как помощник, то я ей платил зарплату из своего дохода. Примерно 40 тысяч в месяц.


4. С позапрошлого бизнеса у меня был достаточно крупный валютный долг в системе Webmoney. Около 15 000$. Собственно когда я занимался своим первым бизнесом это было нормально (2009-2011 года). В рублях было невозможно получить кредит, а в долларах - пожалуйста. Но тут курс умножился на 2 раза. В итоге я платил в месяц примерно 30 000 рублей в эту систему пару лет точно. Прогорел я тогда очень резко: мой бизнес был сеткой сайтов, которые на 2010 год мне приносили 150 тысяч в месяц. Об этом я расскажу в будущем, подписывайтесь на мой канал!


5. Каждый месяц я тратил что-то на офис. Примерно 10 000 рублей. Бывает что и стул сломается, а бывает мышка и клавиатура.


6. Оплачивал коммунальные услуги 2х квартир. В среднем выходило 10000 рублей. Сдавать было не вариант совсем.


7. Помогал родителям. Пенсионеры. Раз в недельку покупал им то, что нужно. В среднем тратил 15000 рублей в месяц.


Уже насчитал на 150 000 рублей. Продолжаем дальше!


8. Несколько раз выбирал животное которому требовалось дорогостоящая операция. Оплачивал и пристраивал на передержку. У меня на передержке жило несколько котов. Один кот живет до сих пор за 3000 рублей в месяц (его никак не могу пристроить, а себе пока взять не могу, т.к. у меня дома живет 19 летний кот). В среднем на эти благие дела уходило 15000 руб в месяц.


9. Есть у меня пара друзей - которые жить не умеют. Я уже писал про Серегу. Как раз он перенес несколько операций тяжелых и по факту я помогал ему. В среднем тысяч на 10-15, так как мог себе позволить это. Я и сейчас помогаю, но уже совсем в мелких объемах или же продуктами.


10. Пару лет назад у моей родственницы пропал муж, а она инвалид. Тоже приходилось помогать, но нечасто (другие помогали). Где то в среднем на 5000 рублей. (У меня в блокноте записано, что я ей перевел чуть больше 100 000 рублей за 2 года).


Вот и закрыли 200 тысяч. На себя я практически ничего не тратил, так как являюсь по жизни бессеребренником. Мне многое не нужно. Одежду я покупал изредка, донашивал старое. Из крупных покупок за 3 года я приобретал автомобиль, телефон, несколько ноутбуков, супруге дорогое электронное пианино (150 тыс), помог ей купить новую машину.


Как я отдыхал? Да никак. Не умею. Однажды с женой в санаторий на 2 дня выбрались, так я от безделья чуть ума не лишился :) За границей не был и не хочу.

Но потом меня подвело здоровье и я тяжело заболел...  потихоньку пришлось сворачиваться, так как ключевые задачи всегда были на мне. Потом когда очухался попытался реанимироваться, взял крупный кредит... Но увы, не получилось :) 

Я дурак? Возможно. Если хотите, считайте так. Порой вспоминаешь ту жизнь и думаешь — почему не создал себе подушку безопасности?


Единственное о чем жалею что не откладывал каких-то 5% дохода, сейчас бы у меня не было бы долгов в 2 миллиона, которые я брал на перезагрузку своих дел, да здоровье меня подвело. Так бывает.


Но я не отчаиваюсь и нахожусь в прекрасном настроении: практически дошел до дна, живу на 50 рублей в день — но не допустил ни единой просрочки по своим платежам.


Сейчас, главное ногами крепко нащупать дно, сделать рывок, оттолкнуться и всплыть. Спасибо за внимание!

Источник: мой блог Записки Нищего.

Тут я публикую наиболее лучшие материалы, а на  блоге веду дневник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

17ч в день? нахер надо, никакие деньги этого не стоят.

в 40 лет крякнет сердце или инсульт - и прощайте, скалистые горы.

И это притом, что хотя вроде и зарабатывал, ничего, кроме работы и не видел.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык 35 нет, я даже на 5 этаж не подымусь...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Человек 10 знаю, которые так померли. Работали-крутились, бизнес-шмизнес, хорошую деньгу зашибали ( действительно хорошую).

а в 40-45 брык с копыт и привет семье.

у кого была.


в дупу так работать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, к несчастью по опыту работы знаю, что вот так пашешь, а потом лекарства дороже выходят. Держись, крепись!
Автор поста оценил этот комментарий
Что за болезнь? Я тоже раньше вкалывал не щадя себя. В 2013-м заболел сильно, почти год по больницам, но характер работы позволил не влезть в долги. Сейчас работаю в неспешном режиме, на жизнь кое как хватает, но жопу не рву.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, целый букет ((   

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку