Недавно в ленте на Пикабу встретил фото на тему как выглядят очки на - 20, чтож, "хвастаюсь" еще более убойными, итак, встречайте - 30!!!

Недавно в ленте на Пикабу встретил фото на тему как выглядят очки на - 20, чтож, "хвастаюсь" еще более убойными, итак, встречайте - 30!!! Плохое зрение, Близорукость, Диоптрии, Длиннопост, Очки
Недавно в ленте на Пикабу встретил фото на тему как выглядят очки на - 20, чтож, "хвастаюсь" еще более убойными, итак, встречайте - 30!!! Плохое зрение, Близорукость, Диоптрии, Длиннопост, Очки
Недавно в ленте на Пикабу встретил фото на тему как выглядят очки на - 20, чтож, "хвастаюсь" еще более убойными, итак, встречайте - 30!!! Плохое зрение, Близорукость, Диоптрии, Длиннопост, Очки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий

ну я с -4 не могу номер машины прочитать с 5 метров. а вы хотя бы машину видите? )

раскрыть ветку (44)
150
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я с -6 не вссегд отличаю человека от кучи тряпок, так что человек с -30 едва ли видит что-либо вообще.

раскрыть ветку (27)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Та, неправду говоришь: по походке человека от кучи тряпок отличить точно можно))
раскрыть ветку (2)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые кучи тряпок бывают крайне элегантны и грациозны в своих движениях
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это если ветра нет
12
Автор поста оценил этот комментарий

-10. Если я без очков и линз, желательно чтоб меня вели за руку. Могу спутать столб с человеком. Думала, что больше -20 не бывает, это уже слепота.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А можете объяснить, откуда цифры берутся, там линейная зависимость или как? Не ради троллингов спрашиваю, просто чтобы в жизни с другими людьми ориентироваться.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры выражают недостаток/избыток оптической силы глаза. Оптическая сила измеряется в диоптриях, сиречь обратных метрах: она равна 1/фокусное расстояние.


Линза с оптической силой 1дптр собирает пучок параллельных лучей на расстоянии 1метр от себя (точнее, от своего оптического центра). С силой 2дптр — на расстоянии полметра, и так далее.

Отрицательная оптическая сила глаза означает, что глаз фокусирует лучи не так, как должен. Вместо того, чтобы чётко увидеть бесконечно далёкий объект (лучи от которого параллельны), он видит идеально чётко объекты не дальше своего фокусного расстояния с обратным знаком. То есть человек со зрением -1 видит то, что в метре от него примерно так, как идеально зрячий видит бесконечно далёкое. Со зрением -2 — объекты в 50 см, со зрением -5 — в 20см, со зрением -30 — в 3.3см. Последнее, конечно, проще назвать слепотой.

На самом деле я немного упрощаю, потому что в реальности измеряется не недостаточная оптическая сила самого глаза, а сила линзы, которой нужно её компенсировать, что не совсем одно и то же. Плюс есть некоторая коррекция, которую обеспечивает наш мозг, весьма умелый в распознавании даже дурных образов, создаваемых очень несовершенным оптическим прибором, который представляет даже здоровый глаз. Но в общих чертах как-то так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, почему все так преувеличивают? У меня тоже -6, и вот: жить можно. Конечно, в комп не порубиться, книги в нормальной позе не почитать. Путина на большом экране в центре города будет плохо видно. Но, если ты в придачу не дальтоник, то можно и по улице ходить и даже водить машину, но лучше не надо. Лица узнать будет сложно, но чтобы человека от мусорки не отличить - это надо быть сказочным д... дурачком.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема носить очки? Зачем мучиться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой проблемы. Ношу линзы и очки. Но без них не так плохо, как говорят.

Автор поста оценил этот комментарий

Пффф! Я с копейкой не всегда отличаю, чему тут удивляться.

Автор поста оценил этот комментарий

Я людей с -5 и -5,5 отличала вполне, а вот кошек путала иногда.

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

я с -2 ничего не могу прочитать с одного метра уже, лица не различаю где-то с 1,5 метров, спасибо долбанному астигматизму =/

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

для себя заметил, с работы выхожу очки снимаю, и будто процессов с видеокартой у компа разгружаю) лиц людей не видно, резкости никакой, особенно вечером, нормально, светофоры видно и хорошо) своеобразно абстрагируешься

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже иногда так делаю, но очень редко - мозг афигевает, но вроде бы потом немного расслабляется
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после линз наоборот, если долго без них ходить, то глаза начинают болеть, потом проходит, но так же начинает если опять долго носишь
Особенно за пк работать ох как хорошо, через пару часов голова лопнуть готова
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я последние несколько лет линзы одеваю, только когда в очках неудобно (например, активный отдых или занятия спортом). А вот раньше только линзы носила, но старость - не радость, глаза стали "сохнуть" быстрее )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя десятилетия и не требуется различать черты, там уже объект выделяется по многим критериям сразу. Хотя поиграть в активные игры, особенно пейнт/страйк-болл, хотелось бы с хорошим зрением..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть активные игры в темноте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем постоянно вставлять свои пять копеек?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх, у меня -5.5, а очки -3,5 так что я тебя понимаю
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прямо сейчас снял очки, -4 вроде (давно не менял оптику), и вот метрах в 3,5 стоит эл. чайник. Ну я знаю, что это чайник, собственно потому я его так и назвал =) Но я бы не был столь категоричен про номер автомобиля =) Собрались очкарики..

Автор поста оценил этот комментарий

Я с -3,5 могу. Было -5, оказалось, что спазм просто был и снятие очков улучшило зрение. Теперь могу читать номера автобусов.

Автор поста оценил этот комментарий
С - 1 и астигнматизмом с 10
Метров не вижу знак
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -4 но я линзы ношу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку