Недавно я зарабатывал больше 200 000 рублей в месяц. Как я их тратил и почему стал нищим?

Инструкция о том, как не нужно жить. Возможно кому-то пригодится и кто-то не будет повторять этих ошибок.


Буквально пару лет назад у меня было всё. Мой доход был > 200 тыс в месяц, но в среднем, пусть будет 200 для простоты расчета. Так было много лет :)


Итак, чистый доход 200 000 руб. В месяц.


1. Так как я работал по 17 часов в день, то редко питался дома. Если обед в среднем стоил 350 рублей (бизнес ланч), то ужин уже намного дороже. Как минимум 1000 рублей. А если с супругой, то и все 2000. Конечно, ужинал я не каждый день в заведениях, будем считать 20 дней в месяце.

Итого: 350 * 20 = 7000 + 2000 * 15 = 30 000 руб на еду в заведениях.


2. Своим автомобилем пользоваться было некогда, поэтому у меня был договор со службой такси на 15000 рублей в месяц. В эти деньги не только я ездил, но и порой кто-то из сотрудников по мере надобности.


3. Так как с супругой (уже бывшей) на тот момент мы уже не жили вместе, а она работала вместе со мной как помощник, то я ей платил зарплату из своего дохода. Примерно 40 тысяч в месяц.


4. С позапрошлого бизнеса у меня был достаточно крупный валютный долг в системе Webmoney. Около 15 000$. Собственно когда я занимался своим первым бизнесом это было нормально (2009-2011 года). В рублях было невозможно получить кредит, а в долларах - пожалуйста. Но тут курс умножился на 2 раза. В итоге я платил в месяц примерно 30 000 рублей в эту систему пару лет точно. Прогорел я тогда очень резко: мой бизнес был сеткой сайтов, которые на 2010 год мне приносили 150 тысяч в месяц. Об этом я расскажу в будущем, подписывайтесь на мой канал!


5. Каждый месяц я тратил что-то на офис. Примерно 10 000 рублей. Бывает что и стул сломается, а бывает мышка и клавиатура.


6. Оплачивал коммунальные услуги 2х квартир. В среднем выходило 10000 рублей. Сдавать было не вариант совсем.


7. Помогал родителям. Пенсионеры. Раз в недельку покупал им то, что нужно. В среднем тратил 15000 рублей в месяц.


Уже насчитал на 150 000 рублей. Продолжаем дальше!


8. Несколько раз выбирал животное которому требовалось дорогостоящая операция. Оплачивал и пристраивал на передержку. У меня на передержке жило несколько котов. Один кот живет до сих пор за 3000 рублей в месяц (его никак не могу пристроить, а себе пока взять не могу, т.к. у меня дома живет 19 летний кот). В среднем на эти благие дела уходило 15000 руб в месяц.


9. Есть у меня пара друзей - которые жить не умеют. Я уже писал про Серегу. Как раз он перенес несколько операций тяжелых и по факту я помогал ему. В среднем тысяч на 10-15, так как мог себе позволить это. Я и сейчас помогаю, но уже совсем в мелких объемах или же продуктами.


10. Пару лет назад у моей родственницы пропал муж, а она инвалид. Тоже приходилось помогать, но нечасто (другие помогали). Где то в среднем на 5000 рублей. (У меня в блокноте записано, что я ей перевел чуть больше 100 000 рублей за 2 года).


Вот и закрыли 200 тысяч. На себя я практически ничего не тратил, так как являюсь по жизни бессеребренником. Мне многое не нужно. Одежду я покупал изредка, донашивал старое. Из крупных покупок за 3 года я приобретал автомобиль, телефон, несколько ноутбуков, супруге дорогое электронное пианино (150 тыс), помог ей купить новую машину.


Как я отдыхал? Да никак. Не умею. Однажды с женой в санаторий на 2 дня выбрались, так я от безделья чуть ума не лишился :) За границей не был и не хочу.

Но потом меня подвело здоровье и я тяжело заболел...  потихоньку пришлось сворачиваться, так как ключевые задачи всегда были на мне. Потом когда очухался попытался реанимироваться, взял крупный кредит... Но увы, не получилось :) 

Я дурак? Возможно. Если хотите, считайте так. Порой вспоминаешь ту жизнь и думаешь — почему не создал себе подушку безопасности?


Единственное о чем жалею что не откладывал каких-то 5% дохода, сейчас бы у меня не было бы долгов в 2 миллиона, которые я брал на перезагрузку своих дел, да здоровье меня подвело. Так бывает.


Но я не отчаиваюсь и нахожусь в прекрасном настроении: практически дошел до дна, живу на 50 рублей в день — но не допустил ни единой просрочки по своим платежам.


Сейчас, главное ногами крепко нащупать дно, сделать рывок, оттолкнуться и всплыть. Спасибо за внимание!

Источник: мой блог Записки Нищего.

Тут я публикую наиболее лучшие материалы, а на  блоге веду дневник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне скажи пжлст на чем 200тр можно поднять? А то работаю инженером и больше 35 не видел не считая что ещё компы чинил по вечерам 5-7тр не больше....

раскрыть ветку (19)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, жизнь людей которые зарабатывают 200 тысяч, не сильно отличается от тех кто зарабатывают 30 тысяч, так же постоянно не хватает денег. Просто потребности меняются, но впечатление что денег не хватает очень удивляет в первый раз когда резко растет доход.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж тихо охреневает от этого. Начал он хорошо заработать лет 20 назад. С первых зарплат мы тупо откладывали на счёт в Сбербанке 10-20%. Примерно через год взяли выписку, посмотрели и муж решил заняться нашими финансами. С тех пор его любимая поговорка: " если ты не считаешь свои деньги- их считает кто-то другой" В общем сейчас в итоге имеем приличную финансовую подушку. Хочу сразу сказать себя мы ни в чем не ограничивали, просто приучили и себя и детей считать деньги. Так вот муж,работая в хорошо оплачиваемой области постоянно рассказывает, что ему никак не понять, как можно зарабатывать очень неплохие деньги быть абсолютными финансовыми профанами. За всю жизнь встретил не больше 5 человек, которые не просто тупо складировали деньги в валюту и/ или недвижимость, а ещё и следили за тем, чтобы средства работали. Уже не говорит о страсти большинства жить не по средствам.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас среднемесячных расходов около 400к. Ну это правда с зарплатами/арендами. Ну на семью со всякими заморочками уходит не меньше 200. То есть мне приходится выкручивать в среднем по 500к, и один хрен иногда обнаруживать, что осталась 10-ка, пару дней денег не ожидается, нужно экономить, чтоб без бензина не остаться)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело! Мне когда13ю дали зп я свою семью и одел и подарки смог здравые подарить....да и кредит за 2 месяца сразу прикрыл...хз конечно..но максимум я 150 в месяц разово поимел и не знал реально на что их убить не считая кретида но все были рады))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, первые несколько минут об этом)
https://www.youtube.com/watch?v=C9klpdIIzPY

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Например на пиздеже
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень прибыльная статья дохода! ТС еще скромненько так, а можно разойтись - ого-го!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот ..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инженером тоже можно столько поднять, даже не чиня компы.
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший программист в Москве, крутые ещё дороже. Крутой на удалёнке может и пол ляма.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здоровье было бы.. )

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да особых проблем с этим нет. Знай пиши код 8 часов день. Если на удалёнке, то ещё проще.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про себя. Я не могу брать заказы по программированию уже полгода. Здоровья нет. Подводить не хочу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по посту ты занимался бизнесом или под бизнесом ты понимаешь фриланс? Хотя в посте про аренду офисов было. Ну а если ты сам писал код, то чёт ты получал так себе за 17 часов кодинга в день.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У меня был полноценный офис с сотрудниками. Околоайтишная и айтишная тематика. Не хочется об этом говорить, вспоминать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, руководить программистами по 17 часов в день за 200. Мне тут недавно на почту писали пособедоваться на 230, отказался, тк лениво и не сильно больше текущего. У друга что-то около 300. И это все за 8 часов в день.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, я ипшник и в белую: и было это уже давненько.


В черную было бы >500, но я всегда хотел спать спокойно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку